Бронебойная пуля

 

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия. Пуля содержит металлическую оболочку с глухим донышком и размещенные в ней сердечник, установленный в головной и частично центральной областях оболочки, боек, заряд взрывчатого вещества и капсюль-воспламенитель. Заряд взрывчатого вещества и капсюль-воспламенитель теплоизолированы от оболочки. Пуля снабжена наполнением и прокладкой из твердого материала, размещенной в оболочке между передней стороной наполнения и тыльной стороной сердечника, боек закреплен на глухом донышке оболочки, капсюль-воспламенитель закреплен на стенке из более прочного материала, чем свинец, закрепленной на оболочке с задней стороны наполнения, зарядом взрывчатого вещества заполнена область между задней стенкой наполнения и донышком оболочки, а задняя часть оболочки в области размещения заряда взрывчатого вещества выполнена утолщенной по сравнению с передней частью оболочки. Изобретение повышает поражающее действие пули. 17 з.п.ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия, а именно к пулям или снарядам, предназначенным для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой силы противника, а также легкобронированной техники.

Известны специальные пули, применяемые чаще всего для стрельбы из пулеметов, которые помимо сообщения цели простого удара оказывают на нее еще и особые воздействия тем, что содержат, например, зажигательный состав, бронебойный стальной сердечник, разрывающую взрывчатку внутри, либо специальные пули могут быть комбинированными [1]. Недостатком специальных пуль является необходимость придавать им большую начальную скорость, необходимость увеличивать вес заряда, а следовательно, и вес всего оружия.

Известна пуля для нарезного оружия, содержащая оболочку с ведущей частью и коническим гнездом и сердечник с ответным коническим хвостовиком, установленным в гнезде, и с передней частью, выступающей из оболочки, при этом между оболочкой и сердечником образована упорная поверхность, а коническое гнездо оболочки может быть выполнено сквозным [2]. В случае выполнения сердечника из твердого материала пуля может быть бронебойной, бронебойно-зажигательной, бронебойно-зажигательно-трассирующей и обладает высоким бронепробитием.

К недостатка данной пули относится ее конструктивная сложность, поскольку пуля выполнена по существу двухэлементной, но не более простой сплошной, а соединительная пара конического хвостовика сердечника с коническим гнездом оболочки требует выполнения конических поверхностей с малыми конусностями или даже с двумя конусностями. Кроме того, оболочка данной пули не является стандартной, а выполнена профилированной с кольцевыми утолщениями и углублениями различной формы, что также усложняет технологию изготовления такой пули.

Известна также более простая по конструкции пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником, имеющим притупленную головную часть [3]. Сердечник располагается практически в упор с вершиной оболочки, что делает головную часть пули более "жесткой". Такая пуля предназначена для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника.

К недостаткам такой пули относятся как наличие притупления вершины сердечника, что снижает эффективность пробития стальных преград, т.е. эффективность поражающего действия пули, так и то, что наличие свинцовой рубашки, контактирующей с сердечником, увеличивает потери кинетической энергии при ударе за счет "продавливания" свинца.

Наиболее близким аналогом является бронебойная пуля, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, с глухим донышком и размещенные в ней сердечник, боек, заряд взрывчатого вещества и капсюль, а заряд взрывчатого вещества и капсюль теплоизолированы от оболочки (4).

Недостатком данной конструкции является то, что сердечник не имеет своей опорной поверхности, т.е. может сдвигаться в заднем направлении, причем боек, выполненный за одно целое с сердечником, может в некоторых случаях приводить к воспламенению порохового заряда до встречи с преградой. Форма сердечника должна точно соответствовать внутреннему периметру оболочки, т.е. сердечник должен быть подогнан к оболочке. В противном случае нарушается герметичность области с пороховым зарядом и возникает утечка пороховых газов, что снижает эффективность поражения цели. Помимо этого в данной пуле нельзя использовать сердечники различной формы, в частности меньшего сечения, но большей проникающей способности, сердечники стандартной формы, поскольку, как упоминалось выше, форма сердечника должна быть подогнана к форме оболочки. Иногда масса такой пули из-за отсутствия свинцового наполнения оказывается такой, что не обеспечивает кинетической энергии, достаточной для пробивания даже первых слоев бронезащиты, т.е. имеет пониженную поражающую способность. Кроме того, это обстоятельство не позволяет экспериментально регулировать внешнебаллистические характеристики такой пули.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности поражающего действия пули или снаряда и ее пробивной способности при возможности регулирования внешнебаллистических характеристик.

