Составная игла для плоскофанговой машины и способ получения сдвоенной глади

 

В предлагаемой конструкции составной иглы для плоскофанговой машины, содержащей длинную и короткую части, стержень, фигурный выступ, профильный крючок, пяточки, паз на длинной части иглы и соответствующий ему выступ на короткой части иглы, согласно изобретению, мысики крючков обеих частей иглы выполнены с односторонней заточкой и изгибом, фигурный профиль стержня с односторонней заточкой, ширина которого равна ширине профильного крючка, паз и прямоугольный выступ на короткой и длинной частях иглы, выполненные до фигурного выступа, и в способе получения сдвоенной глади, согласно изобретению все иглы, принадлежащие одной и той же фонтуре, участвуют в образовании как одного, так и другого слоев на плоскофанговой машине, оснащенной упомянутыми выше составными иглами. Технический результат - повышение надежности работы машины, упрощение технологии изготовления игл. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы, а также к технологии трикотажного производства, а именно получению сдвоенной глади.

Известна конструкция составной иглы для вязальной машины, содержащая длинную и короткую части, фигурный профиль, продольный крючок, пяточки, продольный паз и выступ (а.с. 1680833 А1, МКИ4 D 04 В 15/02, 1988). Применение таких игл приводит к упрощению изготовления технологии вязальной иглы.

Недостатком таких игл являются ограниченные рисунчатые возможности вязальных машин и понижение надежности работы.

Известна конструкция сдвоенной иглы для вязальной машины, содержащей собственную иглу, крючок, пазы, пятку, движок, состоящий из топорика со штыком, хвост прямоугольного сечения и продольный выступ. (Далидович А.С. Основы теории вязания, Москва. Легкая индустрия, 1970, 432 с.). Применение таких игл приводит к расширению рисунчатых возможностей.

Недостатком таких игл являются понижение надежности работы, сложность при изготовлении.

Известен способ получения сдвоенной глади на язычковых иглах, подвижных относительно друг друга, заключающийся в прокладывании нити через иглу. (Далидович А.С. Рабочие процессы трикотажных машин. Москва, "Легкая индустрия", 1976, 368 с.).

Недостатком такого способа является необходимость установки в петлеобразующей системе дополнительных клиньев для разделения игл на группы.

Известен способ получения сдвоенной глади на двухфонтурных машинах с язычковыми иглами, заключающийся в поочередном образовании петель глади в четных и нечетных петлеобразующих системах.

Недостатком такого способа является снижение производительности вязального оборудования.

Изобретение направлено на решение задачи повышения надежности работы плоскофанговой машины, упрощения технологии изготовления игл и устранение дополнительных рабочих органов машины.

Для решения задачи предложена составная игла для плоскофанговой машины, содержащая длинную и короткую части, каждая из которых имеет стержень фигурного профиля с фигурным выступом, профильный крючок, мысик которого имеет одностороннюю заточку, и пяточку. Длинная часть иглы имеет паз, в который заходит прямоугольный выступ на короткой части иглы, выполненный до фигурного выступа иглы. Согласно изобретению мысики крючков обеих частей иглы имеют односторонний противоположный изгиб, при этом фигурный профиль стержня обеих частей иглы имеет одностороннюю противоположную заточку, а его ширина равна ширине профильного крючка. Паз на длинной части иглы выполнен до фигурного выступа.

Плоскофанговые машины, оснащенные упомянутыми выше составными иглами, используют для осуществления способа получения сдвоенной глади, при котором происходит последовательное образование наружного и лицевого слоев, при этом все иглы, принадлежащие одной и той же фонтуре, участвуют в образовании как одного, так и другого слоев.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемой иглы.

На фиг. 2 представлены этапы процесса получения сдвоенной глади.

Игла выполнена в виде длинной части 1, короткой части 2, стержня 3, фигурного профиля 4, фигурного выступа 5, профильного крючка 6, пяточек 7 и 7а, паза 8 на длинной части иглы и соответствующего ему выступа 9 на короткой части иглы, мысика 10 и головки 11 на короткой и длинной частях иглы.

Паз и выступ используется для предотвращения всех колебательных движений, кроме возвратно-поступательного движения игл вверх-вниз. Паз и выступ выполнены до фигурного выступа иглы, чтобы во время операций петлеобразования нити могли находиться между иглами. Мысики крючков обеих частей иглы имеют односторонний противоположный изгиб и заточку, чтобы легко заходить под петли во время процесса петлеобразования. Фигурный профиль 4 обеих частей иглы имеет одностороннюю противоположную заточку для облегчения захода старой петли на иглу.

