Узел стыковки электрических цепей отсеков ракеты

 

Узел стыковки электрических цепей отсеков ракеты предназначен для соединения электрических цепей отсеков ракеты. Узел стыковки электрических цепей отсеков ракеты содержит стыкуемые отсеки и электрический соединитель для соединения и разъединения электрических цепей стыкуемых отсеков. Розетка неподвижно закреплена на торцевой поверхности одного из отсеков и выполнена с направляющими отверстиями. Вилка снабжена направляющими штифтами и размещена на торце другого отсека посредством подвижного фланца с отверстиями, в которых с зазором установлены упорные винты. Между фланцем и головками винтов размещены цилиндрические пружины, которые с заданным усилием прижимают фланец к торцевой поверхности второго отсека. Фланец с установленной на нем вилкой имеет возможность перемещаться в плоскости, перпендикулярной оси ракеты, во всех направлениях в пределах величины зазора, что позволяет компенсировать технологические неточности установки вилки и розетки стыкуемых отсеков. Изобретение обеспечивает надежную автоматическую стыковку электрических цепей стыкуемых отсеков и упрощает проведение стыковки отсеков в полевых условиях и непосредственно перед пуском. 1 ил.

Устройство относится к области военной техники, а именно к узлам стыковки электрических цепей ракеты, в частности ракет систем залпового огня (РСЗО).

Ракеты включают в себя отсеки, в состав которых входят различные электронные приборы, соединенные между собой электрическими цепями. При стыковке отсеков возникает необходимость стыковать и электрические цепи отсеков. Известны и широко применяются разнообразные конструкции узлов стыковки электрических цепей отсеков ракет. Так, известен узел стыковки (патент США 3160457, кл. 339/91, 1967), принятый авторами за аналог.

Указанный узел стыковки состоит из двух стыкуемых трубчатых корпусов и электрического соединителя, включающего розетку и вилку.

Данный узел стыковки позволяет быстро состыковать розетку и вилку и заблокировать это соединение, но наличие устройства ручной разблокировки узла создает риск случайной разблокировки, которая приводит к разъединению электрических цепей, что является существенным недостатком данного устройства.

Общими признаками аналога с предлагаемым авторами узлом стыковки являются два стыкуемых отсека и электрический соединитель электрической цепи.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является узел стыковки электрических цепей по патенту RU 2039402 С1, 09.07.1995г., принятый авторами за прототип.

Указанный узел состоит из двух стыкуемых отсеков и электрического соединителя, включающего розетку и вилку.

Данный узел стыковки позволяет быстро состыковать соединитель и надежно заблокировать это соединение, чем частично устраняется недостаток аналога, а именно исключается случайное разблокирование соединителя и расстыковка электрических цепей.

Вместе с тем прототип имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что для надежной стыковки необходимо обеспечить точное расположение вилки и розетки в стыкуемых отсеках, что приводит к ужесточению допусков при изготовлении деталей.

Общими признаками прототипа с предлагаемым авторами узлом стыковки электрических цепей отсеков является наличие стыкуемых отсеков и электрического соединителя для соединения и разъединения отсеков, включающего розетку и вилку.

Задачей предлагаемого изобретения являлось создание конструкции узла стыковки электрических цепей отсеков ракеты, обеспечивающей надежное автоматическое соединение цепей отсеков без предъявления повышенных требований к точности расположения вилки и розетки.

В отличие от прототипа в заявляемом техническом решении розетка электрического соединителя неподвижно закреплена на одном из отсеков и выполнена с направляющими отверстиями, а вилка снабжена направляющими штифтами и размещена на торце другого отсека посредством подвижного фланца с отверстиями, в которых с зазором установлены упорные винты, а между головками упорных винтов и подвижным фланцем размещены цилиндрические пружины.

Такая конструкция позволяет подвижному фланцу вместе с вилкой перемещаться в плоскости, перпендикулярной оси ракеты, во всех направлениях в пределах зазора. При стыковке отсеков направляющие штифты вилки своей конической частью заходят в направляющие отверстия розетки и, в случае несовпадения их продольных осей, происходит смещение вилки совместно с фланцем в направлении совпадения этих осей.

