Способ отделки подкладочных кож

 

Изобретение касается отделки подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота и может быть использовано в кожевенной промышленности. Способ заключается в шлифовании лицевой поверхности кожи, закреплении бахтармы 10%-ным водным раствором казеина, нанесении пропитывающего грунта, прессовании, двукратном нанесении покрывной краски с промежуточным прессованием и нанесении эффектного покрытия. Эффектное покрытие содержит водный нитроцеллюлозный лак, пигментную пасту на основе металла 1 группы побочной подгруппы и воду. Затем снова прессуют, закрепляют покрытие и прессуют. Способ позволяет получить подкладочные кожи с высокими потребительскими свойствами и красивым перламутровым покрытием. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота.

Известен способ отделки подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота, заключающийся в том, что после сушильно-увлажнительных процессов и операций кожи подвергают шлифованию, тяжке и прессованию. (Справочник кожевника. Отделка, контроль производства/ Под ред. Н. А. Балберовой, М. : Легпромбытиздат, 1987, с. 65).

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получить подкладочные кожи с устойчивой окраской к сухому и мокрому трению.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ отделки подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота, заключающийся в том, что после сушильно-увлажнительных процессов и операций кожи подвергают прессованию, шлифованию лицевой поверхности, увлажнению, разбивке в барабане и растяжке, после чего на них наносят пропитывающий грунт следующего состава, мас. %: катионактивная полиуретановая дисперсия 9-10, катионактивная добавка на основе продуктов конденсации аминов и жирных кислот 18-20, вода остальное, и окончательно прессуют. (RU 2148082 С1, 27.04.2000, С 14 С 11/00, С 14 В 1/44).

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить подкладочные кожи с эффектным перламутровым покрытием.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента высококачественных подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота.

Данный результат достигается тем, что способ отделки подкладочных кож включает шлифование лицевой поверхности кожи, закрепление бахтармы 10%-ным водным раствором казеина, нанесение пропитывающего грунта, прессование, двукратное нанесение покрывной краски с промежуточным прессованием, нанесение эффектного покрытия следующего состава, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак 55,0-65,0, пигментная паста на основе металла 1 группы побочной подгруппы 8,0-10,0 и вода остальное, дополнительное прессование, закрепление покрытия и окончательное прессование.

Закрепление бахтармы кожи 10%-ым водным раствором казеина, двукратное нанесение покрывной краски с промежуточным прессованием, нанесение эффектного покрытия с последующим его прессованием и закреплением позволяют получить подкладочные кожи с высокими потребительскими свойствами и красивым перламутровым покрытием.

Способ осуществляется следующим образом.

Подкладочные кожи, полученные из шкур крупного рогатого скота по известной методике, после сушильно-увлажнительных процессов и операций подвергают шлифованию лицевой поверхности и закрепляют бахтарму кож 10%-ным водным раствором казеина. После нанесения пропитывающего грунта и прессования на них дважды с промежуточным прессованием наносят покрывную краску, эффектное покрытие следующего состава, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак 55,0-65,0, пигментная паста на основе металла 1 группы побочной подгруппы 8,0-10,0 и вода остальное, затем кожи дополнительно прессуют, закрепляют и окончательно прессуют. Состав эффектного покрытия готовят последовательным смешением указанных компонентов в заявленном соотношении.

Пример 1. Подкладочные кожи, полученные из шкур крупного рогатого скота по известной технологии, после сушильно-увлажнительных процессов и операций шлифуют с лицевой поверхности. После закрепления бахтармы кож 10%-ным водным раствором казеина на них наносят пропитывающий грунт следующего состава, мас. %: полиуретановая дисперсия Эпизагрунд WM - 25,0, акриловый пленкообразователь Фондофлекс SB/N - 17,0 и вода - 58,0. Затем кожи прессуют и на них дважды с промежуточным прессованием наносят покрывную краску следующего состава, мас. %: пигментный концентрат 24,0, полиуретановая дисперсия RU 3906 - 40,0, дисперсия МБМ-3 (40%) - 24,0, восковая эмульсия (20%) - 5,0 и казеин (10%) - 7,0. После этого на кожи наносят эффектное покрытие следующего состава, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 55,0, пигментная паста на основе Ag - 8,0 и вода - 37,0. Затем кожи дополнительно прессуют, закрепляют и окончательно прессуют.

Пример 2. Подкладочные кожи, полученные по известной методике из шкур крупного рогатого скота, отделывают, как в примере 1, но в качестве эффектного покрытия на них наносят следующий состав, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 60,0, пигментная паста на основе Сu - 9,0 и вода - 31,0.

Пример 3. Подкладочные кожи, полученные по известной методике из шкур крупного рогатого скота, отделывают, как в примере 1, но в качестве эффектного покрытия на них наносят следующий состав, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 65,0, пигментная паста на основе Аu - 10,0 и вода - 25,0.

Пример 4. Подкладочные кожи, полученные по известной методике из шкур крупного рогатого скота, отделывают, как в примере 1, но в качестве эффектного покрытия на них наносят следующий состав, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 52,0, пигментная паста на основе Ag - 6,0 и вода - 42,0.

Пример 5. Подкладочные кожи, полученные по известной методике из шкур крупного рогатого скота, отделывают, как в примере 1, но в качестве эффектного покрытия на них наносят следующий состав, мас. %: водный нитроцеллюлозный лак Икалак W 312 - 68,0, пигментная паста на основе Сu - 12,0 и вода - 20,0.

Качественные показатели полученных кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получать подкладочные кожи из шкур крупного рогатого скота с высокими потребительскими свойствами и красивым перламутровым покрытием.

Формула изобретения

Способ отделки подкладочных кож, заключающийся в шлифовании лицевой поверхности кожи, закреплении бахтармы 10%-ным водным раствором казеина, нанесении пропитывающего грунта, прессовании, двукратном нанесении покрывной краски с промежуточным прессованием, нанесении эффектного покрытия следующего состава, мас. %: Водный нитроцеллюлозный лак - 55,0-65,0 Пигментная паста на основе металла 1 группы побочной подгруппы - 8,0-10,0 Вода - Остальное дополнительном прессовании, закреплении покрытия и окончательном прессовании.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке подкладочных кож из свиного сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке лаковых кож для верха обуви
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному производству, и может использоваться для получения окрашенного полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви с большим количеством лицевых пороков

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке мехового полуфабриката, а также при реставрации "старого меха"

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенно-меховому производству

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в т.ч
Наверх