Способ лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. Проводят ингаляции минеральной водой 1 раз в день 5-6 мин за 45-60 мин до приема пищи. Курс 10-12 процедур. Способ устраняет бальнеореакцию. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) на курорте.

Известен способ приема питьевого лечения больных в фазе полной и неполной ремиссии заболевания с использованием внутреннего приема минеральной воды малой и средней минерализации (Е. Б. Выгоднер. Физические факторы в лечении и реабилитации заболеваний органов пищеварения. В монографии "Курортология и физиотерапия". Том 2. М. : Медицина, 1985. - С. 120-165. ). Этот метод предусматривает внутренний прием минеральной воды малой и средней минерализации по 150-200 мл за 1-1,5 часа до приема пищи.

Внутренний прием минеральной воды по указанной методике уменьшает явления воспаления в слизистой оболочке желудка и кишечника, снижает факторы агрессии желудочного сока, усиливает перистальтику желчевыводящих путей, улучшает кровоснабжение и трофику органов пищеварения.

Вместе с тем указанный способ недостаточно эффективен и далеко не всегда приносит желаемый эффект. У больных, особенно при наличии выраженных моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта, отмечается обострение заболевания, следствием чего является полный отказ от курортного лечения и переход на медикаментозные средства терапии.

Сущность изобретения состоит в том, что прием минеральной воды малой и средней минерализации назначают не перорально, а в виде ингаляции один раз в день утром.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Все больные получают диетическое питание - стол 5. Утренняя гигиеническая и лечебная гимнастика назначаются ежедневно. Прием минеральных ванн проводят по традиционной методике - вода температуры 36-37 град. Цельсия, продолжительность 5-10 минут через 1-2 дня, на курс 8-10 процедур и внутренний прием маломинерализованной минеральной воды в виде ингаляции 1 раз в день через нос по 5-6 минут за 45-60 минут до приема пищи на курс 10-12 процедур.

Предлагаемый способ поясняется следующим примером.

Пример 1.

Больной П. 45 лет, история болезни 1142. Больной поступил в санаторий с жалобами на боли в области эпигастрия, возникающие натощак и по ночам, изжогу, повышенную утомляемость, нарушение сна. Язвенной болезнью страдает в течение 20 лет. Обострения возникают, как правило, в весеннее время года, длятся до 1-1.5 месяцев, купируются приемом традиционной противоязвенной медикаментозной терапии (блокаторы гистаминовых рецепторов 2-го типа, антацидные препараты, антибиотики и метронидазол). Последнее обострение было 3 недели назад, находился на амбулаторном лечении, получал курс медикаментозного лечения. Самочувствие больного несколько улучшилось, в связи с чем ему было разрешено санаторно-курортное лечение. Однако во время переезда в санаторий (по железной дороге) после погрешностей в диете вновь усилились боли и явления диспепсии, появилась слабость и раздражительность.

При осмотре - пульс 76 уд. /мин. АД - 110/60 мм рт. ст. Язык обложен белым налетом, отмечается болезненность живота при пальпации в области эпигастрия. Печень выступает на 1.5-2 см из-под реберной дуги, край ее заострен, консистенция плотновата, умеренно болезненна. Клинический анализ крови - Нb - 118 ед, лейкоциты - 5,8 тыс, СОЭ - 4 мм. Радиоиммуноанализ гормонов крови - инсулин 9,5 мкЕ/мл, кортизол - 1289 нмоль/мл, трийодтиронин - 3,6 нмоль/мл, тироксин - 122 нмоль/мл. При эндоскопическом исследовании обнаружена язва в луковице двенадцатиперстной кишки размером 1 см в диаметре с наличием воспалительного вала и грануляциями на дне.

Проведен курс лечения по предлагаемой методике. Больной в условиях щадящего режима курортного лечения получал лечебное питание, 8 минеральных ванн температуры 37 град. по 10 минут через день. Назначались ингаляции маломинерализованной минеральной водой источника Ессентуки 4 температуры 37 град. Цельсия один раз в день утром. В результате курортного лечения у больного полностью исчезли жалобы, существенно улучшилось самочувствие, исчезла повышенная утомляемость, уменьшились изжога, повысился аппетит.

Одновременно с этим наблюдалась отчетливая динамика гормонального статуса - повысился уровень инсулина до 12,3 мкЕ/мл. Содержание в крови кортизола снизилось до 827 нмоль/мл. Содержание трийодтиронина и тироксина не изменилось.

Для сравнения с предлагаемым способом приводится пример использования известного способа внутреннего приема минеральной воды.

Пример 2.