При этом достигается технический результат, заключающийся в возможности автоматической стыковки электрического соединителя при стыковке отсеков ракеты, что упрощает стыковку и облегчает установку отдельных отсеков в полевых условиях.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом. Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между деталями заявляемого узла стыковки позволяют, в частности, за счет: - неподвижного закрепления розетки на одном из отсеков и выполнения розетки с направляющими отверстиями производить в процессе стыковки отсеков захват направляющих штифтов, расположенных на вилке, что обеспечивает автоматическую стыковку соединителя; - снабжения вилки направляющими штифтами и размещения вилки на торце другого отсека посредством подвижного фланца с отверстиями, в которых с зазором установлены упорные винты, обеспечивать вилке, при помощи направляющих штифтов, взаимодействующих с направляющими отверстиями на розетке, перемещение вместе с подвижным фланцем в направлении совмещения продольных осей вилки и розетки; - размещения цилиндрических пружин между головками упорных винтов и подвижным фланцем обеспечить необходимое усилие стыковки вилки и розетки и надежно удерживать их в сочлененном состоянии при воздействии эксплуатационных нагрузок.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что при стыковке отсеков ракеты происходит надежная автоматическая стыковка их электрических цепей.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где представлен узел стыковки электрических цепей двух отсеков ракеты.

Розетка 3 неподвижно установлена на торцевой поверхности отсека 1, а вилка 4 неподвижно закреплена на фланце 5. Во фланце 5 имеются отверстия, в которых с зазором S установлены винты 6, ввинченные в торцевую поверхность отсека 2. Между фланцем 5 и головками винтов 6 установлены пружины 7, которые поджимают фланец 5 к торцевой поверхности отсека 2 и обеспечивают усилие, необходимое для надежного сочленения вилки и розетки. Фланец 5 с закрепленной на нем вилкой 4 являются принадлежностью электрической цепи отсека 2. На розетке 3 и вилке 4 соответственно находятся направляющие отверстия 9 и направляющие штифты 10. Зазор S позволяет фланцу 5 с расположенной на нем вилкой 4 перемещаться в плоскости, перпендикулярной продольной оси ракеты, во всех направлениях в пределах этого зазора на величину несоосности установки вилки и розетки t.

При стыковке отсеков направляющие штифты вилки заходят в направляющие отверстия розетки и, в случае не совмещения продольных осей вилки и розетки, происходит смещение фланца 5 с расположенной на нем вилкой 4 в сторону совмещения их осей, после чего происходит окончательная стыковка соединителя.

Выполнение узла стыковки электрических цепей в соответствии с предлагаемым изобретением позволило при стыковке отсеков ракеты обеспечить надежное автоматическое соединение электрических цепей отсеков, что упрощает стыковку и обеспечивает установку отдельных отсеков в полевых условиях.

Указанный положительный эффект подтвержден летно-конструкторскими испытаниями опытных образцов ракет с узлами стыковки электрических цепей, выполненных в соответствии с предлагаемым изобретением.

В настоящее время намечено серийное производство узлов стыковки электрических цепей по конструкторской документации, разработанной в соответствии с предлагаемым изобретением.

Формула изобретения

Узел стыковки отсеков ракеты, содержащей стыкуемые отсеки и электрический соединитель для соединения и разъединения отсеков, включающий розетку и вилку, отличающийся тем, что розетка неподвижно закреплена на одном из отсеков и выполнена с направляющими отверстиями, а вилка снабжена направляющими штифтами и размещена на торце другого отсека посредством подвижного фланца с отверстиями, в которых с зазором установлены упорные винты, а между головками упорных винтов и подвижным фланцем размещены цилиндрические пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматической стыковки и расстыковки электрических соединителей, работающих в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий

Изобретение относится к электротехнике, в частности к соединительным разъемам

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиочастотным кабельным соединителям

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, и может быть использовано в транспортных и наземных энергоустановках, в том числе при проведении автоматического соединения электрических цепей

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматической стыковки и расстыковки электрических соединителей, работающих в условиях вибрационных, линейных и ударных воздействий

Изобретение относится к штепсельной розетке или штепселю для применения в промышленности и/или в сфере обслуживания, который содержит корпус, содержащий в себе соединительный зажим и состоящий из зажимного элемента и элемента удержания зажима, соединенных байонетным соединением и пружинным стопорным средством в виде отжимного остряка, который выполнен как одно целое с одним из элементов корпуса и сцепляется, благодаря подпружиниванию, с опорным буртиком на другом элементе корпуса

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к соединителям, предназначенным для механического соединения и разъединения вручную электрических цепей

Изобретение относится к области электротехники
Наверх