Способ отделки подкладочных кож

 

Способ касается отделки подкладочных кож из свиного сырья. Способ включает нанесение пигментированного грунта, содержащего пигментный концентрат, полиуретановую дисперсию, восковую эмульсию и воду. Затем осуществляют прессование кож, повторное нанесение пигментированного грунта и нанесение эффектного покрытия. Эффектное покрытие содержит водный нитроцеллюлозный лак, пигментную пасту на основе металла 1 группы побочной подгруппы и воду. Кожу повторно прессуют, повторно наносят эффектное покрытие и снова прессуют. Способ позволяет повысить качество и расширить ассортимент подкладочных кож из свиного сырья. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке подкладочных кож из свиного сырья.

Известен способ отделки подкладочных кож из свиного сырья, заключающийся в том, что после сушильно-увлажнительных операций на кожи наносят состав, содержащий, мас. %: мыло хозяйственное 1,5-2,0, восковую эмульсию 4,0-6,0 и воду остальное, после чего кожи полируют (RU, 2107734, С1, 27.03.98, кл. С 14 С 11/00).

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получать подкладочные кожи с эффектным перламутровым покрытием.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ отделки подкладочных кож из свиного сырья, заключающийся в том, что кожи шлифуют с бахтармяной и лицевой сторон, затем на лицевую поверхность наносят непигментированный грунт, на бахтармяную - клей или 3-5%-ный раствор казеина, после чего кожи прессуют, наносят на них пигментированный грунт, повторно прессуют, наносят состав покрывной краски, закрепляют полученное покрытие и окончательно прессуют. (Справочник кожевника. Отделка. Контроль производства. Под ред. Н. А. Балберовой - М. : Легпромбытиздат, 1987, с. 80-82. ) Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить подкладочные кожи с высокими эксплуатационными свойствами и красивым внешним видом.

Техническим результатом изобретения является повышение качества и расширение ассортимента подкладочных кож из свиного сырья.

Данный результат достигается тем, способ отделки подкладочных кож включает нанесение пигментированного грунта, содержащего, мас. %: пигментный концентрат 4,5-5,5, полиуретановую дисперсию 35%-ную 35,0-45,0, восковую эмульсию 20%-ную 3,5-4,5 и воду остальное, прессование кож, повторное нанесение пигментированного грунта; нанесение эффектного покрытия следующего состава, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак 55,0-65,0, пигментная паста на основе металла 1 группы побочной подгруппы 8,0-10,0 и вода остальное, повторное прессование, повторное нанесение эффектного покрытия и окончательное прессование.

Двукратные нанесения пигментированного грунта и эффектного покрытия указанных составов с промежуточными прессованиями позволяют получать подкладочные кожи с высокими эксплуатационными свойствами и красивым внешним видом.

Способ осуществляется следующим образом.

На подкладочные кожи из свиного сырья, полученные по известной методике, после сушильно-увлажнительных процессов и операций на агрегате "МАП" наносят пигментированный грунт, содержащий, мас%: пигментный концентрат 4,5-5,5, полиуретановую дисперсию 35% 35,0 - 45,0, восковую эмульсию 20% 3,5 - 4,5 и воду остальное. Затем кожи прессуют и на них повторно наносят пигментированный грунт того же состава. После этого наносят эффектное покрытие следующего состава, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак 55,0-65,0, пигментная паста на основе металла 1 группы побочной подгруппы (серебро, медь, золото) 8,0 - 10,0 и вода остальное, затем кожи вновь прессуют, повторно на них наносят эффектное покрытие того же состава и их окончательно прессуют.

Составы пигментированного грунта и эффектного покрытия готовят последовательным смешением указанных компонентов в заявленных соотношениях.

Пример 1. На подкладочные кожи, полученные из свиного сырья по известной методике, наносят пигментированный грунт, содержащий, мас. %: пигментный концентрат - 4,5, полиуретановую дисперсию RU 3989 35% - 35,0, восковую эмульсию 20% - 3,5 и воду - 57,0. Затем кожи прессуют и повторно наносят пигментированный грунт того же состава. После этого на них наносят эффектное покрытие следующего состава, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 55,0, пигментная паста на основе Ag 8,0 и вода 37,0, вновь прессуют, повторно наносят эффектное покрытие того же состава и окончательно прессуют.

Пример 2. Подкладочные кожи, полученные из свиного сырья по известной методике, отделывают, как в примере 1, но в качестве пигментированного грунта используют состав, содержащий, мас. %: пигментный концентрат - 5,0, полиуретановую дисперсию RU 3989 35% - 40,0, восковую эмульсию 20% - 4,0 и воду - 51,0, а в качестве эффектного покрытия следующий состав, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 60,0, пигментная паста на основе Сu - 9,0 и вода 31,0.

Пример 3. Подкладочные кожи, полученные из свиного сырья по известной методике, отделывают, как в примере 1, но в качестве пигментированного грунта используют состав, содержащий, мас. %: пигментный концентрат 5,5, полиуретановую дисперсию RU 3989 35% - 45,0, восковую эмульсию 20% - 4,5 и воду - 45,0, а в качестве эффектного покрытия следующий состав, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 65,0, пигментная паста на основе Аu - 10,0 и вода - 25,0.

Пример 4. Подкладочные кожи, полученные из свиного сырья по известной методике, отделывают, как в примере 1, но в качестве пигментированного грунта используют состав, содержащий, мас. %: пигментный концентрат - 4,2, полиуретановую дисперсию RU 3989 35% - 32,0, восковую эмульсию 20% - 3,2 и воду - 60,6, а в качестве эффектного покрытия следующий состав, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 52,0, пигментная паста на основе Сu - 7,7, и вода - 40,3.

Пример 5. Подкладочные кожи, полученные из свиного сырья по известной методике, отделывают, как в примере 1, но в качестве пигментированного грунта используют состав, содержащий, мас. %: пигментный концентрат - 5,7, полиуретановую дисперсию RU 3989 35% - 47,0, восковую эмульсию 20% - 4,7 и воду - 42,6, а в качестве эффектного покрытия следующий состав, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 67,0, пигментная паста на основе Ag - 12,0, и вода - 21,0.

Качественные показатели полученных подкладочных кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице. Использование предложенного способа позволяет получать подкладочные кожи из свиного сырья с высокими эксплуатационными свойствами и красивым внешним видом.

Формула изобретения

Способ отделки подкладочных кож, заключающийся в нанесении пигментированного грунта, содержащего, мас. %: пигментный концентрат 4,5-5,5, полиуретановую дисперсию (35%-ную) 35,0-45,0, восковую эмульсию (20%-ную) 3,5-4,5 и воду остальное, прессовании кож, повторном нанесении пигментированного грунта, нанесении эффектного покрытия следующего состава, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак 55,0-65,0, пигментная паста на основе металла 1 группы побочной подгруппы 8,0-10,0 и вода остальное, повторном прессовании, повторном нанесении эффектного покрытия и окончательном прессовании.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке лаковых кож для верха обуви
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному производству, и может использоваться для получения окрашенного полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви с большим количеством лицевых пороков

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке мехового полуфабриката, а также при реставрации "старого меха"

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенно-меховому производству

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в т.ч
Наверх