Способ лечения несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к области травматологии-ортопедии, в лечении ложных суставов и несросшихся переломов длинных костей. Сущность: рассекают мягкие ткани до кости, поднадкостнично выделяют ложный сустав или несросшийся перелом, выполняют декортикацию на протяжении 2/3 периметра, в расщеп кортикального слоя имплантируют КоллапАн. Отщепленные пластины кортикала прижимают к своему ложу при помощи лигатур, проведенных вокруг кости. В случае дефекта костной ткани в зоне ложного сустава КоллапАн укладывают дополнительно в виде пластин, перекрывая зону дефекта. Мягкие ткани ушиваются вместе с надкостницей. В течение трех дней перед операцией больным назначают Вобэнзим по 5-6 таблеток три раза в день с последующим уменьшением дозы до 3-5 таблеток в течение 5-6 дней после операции, что обеспечивает образования костной ткани и снижает послеоперационные осложнения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к области травматологии-ортопедии, и может быть использовано для лечения ложных суставов и несросшихся переломов длинных костей.

Известен способ лечения замедленной консолидации, несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей путем декортикации в сочетании с пластикой спонгиозной аутокостью [1]. Рассекают мягкие ткани до кости (вместе с надкостницей). Продольный разрез надкостницы превращают в T- или H-образный. При помощи долота через продольный разрез надкостницы выполняют расщепление кортикального слоя кости на протяжении 2/3 ее окружности. Взятую из гребня подвздошной кости пациента спонгиозную кость после механической обработки (измельчение и т.п.) помещают в расщеп кортикального слоя кости в зоне основного оперативного вмешательства. Швы накладываются на мягкие ткани таким образом, чтобы в расщепе кортикального слоя зажималась пересаженная костная ткань. Пластика может сочетаться с тем или иным вариантом остеосинтеза в зависимости от вида ложного сустава или перелома. В послеоперационном периоде назначают антибиотики для профилактики инфекционных осложнений.

Недостатками данного способа являются: 1. операция по взятию аутокости с донорского участка; 2. необходимость механической подготовки взятой аутокости для пластики (подгонка к ложу, измельчение, и т.п.); 3. длительность оперативного вмешательства; 4. высокая вероятность развития инфекции в связи с удлинением времени операции; 5. необходимость обязательного применения антибиотиков в послеоперационном периоде.

Задачей данного изобретения является способ лечения ложных суставов и несросшихся переломов длинных костей, обладающий меньшей травматичностью, меньшей сложностью оперативного вмешательства, меньшим риском возникновения инфекционных осложнений и меньшим сроком консолидации.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что рассекают мягкие ткани до кости, поднадкостнично выделяют ложный сустав (несросшийся перелом), выполняют декортикацию в зоне псевдартроза на протяжении 2/3 периметра, имплантируют КоллапАн в расщеп кортикального слоя, прижимают отщепленные пластины кортикала к своему ложу при помощи лигатур, проведенных вокруг кости. Мягкие ткани ушиваются вместе с надкостницей. В течение трех дней перед операцией больным назначают комплексный полиферментативный препарат Вобэнзим по 5-6 таблеток три раза в день с последующим уменьшением дозы до 3-5 таблеток в течение 5-6 дней после операции.

КоллапАн фирмы "Интермедапатит" представляет собой сочетание высоко очищенных коллагена, гидроксиапатита и антибиотика - гентамицина или линкомицина В случае дефекта костной ткани в зоне ложного сустава КоллапАн может использоваться дополнительно в виде пластин, уложенных поднадкостнично, перекрывая зону дефекта.

