Воротник и способ его изготовления

 

Воротник, в частности воротник сорочки, включает по меньшей мере одну деталь из ткани и соединенную с ней для повышения стабильности усиливающую текстильную основу. Последняя состоит из уточного трикотажа, содержащего проложенные между рядами петель в направлении утка усиливающие и стабилизирующие нити. Эти нити расположены в направлении большего размера воротника, т.е. в направлении охвата шеи. В способе изготовления воротника сорочки усиливающую текстильную основу соединяют с выполненной из ткани деталью (деталями) воротника, что обеспечивает стабильные размеры воротника при регулярных действиях по его уходу, включая стирку и глажение. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к усиливающей текстильной основе для тканей разных видов одежды, к использованию такой усиливающей текстильной основы для воротника сорочки и к способу изготовления такого воротника.

Известны воротники сорочек, имеющие прокладки (см., например, FR-A-2370577 и FR-A-2609873).

Обычно прокладки или усиливающие детали для воротников сорочек выполняют или ткаными, например из полиэфира, или неткаными.

Однако высокая стабильность размеров существующих воротников сорочек во времени не может быть обеспечена. Действительно, при частой стирке сорочки, а следовательно, и воротника размер по окружности шеи, несмотря на усиливающую прокладку, уменьшается на 1,5-2,5 см, если не больше, что весьма неудобно для потребителя. Известны также усиливающие детали для локального повышения жесткости текстильных изделий (FR-A-2531616), термоплавкие прокладки (FR-A-2462456) и, наконец, термоплавкие накладки в виде уточного трикотажа (FR-A-2710078).

Известен воротник сорочки, имеющий на нижней стороне две полоски ткани с разной способностью к растягиванию (FR-A-680742).

Известен также воротник, в частности воротник сорочки, включающий по меньшей мере одну деталь из ткани и соединенную с ней для повышения стабильности ее размера во времени усиливающую текстильную основу (GB 1348132, A41B 3/00, 13.03.74).

В основу изобретения положена задача создать такой воротник сорочки, который, несмотря на регулярные действия по уходу за этим изделием, включая стирку и глажение, имел бы стабильные размеры.

Поставленная задача решается тем, что усиливающая текстильная основа содержит уточный трикотаж с проложенными между рядами петель в уточном направлении усиливающими и стабилизирующими нитями.

Другое отличие состоит в том, что усиливающие и стабилизирующие нити расположены в одной плоскости и свободны от усадочных напряжений. Эти усиливающие и стабилизирующие нити термостабилизированы.

Такая усиливающая текстильная основа может также включать нетканый вкладыш.

Усиливающая текстильная основа может также содержать клейкий или термоплавкий материал для обеспечения ее последующего соединения с тканью.

Усиливающие и стабилизирующие нити выполнены из синтетических волокон или нитей. Их плотность и номер определяют в соответствии с желаемыми массой и/или жесткостью и объемом (толщиной).

В другом аспекте изобретение относится к применению такой усиливающей текстильной основы в воротнике сорочки, у которого, в частности и в основном, улучшается стабильность размера по длине, т.е. в направлении охвата шеи.

В следующем аспекте изобретение касается воротника сорочки, который включает указанную выше усиливающую текстильную основу, соединенную с ним.

Такая усиливающая текстильная основа может служить прокладкой как таковой или усиливать прокладку, связанную с деталью (деталями) воротника.

Усиливающая текстильная основа снабжена покрытием из клейкого или термоплавкого материала для обеспечения ее связи с деталью (деталями) воротника или прокладкой.

Такая прокладка выполнена из хлопка или подобного материала.

Усиливающие и стабилизирующие нити усиливающей текстильной основы расположены в направлении большего размера воротника, т.е. охвата шеи. В этом случае уток указанной текстильной основы расположен в направлении охвата шеи.

Воротник, описанный выше, может включать две, верхнюю и нижнюю, собранные вместе детали из ткани, между которыми вставлена усиливающая текстильная основа.