Указанный технический результат достигается тем, что бронебойная пуля, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, с глухим донышком и размещенные в ней сердечник, установленный в головной и частично центральной областях оболочки, боек, заряд взрывчатого вещества и капсюль-воспламенитель, причем заряд взрывчатого вещества и капсюль-воспламенитель теплоизолированы от оболочки, снабжена наполнителем и прокладкой из твердого материала, размещенной в оболочке между передней стороной наполнения и тыльной стороной сердечника, боек закреплен на глухом донышке оболочки, капсюль-воспламенитель закреплен на стенке из более прочного материала, чем свинец, закрепленной на оболочке с задней стороны наполнения, зарядом взрывчатого вещества заполнена область между задней стенкой наполнения и донышком оболочки, а задняя часть оболочки в области размещения заряда взрывчатого вещества выполнена утолщенной по сравнению с передней частью оболочки.

Сама прокладка предпочтительно выполнена из твердого материала, например, такого как сталь, а наполнение из свинца.

В предпочтительных вариантах изобретения стенка с задней стороны наполнения выполнена конусообразной или вогнутой формы в сторону донной части оболочки, а внутренняя сторона донышка оболочки выполнена конусообразной или вогнутой формы в сторону головной части оболочки.

Сердечник стандартной формы относительно малого поперечного сечения закреплен в центральном положении стержнем или втулкой, расположенной в центральной части прокладки из твердого материала, или зафиксирован цилиндрической втулкой из свинца, расположенной в головной части оболочки.

Вершина оболочки выполнена срезанной или с разрезами различной формы при возможном оголении головной или остроконечной части сердечника. Под срезами и разрезами головная часть оболочки заполнена свинцом.

Область размещения сердечника в оболочке частично заполнена зарядом взрывчатого вещества, маслом или зажигательной смесью для повышения поражающих свойств.

В прокладке из твердого материала и в наполнении выполнены сквозные отверстия, сообщающиеся с областью заряда взрывчатого вещества, размещенного между наполнением и донышком оболочки.

Оболочка в задней части выполнена удлиненной с образованием полости различной формы.

Наполнение выполнено из материала осколочной формы, например шарообразным, при этом стенка с задней стороны наполнения соединена с прокладкой из твердого материала.

Между прокладкой и наполнением из осколочного материала размещен дополнительный заряд взрывчатого вещества.

Наполнение выполнено из зажигательного вещества, а в прокладке из твердого материала выполнено центральное сквозное отверстие, в котором зафиксирован сердечник.

Для предотвращения возможного смещения свинцового наполнения и соответственно прокладки с сердечником на оболочке в области наполнения могут быть выполнены выступы или другие тормозящие элементы.

Настоящее изобретение иллюстрируется чертежом, на котором показана схема бронебойной пули с разрезом оболочки.

Бронебойная пуля содержит оболочку 1, в головной и частично центральной части которой размещен сердечник 2 (предпочтительно из стали или другого еще более прочного материала), закрепленный штырем 3, втулкой или другим крепежным элементом на прокладке 4, выполненной из достаточно твердого материала, предпочтительно стали. По другую сторону прокладки 4 размещено свинцовое наполнение 5. С задней стороны свинцового наполнения 5 расположены стенка из твердого материала, на которой размещен капсюль-воспламенитель 6, который может быть снабжен в случае необходимости детонатором, слой 7 заряда взрывчатого вещества (например, пороха) и боек 8, закрепленный на донышке оболочки 1, например, зафиксированный осевым стержнем (не показан).

Задняя сторона свинцового наполнения 5, а также стенка могут быть конусообразной или вогнутой формы, как и внутренняя сторона донышка оболочки, что вызывает усиление действия заряда 7.

