Водка

 

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности при производстве водки "Царевна-лебедь". Водка содержит следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта: настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев 1 слива 2-2,5 л, углеводный модуль "Фрулакт плюс" 2,8-3,2 л, сахар 9,5-10,5 кг, водно-спиртовая жидкость остальное. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности водки, обладающей повышенными лечебно-профилактическими свойствами с использованием минимума ингредиентов, что упрощает технологию приготовления водки и снижает трудоемкость процесса. Водка "Царевна-лебедь" расширяет ассортимент водок с лечебно-профилактическими свойствами и антитоксическими свойствами с едва уловимым хлебно-медовым тоном в послевкусии. 1 табл.

Изобретение относится и ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "ЦАРЕВНА ЛЕБЕДЬ".

Известна водка, содержащая глицин, глюкозу, глицерин и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового "Люкс" и воды питьевой исправленной (PФ, патент 2149896, кл. С 12 G 3/06, 1999 г. ).

Недостатком известной водки является недостаточно высокие ее органолептические показатели.

Широко известны водки, содержащие в своем составе углеводный модуль "Алкософт" (РФ. патент 2140977, кл. С 12 G 3/06, 1999 г. , РФ, патент 2146285, кл. С 12 G 3/06, 2000 г. , РФ, патент 2146283, кл. С 12 G 3/06, 2000 г. ).

Данные водки обладают лечебно-профилактическими свойствами, заключающимися в защите организма от интоксикации и снижении остроты похмельного синдрома, но их биологическая ценность невысока. Кроме того, ввиду незначительного содержания фруктозы в "Алкософте" для обеспечения и поддержания качественных показателей водки ее часто вводят дополнительно в водку (РФ, патент 2146285, кл. С 12 G 3/06, 2000), что повышает себестоимость.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому является водка, содержащая янтарную кислоту, натрий двууглекислый, сахар и настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев, а также водно-спиртовую жидкость (РФ, патент 2140447, кл. С 12 G 3/08, 1999 г. ).

И хотя известная водка обладает антитоксичными свойствами, благодаря наличию в ее составе янтарной кислоты и обогащена комплексом биологически активных веществ, ее лечебно-профилактические свойства являются невысокими, а многокомпонентность состава и наличие такого дорогого компонента как янтарная кислота повышают себестоимость водки и трудоемкость процесса.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в получении биологически активной водки, обладающей повышенными лечебно-профилактическими свойствами о использованием минимума ингредиентов, что упрощает технологию приготовления и снижает трудоемкость процесса приготовления водки.

Данный технический результат обеспечивается тем, что водка, содержащая настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев 1 слива, сахар и водно-спиртовую жидкость, дополнительно содержит углеводный модуль "фрулакт плюс" при следующем соотношения ингредиентов на 1000 дал водки: Настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев 1 слива - 2-2,5 л Углеводный модуль "Фрулакт плюс" - 2,8-3,2 л Сахар - 9,5-10,5 кг Водно-спиртовая жидкость - Остальное "Фрулакт плюс" - углеводный модуль нового поколения и содержит в отличие от модуля "фрулакт" и "Алкософт" повышенное содержание фруктозы (до 15-45%), а также дополнительно содержит аминокислоту глицина (0,5-1%), которую, как видно из анализа уровня техники, дополнительно вводят в водку, также как и фруктозу.

Сухие хлебцы обогащают водку целым комплексом биологически активных веществ, в присутствии которых повышаются антитоксические свойства "Фрулакта плюс", а благодаря совокупному действию введенных ингредиентов происходит не только снижение сивушных масел, метанола и других вредных веществ в водке, но и ускоряются реакции образования эфиров в водке, смягчение ее вкуса и образование в пословкусии едва уловимого хлебно-медового тона. Кроме того, водка обогащается глицином и фруктозой без дополнительного их введения, а использование всего двух основных компонентов снижает трудоемкость процесса и повышает его технологичность.

Для приготовления водки "ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ" применяют: - спирт этиловый ректификованный "Экстра" по ГОСТ 5962-67; - воду питьевую по ГОСТ P 51232-98 и СанПиН 2.1.4.559-96 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной воды: - углеводный модуль "Фрулакт плюс" по ТУ 9229-421-00008064-2000 (гигиеническое заключение 50 РВ. 1.922 П. 855.0.00 от 02.06.2000); - хлебцы бездрожжевые пшеничные по ТУ 474-20637705 или по ТУ 9118-001-42528962-96;
- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;
- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Сахар в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% или в виде водного раствора вносят в сортировочный или в доводной чан.

Настой хлебцев бездрожжевых пшеничных готовят известным способом.

Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят о таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного. Полученную водку направляет в доводной чан.

Фрулакт плюс растворяют в горячей исправленной воде и вносят в доводной чан. Настой бездрожжевых хлебцев вносят в доводной чан.

Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют при необходимости и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка имеет следующее соотнесение ингредиентов на 1000 дал водки:
Настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев 1 слива - 2-2,6 л
Углеводный модуль "Фрулакт плюс" - 2,8-3,2 л
Сахар - 9,5-10,8 кг
Водно-спиртовая жадность - Остальное
Пример 1. Водка "ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ" содержит следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта:
Настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев 1 слива - 2,4 л
Углеводный модуль "Фрулакт плюс" - 3,0 л
Сахар - 10 кг
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Приготовление настоя сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев ведут по таблице.

Пример 2. Водка "ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ" содержит следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта:
Настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев 1 слива - 2 л
Углеводный модуль "Фрулакт плюс" - 2,8 л
Сахар - 9,6 кг
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Пример 3. Водка "ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ" содержит следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта:
Настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев 1 слива - 2,5 л
Углеводный модуль "Фрулакт плюс" - 3,2 л
Сахар - 13,5 кг
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Изобретение обеспечивает повышение биологической активности водки, обладающей повышенными лечебно-профилактическими свойствами с использованием минимума ингредиентов, что упрощает технологию приготовления водки и снижает трудоемкость процесса.

Водка "ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ" расширяет ассортимент водок с лечебно-профилактическими свойствами, а именно обладающими антитоксическими свойствами.


Формула изобретения

Водка, содержащая настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев 1 слива, сахар и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит углеводный модуль "Фрулакт плюс" при следующем соотношении ингредиентов на 1000 дал водки:
Настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев 1 слива, л - 2-2,5
Углеводный модуль "Фрулакт плюс", л - 2,8-3,2
Сахар, кг - 9,5-10,5
Водно-спиртовая жидкость - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Водка // 2179183
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Водка // 2179182
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Водка // 2177991
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "Сибирь Матушка"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки особой "ФАНАГОР"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки особой "Античная"
Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам, а также может использоваться при производстве безалкогольных и алкогольных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности ликероводочному производству, а также химической, фармацевтической промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в ликероводочной и винодельческой промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве горькой настойки "ГЕНЕРАЛ СИПЯГИН"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве настойки горькой - джина "ДАХНАШ"
Изобретение относится к производству водки

Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Наверх