И наконец, согласно изобретению предложен способ изготовления воротника, описанного выше, который включает соединение усиливающей текстильной основы, описанной выше, с деталью (деталями) воротника. Согласно альтернативному варианту осуществления, усиливающую текстильную основу соединяют только с деталью (деталями) воротника или с прокладкой.

Другие отличия и преимущества изобретения станут более понятны из последующего описания со ссылками на чертежи, где: фиг. 1 изображает схематичный вид спереди усиливающей текстильной основы согласно изобретению, фиг. 2 и 3 - схематичный вид спереди расположенного горизонтально воротника сорочки, английской блузки или подобного изделия, включающего усиливающую текстильную основу согласно изобретению, фиг. 4 - частичный разрез по линии IV-IV на фиг. 3.

Усиливающая текстильная основа 1 согласно изобретению состоит из уточного трикотажа 2, содержащего усиливающие стабилизирующие нити 3, расположенные в направлении утка между рядами петель этого трикотажа 2.

Уточный трикотаж известен и поэтому здесь не будет описан детально.

Усиливающие и стабилизирующие нити 3 расположены в промежутках между каждыми двумя соседними рядами петель.

Усиливающие и стабилизирующие нити 3 расположены равномерно.

Для обеспечения их усиливающей и, особенно, стабилизирующей функции нити 3 расположены в одной плоскости и даже абсолютно плоским образом и свободны от усадочных напряжений.

Это свойство достигается благодаря тому, что нити 3 не участвуют в образовании петель и не пересекают нити основы и утка трикотажа 2.

Для усиления стабилизирующих свойств нити 3 подвергают термостабилизации. Стабилизирующие свойства обеспечиваются предпочтительно без добавления синтетических или химических стабилизирующих смол.

Нити 3 состоят, например, из синтетических волокон или нитей.

Плотность и номер нитей определяют в соответствии с желаемыми массой и/или жесткостью и объемом (толщиной).

Стабильность размера нитей 3 по длине приводит к стабильности текстильной основы 1 в направлении утка. Стабильность размера нитей дает возможность улучшить стабильность размера воротника 4 сорочки.

Согласно другому возможному варианту осуществления изобретения, текстильная основа 1 включает клейкий или термоплавкий материал 5 для обеспечения ее последующего соединения с тканью или деталью 4 или, возможно, с такой дополнительной текстильной основой, как прокладка.

В соответствии с рассматриваемыми вариантами осуществления изобретения, клейкий или термоплавкий материал 5 расположен только на одной стороне или на обеих сторонах текстильной основы 1 непрерывным слоем или точечно.

Способы нанесения клейкого или термоплавкого материала на текстильную основу известны и поэтому здесь не описаны.

В другом возможном варианте осуществления изобретения текстильная основа 1 включает также вставленный нетканый вкладыш, благодаря которому становится возможным придать ткани или детали 4 определенную объемность.

Текстильная основа 1 для воротника 4 сорочки, описанная выше, предназначена для повышения стабильности размера этой детали одежды во времени при многократных последующих стирках и глажениях.

Деталь 4 является воротником сорочки или любой подобной деталью. Стабильность ее размера во времени, которую желательно получить, соответствует в частности стабильности в направлении большего размера, указанного линией D на фиг. 2 и 3, т.е. в данном случае - по охвату шеи.

Стабильность размера необходима, в частности, для таких воротников 4, которые из-за своей конструкции или из-за используемых для пошива материалов без текстильной основы 1 такой стабильностью не обладают.

Если же благодаря конструкции или используемым для пошива материалам воротник 4 имеет приемлемую стабильность размера, то она будет еще лучше.

В показанном варианте воротник 4 имеет две (верхнюю 6 и нижнюю 7) связанные одна с другой детали и вставленную между ними текстильную основу 1.

Детали 6 и 7 воротника выкраивают так, чтобы они содержали деталь 8, известную как поясок воротника и предназначенную для присоединения непосредственно к основной детали одежды, и отворот 9.

