Средство для предупреждения лучевой болезни

 

Изобретение относится к радиационной биологии и экспериментальной медицине, а именно к радиопротекторам природного происхождения, систематическое употребление которых повышает сопротивляемость организма к последствиям ионизирующего излучения. Предлагается применение минеральной воды "Уссури" в качестве средства для предупреждения лучевой болезни. Предложенное средство более эффективно и доступно. 1 табл.

Изобретение относится к области радиационной биологии и экспериментальной медицины, а именно к радиопротекторам природного происхождения, систематическое употребление которых повышает сопротивляемость организма к последствиям воздействия ионизирующего излучения.

Известны препараты, обладающие радиопротекторным действием при введении их перед облучением. Например, инъекция мышам цистеамина внутрибрюшинно в дозе 150 мг/кг непосредственно перед облучением дозой 700 p (7 Гр) оказывала сильнейший радиозащитный эффект. На 30-е сутки выживало 97% мышей по сравнению с 97-98%-ной гибелью в контроле (1). По нашим данным цистеамин в дозе 150 мг/кг, введенный за 7 минут до облучения, обеспечивал 100%-ную выживаемость мышей, получивших дозу излучения 5,5 Гр, по сравнению с 30%-ной выживаемостью в контрольной группе, которой вводилась только дистиллированная вода.

Несмотря на высокую эффективность, недостатком этого классического радиопротектора и подобных ему средств являются высокая токсичность, короткий интервал времени между введением радиопротектора и облучением, дороговизна, а также парентеральный способ введения в организм, так как при пероральном - они либо не эффективны, либо требуется не менее чем в три раза увеличивать дозу препарата. При этом усиливается их токсическое воздействие на организм. Это ограничивает их применение только для тех случаев, когда достоверно известно о предстоящем облучении, например, при устранении радиационных аварий. Естественно, что широкие слои населения, находящиеся в зоне повышенной радиационной опасности, к каким относятся области аварий атомных электростанций и других ядерно-энергетических установок, наземных ядерных испытаний, сброса радиоактивных отходов, добычи и переработки ядерного топлива, не могут систематически пользоваться такими средствами.

Известен радиопротекторный эффект химических соединений простого строения, относящихся к классу неорганических соединений, таких как цианиды, азиды, нитриты, неорганические соединения серы и металлов (2). Например, нитрит натрия при введении его внутрибрюшинно в дозе 130 мг/кг за 5 минут до облучения в дозе 6 Гр увеличивал выживаемость мышей на 50-60%.

Недостатком этих радиопротекторов является их высокая токсичность и парентеральный способ введения, в то время как пероральное введение - это единственно возможный способ химической защиты от хронического облучения.

Наиболее близким к предлагаемому является средство против лучевых поражений, относящееся к классу солей неорганических кислот, а именно соли магния. Так, внутрибрюшинное введение мышам весьма больших, токсичных количеств сульфата магния оказывает умеренное защитное действие (3).

Недостатками этого известного средства являются парентеральный способ введения в организм, что ограничивает его применение, и высокая токсичность.

Задача изобретения - расширение ассортимента средств предотвращения лучевой болезни, а также повышение эффективности ее профилактики за счет доступности средства и удобства его применения.

Поставленная задача решена применением природной минеральной воды "Уссури" в качестве средства для предотвращения лучевой болезни.

Минеральная вода "Уссури" Раковского месторождения Приморского края является углекислой слабоминерализованной железистой водой следующего состава (массовая концентрация основных ионов, мг/л): натрий + калий - 10-13, кальций - 6-14, магний 2-23, железо 12-22, хлориды - 6, сульфаты - 5-6, нитраты - 2-13, кремневая кислота 62-66, гидрокарбонаты - 49-62, углекислота свободная - 770-1960. Она рекомендована для применения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нарушениях обмена веществ, так как повышает защитно-комплексные свойства организма и обладает модулирующим действием на основные виды обмена (липидный, углеводный, белковый) в пределах нормальных ответных метаболических реакций. Кроме того, она оказывает лечебное действие при железодефицитных состояниях.

Применение минеральной воды "Уссури" в качестве средства для предотвращения лучевой болезни обнаружено авторами впервые. Новая функция минеральной воды "Уссури не вытекает с очевидностью из ее известного свойства и состава.

Профилактическое действие воды "Уссури" исследовано путем выпаивания ею группы подопытных мышей, которые облучались затем -излучением Со-60 дозами до 3 Гр. В этом диапазоне доз не происходит острых летальных лучевых поражений, но поглощенная доза достаточно высока, чтобы вызвать лучевую болезнь, от которой происходит, может быть не такая быстрая, как от летальных доз, но постепенная гибель части животных. Выбор такого диапазона доз был обусловлен близостью к реальным условиям хронического облучения населения неблагонадежных районов малыми дозами радиации, но он был еще достаточно велик, чтобы в приемлемые сроки можно было в эксперименте наблюдать за выживаемостью облученных животных.

