Способ лечения детей, больных вторичным панкреатитом, с применением лечебной грязи и радоновых ванн

 

Изобретение относится к медицине, терапии. Осуществляют прием внутрь слабоуглекислой хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатной кальциево-натриевой воды средней минерализации. Проводят радоновые ванны через день. Ванны чередуют с грязевыми аппликациями. Грязевые аппликации накладывают на живот и спину. Температура аппликаций 38°. Способ увеличивает длительность ремиссии. 3 табл.

Изобретение относятся к медицине и касается лечения детей физическими методами.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения вторичных панкреатитов минеральной водой, включающий питье славяновской воды, диетическое питание, щадящий режим, ЛФК и минеральные, углекислосероводородные ванны (Новожилова Л.И. Дис. докт. мед. наук. - 1980. - 48).

Назначают минеральные ванны температурой 37o, длительностью 15-20 мин, через день, на курс 8-10 ванн. Однако известный способ не обеспечивает достижение стойкой ремиссии.

Сущность изобретения состоит в том, что оказывают воздействие радоновыми ваннами, длительностью 10-15 мин, через день, на курс 8-10. Способ лечения осуществляется следующим образом. Kурс лечения 30 дней. Больным назначают питье слабоуглекислой хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатной кальциево-натриевой воды средней минерализации в возрастной дозе, ЛФК на фоне диетотерапии и радоновые ванны с концентрацией 40 нКи/л, в чередовании с пелоидотерапией.

Способ лечения поясняется следующими примерами.

Больная Х., 9 лет, история болезни N 309. Поступила в клинику 3.02.91 г. с жалобами на частые боли в животе, тошноту, изжогу, отрыжку, плохой аппетит, слабость, быструю утомляемость. Больна 2 года, 3 раза обследовалась в РДКБ.

Из анамнеза: родилась от 3-й беременности, первых родов. Беременность протекала с угрозой в первой и второй половине. На грудном вскармливании была до 4 мес. До года диатез. В психофизическом развитии от сверстников не отставала. Перенесенные заболевания: корь, ветряная оспа.

При поступлении: состояние удовлетворительное, повышенного питания. В легких и сердце без особенностей. Язык умеренно обложен белым налетом. Живот мягкий, при пальпации болезненный в пилородуоденальной зоне и в области проекции желчного пузыря.

Функциональные исследования; ЭГДФс от 08.02.94 г. - антральный гастрит, бульбит, дуоденит. УЗИ от 01.94 г. - печень не увеличена, уплотнены стенки сосудов. Контуры ровные. Поджелудочная железа - 10х10х16 см, паренхима с мелкими линейными участками. Уплотненный желчный пузырь нормальных размеров, стенка уплотнена, в просветах осадок.

Параклинические данные: ПАТ в кале 1:40, в копрограмме стеаторея. Диастаза мочи от 07.02 - 11,7 г/ч; диастаза крови - 17,02 г/чл.

Нагрузочные пробы с сахарами: с глюкозой - 5,5; 6,8; 5,1 ммоль/л; с лактозой - 5,1; 6,2; 5,5 ммоль/л; с сахарозой - 4,9; 5,85; 5,5 ммоль/л.

По ЭГДФс у ребенка гаcтродуаденит, на УЗИ - признаки хронического панкреатита. Снижена протеолитическая активность трипсина в кале. Плоские кривые с нагрузкой сахарозой и лактозой.

Клинические и параклинические данные дали основание поставить диагноз: дискинезия желчевыводящих путей, вторичный синдром мальабcорбции, дисахаридазная недостаточность. Вторичный хронический панкреатит, хронический гастродуоденит.

В клинике ребенок получал диетотерапию (стол N 5) с исключением молока, сладостей; ЛФК, массаж живота, минеральную воду хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатно натриево-кальциевую, t-40, перед едой, в течение месяца; радоновые ванны с концентрацией радона 40 нКи/л, t-37, продолжительностью 10 мин, на курс 8 ванн.

После проведенного лечения отмечена положительная динамика клинических симптомов заболевания: улучшился аппетит, исчезли боли в животе, диспепсические симптомы. Ребенок прибавил в весе 2 кг за 1,5 месяца. Нормализовалась копрограмма, повысилась протеолитическая активность трипсина в кале с 1:40 до 1:160, исчезла стеаторея. В крови уменьшилась эозинофилия, повысился Нв с 130 г/л до 140 г/л. На УЗИ исчез осадок в желчном пузыре, уменьшились признаки воспаления.

Таким образом, однократное лечение больного в клинике способствовало наступлению ремиссии, которая продолжалась в течение года, хотя боли в животе иногда были, но проходили спонтанно.

