Препарат, обладающий антимикробным и регенерирующим действием

 

Изобретение относится к медицине и касается создания препарата для лечения кожных гнойных инфекций. Изобретение заключается в том, что препарат содержит фузидин-натрий, метилурацил, натрий пиросернистокислый, поливинилпирролидон 126002700, ланолин, вазелин, воду дистиллированную при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает получение препарата с высоким терапевтическим эффектом без побочных явлений. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания препарата для лечения кожных гнойных инфекций.

Известны отечественные препараты для лечения гнойных кожных инфекций - гель "Фузидин" 2%, содержащий кислоту фузидиевую и гель "Префузин", содержащий кислоту фузидиевую, преднизолон и окись цинка.

Однако данная форма лекарственного средства - гель - при применении образовывает на коже тонкую пленку, которая оказывает защитное действие при мелких ранах, в то же время болезненно стягивает ткани, затрудняет отток гноя в случае серьезных поражений кожи, увеличивая продолжительность лечения.

Заявляемая композиция позволяет создать препарат для лечения ран с нарушениями поверхностных слоев кожи - ожоги III-IY степени, пролежни, язвы.

Для данной группы заболеваний действие мази должно быть направлено на верхние слои эпидермиса и мягких тканей, т.е. мазь не должна обладать высокой резорбцией. Разработанный препарат обладает антимикробным и регенерирующим действием и содержит в качестве активного вещества фузидин-натрий, в качестве ранозаживляющего средства содержит метилурацил. Жировую основу представляют вазелин и ланолин, кроме того, препарат содержит натрий пиросернистокислый, поливинилпирролидон и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фузидин-натрий - 2,0 Метилурацил - 1,0 Натрий пиросернистокислый - 0,05 Поливинилпирролидон 126002700 - 0,5 Ланолин - 40,0 Вазелин медицинский - 56,25 Вода дистиллированная - До 100,0 Клинические результаты наружного применения фузидина описаны в литературе [3-8] , он проявляет высокую специфическую активность в отношении стафилококков, менингококков, гонококков и в большей степени эффективен при лечении гнойных инфекций [1-2].

Антимикробная активность фузидина зависит от рН среды, оптимум антимикробного эффекта наблюдается при рН 6. В значительно меньшей степени активность фузидина зависит от величины микробной нагрузки, при ее увеличении в 100 раз активность падает не более чем в 2-3 раза. Фузидин проявляет высокую активность в присутствии большого количества гноя, он малотоксичен [2], при наружном применении редко дает отрицательные реакции.

Оптимальная концентрация действующего вещества в препарате определена экспериментальным путем по показателю задержки зон роста тест-культуры Вас. Mykoides HB и составляет 2 г на 100 г мази. Дальнейшее увеличение концентрации не дает усиления антибактериального эффекта [чертеж].

Метилурацил введен в препарат как ранозаживляющий компонент для медленно заживающих кожных повреждений (например, ожоговых ран).

ПВП является агентом, повышающим стабильность действующего вещества и увеличивающим трансдермальную абсорбцию.

Натрий пиросернистокислый использован в качестве антиоксиданта, предотвращающего окисление органических веществ.

Технологический процесс приготовления мази осуществляется следующим образом.

Жировая основа, состоящая из ланолина и вазелина, делится на 4 части, из трех частей, находящихся в расплавленном состоянии, отдельно готовят суспензии метилурацила, ПВП, фузидин-натрия с натрием пиросернистокислым и постепенно вводят их в оставшуюся часть жировой фазы.

Мазь тщательно перемешивают и охлаждают до комнатной температуры при малой скорости мешалки.

Пример 3 (табл. 1) Приготавливают расплав из 40 г ланолина и 56,25 г вазелина, делят его на 4 части.

В эмалированной емкости 0,2 г ПВП смешивают с 0,2 г воды дистиллированной (602)oС и выдерживают при этой температуре 2 часа с периодическим перемешиванием. Затем при перемешивании загружают раствор ПВП в часть расплавленной при температуре (602)oС мазевой основы и перемешивают в течение 10 мин.

2 г фузидина натрия, 1 г метилурацила, 0,05 натрия пиросернистокислого просеивают и поочередно при температуре (452)oC смешивают с частями расплавленной жировой фазы. Полученные суспензии измельчают на дисперсной мельнице до получения частиц не более 60 мкм.

В аппарат загружают оставшуюся часть жировой основы, перемешивают 5-10 мин и при температуре (602)oС и постоянном перемешивании постепенно вводят в нее сначала суспензию ПВП, затем при температуре (452)oС загружают суспензии метилурацила и фузидин-натрия с натрием пиросернистокислым, охлаждают при перемешивании до комнатной температуры.