Клинический пример. Больная А., 16 лет, поступила в травматологическое отделение ГКБ N 7 с диагнозом несросшийся перелом c/3 - b/3 левого бедра после остеосинтеза штифтом. Была оперирована за 1,5 года до поступления. Клинико-рентгенологически определена миграция штифта. В зоне перелома рентгенографически остается щель между костными фрагментами на фоне гипертрофии сочленяющихся поверхностей. Больной выполнена следующая операция. Из доступа у большого вертела удален мигрирующий штифт. В зоне перелома рассечены мягкие ткани до кости, поднадкостнично выделен перелом. При его ревизии выявлен несросшийся перелом левого бедра - b/3 - c/3 с признаками гипертрофического ложного сустава (по характеру и подвижности сочленяющихся фрагментов). Выполнена декортикация зоны перелома на протяжении 2/3 периметра, осуществлен остеосинтез пластиной на 10 винтах. В расщеп кортикального слоя имплантированы гранулы КоллапАна. Отщепленные кортикальные пластины фиксированы лигатурами, проведенными вокруг кости, прижимая имплантированный КоллапАн и частично перекрывая пластину. Поднадкостично, перекрывая зону несросшегося перелома, уложены пластинки КоллапАна. Мягкие ткани ушиты вместе с надкостницей. Послеоперационный период гладкий. В послеоперационном периоде антибиотики не назначались. Вобэнзим получала по описанной выше схеме: в течение трех дней перед операцией по 6 таблеток три раза в день и в течение шести дней после операции по 3 таблетки три раза в день. Через 2,5 месяца после операции клинико-рентгенологическая картина полной консолидации. Больная передвигается без помощи костылей. Удаление пластины через год. Последняя вросла в костную мозоль на значительном протяжении.

Данный метод лечения применен у семи больных в возрасте от 16 до 45 лет. Сроки консолидации составили от 2,5 до 3,0 месяцев. Инфекционных осложнений ни в одном случае не наблюдалось.

Предлагаемый способ менее травматичен, так как отпадает необходимость дополнительной операции для взятия аутокости с донорского участка, что одновременно упрощает технику и сокращает время оперативного вмешательства. Предлагаемый способ может сочетаться с любым видом остеосинтеза. Отпадает необходимость антибиотикотерапии в послеоперационном периоде. Использование полиферментативного препарата комплексного действия. Вобэнзим позволяет улучшить обменные процессы не только в зоне операции, но и в организме в целом, что также улучшает результаты лечения этой сложной категории ортопедических больных.

Литература 1. Мюллер М. Е. , Альговер М., Шнейдер Р., Виллингер Х. Руководство по внутреннему остеосинтезу. М.: 1996, с. 721.

Формула изобретения

1. Способ лечения несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей, включающий создание доступа и декортикацию, отличающийся тем, что делают продольный разрез через все ткани вместе с надкостницей, поднадкостнично выделяют ложный сустав или несросшийся перелом, выполняют декортикацию на 2/3 периметра кости, имплантируют КоллапАн в расщеп кортикального слоя, фиксируют КоллапАн в расщепе кортикального слоя прижатием отщепленных пластин кортикального слоя к своему ложу лигатурами, проведенными вокруг кости, мягкие ткани ушивают вместе с надкостницей, в течение трех дней перед операцией больному дают Вобэнзим по 5- 6 таблеток три раза в день с последующим уменьшением дозы до 3 - 5 таблеток в течение 5 - 6 дней после операции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае костного дефекта в зоне ложного сустава дефект перекрывают пластинами КоллапАна, уложенными поднадкостнично.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении переломов шейки бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к остеорологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и касается лечения инфекционных заболеваний, протекающих с синдромом ангины, в частности, у детей, и может быть использован в клинической амбулаторной практике

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при ампутации голени
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения хондромаляции надколенника

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и предназначено для коррекции и фиксации позвоночника при его деформациях
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для двухэтапного эндопротезирования тазобедренного сустава при смещении проксимального отдела бедра верх

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для аутопластики суставных концов коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии при пластке внутренней связки локтевого сустава при заднем вывихе предплечья

Изобретение относится к медицине, а в частности к ортопедии в лечении костного анкилоза тазобедренного сустава
Наверх