2-е наблюдение. Больная Д. , 10 лет, история болезни 173. Поступила в клинику 23.07.93 г. с жалобами на неустойчивый стул, задержку в физическом развитии.

Из анамнеза: у девочки с рождения обильный жидкий стул до 10-15 раз в сутки, пенистый, зловонный, со слизью, метиоризмом. С 4-х месяцев из питания полностью исключено молоко, после чего состояние ребенка нормализовалось. В 1 год 7 месяцев стала терять в весе, появилось вновь расстройство стула. В 2-летнем возрасте лечилась в РДКБ, где поставлен диагноз: целиакия. До 5 лет соблюдала диету, состояние улучшилось, затем стала нарушать диету, плохо прибавляет в весе, стул - 1-3 раза в день, объемный.

При поступлении: пониженного питания, отстает в росте, бледная, выражен полиаденит. В сердце систолический шум функционального характера, живот увеличен в размерах, мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под края реберной дуги на 2 см. Стул объемный с непереваренными элементами пищи.

Параклинические данные: трипсин - 3,26 ед., ингибитор трипсина - 74,66. Нарушено всасывание по пробе с Д-ксилозой. Нагрузочные пробы: с лактозой - 4,1; 3,6; 3,7; 4,0; 3,6; с сахарозой - 4,15; 5,5; 4,35; с глюкозой - 5,5; 4,6; 4,15 ммоль/л. УЗИ - печень увеличена, паренхима зернистая, уплотнены стенки сосудов и желчных протоков, несколько увеличена, обычной структуры, желчный пузырь обычной формы, стенка уплотнена. Липаза - 0,5 мл; общий анализ крови: эр. 4,71012/л, L - 4,7109/л, Нв - 122 г/л, э-3, п-2, с-65, л-26, м-4. В анализе мочи патологии нет. ПАТ - 1:80.

На основании клинических и параклиничеоких данных выставлен диагноз: целиакия, неполная ремиссия, первичная лактазная недостаточность, диcкинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу, вторичный панкреатит, неполная ремиссия.

Ребенок получал в клинике следующее лечение: минеральную воду 30 дней, диетотерапию (стол 4в, без злаковых и пресного молока), минеральные ванны N 8, t-37, продолжительностью 10 мин, через день, на курс лечения - 8 ванн.

После проведенного лечения состояние девочки улучшилось: общее состояние, нормализовался стул, сократилась до нормы печень. Параклинические данные не имели тенденции к нормализации: осталось нарушенным всасывание в тонком кишечнике, не изменилась протеолитичеокая активность трипсина в кале, УЗИ поджелудочной железы осталось таким же, как при поступлении.

В данном случае динамика заболевания после проведенного лечения была менее положительной, а параклинические данные практически не изменились.

Через год девочка чувствовала себя хорошо, однако она отстает в росте, у нее периодически бывают боли в животе, продолжает оставаться периодическое нарушение стула, т.е. стойкая ремиссия не получена.

3-е наблюдение. Больная Д-ва Э., 11 лет, история болезни N 241. Поступила в клинику 29.10.93 г. с жалобами на боли в животе, быструю утомляемость, повышенную возбудимость, головные боли, неустойчивый стул.

Из анамнеза: больная с 4-летнего возраста лечилась амбулаторно, первое стационарное обследование в 1990 г., лечение не принесло стойкого эффекта. Боли в животе продолжались почти постоянно, был выражен диспепсический синдром - тошнота, иногда рвота, отрыжка, изжога.

При поступлении: состояние удовлетворительное, пониженного питания, бледная. В легких и сердце без особенностей. Язык густо обложен грязно-белым налетом.

Живот мягкий, болезненный по всему животу, правому и левому подреберьям, положительны симптомы Кача, Робсона, выражено вздутие и урчание в животе. Стул склонен к поносам.

Параклинические данные: общий анализ крови и мочи без патологий. Липаза в крови 1,5 мл, диастаза 28,2 г/чл. Нагрузочные пробы с сахарами: с глюкозой 5,25; 5,5; 5,0 ммоль/л; с лактозой 5,5, 5,95, 5,95 ммоль/л; с сахарозой 4,7, 5,0, 3,6 ммоль/л. Кривая с двойной нагрузкой глюкозой: 3,7; 4,85; 4,15; 3,7 через 1 ч 20 м 5,1, через 180 - 4,35 ммоль/л, резко нарушено всасывание на пробе с Д-ксилозой в моче: 3,18, 6,53, 7,65% (в норме 30%).

В копрограмме креаторея, амилорея, стеаторея, ПАТ 1:40. УЗИ - желчный пузырь 54х23 мм с осадком, стенка до 4 мм, уплотнена, поджелудочная железа - 18х14х21 мм, умеренно уплотнена, неоднородна.