Больной К. 41 года. История болезни 1088. Поступил в санаторий с жалобами на боли в подложечной области "голодного" характера, изжогу и отрыжку после приема пищи, общую слабость и повышенную утомляемость, стул с наклонностью к запорам. Язва 12-перстной кишки была впервые обнаружена 16 лет тому назад. Течение болезни типичное, с ежегодными весенне-осенними обострениями в течение 1 месяца, лечение которых проводится или в стационаре, или амбулаторно. Последнее обострение 2 месяца тому назад.

Объективно - отмечается обложенность языка, положительный симптом Кера. Живот при пальпации умеренно болезненен в области эпигастрия, печень у реберного края, констистенция ее умеренно уплотнена. Пульс - 76 уд. /мин, АД - 125/70 мм рт. ст. Ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря патологии не выявило. При фиброгастродуоденоскопи выявлена язва 12-перстной кишки в фазе неполного рубцевания.

Клинический анализ крови Нb - 129 ед, лейкоциты - 6,8 тыс, СОЭ - 12 мм. Эозинофилы - 9, палочкоядерные - 1, сегментоядерные - 45, лимфоциты - 43, моноциты - 2. Радиоиммуноанализ гормонов крови - инсулин - 8,55 мкЕ/мл, кортизол - 1036 нмоль/мл, трийодтиронин - 4,85 и тироксин - 135 нмоль/мл.

Проведен курс лечения по известному способу. Больной в условиях щадящего режима курортного лечения получал лечебное питание, 8 минеральных ванн температуры 37 град. по 10 минут через день. На этом фоне назначался внутренний прием маломинерализованной минеральной воды источника Ессентуки 4 по 100 мл за 90 минут до еды 3 раза в день. В течение первой недели курортного лечения состояние больного улучшилось, стали меньше беспокоить боли и явления диспепсии, однако на 8-9-й день боли вновь усилились, стали беспокоить больного и по ночам, в связи с чем питьевое лечение было отменено и назначена медикаментозная терапия, после которой состояние пациента несколько улучшилось. Почти полностью отсутствовала динамика гормонального статуса. Более того, содержание инсулина снизилось (до 3,5 мкЕ/мл), уровень кортизола возрос (до 1368 нмоль/мл), что следует расценить как неблагоприятный признак, так как для больных с обострением ЯБДК снижение инсулинемии и повышение кортизолемии - довольно характерный симптом. Общий результат от лечения на курорте был расценен как без перемен.

Предлагаемый способ использования ингаляции минеральной водой как основного метода лечения апробирован на основной (36 человек) группе больных ЯБДК в фазе полной и неполной ремиссии. Контролем служили больные (21 человек), которые были идентичны основной по полу, возрасту, давности заболевания и клиническим проявлениям. Обе группы больных в условиях щадящего режима санатория получали лечебное питание. Минеральные ванны назначались по традиционной методике (температура 36-37 град. , продолжительность 8-10 минут через день, на курс 7-8). Кроме этого, всем больным осуществлялась санация хронических очагов инфекции. На фоне этого лечебного комплекса назначался внутренний прием минеральной воды источника Ессентуки 4 по предлагаемому способу в виде ингаляции в течение 5-6 минут через нос один раз в день - за 45-60 минут до еды, на курс 10-12 процедур.

В контрольной группе - по известному способу (минеральная вода того же состава, той же дозировки) по 150-200 мл 3 раза в день перед приемом завтрака, обеда и ужина.

Переносимость курортной терапии в обеих группах была неодинаковой. У одной трети больных контрольной группы на 8-10-й день питьевого лечения наблюдалась бальнеореакция, которая выражалась в усилении симптомов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в связи с чем прием внутрь минеральной воды был прекращен, причем у половины пациентов не удалось назначить вновь курс питьевого лечения из-за продолжающихся болей и диспепсических явлений.

У больных основной группы бальнеореакции не отмечалось ни в одном случае. Все больные хорошо переносили процедуру ингаляции минеральной водой.

После проведенного на курорте лечения предлагаемым способом отмечено значительное улучшение общего состояния: у большинства больных исчезли или значительно уменьшились по степени выраженности боли, изжога, нарушения стула. Столь же выраженной была динамика астенического синдрома - повышенная утомляемость и раздражительность исчезли.

В контрольной группе больных также произошли положительные сдвиги клинической симптоматики, однако степень выраженности этих сдвигов была меньшей. Так, если в основной группе частота болевого синдрома уменьшилась у 95%, то в контрольной - только у 34% (Р< 0,05), явления диспепсии - у 75 и 34% соответственно (Р<0,05), частота и выраженность астеноневротического синдрома - у 78 и 45% (Р<0,05). Нарушения стула также чаще всего нормализовались также у больных с ингаляцией минеральной водой (соответственно у 79 против 34% и 83 против 63%).

