Устройство для рассечения биологической ткани

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани. Устройство для рассечения биологической ткани содержит основной источник оптического излучения, выполненный в виде газоразрядной лампы, установленный в формирователе оптического излучения - отражателе. Устройство содержит насадку, соединенную с отражателем у его выходного отверстия. В насадке за отражателем в его фокальной плоскости установлена диафрагма, а у выходного отверстия насадки расположена линза. Вне устройства размещен источник лазерного излучения, к которому подсоединен световод, соединенный, в свою очередь, с фокусирующей системой, установленной в одном случае перед диафрагмой в теневой зоне отражателя, а в другом у торца отражателя за апертурным углом. Техническим результатом является снижение энергоемкости и стоимости процесса рассечения и коагуляции биологической ткани. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области хирургии, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, а также ее коагуляции.

Известно устройство для рассечения биологической ткани, содержащее оптический квантовый генератор, световод с расположенной в его выходной части фокусирующей линзы /1/.

Известно устройство для рассечения биологической ткани, содержащее лазер, световод, формирователь лазерного пучка, включающий два коаксиально расположенных конуса, отражающие боковые поверхности которых обращены друг другу, линзу, установленную в кольцевом зазоре конусов. Устройство содержит также дополнительный формирователь лазерного пучка, установленный соосно основному /2/.

Использование в устройствах для рассечения биологической ткани в качестве источника оптического излучения лазера требует значительных энергетических затрат при проведении операции. Устройство имеет большие габариты и может быть использовано только в стационарных условиях.

Цель изобретения - снижение энергоемкости и стоимости процесса рассечения и коагуляции биологической ткани, а также расширение его технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для рассечения биологической ткани, содержащее источник оптического излучения в виде лазера, формирователь оптического излучения с отражающей поверхностью и по крайней мере одну линзу, снабжено основным источником оптического излучения, выполненным в виде газоразрядной лампы, насадкой, соединенной с формирователем оптического излучения у его выходного отверстия, диафрагмой, расположенной в насадке за формирователем оптического излучения в его фокальной плоскости, световодом и фокусирующей оптической системой, соединенными между собой, а световод с источником лазерного излучения, размещенным вне устройства, линза расположена у выходного отверстия насадки.

Фокусирующая оптическая система может быть расположена внутри насадки перед диафрагмой в теневой зоне формирователя оптического излучения или у торца формирователя оптического излучения за апертурным углом.

Использование в качестве основного источника оптического излучения газоразрядной лампы позволяет снизить энергоемкость устройства при его работе и тем самым уменьшить стоимость операции при рассечении биологической ткани, а также ее коагуляции.

Наличие диафрагмы, расположенной за формирователем светового луча в его фокальной плоскости, позволяет ограничить размер светового пятна, а размещение линзы за диафрагмой у выходного отверстия насадки обеспечивает уменьшение изображения в рабочей плоскости, создавая требуемый размер рабочего пятна и необходимую площадь в рабочей плоскости. Насадка, закрепленная на формирователе оптического излучения со стороны выхода светового луча, позволяет защитить медицинский персонал от воздействия энергии светового луча и выполняет роль указателя размещения рабочей зоны луча. Насадка обеспечивает хороший обзор места проведения хирургической операции, при этом она должна легко отсоединяться от формирователя оптического излучения при проведении стерилизации.

Снабжение устройства световодом, соединенным с источником лазерного излучения и с фокусирующей оптической системой, позволяет уменьшить его габариты и тем самым обеспечивает перемещение конструкции относительно стационарно расположенного обрабатываемого материала без нарушения взаиморасположения оптических осей излучающих источников. Наличие фокусирующей оптической системы дает возможность наиболее точно совмещать в рабочем фокусе световой и лазерный пучок и тем самым повысить коэффициент полезного действия устройства На фиг.1 устройство с расположением фокусирующей оптической системы внутри насадки; на фиг.2 - устройство с расположением фокусирующей оптической системы у торца формирователя оптического излучения за апертурным углом.