Работа иглы осуществляется следующим образом. Клинья замков вязальной системы действуют на пяточки 7 и 7а части 1 и 2 и совершают возвратно-поступательное движение одна относительно другой. Длинная часть 1, стержень 3 с фигурным профилем 4 поднимаются вверх для операции заключения, и на него прокладывается нить. При этом короткая часть 2 тоже поднимается вверх. Старые петли удерживаются за счет механизма оттяжки. Длинная часть 1 опускается вниз до соприкосновения профильного крючка 6 с мысиком 10 профильного крючка короткой части 2 и запрессовывает профильный крючок 6. В запрессованном виде обе части иглы опускаются вниз. Старая петля сбрасывается с головки 11 профильного крючка. В головке профильного крючка 6 оказывается новая петля. Затем обе части иглы движутся одновременно вниз до момента, когда старая петля не окажется на мысике крючка 4. Начинается операция купирования. При дальнейшем опускании обеих частей иглы происходит формирование и оттяжка новой петли. Далее происходит подъем короткой части 2, длинная часть 1 остается в том же положении. Короткая часть 2, стержень 3 с фигурным профилем 4 максимально поднимаются вверх для операции заключения и на него прокладывается нить. При этом длинная часть 1 тоже поднимается вверх. Затем короткая часть 2 иглы выдвигается вверх до момента соприкосновения фигурного профиля 4 с мысиком 10 профильного крючка длинной части 1 и запрессовывает профильный крючок 6. В запрессованном виде обе части иглы опускаются вниз. Старая петля сбрасывается с головки 11 профильного крючка. В головке профильного крючка 6 оказывается новая петля.

После обе части движутся вниз до момента, когда старая петля не окажется на мысике крючка 4. Начинается операция купирования. При дальнейшем опускании обеих частей иглы происходит формирование и оттяжка новой петли.

Способ получения сдвоенной глади осуществляется следующим образом. В I цикле петлеобразования длинная часть, стержень с фигурным профилем поднимаются для выполнения операции заключения, и на фигурный профиль прокладывается нить H1. При этом короткая часть иглы одновременно поднимается вверх таким образом, что головка иглы соприкасается с фигурным профилем и старая петля С1 опускается на стержень короткой иглы. Длинная часть иглы опускается, новая нить H1 выносится под крючок длинной части. При дальнейшем опускании обе части соединяются и запрессовываются. Старая нить С1 сбрасывается с головки на новую нить, кулирует ее и формирует новую петлю П1. Во II цикле петлеобразования короткая часть, стержень с фигурным профилем поднимаются для выполнения операции заключения, и на фигурный профиль прокладывается нить Н2. При этом длинная часть иглы одновременно поднимается вверх таким образом, что головка иглы соприкасается с фигурным профилем и старая петля С2 опускается на стержень длинной части. Короткая часть опускается, новая нить Н2 выносится под крючок короткой части. При дальнейшем опускании обе части соединяются и запрессовываются. Старая петля С2 сбрасывается с головки на новую нить Н2, кулирует ее, формирует новую петлю П2.

В способе получения сдвоенной глади, при котором происходит последовательное образование наружного и лицевого слоев, иглы, принадлежащие к одной и той же фонтуре, участвуют в образовании как одного, так и другого слоев глади.

Для осуществления предлагаемого способа используют плоскофанговые машины, оснащенные составными иглами предлагаемой конструкции, перемещающимися в пазу игольницы под действием клиньев вязальных замков.

При использовании изобретения на плоскофанговых машинах устраняются дополнительные рабочие органы машины, повышается надежность работы и упрощается технология изготовления игл.

Формула изобретения

1. Составная игла для плоскофанговой машины, содержащая длинную и короткую части, каждая из которых имеет стержень фигурного профиля с фигурным выступом, профильный крючок, мысик которого имеет одностороннюю заточку, и пяточку, при этом длинная часть иглы имеет паз, в который заходит прямоугольный выступ на короткой части иглы, выполненный до фигурного выступа иглы, отличающаяся тем, что мысики крючков обеих частей иглы имеют односторонний противоположный изгиб, при этом фигурный профиль стержня обеих частей иглы имеет одностороннюю противоположную заточку, а его ширина равна ширине профильного крючка, причем паз на длинной части иглы выполнен до фигурного выступа.

2. Способ получения сдвоенной глади, при котором происходит последовательное образование наружного и лицевого слоев, отличающийся тем, что используют плоскофанговые машины, оснащенные составными иглами по п. 1, при этом все иглы, принадлежащие одной и той же фонтуре, участвуют в образовании как одного, так и другого слоев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и касается вязальных игл, в том числе и для вязания перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции составной крючковой иглы

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций язычковых игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций составных игл для выполнения циклов петлеобразования и переноса петель

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к конструкции движковых игл для переноса петель на трикотажной машине, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл и позволяет использовать их на сдвоенных игольницах

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к конструкции двухфок-турных вязальных,преимущественно плоскофанговых машин для вьфаботки ворсового трикотажа
Наверх