Следовательно, под влиянием предлагаемого способа внутреннего приема минеральной воды (в виде ингаляции минеральной водой "Ессентуки 4" в течение 5-6 минут однократно) отмечается наиболее выраженная благоприятная динамика клинических симптомов язвенной болезни (таблица 1) и данных эндоскопии (таблица 2). Помимо этого при ингаляционном способе введения минеральной воды повышается общая эффективность лечения (с 5,20,55 до 8,90,39 баллов) и отмечается более существенная динамика гормональных показателей. Так, у больных с ингаляцией минеральной водой уровень инсулина в крови повысился на 65,3%, тогда как в группе контроля он практически не изменился (таблица 3).

Таким образом, проведенные исследования показывают, что у больных основной группы, получавшей лечение по предлагаемому способу, произошло достоверное улучшение клинического и гормонального статуса. В то же время в контрольной группе, где внутренний прием минеральной воды осуществлялся по известному способу, положительные сдвиги были менее выраженными.

Более благоприятный эффект модифицированного способа внутреннего приема минеральной воды обеспечивается за счет нескольких факторов. Во-первых, при ингаляции минеральной водой удается избежать прямого раздражающего действия компонентов минеральной воды на слизистую оболочку гастродуоденальной зоны, где имеются воспалительные изменения.

Во-вторых, ингаляция минеральной водой также способствует стимуляции секреции гастроинтестинальных гормонов, которые обладают выраженным трофическим действием на органы пищеварения, хотя и меньшей степени выраженности. Однако у больных ЯБДК в фазе неполной ремиссии наблюдается повышение активности кишечной гормональной системы, обусловленное самим патологическим процессом, и дополнительное стимулирование в этом случае может привести к ее срыву. На практике это проявляется усилением всех основных симптомов заболевания. Врачам-курортологам настолько хорошо известна эта особенность больных ЯБДК, которые прибывают на курорт в фазе неполной ремиссии, что они стараются вообще не назначать таким больным бальнеолечение. Между тем, число таких больных на курорте очень велико - до 20-25% от числа всех больных язвенной болезнью.

В третьих, при ингаляции минеральной водой наблюдается более существенное снижение содержания в крови альдостерона (см табл. 3), одного из важных патогенетических факторов язвообразования.

В четвертых, при ингаляции отсутствует фаза стимуляции уровня гастрина - гормона, обладающего наиболее значительным кислотостимулирующим действием на париетальные клетки слизистой оболочки желудка.

Полученные данные позволяют сделать заключение о преимуществе предлагаемого способа внутреннего приема маломинерализованной минеральной воды (в виде ингаляции в течение 5-6 минут однократно) перед известным способом (перорально 3 раза в день по 150-200 мл) при реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе полной и неполной ремиссии.

Формула изобретения

Способ лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, включающий использование минеральной воды, отличающийся тем, что минеральную воду используют в виде ингаляций и проводят 1 раз в день в течение 5-6 мин через нос за 45-60 мин до приема пищи, на курс 10-12 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, астматического бронхита, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, ринита и т.п., а также для лечения кожных покровов с использованием сауны

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным устройствам и способам ингаляции

Изобретение относится к средствам для обучения способам лечения дыхания, позволяет расширить параметрические функциональные возможности дыхательного тренажера и обеспечить безопасность тренировочного процесса в широком диапазоне параметров

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приборам для введения лекарственных средств в легкие пациента, а более конкретно к устройствам для ингаляции лекарственного порошка, представляющего собой смесь тонкодисперсных частиц активного компонента и грубодисперсных частиц порошка-носителя
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению минеральных вод из природных рассолов

Изобретение относится к медицине, к курортологии, к способам реабилитации больных с заболеваниями почек
Изобретение относится к медицине в частности к вторичной профилактике пострадиационных нарушений сперматогенеза, и может применяться в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может использоваться для профилактики развития сахарного диабета на этапе нарушенной толерантности к глюкозе с применением минеральных вод ессентукского типа

Изобретение относится к радиационной биологии и экспериментальной медицине, а именно к радиопротекторам природного происхождения, систематическое употребление которых повышает сопротивляемость организма к последствиям ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеотерапии, и может быть использовано в реабилитации больных гастродуоденальной патологией с гиперсекреторным синдромом в лечебно-профилактических учреждениях санаторного типа, поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, в частности к курортологии, и касается коррекции обменных нарушений у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Наверх