Способ управления роением в пчеловодческом хозяйстве

Авторы патента:


 

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при подготовке пчеловодческих хозяйств к медосбору. Способ включает заблаговременную подготовку новых ульев, отбор не более трети самых сильных пчелосемей с продуктивными матками. От каждой выбранной пчелосемьи берут по одной рамке запечатанного расплода с маткой и пчелой и переносят в подготовленный новый улей. Затем в него вносят еще две рамки запечатанного расплода с пчелой от оставшихся пчелосемей, две рамки медово-перговые, подогретые до 35 - 40oС, и одну рамку хорошей суши. Вновь созданные семьи утепляют и оставляют для дальнейшего развития. Пчелосемьям, у которых взяли расплод с маткой и пчелами, в течение 7 - 10 дней дают максимально наполнить улья расплодом. Затем матку из них изымают и уничтожают, что уменьшает возможность роения пчелосемей в период медосбора и повышает выход товарного меда. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области пчеловодства, и может быть использовано при подготовке пчеловодческих хозяйств к медосбору.

Известен (авторское свидетельство СССР 793525, A 01 K 55/00, 1981) способ искусственной замены пчелиной матки. Осенью формируют нуклеус с запасной маткой и молодыми здоровыми пчелами. Нуклеус зимует в тепле в присутствии запасов питательных веществ - в основном, меда. Весной в улей с погибшей или ослабленной маткой подсаживают молодую матку.

Недостатком известного способа следует признать отсутствие активного влияния на жизнедеятельность пчеловодческого хозяйства, поскольку процесс замены ослабевшей или погибшей матки в любом случае будет осуществлен самими пчелами.

Известен также способ (авторское свидетельство СССР 1674762, A 01 K 57/00, 1991) предотвращения роения пчелиной семьи. Согласно известному способу воздействуют на готовящуюся к роению семью фактором, восстанавливающим рабочее состояние семьи. Указанное воздействие осуществляют звуковыми сигналами, полученными от вновь образованной в результате роения семьи на 7 - 8 день ее образования, при этом воздействие звуковыми сигналами осуществляют с периода закладки в семье маточников и завершают после восстановления рабочего состояния семьи. Известный способ также пригоден только для предотвращения роения.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения следует признать способ формирования отводков пчелосемей (авторское свидетельство СССР 1794425, A 01 K 49/00, 1993). Способ включает перенос части рамок с расплодом из старых семей в новый улей, переселение в него части пчел путем налета и подсадку в новый улей матки и маточника. Налет пчел из старых семей в новый улей осуществляют путем размещения в нем приманки. Перенос части рамок с расплодом осуществляют после окончания налета пчел в новый улей с последующей подсадкой матки и маточника и изоляцией нового улья от старых семей путем размещения его вместе с отводком на расстоянии, не доступном для лета пчел.

Хотя заявленный способ и позволяет сформировать новые пчелиные семьи, но значительного влияния на продуктивность пчеловодческого хозяйства он не оказывает.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в осуществлении возможности активного влияния на жизнедеятельность пчелиных семей.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в повышении продуктивности пчеловодческого хозяйства.

Указанный технический результат достигается за счет использования предложенного способа управления роением в пчеловодческом хозяйстве. Способ включает следующие операции. Предварительно проводят подготовку новых ульев. В мае визуально выбирают не более трети самых сильных пчелосемей с продуктивными матками. От каждой выбранной сильной пчелосемьи отбирают по одной рамке хорошего запечатанного расплода с маткой и домашней пчелой и переносят в один из подготовленных ульев. В эти новые ульи вносят также еще по две рамки хорошего запечатанного расплода с домашней пчелой от оставшихся пчелосемей, а также по две рамки медово-перговые и одну рамку хорошей суши. Рамки, не содержащие матки, предпочтительно брать по одной из улья. Медово-перговые рамки подогревают до 35 - 40oC. Вновь созданные семьи утепляют и оставляют для дальнейшего развития. Одновременно пчелосемьям, у которых взяли только расплод с домашними пчелами, в течение 7 -10 дней дают максимально наполнить улья расплодом, затем матки из этих ульев изымают и уничтожают. Осенью лишние ульи пчеловодческого хозяйства продают, и/или расформировывают, и/или выбраковывают.