Выставлен диагноз: дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу, хронический холицестит, вторичный панкреатит. Полисахарозная недостаточность.

Ребенок получал в клинике следующее лечение: минеральную воду 30 дней в возрастной дозе, физеотерапию (стол N 5, с исключением сладостей, молока), радоновые ванны, t-37, 15 мин, через день, 8 процедур на курс, концентрация радона 40 нКи/л. Грязевые аппликации на живот и спину в сегментарной зоне через день t-38, 15 мин, на курс 8 процедур. На курс 8-10 ванн, грязевые аппликации на живот и спину (сегментарная зона), t-38, 10 мин.

После проведенного лечения у ребенка наступила полная клинико-лабораторная ремиссия: исчезли все клинические признаки болезни - боли, диспепсические синдромы, симптомы хронической интоксикации, исчезла вся патология в лабораторных анализах; ПАТ повысилась с 1:40 до 1:160 (норма); в копрограмме исчезла стеаторея, амилорея, креаторея. Повысилось всасывание в кишечнике с 17 до 42% (при норме 36%), снизилась до нормы липаза 0,8 мл.

На УЗИ - ликвидировался застой в желчном пузыре, отек поджелудочной железы, осталось уплотнение в поджелудочной железе, но эти явления необратимы.

В данном случае динамика заболевания была исключительно положительной, практически наступило выздоровление; изучены отдаленные результаты через 1-2 года, отмечена полная ремиссия.

Апробация предложенного способа проведена в условиях Пятигорской клиники ГНИИК. Испытания проводились на трех группах больных - основной (предлагаемый способ), известный способ и контроль.

В основной группе было 20 человек, в способе-прототипе - 31 человек, в контроле - 20 детей.

Клиническая характеристика больных представлена в табл. 1.

Больные основной группы получали радоновые ванны, лечебную грязь.

Больные во 2-й группе получали вместо радоновых ванн углекислосероводородные ванны, в 3-й дети получали только радоновые ванны. Больные всех групп получали стол N 5, лечебный массаж, гимнастику, щадящетренирующий режим, слабоуглекислую хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатную кальциево-натриевую воду в течение 4 недель в возрастной дозе.

Проведено статистическое оценивание трех групп больных.

Установлено, что по основным критериям исходных клинических данных достоверных различий между группами не выявлено. Это позволяет считать, что клинические группы были рандоминизированы.

В табл. 2 и 3 представлена динамика клинических и параклинических данных.

Материалы таблицы 2 показывают, что предложенный метод с применением радоновых ванн и грязелечения явно эффективнее. Боли в животе, диспепсический синдром исчезли у всех больных, у всех больных детей нормализовался стул. Пальпаторная болезненность осталась лишь у 10% больных, тогда как у детей, леченных известным способом, клинические симптомы сохранялись у 30-50% больных.

Достоверно улучшилось пищеварение: улучшилось расщепление по копрограмме, повысилась до нормы протеолитическая активность трипсина в кале, что свидетельствует об улучшении функции поджелудочной железы (с 1:85,2 15,1 до 1:320 20,1), повысилась до нормы активность липазы с 0,8 0,01 до 0,93 0,01 ЕД.

На УЗИ - у большинства исчез отек поджелудочной железы, остались лишь очаги уплотнения, регрессия которых ни при каком лечении не происходит.

Динамика клинических и параклинических показателей, леченных известным способом, была у 30-50% больных.

Таким образом, однократное лечение больных в клинике с применением диетотерапии, внутреннего приема лечебной минеральной воды, радоновых ванн, пелоидотерапии способствовало наступлению клинико-лабораторной ремиссии. Через год изучены отдаленные результаты, обострения заболевания в течение года не было у всех 20 больных.

Формула изобретения

Способ лечения детей, больных вторичным панкреатитом, включающий питье минеральной воды, диетотерапию, ванны, отличающийся тем, что назначают внутренний прием слабоуглекислой хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатной кальциево-натриевой воды средней минерализации в возрастной дозе перед едой, радоновые ванны с концентрацией радона 40 нКи/л на курс 8 процедур через день, в чередовании с грязевыми аппликациями на живот и спину в сегментарной зоне через день, температурой 38o, продолжительностью 15 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеотерапии, и может быть использовано в реабилитации больных гастродуоденальной патологией с гиперсекреторным синдромом в лечебно-профилактических учреждениях санаторного типа, поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, в частности к курортологии, и касается коррекции обменных нарушений у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может быть применено при лечении псориаза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения жидкой лекарственной формы гомеопатического препарата

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии
Наверх