Способ получения гепариноида

 

Использование: в мясной и медицинской промышленности. Сущность изобретения: способ включает измельчение ткани двенадцатиперстных кишок свиней, экстракцию, отделение экстракта, протеолиз, осаждение активного вещества и сушку. Протеолиз проводят с добавлением бензойной кислоты до ее концентрации в растворе 0,3 - 0,6%, после протеолиза производят нагревание до температуры 60-62°С с выдержкой при этой температуре и последующим оxлaждeниeм до температуры 10-15°С. Технический результат: способ позволяет снизить микробиологическую обсемененность препарата и повысить его стабильность. 2 табл.

Изобретение относится к области производства биологически активных веществ из органов и тканей убойных животных, в частности гепариноида "Алиприла", и может быть использовано на предприятиях мясной и медицинской промышленности.

Известен способ получения гепариноида, включающий измельчение ткани двенадцатиперстных кишок свиней, экстракцию, нагревание, отделение экстракта, протеолиз, осаждение активного вещества и сушку (1).

К недостаткам способа следует отнести высокую микробиологическую обсемененность и недостаточную стабильность получаемого препарата.

Задачей изобретения является снижение микробиологической обсемененности готового продукта, повышение его стабильности при хранении.

Для этого в способе получения гепариноида, включающем измельчение ткани двенадцатиперстных кишок свиней, экстракцию, отделение экстракта, протеолиз, осаждение активного вещества и сушку, протеолиз проводят с добавлением бензойной кислоты до ее концентрации в растворе от 0,3 до 0,6%, а после протеолиза производят нагревание до температуры 60-62oC, с выдержкой при этой температуре в течение 60-70 мин и последующим охлаждением до температуры 10-15oC.

Приведенные технологические приемы позволяют уменьшить микробиологическую обсемененность гепариноида и увеличить срок его годности при стандартных условиях хранения.

Ниже приведены примеры осуществления предлагаемого способа.

Двенадцатиперстные кишки свиней измельчают и обрабатывают охлажденным ацетоном, получая сухие, обезжиренные двенадцатиперстные кишки.

Затем сухое сырье помещают в емкость с мешалкой и производят экстракцию известным способом растворами едкого калия и хлористого калия при перемешивании и определенных температурных режимах. Осадок отделяют, а раствор обрабатывают протеолитическим ферментом (панкреатином) с добавлением бензойной кислоты до ее концентрации в растворе от 0,3 до 0,6%.

Протеолиз ведут при pH 7,8-8,0 и температуре 38-40oC в течение 6 ч, после чего выдерживают раствор без нагрева 15-16 ч. Затем раствор нагревают до температуры 60-62oC и выдерживают при этой температуре 60-70 мин, после чего охлаждают до температуры 10-15oC, осадок отделяют. Раствор при pH 7,0 обрабатывают охлажденным ацетоном или охлажденным этиловым спиртом при перемешивании.

Затем смесь отстаивают 18-20 ч при температуре не выше 5oC. Жидкость отделяют, осадок собирают и высушивают ацетоном или этиловым спиртом, получая рассыпчатый порошок гепариноида "Алиприл".

Примеры осуществления способа согласно изобретению приведены в табл. 1.

Осуществление способа в соответствии с параметрами, приведенными в примерах 1, 2, 3, обеспечивает получение препарата более высокого качества (с низкой микробиологической загрязненностью, более стойкого при хранении).

Сравнительные данные качественных показателей гепариноида, полученного известным и предлагаемым способами, приведены в табл. 2.

Из таблицы видно, что предлагаемый способ позволяет получить препарат, в котором содержание глюкозамина, ответственного за фармакологическое действие гепариноида, сохраняется в течение 30 мес при температуре 10oC, а микробиологическая обсемененность соответствует требованиям изменения N 1 Госфармакопеи XI изд., вып. 2, категория 3е.

Источники информации 1. Илюхина Р.В. и др. в Сборнике научных трудов Всероссийского НИИ мясной промышленности (ВНИИМП) им. В.М. Горбатова, Москва, 2000 г., стр. 109.

Формула изобретения

Способ получения гепариноида, включающий измельчение двенадцатиперстных кишок свиней, экстракцию, отделение экстракта, протеолиз, осаждение активного вещества и сушку, отличающийся тем, что протеолиз проводят с добавлением бензойной кислоты до ее концентрации в растворе 0,3 - 0,6%, а после протеолиза производят нагревание до температуры 60 - 62oC с выдержкой при этой температуре в течение 60 - 70 мин и последующим охлаждением до температуры 10 - 15oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к иммунохимии эмбриональных и злокачественных тканей, и может быть использовано для получения антигена мекония, ассоциированного с клетками герминативной зоны крипт толстой кишки (гамма-МА), экспрессированного в отдельных пулах клеток рака толстой кишки

Изобретение относится к новой субстанции защитного соединения организма, способу ее получения и применения в целях

Изобретение относится к области медицины, в частности для лечения больных заболеваниями печени, и касается разработки способа лечения, повышающего эффективность терапии путем улучшения гемодинамики печени
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологическому средству в твердых желатиновых капсулах, обладающему органоспецифическим действием
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к созданию гастроэнтерологических средств для профилактики и поддерживающей терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора фармпрепарата для лечения заболеваний, обусловленных и сопровождающихся нарушением метаболизма желчных кислот (ЖК-т) и холестерина

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве основания для проведения местной терапии при различных заболеваниях пищевода
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта у больных с морбидным ожирением и метаболическим синдромом
Наверх