Водка особая

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Водка особая содержит ароматный спирт можжевеловой ягоды, сахарный сироп, ароматный спирт хвои можжевельника и водно-спиртовую жидкость при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта: ароматный спирт можжевеловой ягоды 3-4, ароматный спирт хвои можжевельника 1-1,4, сахарный сироп 11-12, водно-спиртовая жидкость - остальное. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента водок особых с высокими органолептическими показателями, стабильных при хранении и низкой себестоимостью их изготовления, придает водке аромат бальзамических тонов в сочетании с едва уловимым оттенком можжевеловой ягоды. 2 табл.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известна водка особая "Слава Гангута", содержащая ароматный спирт можжевеловой ягоды, листья грецкого ореха и бадьяна, сахарный сироп и водно-спиртовую жидкость (RU, п. 2106404, C 12 G 3/06). Недостатком данной водки является многокомпонентность ароматного спирта, усложняющая технологию производства водки из-за необходимости и сложности подбора и учета одинаковых требований ингредиентов к условиям залива водно-спиртовой жидкостью.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой водке является водка особая "Госпожа удача", содержащая лимонное и апельсиновое масла, фруктозу, ароматный спирт можжевеловой ягоды и водно-спиртовую жидкость (RU, п. 2135569, C 12 G 3/06). Резко выраженные цитрусовые оттенки во вкусе и аромате данной водки, вызванные использованием в большом количестве цитрусового сырья - апельсинового и лимонного масел, несколько снижает ее органолептические показатели. Использование остродефицитного дорогостоящего сырья - фруктозы, лимонного и апельсинового масел к тому же повышает себестоимость ее изготовления. Кроме того, окисление эфирных масел, содержащихся в ягодах можжевельника, нестойких к воздействию внешней среды, снижает стабильность водки при ее хранении.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение ассортимента водок особых с более высокими органолептическими показателями, стабильных при хранении и низкой себестоимостью их изготовления.

Технический результат достигается за счет того, что водка особая, содержащая ароматный спирт можжевеловой ягоды, сахаросодержащий компонент и водно-спиртовую жидкость, дополнительно содержит ароматный спирт хвои можжевельника, а в качестве сахаросодержащего компонента содержит сахарный сироп при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта: Ароматный спирт можжевеловой ягоды - 3-4 Ароматный спирт хвои можжевельника - 1-1,4 Сахарный сироп - 11-12 Водно-спиртовая жидкость - Остальное Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволило установить наличие отличительных от прототипа признаков, а именно дополнительное введение ароматного спирта хвои можжевельника и использование в качестве сахаросодержащего компонента сахарного сиропа. Следовательно, данное техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Сущность изобретения заключается в том, что удачный подбор ароматных спиртов из пряно-ароматического растительного сырья - ягод и хвои можжевельника, хорошо сочетающихся с сахаром и водно-спиртовой жидкостью при их заявленном количественном соотношении, позволило получить новую водку особую, не имеющую аналогов. Вкус и аромат водки формируется под действием эфиров, ароматических и экстрактивных веществ ингредиентов, входящих в композицию водки. При этом входящие в состав композиции ингредиенты не просто переносят присущие им свойства в готовый продукт, а в результате массообменного процесса между собой в присутствии сахара в водно-спиртовой среде эти свойства усиливаются, изменяются, то есть биологическая активность совокупности ингредиентов превышает сумму эффектов действия каждого из них в отдельности, формируя при этом качественно новые физиологические свойства заявляемой водки. Так, благодаря сложному составу эфирных масел (пинен, камфен, борнеол, кардинел, терпеннеол, терпинолен, дипентен, сабинен, инеол, инипер-камфора, цедрол и другие соединения) ягод и хвои можжевельника, а также наличию смол в ягодах можжевельника в присутствии аскорбиновой кислоты, хвои можжевельника, аромат заявляемой водки приобретает бальзамические тона. При этом большое количество аскорбиновой кислоты (около 266 мг %) в хвое можжевельника, а также наличие уксусной, яблочной кислот и сахаров в ягодах можжевельника совместно с сахарным сиропом препятствует окислению эфирных масел, нестойких к воздействию внешней среды, закрепляя при этом ароматный и вкусовой комплекс, образующийся в водно-спиртовой среде, что способствует стабилизации готового продукта при хранении. Наряду со стабилизацией аромата и вкуса готового продукта происходит его обогащение биологически активными веществами, входящими в состав исходного растительного сырья. Использование местного доступного сырья к тому же значительно снижает себестоимость изготовления заявляемой водки.

Таким образом, получена новая водка особая с неповторимыми вкусовыми и ароматическими качествами, композиция ингредиентов которой явным образом не следует из уровня техники, что доказывает соответствие заявляемого технического решения критерию "Изобретательский уровень".