Две детали 6 и 7 соединяют или прошиванием по периферии, или термоплавкой.

Для обеспечения стабилизирующей функции текстильная основа 1 расположена на детали 4 воротника так, чтобы нити 3 были ориентированы в стабилизируемом направлении, т.е. в данном случае в направлении D охвата шеи.

Возможен вариант осуществления изобретения, в котором текстильную основу 1 используют как прокладку (фиг. 2). В этом случае текстильная основа 1 имеет покрытие из клейкого или термоплавкого материала 5.

В другом возможном варианте осуществления (фиг. 3) текстильная основа 1 соединена с прокладкой 10, которая связана с деталями 6,7.

В последнем случае текстильная основа 1 соединена с прокладкой 10 или термической сваркой, или опавлением при нагреве.

Такая прокладка 10 обычно может быть изготовлена из хлопка или подобного материала.

Способ изготовления воротника, описанного выше, включает операцию соединения текстильной основы 1 с деталями 6 и 7.

Согласно рассмотренным вариантам осуществления изобретения, текстильную основу 1 соединяют или только с деталями 6,7, или также с прокладкой 10.

Формула изобретения

1. Воротник, в частности воротник сорочки, включающий по меньшей мере одну деталь из ткани и соединенную с ней для повышения стабильности ее размера во времени усиливающую текстильную основу, отличающийся тем, что усиливающая текстильная основа состоит из уточного трикотажа, содержащего проложенные между рядами петель в направлении утка усиливающие и стабилизирующие нити, которые не участвуют в образовании петель, являясь прямыми и свободными от усадочных напряжений, при этом усиливающие и стабилизирующие нити усиливающей текстильной основы расположены в направлении большего размера воротника, т.е. в направлении охвата шеи.

2. Воротник по п.1, отличающийся тем, что усиливающие и стабилизирующие нити термостабилизированы.

3. Воротник по п.1 или 2, отличающийся тем, что он также содержит нетканый вкладыш.

4. Воротник по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что он также содержит клейкий или термоплавкий материал для обеспечения его последующего соединения с тканью или прокладкой.

5. Воротник по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что усиливающие и стабилизирующие нити состоят из синтетических волокон или нитей.

6. Воротник по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что усиливающая текстильная основа служит прокладкой как таковой или усиливает полотняную вставку, связанную с деталью (деталями) воротника.

7. Воротник по п.6, отличающийся тем, что усиливающая текстильная основа снабжена покрытием из клейкого или термоплавкого материала для обеспечения ее связи с деталью (деталями) воротника или прокладкой.

8. Воротник по п.7, отличающийся тем, что прокладка выполнена из хлопка или подобного материала.

9. Воротник по любому из пп.6 - 8, отличающийся тем, что он содержит две, верхнюю и нижнюю, собранные вместе детали из ткани, между которыми вставлена и с которыми связана усиливающая текстильная основа.

10. Способ изготовления воротника сорочки, отличающийся тем, что он включает операцию соединения усиливающей текстильной основы по любому из пп. 1 - 5 с выполненной из ткани деталью (деталями) воротника.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что усиливающую текстильную основу, используя ее как прокладку, соединяют только с деталью (деталями) воротника.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что усиливающую текстильную основу соединяют с прокладкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 33-2003

(73) Патентообладатель:ШАРЖЕТЕ 16 (FR)

Договор № 17252 зарегистрирован 05.08.2003

Извещение опубликовано: 27.11.2003        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсификацию процесса при одновременном улучшении качества материала за счет увеличения адгезионных свойств и устойчивости к стирке

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсификацию процесса при одновременном улучшении качества материала за счет увеличения адгезионных свойств и устойчивости к стирке

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам крепления деталей изделий

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению верхней одежды, преимущественно из шерстяной орнаментной ткани с утеплителем на ее изнаночной стороне

Изобретение относится к изготовлению верхней одежды, преимущественно из орнаментной ткани
Наверх