Устройство для автоматической стыковки и расстыковки электрического соединителя

 

Изобретение может быть использовано для электрических соединителей, работающих в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий. Устройство содержит корпус, подпружиненную каретку, электрический соединитель, одна ответная часть которого закреплена в корпусе, а другая соединена с кареткой, подпружиненный плоской пружиной фиксатор и привод, связанный с кареткой и фиксатором через средство их перемещения. Фиксатор установлен с возможностью поворота на заданный угол и удержания каретки в расстыкованном состоянии соединителя. Средство перемещения выполнено в виде кулачкового механизма. Технический результат - повышение надежности. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматической стыковки и расстыковки электрических соединителей, работающих в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий.

Известно устройство для автоматической стыковки и расстыковки электрического соединителя [1], содержащее полый корпус, в стенке которого выполнено отверстие, связанное с источником давления, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения подпружиненную гильзу, наружная поверхность которой взаимодействует с внутренней поверхностью корпуса, электрический соединитель, одна ответная часть которого установлена в полости корпуса, а другая соединена с гильзой.

К недостаткам этого устройства относят соединение электрического соединителя вручную.

Прототипом предлагаемого технического решения является устройство для автоматической стыковки и расстыковки электрического соединителя [2], содержащее полый корпус, в стенке которого выполнено отверстие, связанное с источником давления, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения подпружиненную гильзу, электрический соединитель, одна ответная часть которого жестко закреплена в корпусе, а другая - соединена с гильзой, подпружиненный фиксатор, установленный с возможностью удержания гильзы в состыкованном состоянии соединителя, и привод, связанный с гильзой и фиксатором через средство их перемещения, выполненное в виде каналов для передачи давления.

Функциональный недостаток прототипа заключается в том, что данное устройство не обеспечивает надежное сохранение состыкованного и расстыкованного состояний при работе в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в обеспечении автоматической стыковки и расстыковки электрического соединителя в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности работы за счет надежного фиксирования в состыкованном и расстыкованном состояниях частей электрического соединителя.

Для повышения надежности работы в устройстве для автоматической стыковки и расстыковки электрического соединителя, содержащем корпус, подпружиненную каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, электрический соединитель, одна ответная часть которого закреплена в корпусе, а другая - соединена с кареткой, подпружиненный фиксатор, установленный с возможностью удержания каретки в состыкованном состоянии соединителя, и привод, связанный с кареткой и фиксатором через средство их перемещения, новым является то, что фиксатор подпружинен плоской пружиной, один конец которой закреплен, а другой связан с фиксатором, установленным с возможностью поворота на заданный угол и удержания каретки в расстыкованном состоянии соединителя, средство перемещения выполнено в виде кулачкового механизма, состоящего из двух кулачков, каждый из которых размещен на своей оси, кинематически связанных между собой и приводом, причем первый кулачок установлен с возможностью взаимодействия с плоской пружиной, а второй - с возможностью взаимодействия с кареткой через поводок, закрепленный на ней.

Этот технический результат подучен за счет того, что элементы средства перемещения каретки и фиксатора связаны единой кинематической цепочкой между собой и приводом и работают по заданному закону, т.е. кулачок, постоянно взаимодействующий через поводок с кареткой, осуществляет возвратно-поступательное перемещение ее относительно корпуса, выполняя операцию стыковки и расстыковки электрического соединителя, а другой кулачок с помощью плоской пружины поворачивает фиксатор из одного положения в другое таким образом, что в расстыкованном состоянии соединителя фиксатор устанавливается на пути перемещения каретки и препятствует ее движению в направлении стыковки, а в состыкованном состоянии выступ, выполненный на фиксаторе, западает в отверстие на каретке и создает препятствие для расстыковки соединителя.

При этом все элементы средства перемещения установлены на осях вращения и сбалансированы относительно них, т.е. при воздействии внешних перегрузок они не изменяют своего исходного положения и, следовательно, зафиксированного положения электрического соединителя, тем самым обеспечивая надежную его работу.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, когда электрический соединитель находится в расстыкованном состоянии; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, показывающий положение плоской пружины и кулачка в расстыкованном состоянии соединителя; на фиг. 3 - предлагаемое устройство, когда электрический соединитель находится в состыкованном состоянии; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3, показывающий положение плоской пружины и кулачка в состыкованном состоянии соединителя.

Устройство состоит из корпуса 1, перемещающейся относительно него каретки 2, подпружиненной с помощью пружины 3, электрического соединителя, одна ответная часть 4 которого закреплена в корпусе 1, а другая часть 5 соединена с кареткой 2, фиксатора 6 и привода 7, связанного кареткой 2 и фиксатором 6 через средство их перемещения.

Фиксатор 6 установлен с возможностью поворота на заданный угол и подпружинен плоской пружиной 8, один конец которой закреплен, а другой - связан с фиксатором 6.

Для удержания каретки 2 в расстыкованном состоянии соединителя на фиксаторе 6 выполнена поверхность 9, а на каретке 2 - поверхность 10.