Изобретение реализуют следующим образом. В апреле и начале мая проводят все необходимые организационные и профилактические мероприятия. Желательно, чтобы указанные работы были проведены комплексно и в максимально сжатые сроки для создания максимально благоприятных условий для развития каждой пчелосемьи. Одновременно готовят новые ульи в количестве, соответствующем, не более, трети пчелосемей пчеловодческого хозяйства, для заселения их пчелами. В течение всего этого срока пчелосемьи быстро восстанавливаются и набирают силу. Затем визуально определяют не более трети самых сильных семей пчеловодческого хозяйства, ориентируясь в основном на продуктивность маток. От каждой выбранной сильной пчелосемьи отбирают по одной рамке хорошего расплода с маткой и домашней пчелой и переносят в один из подготовленных новых ульев. Сразу же после этого отбирают по одной рамке хорошего печатного расплода с домашней пчелой, но без матки у оставшихся пчелосемей, причем в каждый улей вносят по две таких рамки. Новые ульи комплектуют по одной рамке с расплодом и маткой, по две рамки с хорошим расплодом и домашней пчелой, двумя кормовыми медово-перговыми рамками и одной рамкой хорошей суши. Кормовые рамки подогревают до 35 - 40oC. После проведения перечисленного комплекса работ вновь созданные пчелосемьи утепляют и оставляют для дальнейшего развития. Развитие в среднем занимает 1,5 месяца и к началу активного медосбора образуются высокопродуктивные пчелосемьи, активно работающие весь сезон. Вероятность роения у этих семей практически отсутствует. Сильные пчелосемьи, у которых отобрали маток, воспроизводят через 15-16 дней новых молодых маток и к началу активного медосбора набирают силу. Оставшимся двум третьим пчелосемей в течение 7-10 дней дают возможность максимально заполнить улей расплодом. Затем всех маток этих пчелосемей отыскивают и уничтожают. Через 15 - 16 дней пчелосемьи воспроизводят новых молодых маток, которые в текущем году не будут роиться. Осенью, если увеличение пчелохозяйства по какой-либо причине нежелательно, проводят либо продажу соответствующего количества пчелосемей, либо выбраковывают количество пчелосемей, равное количеству вновь образованных ульев, либо расформировывают количество пчелосемей, равное количеству вновь образованных ульев.

В результате можно получить увеличение количества пчелосемей на треть ко времени активного медосбора и избежать роение пчел, что позволяет соответственно увеличить количество собранного меда как за счет увеличения медосбора с каждой семьи, так и за счет увеличения примерно на треть количества ульев без дополнительного капиталовложения.

Предлагаемый способ также позволяет полностью обновлять маточное поголовье. Отсутствие в ульях старых маток также оказывает влияние на продуктивность пасеки.

Предлагаемый способ позволяет значительно снизить трудозатраты, связанные с работами пчеловодов по предотвращению роения в период медосбора.

В дальнейшем изобретение будет раскрыто с использованием следующего примера.

