Способ фармакологического лечения десмоидных фибром у женщин

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению десмоидных фибром. Предложено определять уровень связанного и свободного эстрадиола, тестостерона, ФСГ и при увеличении эстрадиола и/или тестостерона на 10-20% и уменьшении ФСГ на 10% от нормы назначают Тамоксифен в терапевтических дозах в течение 2 месяцев. Повторно определяют указанные гормоны и в случае нормализации указанных показателей прием Тамоксифена продолжают в течение 6 месяцев. При сохранении исходных показателей экстрадиола, тестостерона, ФСГ или их отрицательной динамике назначают Золадекс в течение 6 месяцев. Предложенный способ позволяет снизить число рецидивов на 40%.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения десмоидных фибром.

Десмоидные фибромы (ДФ) относят к достаточно редкой патологии соединительной ткани.

Сама сущность данной патологии остается не до конца ясной. В гистологической классификации ВОЗ их условно включили в группу фиброматозов - опухолевоподобных фибробластических поражений неясного генеза. Определение "опухолевоподобные" не случайно. Формально по морфологической картине их трудно отнести к опухолям, так как последние характеризуются своей клеточностью. Десмоиды же, напротив, представлены полями волокнистой соединительной ткани, среди которых разбросаны единичные фиброциты и фибробласты.

При морфологическом исследовании нет признаков злокачественности, и данная опухоль никогда не дает метастазов. Однако десмоиды склонны к частому рецидивированию и агрессивному местно-деструирующему росту по темпу, значительно превышающему саркомы мягких тканей. Новообразование не имеет капсулы и поэтому глубоко проникает в виде тяжей между мышцами. Кроме того, десмоиды способны распространяться в виде спикул на далекие расстояния от основного массива.

Исторически сложилось так, что десмоиды разделили на абдоминальные (АД) и экстраабдоминальные (ЭД).

Общепринятым методом лечения десмоидов остается хирургический (Shpitz D. , Siegal A. , Wits M. , Kaufman Z. , Dinbar A. Desmoid tumor - Reviewand follow-up of teu cases- J. Surg, Oncol. , 1985, 28, n. . . 1, 67-71).

Но ДФ, независимо от объема вмешательства, не только не служит гарантией от рецидива а, напротив, как-бы провоцирует его появление. Иными словами, повторные вмешательства только сокращают безрецидивный период. Непосредственно не угрожая жизни, эти новообразования по мере рецидивирования приводят к глубокой инвалидизации пациентов в силу повторных калечащих операций либо быстрого роста нерезектабельных инфильтратов.

Описаны попытки применения лучевой терапии для лечения ДФ, но эффект оказался минимальным (Kill K. D. , Suit Н. Р. , Radiation therapy in the treatment of aggressive fibromatoses - desmoid tumors - Cancer, 1984, 54, n. 10, 2051-2055). Мы начали применять лучевую терапию дозами, соизмеримыми с таковыми при злокачественных опухолях. Получены хорошие результаты в виде стабилизации процесса, уменьшения объема опухоли, а иногда и полной резорбции ее. Но остались нерешенными следующие моменты: 1) из-за необходимости подведения высоких доз ионизирующего излучения к большим объемам тканей возросла угроза серьезных лучевых повреждений; 2) исключалось использование лучевой терапии у больных с повторными рецидивами после неоднократного хирургического или лучевого лечения с серьезными трофическими изменениями тканей над опухолью.

Известен способ комбинированного лечения десмоидов (М. А. Кузнецова, диссертация на соискание ученой степени кмн " Роль лучевой терапии в лечении десмоидных фибром мягких тканей. " Защита в МНИОИ им. П. А. Герцена в 1984 году). Но и этому способу присущи те же недостатки, что и лучевой терапии.

Известен способ лечения ДФ с помощью Винбластина и Метотрексата (Low-dose chemotherapy of desmoid tumors / Weiss Arthur G. , Lackman Richard D. / Cancer. - 1989-64, n. 6, 1192- 1194).

Недостатком способа является высокое число рецидивов (более 35%).

Задачей изобретения является способ лечения десмоидных опухолей у женщин, позволяющий снизить число рецидивов.

Указанная задача решается способом, заключающимся в том, что определяют уровень связанного и свободного эстрадиола, тестостерона, ФСГ и при увеличении эстрадиола и/или тестостерона на 10- 20% и уменьшении ФСГ на 10% от нормы назначают Тамоксифен в терапевтических дозах в течение двух месяцев. Повторно определяют вышеуказанные гормоны, и в случае нормализации этих показателей прием Тамоксифена продолжают еще в течение 4 месяцев; при сохранении исходных показателей эстрадиола, тестостерона, ФСГ или их отрицательной динамике назначают Золадекс в терапевтических дозах в течение 6 месяцев.

Клинические примеры 1.

Пациентка И. , 67 лет, обратилась с жалобами на наличие опухоли в области передней грудной стенки слева. При УЗИ: по левой поверхности грудной стенки, подмышечной области определяется опухолевое образование с неровными контурами. Образование тесно прилежит к ребрам и муфтообразно облегает их, размерами 12,3+10,7+5,8 см с наличием отрогов, ветвеобразных выростов. При исследовании гормонального статуса уровень Эстрадиола 108,3 пг/мл (N 15-60 пг/мл), ФСГ 38,7 ммЕ/мл (N 35,0 -121,2 ммЕ/мл), Тестостерона 0,08 нг/мл (N 0,10-1,20 нг/мл).

Пациентке назначен Тамоксифен 20 мг ежедневно в течение 2-х месяцев. При контрольном обследовании опухоль уменьшилась в размерах на 1/3; уровень Эстрадиола снизился до 56,4 пг/мл; уровень ФСГ и Тестостерона на исходных цифрах. Пациентка продолжила гормонотерапию Тамоксифеном в течение еще 4-х месяцев. Со стороны опухолевого процесса отмечена дальнейшая выраженная положительная динамика, гормональный статус в пределах нормы соответственно возрасту. Пациентка находится под наблюдением в течение 3-х лет, данных за рецидив и продолженный рост нет. ///2 2. Пациентка В. , 19 лет, обратилась в институт по поводу множественных рецидивов десмоидной фибромы в области левой н/конечности. Четыре года назад дважды оперирована по поводу опухоли в области подколенной ямки слева. При обращении в институт: в мягких тканях левой голени в рубце на границе с/3 и н/3 гипоэхогенное образование, размером 14+9 мм. Латеральнее с/3 послеоперационного рубца в мягких тканях образование 14+8+15 мм; в подколенной ямке образование 47+12+17 мм. По задней поверхности левой голени на глубине 12 мм в мышце визуализируется образование 32+7+14 мм, и ниже от него по средней линии в мышце визуализируется цепочка аналогичных по структуре образований, размерами 18+7+14 мм; 12+4+8 мм, 14+7+9 мм. Уровень Эстрадиола в крови составлял 1. 286 пг/мл (N фолликулиновая фаза (фф) - 30-120 пг/мл, овуляция (ов) - 130-370 пг/мл, лютеиновая фаза (лф) - 70- 250 пг/мл); ФСГ - 5,61 мМЕ/мл (N фф-3,0-12,0 мМЕ/мл, лф - 2,0- 11,04 мМЕ/мл); Тестостерона - 0,15 нг/мл (N 0,10-1,20 нг/мл). Пациентке начата гормонотерапия Тамоксифеном в дозе 20 мг ежедневно в течение 2-х месяцев. При контрольном гормональном исследовании уровень эстрадиола, тестостерона, ФСГ остался прежним, хотя клинически стала отмечаться положительная динамика: опухолевые узлы уменьшились в диаметре до 5 мм, по задней поверхности левой голени на глубине 12 мм в мышце образование также уменьшилось в размерах до 2,7+4+0,5 мм, и ниже от него по средней линии перестали визуализироваться аналогичные по структуре образования. Пациентка переведена на Золадекс 3,6 мг п/к 1 инъекция в месяц N 6. Уже после первой инъекции гормональный статус в пределах нормы: Эстрадиол лф - 178,6 пг/мл, Тестостерон -0,16 нг/мл, ФСГ лф - 6,21 мМЕ/мл. Через 7 месяцев после начала лечения клинически и по данным инструментальных методов констатировано излечение. Пациентка наблюдается в клинике в течение 2-х лет. Данных за рецидив и продолженный рост нет.

Данным способом пролечено 29 больных. Отсутствие рецидивов у 25 больных.

Предложенный способ позволяет снизить рецидивы на 40%.

Формула изобретения

Способ фармакологического лечения десмоидных фибром у женщин, отличающийся тем, что определяют уровень связанного и свободного эстрадиола, тестостерона, ФСГ и при увеличении эстрадиола и/или тестостерона на 10-20% и уменьшении ФСГ на 10% от нормы назначают Тамоксифен в течение 2 месяцев в терапевтических дозах, повторно определяют указанные гормоны и в случае нормализации их показателей прием Тамоксифена продолжают еще в течение 4 месяцев, при сохранении исходных показателей эстрадиола, тестостерона, ФСГ или их отрицательной динамике назначают Золадекс в терапевтических дозах в течение 6 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно производному протеина ожирения ОВ с продолжительным временем полужизни

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается снижения моторики желудочно-кишечного тракта или замедления опорожнения желудка

Изобретение относится к онкологии и гинекологической эндокринологии, может быть использовано для лечения диффузной мастопатии

Изобретение относится к области медицины, в частности к полипептидной композиции, предназначенной для лечения больных путем перорального введения в организм полипептидных лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики частых острых респираторных вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения инкурабельных форм рака

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и дерматологии, и может быть использовано для профилактики частых рецидивов простого герпеса

Изобретение относится к медицине, в частности к производству медико-биологических препаратов, и касается пероральной формы рекомбинантного человеческого эритропоэтина, который используется для лечения различных форм анемии

Изобретение относится к фармацевтически приемлемой композиции, находящейся в форме лиофилизата и содержащей протеин в качестве действующего начала
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения депрессий различной этиологии и степени тяжести, булимического невроза (для уменьшения аппетита), обсессивно-компульсивных нарушений

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих четырех-, пятикомпонентные смеси ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, аскорбиновой кислоты, органических солей кальция, димедрола и(или) рутина, применяемых для купирования острых проявлений гриппа

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в послеоперационной реабилитации больных

Изобретение относится к способу минимизации гистеротрофного эффекта нестероидных антиэстрогенных соединений формулы II, где значения радикалов R4, R5, R6, R7, R8 и n указаны в формуле изобретения, или его фармацевтически приемлемой соли, путем одновременного или последовательного введения соединения формулы I, где значения радикалов R1, R2, R3 и n указаны в формуле изобретения, или его фармацевтически приемлемой соли, и к фармацевтической композиции для лечения или профилактики рака молочной железы

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к 1-фенил-3-диметиламино-пропановым соединениям, способу их получения и к применению этих соединений в качестве фармацевтических активных веществ

Изобретение относится к кардиологии и может применяться при фармотерГапии, проводимой в острый период инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения препарата на основе тамоксифена, являющегося одним из основных современных антиэстрогенов, применяемых преимущественно при лечении онкологических заболеваний
Наверх