Для удержания каретки 2 в состыкованном состоянии соединителя на фиксаторе 6 выполнен выступ 11, а на каретке 2 - отверстие 12. .

Средство перемещения каретки 2 и фиксатора 6 выполнено в виде кулачкового механизма, состоящего из кулачка 13 и кулачка 14, размещенных на осях 15 и 16 соответственно и кинематически соединенных между собой и приводом 7, например, через редуктор 17.

Кулачок 13 установлен с возможностью взаимодействия своими выступами 18 и 19 с плоской пружиной 8, например, через выполненное отверстие 20 в ней.

Кулачок 14 установлен с возможностью взаимодействия своими поверхностями 21 и 22 с кареткой 2 через закрепленный на ней поводок 23.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (см. фиг. 1), когда соединитель расстыкован, плоская пружина 8 находится на вершине выступа 18 кулачка 13 (см. фиг. 2) и незакрепленным своим концом удерживает фиксатор 6 в первом фиксированном положении, а каретка 2, подпружиненная к корпусу 1 пружиной 3, своей поверхностью 10 упирается в поверхность 9 фиксатора 6 и через поводок 23 в поверхность 21 кулачка 14 и поэтому не имеет возможности для перемещения в направлении стыковки соединителя.

Процесс стыковки начинается с работы привода 7, который через редуктор 17 начинает вращать оси 15 и 16 с закрепленными на них кулачками 13 и 14 и заставляет их работать по определенному закону: кулачок 14 поднимает через поводок 23 каретку 2, сжимая пружину 3, и освобождает фиксатор 6 для осуществления поворота его против часовой стрелки; кулачок 13 выступом 18 западает в отверстие 20 пружины 8 (см. фиг. 4), которая в свою очередь поворачивает против часовой стрелки фиксатор 6 в другое его фиксированное положение, освобождая тем самым путь для перемещения каретки 2 в направлении стыковки соединителя; кулачок 14, вращаясь и взаимодействуя своей поверхностью 22 с поводком 23, перемещает каретку 2 и соединяет ответные части 4 и 5 соединителя; кулачок 13, прогибая выступом 19 плоскую пружину 8, подготавливает фиксатор 6 к повороту по часовой стрелке обратно в первое фиксированное положение и западанию его выступа 11 в отверстие 12, выполненное в каретке 2; после окончательного соединения ответных частей 4 и 5 фиксатор 6 поворачивается по часовой стрелке в первое фиксированное положение и его выступ 11, запав в отверстие 12 каретки 2, выполняет функцию фиксации ее, а следовательно, и соединителя в состыкованном состоянии (см. фиг. 3).

Процесс расстыковки соединителя осуществляется в обратном порядке.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежную стыковку и расстыковку электрического соединителя и надежную фиксацию его в том и другом состояниях при воздействии внешних вибрационных, линейных и ударных перегрузок.

Источники информации 1. Патент ФРГ N 1640443, кл. H 01 R 13/62, 1976.

2. Устройство для автоматической стыковки и расстыковки электрического соединителя. Авторское свидетельство СССР N 957324, МПК3 H 01 R 13/62, опубл. 1982, БИ N 33.


Формула изобретения

Устройство для автоматической стыковки и расстыковки электрического соединителя, содержащее корпус, подпружиненную каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, электрический соединитель, одна ответная часть которого закреплена в корпусе, а другая соединена с кареткой, подпружиненный фиксатор, установленный с возможностью удержания каретки в состыкованном состоянии соединителя, и привод, связанный с кареткой и фиксатором через средство их перемещения, отличающееся тем, что фиксатор подпружинен плоской пружиной, один конец которой закреплен, а другой связан с фиксатором, установленным с возможностью поворота на заданный угол и удержания каретки в расстыкованном состоянии соединителя, средство перемещения выполнено в виде кулачкового механизма, состоящего из двух кулачков, каждый из которых размещен на своей оси, кинематически связанных между собой и приводом, причем первый кулачок установлен с возможностью взаимодействия с плоской пружиной, а второй - с возможностью взаимодействия с кареткой через поводок, закрепленный на ней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к соединительным разъемам

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиочастотным кабельным соединителям

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, и может быть использовано в транспортных и наземных энергоустановках, в том числе при проведении автоматического соединения электрических цепей

Изобретение относится к конструкции соединителей многожильных электрических кабелей, сочленяемых оператором в экстремальных условиях, например космонавтом в открытом космосе

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматической стыковки и расстыковки электрических соединителей, работающих в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий

Изобретение относится к штепсельной розетке или штепселю для применения в промышленности и/или в сфере обслуживания, который содержит корпус, содержащий в себе соединительный зажим и состоящий из зажимного элемента и элемента удержания зажима, соединенных байонетным соединением и пружинным стопорным средством в виде отжимного остряка, который выполнен как одно целое с одним из элементов корпуса и сцепляется, благодаря подпружиниванию, с опорным буртиком на другом элементе корпуса

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к соединителям, предназначенным для механического соединения и разъединения вручную электрических цепей
Наверх