В условиях Горного Алтая на пасеке, содержащей 90 ульев, в течение апреля и до 15 мая обычным образом проводят весь необходимый комплекс подготовительных работ. Одновременно готовят 30 новых ульев. В течение всего этого срока пчелосемьи быстро восстанавливаются и набирают силу. Затем визуально определяют 30 самых сильных семей пчеловодческого хозяйства, ориентируясь в основном на продуктивность маток. От каждой выбранной сильной пчелосемьи отбирают по одной рамке хорошего расплода с маткой и домашней пчелой и переносят в один из подготовленных новых ульев. Сразу же после этого отбирают по одной рамке хорошего печатного расплода с домашней пчелой, но без матки, у оставшихся двух третей пчелосемей. В каждый новый улей вносят по одной рамке с расплодом и маткой, по две рамки с хорошим расплодом и домашней пчелы, двумя кормовыми медово-перговыми рамками и одной рамкой хорошей суши. Кормовые рамки подогревают до 35-40oC. После проведения перечисленного комплекса работ вновь созданные пчелосемьи утепляют обычным образом и оставляют для дальнейшего развития. Развитие в условиях Горного Алтая в среднем занимает 40 дней и к началу активного медосбора образуются высокопродуктивные пчелосемьи, активно работающие весь сезон. Вероятность роения у этих семей практически отсутствует. Как показали статистические данные, за пять лет работы был только один случай роения. Сильные пчелосемьи, у которых отобрали маток, воспроизводят через 15-16 дней новых молодых маток и к началу активного медосбора набирают силу. Оставшимся 60 пчелосемьям в течение 7-10 дней дают возможность максимально заполнить улей расплодом. Затем всех маток отыскивают и уничтожают. Через 15 - 16 дней пчелосемьи воспроизводят новых молодых маток, которые в текущем году не будут роиться. За пять лет работы не было отмечено ни одного случая роения. Осенью, поскольку увеличение пчелохозяйства было нежелательно, проводили либо продажу 30 пчелосемей, либо выбраковывали 30 пчелосемей, либо расформировывали 30 пчелосемей.

Во время работы по приведенной технологии средний сбор одной пчелосемьи увеличился с 50-60 кг товарного меда до 120-130 кг товарного меда практически при тех же затратах, включающих содержание ульев в зимний период.

Формула изобретения

1. Способ управления роением в пчеловодческом хозяйстве, включающий подготовку новых ульев и помещение матки в новый улей, отличающийся тем, что в мае визуально выбирают не более трети самых сильных пчелосемей с продуктивными матками, от каждой отобранной сильной пчелосемьи берут по одной рамке хорошего запечатанного расплода с маткой и домашней пчелой и переносят в один из подготовленных новых ульев, в эти же новые ульи вносят также еще по две рамки хорошего запечатанного расплода с домашней пчелой от оставшихся пчелосемей, а также по две рамки медово-перговые и одну рамку хорошей суши, причем медово-перговые рамки подогревают до 35 - 40oC, вновь созданные семьи утепляют и оставляют для дальнейшего развития, а пчелосемьям, у которых взяли расплод с домашними пчелами в течение 7 - 10 дней, дают максимально наполнить ульи расплодом, после чего маток из них изымают и уничтожают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после окончания медосбора выбраковывают количество пчелосемей, равное количеству вновь образованных ульев.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что после окончания медосбора расформировывают количество пчелосемей, равное количеству вновь образованных ульев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству

Улей // 2152716
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к разведению общественных насекомых, в частности способу выведения шмелей с улучшенными признаками

Улей // 2149539
Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено для разведения пчел и для медосбора

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к стимулированию роста и развития пчелиных семей в ранневесенний период путем скармливания подкормки в виде канди с синтетическим феромоном, представляющим собой смесь (1: 1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, 0,01%-ного раствора метилового эфира фенилуксусной кислоты, 0,01%-ного раствора фенилпропионовой кислоты в 96%-ном этиловом спирте в дозе 0,1-0,2 мл на порцию в 500 г канди для одной пчелосемьи

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к конструкции ульев

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для диагностирования состояний пчелиной семьи

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках
Изобретение относится к шмелеводству, в частности к способу преодоления диапаузы у шмелиных маток вида Bombus terrestris

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к способу разведения шмелей путем введения шмелиным маткам Bombus terrestris с целью стимуляции их репродуктивной активности гормонов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками
Наверх