Способ лечения больных аутоиммунным тиреоидитом

 

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных аутоиммунным тиреоидитом (АИТ). Способ включает проведение заместительной гормональной терапии в сочетании с введением цикло 3 форта. Это обеспечивает процессы восстановления нарушенной обратной связи гипоталамус - щитовидная железа, что повышает эффект лечения и предупреждает осложнения заболевания. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных аутоиммунным тиреоидитом (АИТ).

Известен способ лечения больных АИТ, включающий введение препарата L-тироксина для заместительной гормональной терапии (Балаболкин М.И. Эндокринология.-М.: Медицина, 1989 - с.416).

Данный способ не обладает достаточной эффективностью и не оказывает непосредственного влияния на венозные и неврологические осложнения, возникающие у больных аутоиммунным тиреоидитом.

Задачей изобретения является создание способа лечения больных АИТ, позволяющего повысить эффективность лечения самого заболевания и его осложнений.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе лечения аутоиммунного тиреоидита, включающем заместительную гормональную терапию, согласно изобретению дополнительно назначают цикло 3 форт.

В патогенезе АИТ важную роль играет функция обратной связи гипоталамус - щитовидная железа. Выявлена корреляционная зависимость между увеличенными параметрами липидов в плазме крови и нарушением обратной связи гипоталамус - щитовидная железа. Авторами впервые предложен способ лечения АИТ, позволяющий непосредственно влиять на восстановление нарушенной обратной связи гипоталамус-щитовидная железа за счет применения терапевтического средства цикло 3 форт. Одновременно препарат цикло 3 форт оказывает непосредственное влияние на венозные нарушения и неврологические осложнения, возникающие у больных АИТ.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Больным АИТ назначают препарат L-тироксин в дозе 50 мг ежедневно и цикло 3 форт по 1 капсуле 2 раза в день. После 3 месяцев курса лечения наблюдаются значительные улучшения клинических, гормональных, биохимических, электрофизиологических, доплерографических показателей.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная К., 37 лет, диагноз АИТ, гипотиреоз. Жалобы на головные боли, диффузные по характеру, отеки периорбитальных областей, снижение памяти, увеличение массы тела, отеки конечностей, выпадение волос. При исследовании крови на тироксин (Т3), трийодтиронин (Т4), тиреотропный гормон (ТТГ) были выявлены следующие показатели Т3=1,9 нмоль/л, Т4=52 нмоль/л, ТТГ= 3,7 мМЕ/л, уровень антител к ткани щитовидной железы = 1:257. В биохимическом исследовании отмечалось повышение уровня о. холестерина до 8,2 ммоль/л, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) = 5,7 ммоль/л, липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) = 2,5 ммоль/л. Больная получала L-тироксин в дозе 50 мг ежедневно, цикло 3 форт по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. После проведенной терапии регрессировали головные боли, уменьшилась отечность периорбитальных областей глазниц и конечностей, улучшилась память и внимание. При исследовании крови выявлялись следующие показатели Т3=2,31 нмоль/л, Т4=99,1 нмоль/л, ТТГ=4,2 мМЕ/л, антитела к ткани щитовидной железы 1: 224. В биохимическом исследовании регистрировалось снижение о.холестерина = 6,9 ммоль/л, ЛПНП = 3,25 ммоль/л, ЛПОНП = 1,13 ммоль/л.

Пример 2. Больная Г., 43 г., диагноз АИТ, гипотиреоз. Жалобы на головные боли, диффузные по характеру, отеки периорбитальных областей, снижение памяти, увеличение массы тела, отеки конечностей, онемение на ладонной поверхности 3 пальцев правой кисти. При исследовании крови Т3=0,8 нмоль/л, Т4=51 нмоль/л, ТТГ= 2,6 мМЕ/л, уровень антител к ткани щитовидной железы 1:447. В биохимическом исследовании уровень о.холестерина = 8,5 ммоль/л, ЛПНП = 6,1 ммоль/л, ЛПОНП = 2,8 ммоль/л. Больная получала L-тироксин в дозе 50 мг в течение 3 месяцев. После проведенной терапии отмечалась незначительная положительная динамика клинических, электрофизиологических, биохимических, гормональных показателей. В частности, незначительно уменьшились головные боли, уменьшилась отечность периорбитальных областей глазниц и конечностей. При исследовании крови Т3=1,9 нмоль/л, Т4=97,8 нмоль/л, ТТГ=3,5 мМЕ/л, уровень антител к ткани щитовидной железы 1:258. В биохимическом исследовании уровень о.холестерина = 7,5 ммоль/л, ЛПНП = 5,3 ммоль/л, ЛПОНП = 2,0 ммоль/л.

По предлагаемому способу было проведено лечение 37 больных. Все больные - женщины в возрасте от 39 лет до 51 года с сопоставимыми по длительности и тяжести заболеваниями. Имели жалобы на общую слабость и утомляемость, снижение памяти, диффузную по характеру головную боль, головокружение, снижение слуха. В биохимическом исследовании отмечалось повышение уровня холестерина, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности. У всех пациентов регистрировались снижение индекса пульсативности ССК при исследовании базальной вены Розенталя методом доплерографии и снижение скорости проведения возбуждения СПИ при исследовании сенсорного срединного нерва методом электронейромиографии. При исследовании крови на тироксин, трийодтиронин, тиреотропный гормон выявлялись снижение уровня Т3, Т4 и повышение содержания ТТГ. Уровень антител к ткани щитовидной железы 1:42823,5. При ультразвуковом исследовании щитовидной железы выявлялось уплотнение ткани железы.

Среди обследуемых больных было выделено 2 группы. 1-ю группу составили 19 человек, получавших в течение 3 месяцев лечение по предлагаемому способу, а именно заместительную гормональную терапию и терапию цикло 3 фортом. Во 2-ю группу вошли 18 больных, которые в течение этих 3 месяцев получали только заместительную гормональную терапию. Для сравнения выбрали 3-ю группу, в которую вошли 20 здоровых женщин.

В таблице представлена динамика изменения биохимических, нейрофизиологических и доплерографических показателей в зависимости от способа лечения и в сравнении с нормой.

Из таблицы видно, что у больных 1-й группы после лечения наблюдается значительное улучшение биохимических, электрофизиологических, доплерографических показателей. У больных 2-й группы эти изменения менее значительны.

Предлагаемый способ лечения позволяет повысить эффективность лечения больных аутоиммунным тиреоидитом и предупредить осложнения.

Формула изобретения

Способ лечения больных аутоиммунным тиреоидитом, включающий заместительную гормональную терапию, отличающийся тем, что дополнительно назначают цикло 3 форт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к онкологии и гинекологической эндокринологии, может быть использовано для лечения диффузной мастопатии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики частых острых респираторных вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и профилактической медицине, и касается лечения йодной недостаточности в организме

Изобретение относится к области переработки продуктов пчеловодства и морепродуктов, в частности к получению лечебно-профилактического препарата из перги и слоевищ ламинарии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и относится к способам получения настоек лекарственных трав

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию церебропротектора растительного происхождения с антигипоксической активностью для профилактики состояний, сопровождающихся гипоксией

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения различных форм аритмии сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к области получения препарата растительного происхождения для устранения или ослабления чувства боли
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фармакологических средств для коррекции иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к лечению человека от ишемической болезни сердца с помощью фитопрепаратов

Изобретение относится к лечению человека от ревматических заболеваний с помощью фитопрепаратов

Изобретение относится к стоматологии и касается фитотерапевтических средств для лечения заболеваний полости рта и горла
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии
Наверх