Действие средства оценивалось по выживаемости мышей в течение 60 суток со дня облучения. Минеральная вода "Уссури", даваемая мышам в виде питья за 30 суток до облучения, обеспечивала увеличение выживаемости на 40-е сутки после облучения дозой 3 Гр на 40% по сравнению с контрольной группой, которая получала обычную питьевую воду. При этом выживаемость в первой группе составила 90%, а в контрольной - 50%.

Минеральная вода "Уссури" обладает отчетливо выраженным радиопротекторным эффектом. Для проявления профилактического действия достаточно ее потребления в соответствии с физиологическими потребностями животного, 90%-ная выживаемость мышей в течение 90 суток свидетельствует об отсутствии побочных токсических эффектов. Если учесть, что люди в местностях с повышенным фоном радиоактивности не подвергаются таким высоким лучевым нагрузкам, как в нашем эксперименте, то суточная доза минеральной воды для человека (200 мл три раза в день) обеспечит достаточный профилактический эффект. При этом не произойдет накопления в организме токсических количеств железа.

Минеральная вода "Уссури", как и большинство радиопротекторов, не эффективна, если начинать давать ее мышам только после облучения. Для получения эффекта защиты необходимо профилактическое применение воды.

Преимущество заявляемого средства по сравнению с аналогичными заключается в его доступности для широких слоев населения, отсутствие токсичности и низкой стоимости при достаточно высокой эффективности. Минеральная вода приятна на вкус и может использоваться как прохладительный напиток. Особенно она полезна для населения зон с повышенным риском радиоактивного облучения.

Пример. 1 Из мышей (белых беспородных самцов) одинакового возраста формируют 4 группы по 10 животных в каждой. В первую группу входили мыши, которых начинали поить минеральной водой "Уссури" за 30 дней до облучения и продолжали давать эту воду после облучения до окончания эксперимента. Всего они получали минеральную воду в течение 90 дней. Вторая группа состояла из мышей, которым начали давать минеральную воду "Уссури" сразу после облучения до конца эксперимента (60 дней). Третья группа служила контролем - это были мыши, которым и до и после облучения давали просто питьевую воду. Четвертая группа - интактная, не облученная, получавшая питьевую воду в течение всего эксперимента, служила контролем естественной смертности.

Все мыши содержались в одинаковых условиях и получали одинаковый рацион. Мышей первых трех групп облучают -излучением кобальта-60 на Q установке PX--30 с мощностью дозы 1,06 сГр/с. Дозы излучения подбирают таким образом, чтобы они были достаточными для проявления символов лучевой болезни, но не слишком далекими от условий хронического облучения населения неблагополучных зон. Это позволяет следить за таким важным параметром, как выживаемость, являющимся интегральным показателем всех изменений, происходящих в организме.

Результаты определений представлены в таблице.

Выживаемость в 4-й интактной группе составила 90%.

Из данных таблицы видно, что минеральная вода "Уссури", даваемая мышам до облучения, обладает значительным защитным эффектом. Она обеспечивает 90%-ную выживаемость мышей на 40-е сутки по сравнению с 50% в контроле. Выживаемость в 4-й группе - контроле естественной смертности составила 90%. На 60-е сутки, когда были прекращены наблюдения, изменений не наблюдалось.

Литература 1. Bacq Z. et al. Arch. Internat. Physiol, 59, 442 (1951).

2. Романцев Е. Радиация и химическая защита, М., Атомиздат, 1968, 248 с.

3. Blount Н., Jr. Radiology, 65, 250 (1955).

Формула изобретения

Применение минеральной воды "Уссури" в качестве средства для предупреждения лучевой болезни.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики интоксикаций , вызываемых соединениями свинца

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к способу получения производных силибинина формулы О ,СНг-0-СО-А 1-СООМ ОСНз о 0-СО-А1Н-СООМ где Alk - алкиленовый остаток с 1-4 атомами С

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеотерапии, и может быть использовано в реабилитации больных гастродуоденальной патологией с гиперсекреторным синдромом в лечебно-профилактических учреждениях санаторного типа, поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, в частности к курортологии, и касается коррекции обменных нарушений у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может быть применено при лечении псориаза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения жидкой лекарственной формы гомеопатического препарата

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может использоваться для профилактики развития сахарного диабета на этапе нарушенной толерантности к глюкозе с применением минеральных вод ессентукского типа
Наверх