Военно-спортивная одежда

 

Одежда может быть использована спортсменами и военнослужащими. Военно-спортивная одежда содержит рукавные и брючные элементы и средства фиксации. Она снабжена перетяжными элементами и устройствами их крепления, размещенными на рукавных и брючных элементах в области суставов, при этом средства фиксации установлены на перетяжных элементах, что обеспечивает возможность самостоятельного наложения кровоостанавливающего перетяжного элемента. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложение относится к области производства одежды и может быть использовано спортсменами и военнослужащими.

Известна военно-спортивная одежда, содержащая рукавные и брючные элементы и средства фиксации (см. SU 1583071 A1, 07.08.1990).

Недостатком известной одежды является то, что средства фиксации используются только для фиксирования одной детали одежды относительно другой.

Опыт боевых действий в горячих точках показал, что при ранениях конечностей, летальные исходы из-за потери крови неоправданно многочисленны. Это связано с тем, что в боевой обстановке медицинская помощь в виде наложения кровоостанавливающих жгутов весьма затруднена. Поэтому необходимо создать возможность оказывающему помощь или раненому самому наложить кровоостанавливающий жгут на пораженную конечность.

Задачей предложения является расширение функциональных возможностей одежды.

Техническим результатом является возможность самостоятельного наложения кровоостанавливающего перетяжного элемента и фиксирования шин при переломах конечностей, как предварительной меры.

Технический результат достигается тем, что военно-спортивная одежда содержит рукавные и брючные элементы и средства фиксации, она снабжена перетяжными элементами и устройствами их крепления, размещенными на рукавных и брючных элементах в области суставов, при этом средства фиксации установлены на перетяжных элементах.

Перетяжные элементы со средствами фиксации и устройствами крепления размещены на рукавных элементах выше и ниже локтевого сустава, в области предплечья и запястья, а на брючных элементах выше и ниже коленного сустава в области паха и щиколотки.

Устройства крепления размещены на половине ширины рукавного элемента спереди и половине ширины брючного элемента сзади.

Устройства крепления выполнены в виде кулисок. Устройства крепления выполнены в виде штрипок. Устройства крепления выполнены в виде прорезей. Устройства крепления выполнены съемными. Одежда может быть выполнена в виде комбинезона. Одежда может быть выполнена в виде куртки и брюк.

Перетяжной элемент выполнен, например, резиновым, кожаным, тканым или полимерным. Средства фиксации выполнены в виде пряжки, узла, самофиксирующего устройства или защелки.

На чертеже представлена одежда с перетяжными элементами.

Одежда содержит рукавные элементы 1 и брючные элементы 2, которые снабжены устройствами крепления. На чертеже изображены устройства крепления, выполненные в виде кулиски. На рукавных элементах 1 устройства крепления 3, 4, 5 и 6 размещены выше и ниже локтевого сустава, в области предплечья и запястья. На брючных элементах 2 устройства крепления 7, 8, 9 и 10 размещены выше и ниже коленного сустава в области паха и щиколотки. В устройства крепления продеты перетяжные элементы 11, на которых расположены средства фиксации 12. Устройства крепления выполнены на половине ширины рукавного элемента спереди и половине ширины брючного элемента сзади для размещения и фиксации шины. Устройства крепления могут быть выполнены также в виде штрипок или прорезей. Кроме того, устройства крепления могут быть выполнены съемными, например в виде кулиски с перетяжным элементом, закрепленной на рукавном или брючном элементах посредством пуговиц, кнопок или велкро.

Одежда в зависимости от условий использования может быть выполнена в виде комбинезона или куртки и брюк. Перетяжной элемент может быть выполнен резиновым, кожаным, тканым или полимерным и различной конфигурации - цельные, крученые и т.д. Средства фиксации установлены на перетяжных элементах и могут быть выполнены автоматическими или механическими в виде пряжки, узла, самофиксирующего устройства или защелки.

При поражении одного из участков конечности оказывающий помощь или раненный сам может затянуть перетяжной элемент, расположенный выше области ранения, и тем самым предотвратить потерю крови на период до оказания ему медицинской помощи. Перетяжные элементы, размещенные в устройствах 3 и 7 крепления, предназначены только для остановки кровотечения.

Перетяжные элементы, размещенные в устройствах 4, 5, 6, 8, 9 и 10, могут обеспечивать как неподвижность при переломах, повреждениях мышц, кожи и суставов, так и остановку кровотечения.

Предложенная одежда может быть использована военными, спортсменами, полицейскими и спасателями.

Формула изобретения

1. Военно-спортивная одежда, содержащая рукавные и брючные элементы и средства фиксации, отличающаяся тем, что снабжена перетяжными элементами и устройствами их крепления, размещенными на рукавных и брючных элементах в области суставов, при этом средства фиксации установлены на перетяжных элементах.

2. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что перетяжные элементы со средствами фиксации и устройствами крепления размещены на рукавных элементах выше и ниже локтевого сустава, в области предплечья и запястья, а на брючных элементах - выше и ниже коленного сустава, в области паха и щиколотки.

3. Одежда по п.2, отличающаяся тем, что устройства крепления размещены на половине ширины рукавного элемента спереди и половине ширины брючного элемента сзади.

4. Одежда по п.2, отличающаяся тем, что устройства крепления выполнены в виде кулисок.

5. Одежда по п.2, отличающаяся тем, что устройства крепления выполнены в виде штрипок.

6. Одежда по п.2, отличающаяся тем, что устройства крепления выполнены в виде прорезей.

7. Одежда по п.2, отличающаяся тем, что устройства крепления выполнены съемными.

8. Одежда по п.2, отличающаяся тем, что выполнена в виде комбинезона.

9. Одежда по п.2, отличающаяся тем, что выполнена в виде куртки и брюк.

10. Одежда по любому из пп.1 - 9, отличающаяся тем, что перетяжной элемент выполнен, например, резиновым, кожаным, тканым или полимерным.

11. Одежда по любому из пп.1 - 10, отличающаяся тем, что средства фиксации выполнены в виде пряжки, узла, самофиксирующего устройства или защелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Фартук // 2161006
Изобретение относится к производству фартуков, используемых, в частности, в быту
Изобретение относится к слоистым защитным материалам, используемым для пошива одежды пожарных

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными и работниками профессий, где необходима защита от теплового воздействия или открытого пламени
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитным материалам от одновременного воздействия агрессивных веществ, а также высоких температур и пламени

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения

Изобретение относится к скафандрам для выполнения работ в местах, загрязненных радионуклидами, либо в местах с интенсивной солнечной радиацией и может быть использовано для надежной защиты человека от радиоизлучения различного происхождения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от воздействия вибраций, генерируемой виброопасным оборудованием и ручным инструментом

Изобретение относится к одежде, предназначенной для защиты от удара, а также к летательным аппаратам тяжелее воздуха

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты различных участков тела человека от нежелательных последствий длительных температурных воздействий, например обезвоживания организма, за счет использования характеристик выдыхаемого воздуха
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Изобретение относится к защитной одежде, которая может использоваться для защиты от пуль, осколков, тепловых факторов и атмосферных воздействий для экипировки специалистов в экстремальных условиях

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты человека от пониженных температур при работе, или ином длительном нахождении на открытом воздухе, или в любых условиях, характеризующихся пониженной температурой

Изобретение относится к многосекционному оголовью, длина которого в основном соответствует расстоянию между местами крепления на заготовке лицевой маски, и способу его прикрепления

Изобретение относится к технологии текстильно-отделочного производства, а именно к отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды, придающей им высокие физико-механические показатели

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов
Наверх