Удачное сочетание ингредиентов с использованием местного доступного сырья позволяет получить новую особую водку с высокими органолептическими показателями, стабильную при хранении, при низкой себестоимости ее изготовления, что доказывает соответствие заявляемого технического решения критерию "Промышленная применимость".

Для приготовления заявляемой водки особой применяют: - спирт этиловый ректификованный высшей очистки по ГОСТ 5962-67; - воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной неумягченной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной воды; - можжевельник обыкновенный (шишко-ягода) по ГОСТ 1802-89; - можжевельник обыкновенный (хвоя) по ГОСТ 21679-84;
- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;
- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

При производстве заявляемой водки используют также вспомогательные материалы, разрешенные органами Госсанэпиднадзора Минздрава России к применению в ликеро-водочной промышленности.

Водку особую приготавливают следующим образом:
Пример 1 (оптимальный)
Готовят водно-спиртовый раствор (сортировку) с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%. Полученную сортировку тщательно перемешивают и пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного угля. Профильтрованную сортировку направляют в доводной чан. Ароматный спирт можжевеловой ягоды и ароматный спирт хвои можжевельника готовят согласно таблицам 1, 2 соответственно. Ароматный спирт можжевеловой ягоды в количестве 3,5 л, ароматный спирт хвои можжевельника - 1,2 л и сахар-песок рафинированный в виде водного раствора или в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8 в количестве 11,5 л вносят в доводной чан при постоянном перемешивании. Водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении от стандарта по крепости водку корректируют в этих же чанах добавлением спирта или воды с последующим перемешиванием и проверкой крепости. Готовую водку направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Полученная водка особая имеет следующие показатели:
1. Органолептические:
Внешний вид - - прозрачная жидкость
Цвет - - бесцветный
Вкус - - мягкий, присущий водке
Аромат - - водочный с бальзамическими тонами в сочетании с едва уловимым оттенком можжевеловой ягоды
2. Физико-химические:
Крепость, % - - 40
Объем соляной кислоты (НС1)=0,1 моль/дм3, израсходованный на титрование 100 см3 водки, см3, не более - - 3,5
Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - - 8
Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3:1) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - - 4
Массовая концентрация эфиров в пересчете на уксусно-этиловый спирт в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - - 30
Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более - - 0,05
Пример 2
Водку особую готовят по примеру 1 с введением ингредиентов в купаж в следующем количественном соотношении, л, на 1000 дал готового продукта:
Ароматный спирт можжевеловой ягоды - 3
Ароматный спирт хвои можжевельника - 1
Сахарный сироп - 11
Водно-спиртовая жидкость в пересчете на крепость 40% - Остальное
При данном соотношении ингредиентов получена бесцветная прозрачная водка с мягким, присущим водке вкусом и водочным, с бальзамическими тонами в сочетании с едва уловимым оттенком можжевеловой ягоды ароматом. Физико-химические показатели аналогичны физико-химическим показателям в примере 1. Готовый продукт достигает технического результата.

Пример 3
Водку особую готовят по примеру 1 с введением ингредиентов в купаж в следующем количественном соотношении, л, на 1000 дал готового продукта:
Ароматный спирт можжевеловой ягоды - 4
Ароматный спирт хвои можжевельника - 1,4
Сахарный сироп - 12
Водно-спиртовая жидкость в пересчете на крепость 40% - Остальное
При данном соотношении ингредиентов получена водка с органолептическими и физико-химическими показателями, аналогичными данным показателям в примере 1. Продукт достигает технического результата.

При количественном отклонении ингредиентов как больше верхнего предела, так и меньше нижнего предела нарушается слаженность аромата и гармоничность вкуса. В обоих случаях готовый продукт не достигает технического результата.

Таким образом, примеры 1-3 подтверждают найденные оптимальные рецептурные количества ингредиентов и их количественные соотношения для композиции заявляемой водки особой. Неповторимый вкус и аромат заявляемой водки особой, изготовленной на основе доступного местного сырья, богатого биологически активными веществами, обеспечит ее успешное промышленное производство.


Формула изобретения

Водка особая, содержащая ароматный спирт можжевеловой ягоды, сахаросодержащий компонент и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ароматный спирт хвои можжевельника, а в качестве сахаросодержащего компонента сахарный сироп при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:
Ароматный спирт можжевеловой ягоды - 3-4
Ароматный спирт хвои можжевельника - 1-1,4
Сахарный сироп - 11-12
Водно-спиртовая жидкость - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в ликероводочной и винодельческой промышленности

Водка // 2179576
Водка // 2179183
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Водка // 2179182
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Водка // 2177991
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "Сибирь Матушка"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки особой "ФАНАГОР"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве горькой настойки "ГЕНЕРАЛ СИПЯГИН"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве настойки горькой - джина "ДАХНАШ"
Изобретение относится к производству водки

Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "Волжское Понизовье"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, в частности к составам композиций для сладких настоек

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно к водке "Русское радио 1"

Водка // 2182166
Наверх