Устройство для рассечения биологической ткани содержит корпус 1, к которому прикреплен формирователь оптического излучения - отражатель 2, газоразрядную лампу 3 с электродами 4 и 5. У выходного отверстия отражателя 2 закреплена насадка 6, состоящая из двух частей, соединенных между собой. Внутри насадки 6 расположены диафрагма 7 и линза 8. Вне устройства установлен источник лазерных лучей 9, к которому подсоединен световод 10, а он в свою очередь соединен с фокусирующей оптической системой 11. В устройстве имеется механизм юстировки 12 для перемещения газоразрядной лампы 3, а также вентилятор 13 для охлаждения газоразрядной лампы 3. В устройстве предусмотрено размещение трубопровода 14 для подачи инертного газа в зону обработки. Вне устройства находится источник питания 16 газоразрядной лампы 3.

Устройство для рассечения биологической ткани работает следующим образом.

Перед началом работы устройство, прошедшее соответствующую санитарную обработку, размещается в операционной и подключается к электрической питающей сети.

При хирургическом вмешательстве обычными хирургическими инструментами вскрывается та область, где необходимо выполнить операцию. Это могут быть трубки кишечника, печень, почечная лоханка, селезенка. После этого подключенное к электрической сети устройство осуществляет разрез, например трубки кишечника для удаления поврежденной части.

Сначала осуществляется операция настройки устройства на рабочий режим, при этом световой луч направляют в сторону, безопасную для окружающего медперсонала и оперируемого пациента.

При включении источника питания газоразрядная лампа включена на дежурный режим и готова к проведению операции. В момент начала операции хирург направляет световой луч устройства в зону обработки и им устанавливает точное место резекции. После этого осуществляется подача лазерного луча от источника лазерного излучения 9 через световод 10 и фокусирующую оптическую систему 11 в ту же зону с одновременным переключением газоразрядной лампы 3 на рабочий режим.

Необходимо отметить, что газоразрядная лампа 3 имеет возможность регулировать мощность и плотность лучистого потока за счет наличия в насадке 6 диафрагмы 7 и линзы 8. В зону операции подводится инертный газ через трубопровод 14.

В процессе операции в случае необходимости можно отключать один из источников лучистой энергии, чтобы изменить температурные режимы, степень и характер воздействия светового луча на обрабатываемый материал.

Описываемое устройство позволяет суммировать отраженные лучи двух источников излучения и формировать на обрабатываемом материале пятно нагрева высокой плотности.

При объединении световых и лазерных лучей в одном рабочем фокусе обеспечивается предварительный прогрев обрабатываемого материала световым лучом и затем лазерный луч позволяет произвести концентрированный скоростной нагрев и глубину проплавления.

Устройство имеет уменьшенные габариты и может перемешаться в любом пространственном положении относительно обрабатываемого материала без нарушения взаиморасположения оптических осей двух источников излучения - лазерного и светолучевого.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 622465, кл. А 61 В 17/36 от 05.09.78.

2. Авторское свидетельство СССР 936932, кл. А 61 В 17/36 от 23.06.82.

Формула изобретения

1. Устройство для рассечения биологической ткани, содержащее источник оптического излучения в виде лазера, формирователь оптического излучения с отражающей поверхностью и, по крайней мере, одну линзу, отличающееся тем, что оно снабжено основным источником оптического излучения, выполненным в виде газоразрядной лампы, насадкой, соединенной с формирователем оптического излучения у его выходного отверстия, диафрагмой, расположенной в насадке за формирователем оптического излучения в его фокальной плоскости, световодом и фокусирующей оптической системой, соединенных между собой, а световод с источником лазерного излучения, линза расположена в насадке у ее выходного отверстия.

2. Устройство для рассечения биологической ткани по п.1, отличающееся тем, что фокусирующая оптическая система расположена внутри насадки перед диафрагмой в теневой зоне формирователя оптического излучения.

3. Устройство для рассечения биологической ткани по п.1, отличающееся тем, что фокусирующая оптическая система расположена у торца формирователя оптического излучения за апертурным углом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к неонатологии и может быть использовано при лечении желтух с непрямой гипербилирубинемией у новорожденных

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для рефлексотерапии
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения нервно-сосудистых патологий

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза
Изобретение относится к области хирургии и предназначено для рассечения и коагуляции биологической ткани брюшной полости
Наверх