Деревянная балка составного сечения на наклонно вклеенных связях

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении пространственных и плоских покрытий и перекрытий. Изобретение направлено на создание деревянных балок составного сечения на наклонно вклеенных связях, обеспечивающих сплачивание соединяемых между собой элементов таким образом, чтобы они работали как одно целое. Поставленная цель достигается за счет того, что соединительные элементы - металлические стержни установлены под углом в пределах от 30o до 45o, с шагом s, лежащим в интервале hs10d, где h - высота сечения балки, d - диаметр стержней, при этом стержни заглублены в нижнем элементе балки на глубину l20d. Технический результат изобретения - повышение прочности соединения. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении пространственных и плоских покрытий и перекрытий.

Известен узел соединения деревянной конструкции, содержащий продольный и поперечный разрезные элементы, в котором с целью обеспечения совместной пространственной работы их соединение обеспечивается металлическими элементами, жестко присоединенными к концам поперечного элемента стержнями, которые заделаны на клее в наклонные отверстия, выполненные в последнем (см. а.с. СССР N 937645 кл. E 04 В 1/58 от 27.11.80 г.).

Однако это соединение имеет ограниченную область применения, т.к. обеспечивает соединение деталей, сходящихся под прямым углом.

Известны элементы деревянных конструкций составного сечения, в которых отдельные доски и брусья соединяются с помощью связей, расположенных перпендикулярно плоскости соединения, которые могут быть жесткими (клеевые, обеспечивающие монолитность сечения) и податливыми (см. кн.: Конструкции из дерева и пластмасс./ Под ред. Г.Г.Карлсена, изд-е 4-е, М.: Стройиздат, 1975 г. , с. 179 - 181). Недостатком этого известного соединения является высокая податливость на сдвиг по плоскости контакта соединяемых элементов.

В этом случае для обеспечения совместной работы соединения требуется наличие связей практически по всему пролету соединяемых элементов, что приводит к повышенному расходу металла на изготовление болтов или нагилей.

Целью изобретения является создание балки, состоящей из нескольких элементов по высоте сечения и объединенных связями в виде наклонно вклеенных элементов повышенной прочности, обеспечивающих жесткое соединение по плоскостям сплачивания и работу соединяемых элементов как единого целого. При этом повышается несущая способность и жесткость соединения, снижается расход металла на соединительные элементы.

Поставленная цель достигается за счет того, что металлические стержни установлены под углом в пределах от 30o до 45o, с шагом s, лежащим в интервале hs10d, где h - высота сечения балки, d - диаметр стержней, при этом стержни заглублены в нижнем элементе балки на глубину l20d.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - дана схема соединения двух элементов; на фиг. 2 - представлена эпюра изгибающего момента при распределенной нагрузке; на фиг. 3 - дано сечение соединения по вертикали.

Соединение содержит два деревянных элемента 1, соединенных наклонно вклеенными связями - стержнями 2.

- угол наклона вклеенных стержней в интервале 30 - 45o по отношению к волокнам древесины.

Направление стержней должно соответствовать направлению касательной к очертанию эпюры изгибающих моментов.

s - шаг расстановки вклеенных стержней по длине элемента 1.

h - высота сечения балки.

dотв- диаметр отверстия для стержня 2.

lвкл - глубина вклеивания стержня 2.

q - нагрузка на балку.

Деревянная балка составного сечения представляет собой конструкцию двух или более деревянных продольных элементов, объединенных связями 2 в виде наклонно вклеенных элементов повышенной прочности, например в виде стальных стержней периодического профиля. Шаг s - расстановки связей 2 по длине балки определяется зоной концентрации наибольших сдвигающих сил в шве соединения под действием нагрузки и находится в интервале h s 10d, где h - высота сечения балки, s - шаг расстановки наклонных вклеенных связей стержней 2, d - диаметр вклеенных стержней 2.

Деревянная балка составного сечения на наклонно вклеенных связях позволяет обеспечить сплачивание соединяемых между собой элементов так, чтобы они работали как одно целое.

Заявленное изобретение может быть использовано в народном хозяйстве при строительстве, в частности, для изготовления несущих конструкций перекрытий и покрытий зданий и сооружений.

Формула изобретения

Деревянная балка составного сечения, состоящая по высоте сечения, по крайней мере, из двух элементов, соединяемых между собой с помощью металлических стержней, расположенных вдоль плоскости контакта, отличающаяся тем, что металлические стержни установлены под углом в пределах от 30° до 45°, с шагом s, лежащим в интервале h s 10d, где h - высота сечения балки, d - диаметр стержня, при этом стержни заглублены в нижнем элементе балки на глубину l 20d.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.09.2004        БИ: 25/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных домов в качестве самонесущих стеновых элементов, выполненных в виде клееных панелей, бруса и прочее из древесины

Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытий зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытий жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим балочным конструкциям и способу их изготовления, которые могут использоваться в зданиях и сооружениях различного назначения, а также в качестве технологической оснастки при производстве специальных строительно-монтажных работ, например опалубочных работ

Изобретение относится к области строительства, в частности к клеефанерной двутавровой балке

Изобретение относится к области строительства, в частности к BSH-несущей балки из ламелей и способу ее изготовления. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности балки на изгиб перпендикулярно к плоскости ламели. Способ изготовления BSH-несущей балки заключается в том, что по очереди осуществляются следующие этапы: изготовление из круглого лесоматериала ламелей из досок с преимущественно лежащими годовыми кольцами, причем ламели имеют соответственно первую боковую поверхность, которая направлена к наружной стороне круглого лесоматериала, и вторую боковую поверхность, которая направлена к сердцевине круглого лесоматериала, изготовление BSH-несущей балки путем параллельного волокнам склеивания нескольких расположенных вдоль их боковых поверхностей ламелей из досок с образованием слоистой конструкции, изготовление BSH-ламелей с помощью распиливания BSH-несущей балки параллельно волокнам и перпендикулярно к боковым поверхностям ламелей, вследствие чего BSH-ламели получают поверхности резания, проходящие соответственно перпендикулярно к боковым поверхностям ламелей из досок, и склеивание, по меньшей мере, нескольких расположенных вдоль их поверхности резания BSH-ламелей с образованием слоистой конструкции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к клееным деревянным конструкциям. Конструкция может быть использована в зданиях и сооружениях, элементы которых работают на разнонаправленные статические нагрузки или на нагрузки, меняющие направление. Технический результат изобретения - повышение прочности и жесткости конструкции при одновременном снижении ее веса. Клееная деревянная конструкция прямоугольного сечения, состоящая из пакетов, склеенных между собой так, что пласти досок смежных пакетов расположены взаимно перпендикулярно. По меньшей мере два пакета снабжены усиливающими элементами, каждый из которых выполнен в виде ленты, установлен между пластями досок пакета и максимально удален от центральной продольной оси конструкции. Доски по меньшей мере одного пакета, расположенные ближе к параллельной их пластям главной центральной оси инерции сечения конструкции, могут иметь уменьшенную ширину, образуя внутри конструкции полость прямоугольного сечения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх