Водка

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Водка "Капля" содержит следующие ингредиенты на 1000 дал: экстракт элеутерококка сухой "Реликт" 0,09-0,11 кг, патока крахмальная 0,9-1,1 кг, сахарный сироп 65,8%-ный 17,0-17,5 л, спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - по расчету на крепость купажа 40%. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента водок, получение водки с более высокими органолептическими показателями, имеет характерный водочный аромат с едва уловимым оттенком чернослива, мягкий, гармоничный вкус.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известна водка, содержащая патоку мальтозную из кукурузного крахмала, янтарную кислоту, натрий двууглекислый, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду питьевую исправленную (Патент RU N 2138543, кл. C 12 G 3/06, 1999).

Водка обладает недостаточно высокими органолептическими показателями.

Известна водка, содержащая гидрокарбонат натрия, яблочный уксус, спирт этиловый ректификованный "Люкс" и воду питьевую, прошедшую обратноосмотическую обработку (Патент RU 2080369, кл. С 12 G 3/06, 1997). Водка имеет высокое качество, но высока ее себестоимость.

Известна водка, содержащая экстракт элеутерококка, сахарный сироп 65,8%-ный, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду питьевую исправленную (Патент RU 2125598, кл. С 12 G 3/08, 1999) - прототип. Водка имеет недостаточно высокие органолептические показатели.

Техническим результатом является расширение ассортимента водок, повышение органолептических показателей.

Обеспечивается технический результат тем, что водка, содержащая экстракт элеутерококка, сахарный сироп 65,8%-ный, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду питьевую исправленную, дополнительно содержит патоку крахмальную, а в качестве экстракта элеутерококка и спирта этилового ректификованного - экстракт элеутерококка сухой "Реликт" и спирт этиловый ректификованный "Люкс" при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал водки: Экстракт элеутерококка сухой "Реликт" - 0,09-0,11 Патока крахмальная - 0,9-1,1 а также в л: Сахарный сироп 65,8%-ный - 17,0-17,5 Спирт этиловый ректификованный "Люкс" - По расчету на крепость купажа 40%.

Водку "Капля" готовят следующим образом.

Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного.

Полученную водку направляют в доводной чан.

Патоку крахмальную растворяют в водке в соотношении 1: 5, выдерживают в течение суток и после тщательной фильтрации вносят в доводной чан.

Экстракт элеутерококка сухой "Реликт" растворяют в исправленной воде, фильтруют и вносят в доводной чан.

Сахар в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% или в виде водного раствора вносят в сортировочный чан или в доводной чан.

Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют при необходимости и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

На 1000 дал водки используют следующие ингредиенты: Экстракт элеутерококка сухой "Реликт" - 0,09-0,11 кг Патока крахмальная - 0,9-1,1 кг Сахарный сироп 65,8%-ный - 17,0-17,5 л Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - По расчету на крепость купажа 40%
Пример 1.

Расход ингредиентов на 1000 дал водки:
Экстракт элеутерококка сухой "Реликт" - 0,09 кг
Патока крахмальная - 0,9 кг
Сахарный сироп 65,8%-ный - 170 л
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - По расчету на крепость купажа 40%
Пример 2.

Расход ингредиентов на 1000 дал водки:
Экстракт элеутерококка сухой "Реликт" - 0,1 кг
Патока крахмальная - 1,0 кг
Сахарный сироп 65,8%-ный - 17,25 л
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - По расчету на крепость купажа 40%
Пример 3.

Расход ингредиентов на 1000 дал водки:
Экстракт элеутерококка сухой "Реликт" - 0,11 кг
Патока крахмальная - 1,1 кг
Сахарный сироп 65,8%-ный - 17,5 л
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - По расчету на крепость купажа 40%
Водка обеспечивает расширение ассортимента, получение водки с более высокими органолептическими показателями. Водка - прозрачная жидкость, бесцветная, имеет мягкий, гармоничный вкус, аромат - характерный водочный с едва уловимым оттенком чернослива.


Формула изобретения

Водка, содержащая экстракт элеутерококка, сахарный сироп 65,8%-ный, спирт этиловый ректификованный и воду питьевую исправленную, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит патоку крахмальную, а в качестве экстракта элеутерококка и спирта этилового ректификованного - соответственно экстракт элеутерококка сухой "Реликт" и спирт этиловый ректификованный "Люкс" при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал водки:
Экстракт элеутерококка сухой "Реликт" - 0,09 - 0,11
Патока крахмальная - 0,9 - 1,1
а также, л:
Сахарный сироп 65,8%-ный - 17,0 - 17,5
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - По расчету на крепость купажа 40%

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.04.2005

Извещение опубликовано: 27.03.2006        БИ: 09/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.04.2010

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:
Водка // 2179182
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Водка // 2177991
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "Сибирь Матушка"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки особой "ФАНАГОР"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки особой "Античная"
Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам, а также может использоваться при производстве безалкогольных и алкогольных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности ликероводочному производству, а также химической, фармацевтической промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к винодельческой ее отрасли, и может найти широкое применение в производстве белых виноградных полусладких вин

Водка // 2179576
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в ликероводочной и винодельческой промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве горькой настойки "ГЕНЕРАЛ СИПЯГИН"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве настойки горькой - джина "ДАХНАШ"
Изобретение относится к производству водки
Наверх