Игла вязальной машины

 

Сущность изобретения: игла вязальной машины имеет замыкающее средство, состоящее из звеньев, составляющих коромыслово-ползунный механизм. 3 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл.

Известна язычковая игла, содержащая замыкающее средство в виде поворотно установленного язычка (рычага), управляемого петлей.

Недостатки этой иглы следующие: замыкающее средство - язычок управляется петлей, что не позволяет задавать необходимые положения язычку в цикле петлеобразования, например после заключения, когда он под действием потенциальной энергии стремится перекрыть зев крючка иглы, что приводит к нарушению выполнения следующей операции прокладывания нити. Поэтому для дополнительного воздействия на язычок применяются клапанооткрыватели в виде щеточных или пластинчатых устройств, которые загромождают зев машины; в момент выполнения операции прессования профили язычка и грудки стержня иглы образуют эффект "ножниц", что приводит к перерезанию нити.

Известна игла вязальной машины, содержащая в качестве замыкающего средства шарнирный четырехзвенник.

Недостатки данной иглы следующие: замыкающее средство управляется петлей, что не позволяет перекрывать зев крючка иглы независимо от ее положения по отношению к петле, находящейся на ее стержне; для перемещения и фиксации замыкающего средства в момент заключения и при выполнении других операций необходимы дополнительные щеточные или пластинчатые клапанооткрыватели, которые занимают пространство в зеве машины и ухудшают работу нитеводов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является составная игла вязальной машины, содержащая крючок и стержень, в пазу которого подвижно установлено перекрывающее средство - замыкатель, управляемый системой клиньев.

Существенным недостатком составной иглы является необходимость расположения мыска крючка иглы на уровне траектории движения замыкателя, что приводит к уменьшению зоны захвата крючка иглы - расстоянию между мыском крючка и верхней гранью стержня иглы. Известно, что зона захвата необходима для надежного захвата нити крючком иглы.

Целью изобретения является создание управляемого замыкающего средства, позволяющего обеспечить надежный захват нити и ее целостность.

Указанная цель достигается тем, что в игле вязальной машины, содержащей крючок, стержень, в пазу которого перемещается управляемый замыкатель, на стержне поворотно установлен язычок, являющийся коромыслом, который посредством шатуна кинематически связан с замыкателем, в результате указанные звенья в совокупности составляют коромыслово-ползунный механизм.

Существенные признаки иглы вязальной машины следующие: 1. Перекрывающее средство выполнено в виде коромыслово-ползунного механизма, что позволяет надежно управлять изменением угла поворота язычка, который выполняет функцию коромысла.

2. Использование коромыслово-ползунного механизма в качестве управляемого перекрывающего средства позволит мысок крючка иглы расположить выше верхней грани стержня иглы и увеличить зону захвата нити крючка иглы.

3. Язычок-коромысло способствует направлению прокладываемой нити под крючок иглы.

4. Известно, что с увеличением длины язычка увеличивается эффект "ножниц" при выполнении операции прессования, а с уменьшением длины язычка уменьшается эффект "ножниц", но увеличивается угол схода старой петли с головки крючка иглы. Использование перекрывающего средства в виде коромыслово-ползунного механизма позволяет при меньшей длине язычка обеспечить уменьшение угла схода старой петли с головки крючка иглы.

Такое взаимное расположение и последовательность видоизмененных признаков в известных аналогах не обнаружено.

На фиг. 1 показано положение замыкающего средства в виде коромыслово-ползунного механизма в положении заключения; на фиг.2 - то же, в момент выполнения операции прессования; на фиг.3 - то же, после выполнения операции прессования.

Игла вязальной машины содержит стержень 1 с крючком 2. Стержень 1 имеет продольный паз 3, в котором подвижно установлен ползун 4 с пяткой 5. Ползун 4 шарнирно соединен с шатуном 6, который в исходном положении иглы или при выполнении операции заключения входит в продольный паз 3. Шатун 6 шарнирно соединен с язычком-коромыслом 7, последний одним концом шарнирно соединен с шатуном 6, а другим поворотно соединен со стержнем 1 иглы, так, чтобы в одном крайнем положении язычок-коромысло 7 перекрывал зев крючка 2 иглы, а в другом обеспечивал выход старой петли 8 из-за крючка 2 иглы, а в промежуточном положении воздействовал на новую нить 9 для ее направления под крючок 2 иглы.

Игла вязальной машины работает следующим образом.

Для выполнения операции заключения стержень 1 иглы движется по направлению стрелки А, а ползун 4 при воздействии на его пятку 5 системы клиньев, перемещается от крючка иглы по направлению стрелки Б (фиг.1). При этом ползун 4, двигаясь поступательно в продольном пазу 3 стержня 1 иглы, увлекает за собой шатун 6, который поворачивает верхнюю часть язычка-коромысла 7. Язычок-коромысло 7, вращаясь вокруг оси О, открывает вход под крючок 2 иглы. В крайнем открытом положении язычок-коромысло 7 вместе с шатуном 6 образуют угол выхода старой петли из-под крючка 2 на стержень 1 иглы. После выполнения операции заключения на иглу прокладывают новую нить 9. При прокладывании новой нити 9 ползун 4 от системы клиньев получает поступательное движение по направлению стрелки Б.1 к крючку 2, а сама игла перемещается в обратном направлении по стрелке А.1. При движении ползуна 4 шатун 6 поворачивает язычок-коромысло 7, который воздействует на новую нить 9 и транспортирует ее под крючок 2 иглы, одновременно выполняя операцию прессования. При дальнейшем движении иглы после выполнения операций прокладывания и прессования старая петля 8 перемещается со стержня 1 иглы на шатун 6, который с язычком-коромыслом 7 образует угол схода , при этом выполняется операция нанесения.

После выполнения операции нанесения старая петля 8 сбрасывается с головки иглы и работа коромыслово-ползунного механизма заканчивается.

Предлагаемая игла вязальной машины с перекрывающим средством в виде коромыслово-ползунного механизма сочетает в себе положительные свойства иглы с поворотным язычком и составной иглы с управляемым замыкателем.

Формула изобретения

ИГЛА ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащая крючок и стержень с пяткой, в пазу которого установлен управляемый замыкатель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, на стержне поворотно установлен язычок в виде коромысла, а язычок кинематически связан с замыкателем шатуном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к конструкции движковых игл для переноса петель на трикотажной машине, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл и позволяет использовать их на сдвоенных игольницах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к узлам крепления пазовых игл на основовязальных и вязально-прошивных машинах, и позволяет повысить надежность узла крепления и упростить процесс замены поломанных движков

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции составной крючковой иглы

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и касается вязальных игл, в том числе и для вязания перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы, а также к технологии трикотажного производства, а именно получению сдвоенной глади

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций составных игл для выполнения циклов петлеобразования и переноса петель

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций язычковых игл
Наверх