Деревянная балка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<>947350 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12. 06. 80 (21) 2955517/29-33 (51) М. Кп. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Е 04 С 3/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 300782 Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 300782

15З) УДК 694. 28 (088. 8) (72) Авторы изобретения с "- 3и4 м

i ИЛтЕ(Г(60., псин,о,„Б, ный ЯфЩщф щ

Ю. Д. Стрижаков и С. Ю. Крживацкий

Зональный научно-исследовательский и прое типового и экспериментального проектиров и общественных зданий (71) Заявитель (54) ДЕРЕВЯННАЯ БАЛКА

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций в покрытиях зданий и сооружений различного назначения.

Известна деревянная балка, включающая верхний и нижний пояса из брусьев и фанерную стенку, соединенную с поясами-по длине на клею, при этом стенка соединена с полками в шпунт и гребень $1).

Недостатком известной балки является невысокая несущая способность пазового соединения поясов и стенки из-эа малой площади клеевого шва.

Наиболее близкой к предлагаемой является деревянная балка, включающая верхний и нижний пояса из досок или брусьев- и фанерную стенку, соединенную с поясами по длине на клею в шпунт и прямой гребень pj.

Недостаток данной балки — малая несущая способность стенки на срез при восприятии касательных напряжений в местах сопряжения ее с поясами из-за уменьшения расчетной толщины стенки в результате ослабления выбираемыми в- кромках пазами.

Цель изобретения — повышение несущей способности балки на срез.

Поставленная цель достигается тем, что в балке, включающей пояса из брусьев и фанерную стенку, соединенную с поясами по длине на клею в шпунт и прямой гребень, между прямыми гребнями выполнены дополнительные .треугольные. гребни.

На чертеже изображена деревянная балка, поперечный разрез.

Балка состоит иэ поясов 1 и фанерной стенки 2. Пояса 1 и стенка 2 при их стыковании соединяются друг с другом введением средних гребней 3 треугольного профиля и крайних гребней

4 прямоугольного профиля, выполненных на кромках стенки 2, в соответствующие им треугольные пазы 5 и прямоугольные пазы 6, выполненной в по"

2О ясах 1. Соприкасаемые поверхности гребней 3 и 4 и пазов 5 и 6 предварительно промазывают клеем. В результате у балки пояса 1 и стенки 2 монолитно склеиваются друг с другом, образуя двутавровый профиль ее поперечного сечения. Для исключения выдержки в запрессованном состоянии до полной полимеризации клея при склеивании поясов балки с ее стенкой крайние пазы 6 у поясов наклонены относительЗО но вертикальной оси поперечного сече947350

Формула изобретения ния. Крайние гребни 4 стенки 2, входя в пазы 6 поясов, отгибаются в стороны и прочно заклиниваются в них.

Таким образом, у балки осуществляется надежная фиксация поясов и стенки относительно друг друга при их стыковании даже без полимериэации клея или использования каких-либо дополнительных крепежных приспособлений.

С целью обеспечения прочности крайних гребней 4 при их изгибе волокна 10 наружного шпона фанерной стенки 1 ориентированы перпендикулярно продольной оси поясов балки в ее плоскости.

Касательные напряжения у двутавровой клееной деревянной балки в местах пе-)g рехода от поясов к стенке скачкообраз. но возрастают, но они воспринимаются всей толщийой Жйнерной стенки, так как основания гребней 3 иэ-за треугольной формы непосредственно примы- о кают друг к другу, не образуя просветов, уменьшающих расчетную толщину стенки.

В зависимости от толщины несущая способность фанерной стенки на срез в местах .сопряжения ее с верхним и нижним поясами эа счет, выполнения средних гребней треугольной формы по сравнению с известным техническим решением балки может быть увеличена на

25-40Ъ.

При изготовлении таких балок отпадает необходимость в выдерживании их в запрессованном состоянии до полной полимеризации клея. В результате возрастает производительность технологического оборудования и увеличивается съем продукции с единицы производственной площади.

Деревянная балка, включающая верхний и нижний пояса из брусьев и фанерную стенку, соединенную с поясами по длине на клею в шпунт и прямой гребень, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности балки на срез, между прямыми гребнями выполнены дополнительные треугольные гребни.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Современное состояние и перспективы развития строительных конструкций эа рубежом, Обзор. М., ЦИНИС, 1969, с. 132-133.

2. Заявка Великобритании

Р 1545172, кл. Е 1 !Ч, опублик. 1979.

ВНИИПИ Заказ 5562/47

Тираж 724 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,

Деревянная балка Деревянная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных домов в качестве самонесущих стеновых элементов, выполненных в виде клееных панелей, бруса и прочее из древесины

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении пространственных и плоских покрытий и перекрытий

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим балочным конструкциям и способу их изготовления, которые могут использоваться в зданиях и сооружениях различного назначения, а также в качестве технологической оснастки при производстве специальных строительно-монтажных работ, например опалубочных работ

Изобретение относится к области строительства, в частности к клеефанерной двутавровой балке

Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытий жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытий зданий
Наверх