Полученная мазь представляет собой однородную массу желтоватого цвета, приятную и легко накладывающуюся на больные участки кожи.

Мазь обладает высокой стабильностью (табл. 2).

Примеры 1, 2, 4 проводят аналогично примеру 3 (табл.1).

Эффективность действия заявленного препарата изучалась при лечении гнойных ран у животных. Эксперимент выполнен на 80 белых беспородных крысах-самцах, которые были разделены на 5 групп по 16 особей в каждой.

В первой группе (контрольной) воздействие на рану не производилось, во 2-5 группах однократно ежедневно наносили мазь состава, приведенного в табл. 1, примеры 1-4 в дозе 0,5 г/см2.

Ежедневно производились измерения площади раны, отмечались сроки ее очищения, уменьшения и исчезновения околораневого инфильтрата, появление грануляций и эпителизации до полного заживления.

Результаты, представленные в табл. 3, дают сравнительную характеристику заживления ран в зависимости от концентрации метилурацила.

Достоверно отмечено ускорение эпитализации при воздействии на рану вариантов мази, содержащих метилурацил. Оптимальна концентрация метилурацила 1% (пример 3), меньшая концентрация (примеры 1, 2) увеличивает срок эпитализации, увеличение концентрации (пример 4) не приводит к значительному повышению эффективности мази.

В результате проведенного фармакологического исследования доказана высокая ранозаживляющая эффективность мази и рекомендован к применению вариант мази, содержащий 2% фузидин-натрия и 1% метилурацила.

Таким образом изобретение делает возможным организовать производство стабильного высокоэффективного препарата для лечения кожных гнойных инфекций.

Источники информации
1. Фузидин и его свойства. - "Антибиотики", 1967, 6, с.451-454. Авт. Н. М. Вихрова, М.А. Петрова, И.П. Фомина, С.М. Навашин.

2. Бочкова М.Л., Сторожев И.А., Березина Е.К. К фармакологии фузидина. - "Антибиотики", 1971, 3, с.216-217.

3. Королева В.Г., Навашин С.М., Симагина Н.Г. Всасывание, распределение и выведение фузидина в организме животных. "Антибиотики", 1971, 10, c.926-928.

4. Саксен Э. Ф. , Королева В.Г., Навашин С.М. Эффективность фузидина у хирургических больных. - "Антибиотики", 1972, 12, с.1094-1098.

5. Ritchie, I.C: Clin. Trials J. 1966 3:529-531.

6. Sobye, P.: Ugeskr. Lager 1966 128:204-207.

7. Vickers, C.F.H.: Brit. J. Derm 1969 81:902-908.

8. Coodwin F. W. et al. Fusidic acid in staphyloccocal intection. - "Lancet", 1973, 2, p.1504-1505.


Формула изобретения

Препарат для лечения кожных гнойных инфекций, содержащий фузидин-натрий, основу и наполнители, отличающийся тем, что он выполнен в виде мази с основой из ланолина и вазелина, в качестве наполнителя содержит натрий пиросернистокислый и поливинилпирролидон 126002700 и дополнительно содержит метилурацил при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Фузидин-натрий - 2
Метилурацил - 1
Натрий пиросернистокислый - 0,05
Поливинилпирролидон 126002700 - 0,5
Ланолин - 40
Вазелин - 56,25
Вода дистиллированная - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв голени

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы
Изобретение относится к медицине, к хирургии, к способу лечения свищевых дерматитов
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для лечения ожоговых ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции заживления ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ожогов

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства на основе природного эфирного масла, проявляющего антисептическое и ранозаживляющее действие

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для производства альгинатных материалов, предназначенных для лечения ран, ожогов, язв и т
Изобретение относится к медицине касается бальзама-мази для лечения глубоких обширных ожоговых и инфицированных ран и язв

Изобретение относится к медицине и касается противовирусного средства для наружного применения, обладающего противогерпетической активностью, ранозаживляющим и противовирусным действием

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и касается состава с антисептическими, репаративными и болеутоляющими свойствами

Изобретение относится к области фармакологии и касается ранозаживляющего лекарственного препарата для лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, а также профилактики этих заболеваний у больных с нарушениями иммунной системы

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для наружного применения, и может быть использовано для лечения инфицированных поверхностных и глубоких ран, ожогов, а также воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, касается глазной мази и может быть использовано при лечении повреждений переднего отрезка глазного яблока
Наверх