Заряд взрывчатого вещества может быть размещен и в пределах сердечника, однако при этом в прокладке и свинцовом наполнении могут быть выполнены специальные периферийные отверстия, сообщающиеся с зарядом в задней части оболочки (не показано). Кроме того, область сердечника может быть заполнена маслом, зажигательной смесью или другим содержимым для повышения поражающих свойств.

Вершина оболочки 1 может быть утонченной, срезанной или с разрезами различной формы для облегчения выхода сердечника 2 при ударе о преграду (не показано). С целью повышения зацепления пули с бронезащитой срезанная часть оболочки может быть заполнена свинцом или другим мягким металлом.

Для более плотного скольжения по нарезам ствола в случае стальной оболочки могут быть выполнены, например, латунные пояски.

Свинцовое или другое наполнение может быть выполнено в виде шарообразного или другого осколочной формы материала, а задняя стенка наполнения может быть выполнена из твердого материала и соединяться с прокладкой. В этом случае между прокладкой и осколочным материалом может быть размещен дополнительный заряд взрывчатого вещества. Это важно как для снаряда, так и для пули в том случае, если пуля попадает, например, по бронежилету в неубойное место, а осколочный материал оказывает поражающее действие на незащищенные участки тела (голова, подбородок, шея, руки, ноги и другое).

Пуля на примере бронебойной работает следующим образом.

При попадании пули в цель с достаточной за счет свинцового наполнения кинетической энергией происходит соударение с металлическим слоем, например, бронежилета (не показан). При этом концентрированная энергия удара пули, деформируя металлический слой, проникает в слои тканевого материала бронежилета, уплотняет их и там застревает за счет деформации вершинки оболочки 1, которая образует своеобразную развальцовку. Вершина оболочки 1 пули может быть срезанной либо область сердечника заполнена маслом для облегчения выхода сердечника 2 и придания последнему большей кинетической энергии при ударе о преграду.

Выстреливаемая пуля и соответственно сердечник 2 от соударения с целью получают временное торможение, в результате чего боек 8 подрывает капсюль-воспламенитель 6 и зажигает заряд 7 взрывчатого вещества. Расширившиеся пороховые газы придают дополнительную кинетическую энергию наполнению и соответственно сердечнику 2 для пробивания бронезащиты. В случае наличия заряда в области сердечника этот эффект может существенно усиливаться. Тепловая изоляция заряда 7 и капсюля-воспламенителя 6 исключает возгорание последних от полученного ими тепла при выстреле до попадания пули в цель.

Размещение головной части стального сердечника ближе к вершине оболочки позволяет сохранить некоторую кинетическую энергию, в отличие от прототипа, непосредственно для поражения.

Свинцовое наполнение 5 и сердечники 2 различной формы и положения по отношению к оболочке позволяют производить экспериментальный выбор центра масс пули или снаряда для достижения наилучших внешнебаллистических характеристик.

Выбор требуемой массы свинцового наполнения дает прирост кинетической энергии сердечника, причем свинцовое наполнение 5 благодаря прокладке 4, образующей достаточно твердую опорную поверхность, не "вминается" в сердечник, что дополнительно сохраняет кинетическую энергию для воздействия на сердечник, в отличие от известных технических решений. И в то же время прокладка обеспечивает требуемую герметизацию области заряда взрывчатого вещества, что дополнительно повышает кинетическую энергию сердечника.

Хотя из аналогов известно использование, например, свинцовой рубашки, порохового заряда и смазки в области сердечника, тем не менее в данном случае эффект превышает суммарный, поскольку, кроме эффекта использования прокладки с наполнением, заряд взрывчатого вещества действует на сердечник опосредствованно через свинцовое наполнение, дополнительно придает, как благодаря массе наполнения, так и действию пороховых газов большее приращение кинетической энергии и приводит к повышению пробивной силы и поражающей способности такой пули.

Для предотвращения возможного преждевременного смещения свинцового наполнения и соответственно прокладки с сердечником, еще при движении в канале ствола, на оболочке в области свинцового наполнения могут быть выполнены, например, выступы или другие тормозящие элементы.

Следует отметить, что форма сердечника, его длина, толщина прокладки и свинцового наполнения устанавливаются экспериментально с целью достижения наибольшей пробивной способности пули или снаряда.

Источники информации 1. Жук А.Б. Справочник по стрелковому оружию, М., Военное издательство, 1993, с. 646, 657.

