Трансформируемый предмет одежды

 

Трансформируемый предмет одежды включает накладные карманы, цельнокроеные с клапанами, которые содержат по нижнему и боковым срезам части разъемной текстильной застежки-молнии и состоят из внешней и внутренней частей. Во внутренней части одного из накладных карманов расположен прорезной карман, застегивающийся на текстильную застежку-молнию и содержащий внутри шнур. При отстегивании карманов с помощью разъемной текстильной застежки-молнии от полочек верхней одежды, складывании их между собой внутренними частями и застегивании на разъемную текстильную застежку-молнию по боковым и нижним срезам образуется сумка. Ручкой сумки служит шнур, вынимаемый из прорезного кармана и прокладываемый под один из клапанов, который фиксируется пуговицей кармана. Вход в сумку закрывается вторым клапаном путем фиксирования его той же пуговицей. Указанное выше преобразование карманов в сумку расширяет ассортимент и функциональные возможности швейных изделий. 5 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является трансформируемая одежда в виде пальто, которая содержит съемные правый и левый карманы, при соединении которых между собой образуется рюкзак (RU 2142245 C1, МПК 7 A 41 D 15/00, 10.12.1999). Карманы состоят из нижней части, цельнокроенной с клапаном верхней части, соединенных между собой разъемной тесьмой-молнией, и средней части. Одежда имеет съемный завязывающийся пояс и съемный декоративный шарф. Рюкзак выполнен двухсекционным и образован в результате расстегивания частей разъемной тесьмы-молнии, вынимания средней части кармана и соединения правого и левого карманов между собой. Лямками рюкзака служат съемный пояс и съемный декоративный шарф, выполненные с возможностью пристегивания посредством застежек типа "карабин". Клапан кармана служит защитным клапаном рюкзака.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является расширение ассортимента и функциональных возможностей швейных изделий.

Поставленная задача достигается тем, что трансформируемый предмет одежды включает накладные карманы, цельнокроеные с клапанами, содержащие по нижнему и боковым срезам части разъемной текстильной застежки-молнии, состоящие из внешней и внутренней частей, причем во внутренней части одного из накладных карманов расположен прорезной карман, застегивающийся на текстильную застежку-молнию и содержащий внутри шнур, при этом накладные карманы выполнены с возможностью отстегивания с помощью разъемной текстильной застежки-молнии от полочек верхней одежды и образования сумки при складывании их между собой внутренними частями и застегивании на разъемную текстильную застежку-молнию по боковым и нижним срезам, причем ручкой сумки служит шнур, вынимаемый из прорезного кармана и прокладываемый под один из клапанов, который фиксируется пуговицей кармана, а вход в сумку закрывается вторым клапаном путем фиксирования его той же пуговицей.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлен трансформируемый предмет одежды; на фиг. 2-5 представлены промежуточные стадии преобразования накладных карманов в сумку.

Процесс трансформации происходит следующим образом. Накладные карманы 2, 3 отстегиваются от полочек верхней одежды 1 при помощи разъемной текстильной застежки-молнии 6 (фиг.1). Из прорезного кармана 4 на внутренней части одного из карманов посредством текстильной застежки-молнии 5 вынимается шнур 9, который в дальнейшем будет служить ручкой сумки (фиг.2). Накладные карманы 2, 3 складываются внутренними частями друг к другу и при помощи разъемной текстильной застежки-молнии 6 соединяются по боковым и нижним срезам (фиг. 3). Клапаны отстегиваются от карманов, под один из них прокладывается шнур 9, клапан застегивается петлей 7 на пуговицу 8, после чего шнур 9 служит ручкой сумки (фиг.4). Другой клапан застегивается на ту же пуговицу 8, что и первый клапан, и служит для закрывания входа в сумку (фиг. 5).

Формула изобретения

Трансформируемый предмет одежды, включающий накладные карманы, цельнокроеные с клапанами, содержащие по нижнему и боковым срезам части разъемной текстильной застежки-молнии, состоящие из внешней и внутренней частей, причем во внутренней части одного из накладных карманов расположен прорезной карман, застегивающийся на текстильную застежку-молнию и содержащий внутри шнур, при этом накладные карманы выполнены с возможностью отстегивания с помощью разъемной текстильной застежки-молнии от полочек верхней одежды и образования сумки при складывании их между собой внутренними частями и застегивании на разъемную текстильную застежку-молнию по боковым и нижним срезам, причем ручкой сумки служит шнур, вынимаемый из прорезного кармана и прокладываемый под один из клапанов, который фиксируется пуговицей кармана, а вход в сумку закрывается вторым клапаном путем фиксирования его той же пуговицей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейной

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий
Наверх