2. SU 1727539 A3, МКИ F 42 B 12/02, 30/02, опубл. 1992.

3. SU 1838750, МКИ F 42 B 30/02, 12/06, опубл. 1993.

4. RU 2084812 C1, МКИ F 42 B 30/02, опубл. 1997.

Формула изобретения

1. Бронебойная пуля, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, с глухим донышком и размещенные в ней сердечник, установленный в головной и частично центральной областях оболочки, боек, заряд взрывчатого вещества и капсюль-воспламенитель, причем заряд взрывчатого вещества и капсюль-воспламенитель теплоизолированы от оболочки, отличающаяся тем, что она снабжена наполнением и прокладкой из твердого материала, размещенной в оболочке между передней стороной наполнения и тыльной стороной сердечника, боек закреплен на глухом донышке оболочки, капсюль-воспламенитель закреплен на стенке из более прочного материала, чем свинец, закрепленной на оболочке с задней стороны наполнения, зарядом взрывчатого вещества заполнена область между задней стенкой наполнения и донышком оболочки, а задняя часть оболочки в области размещения заряда взрывчатого вещества выполнена утолщенной по сравнению с передней частью оболочки.

2. Бронебойная пуля по п.1, отличающаяся тем, что наполнение выполнено из свинца.

3. Бронебойная пуля по п.1, отличающаяся тем, что прокладка выполнена из стали.

4. Бронебойная пуля по п.1, отличающаяся тем, что стенка с задней стороны наполнения выполнена конусообразной или вогнутой формы в сторону донной части оболочки, а внутренняя сторона донышка оболочки выполнена конусообразной или вогнутой формы в сторону головной части оболочки.

5. Бронебойная пуля по п.1, отличающаяся тем, что сердечник стандартной формы относительно малого поперечного сечения закреплен в центральном положении стержнем или втулкой, расположенной в центральной части прокладки из твердого материала.

6. Бронебойная пуля по п.5, отличающаяся тем, что сердечник зафиксирован в центральном положении цилиндрической втулкой из свинца, расположенной в головной части оболочки.

7. Бронебойная пуля по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что вершина оболочки выполнена срезанной или с разрезами различной формы при возможном оголении головной или остроконечной части сердечника.

8. Бронебойная пуля по п.7, отличающаяся тем, что под срезом или разрезами различной формы головная часть оболочки заполнена свинцом.

9. Бронебойная пуля по любому из пп.1, 5, 6, 8, отличающаяся тем, что область размещения сердечника в оболочке частично заполнена зарядом взрывчатого вещества.

10. Бронебойная пуля по п.9, отличающаяся тем, что в прокладке из твердого материала и в наполнении выполнены сквозные отверстия, сообщающиеся с областью заряда взрывчатого вещества, размещенного между наполнением и донышком оболочки.

11. Бронебойная пуля по любому из пп.1, 5, 6, 8, 10, отличающаяся тем, что область размещения сердечника частично заполнена маслом или зажигательной смесью для повышения поражающих свойств.

12. Бронебойная пуля по п.1, отличающаяся тем, что оболочка в задней части выполнена удлиненной с образованием полости.

13. Бронебойная пуля по любому из пп.1 - 12, отличающаяся тем, что наполнение выполнено из материала осколочной формы.

14. Бронебойная пуля по п.13, отличающаяся тем, что наполнение из материала осколочной формы выполнено шарообразным.

15. Бронебойная пуля по любому из п.13 или 14, отличающаяся тем, что стенка с задней стороны наполнения соединена с прокладкой из твердого материала.

16. Бронебойная пуля по любому из п.13 или 14, отличающаяся тем, что между прокладкой и наполнением из осколочного материала размещен дополнительный заряд взрывчатого вещества.

17. Бронебойная пуля по любому из пп.1, 3 - 4, 12, отличающаяся тем, что наполнение выполнено из зажигательного вещества, а в прокладке из твердого материала выполнено центральное сквозное отверстие, в котором зафиксирован сердечник.

18. Бронебойная пуля по любому из пп.1 - 16, отличающаяся тем, что на оболочке в области размещения наполнения выполнены выступы.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2006        БИ: 21/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия
Наверх