Иммуностимулирующее и противовоспалительное средство и способ его получения

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и относится к способам получения настоек лекарственных трав. Предложено иммуностимулирующее и противовоспалительное средство, содержащее спиртовой экстракт травы эхинацеи пурпурной, дополнительно содержит корень солодки, экстракт травы чабреца и мед при следующем соотношении компонентов, мас.%: трава эхинацеи пурпурной 8-10, корень солодки 0,9-1,1, трава чабреца 0,9-1,1, мед 4,5-5,0, спирт (30%) 82,8-85,7. Предложен также способ получения иммуностимулирующего и противовоспалительного средства, включающий экстракцию эхинацеи пурпурной этиловым спиртом и отличающийся тем, что экстракцию эхинацеи пурпурной с чабрецом производят 30% спиртовым экстрактом сапонинов солодки в гидродинамическом диспергаторе при следующем соотношении компонентов, мас.%: трава эхинацеи пурпурной 8-10, корень солодки 0,9-1,1, трава чабреца 0,9-1,1, мед 4,5-5,0, спирт (30%) 82,8-85,7. Технический результат от применения предложенного средства выражается в увеличении спектра антибактериального действия, в повышении показателей клеточного и гуморального иммунитета без проявления токсических эффектов. 2 с.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и относится к способам получения настоек лекарственных трав.

Известен способ получения настойки эхинацеи пурпурной (Клешнина Л.Г. Изучение фунгицидного действия эхинацеи пурпуной (ECHINACEA PURPUREA (L.) MOENCH) на FUSARIUM OXYSPORUM. Изучение и использование эхинацеи//Материалы международной научной конференции. Полтава. 21-24 сентября 1998 г. С. 20-22), заключающийся в экстракции сырья (навеска 20 г) в 70% этиловом спирте (200 мл), затем жидкость фильтруют под вакуумом на водяной бане до 1/3 объема, а остаток доливают дистиллированной водой до начального объема, Эту жидкость используют в виде водных растворов в следующих разведениях: 1:2; 1: 4; 1:5; 1:10.

Недостатками этого способа является недостаточная экстракция биологически активных веществ.

Наиболее близким известным способом является способ получения настойки эхинацеи пурпурной (патент РФ 2134584), заключающийся в трехкратной экстракции сырья 40% этиловым спиртом методом мацерации в трех экстракторах (соотношение сырье: экстрагент 1:8). Первая экстракция проводится при комнатной температуре и две последующие при нагреве до 70-80 градусов в течение 30 минут.

Недостатками этого способа является сравнительно невысокая биологическая активность средства из-за утраты некоторых ценных биологических компонентов в виду экстракции при повышенной температуре.

Наиболее близким иммуностимулирующим средством является настойка эхинацеи пурпурной (патент РФ 2134584), содержащая экстракт эхинацеи пурпурной с 40% этиловым спиртом в соотношении 1:8.

Недостатками этого средства невысокая биологическая активность, заключающаяся в ограниченном спектре антибактериального действия.

Техническим результатом является повышение биологической активности экстракта эхинацеи пурпурной.

Технический результат достигается тем, что иммуностимулирующее и противовоспалительное средство, содержащее спиртовой экстракт травы эхинацеи пурпурной, дополнительно содержит корень солодки, экстракт травы чабреца и мед при следующем соотношении компонентов, мас.%: трава эхинацеи пурпурной - 8-10 корень солодки - 0,9-1,1 трава чабреца - 0,9-1,1 мед - 4,5-5,0 спирт (30%) - 85,7-82,8 Технический результат достигается тем, что в способе получения иммуностимулирующего и противовоспалительного средства, включающем экстракцию эхинацеи пурпурной этиловым спиртом и отличающимся тем, что, экстракцию эхинацеи пурпурной с чабрецом производят 30% спиртовым экстрактом сапонинов солодки в гидродинамическом диспергаторе, при следующем соотношении компонентов, мас. %: трава эхинацеи пурпурной - 8-10 корень солодки - 0,9-1,1 трава чабреца - 0,9-1,1
мед - 4,5-5,0
спирт (30%) - 85,7-82,8
На фигуре представлен график зависимости оптической плотности экстрактов от способа извлечения биологически активных веществ, где 1 - экстракция эхинацеи спиртом, 2- экстракция эхинацеи сапонинами солодки.

Зависимость содержания экстрактивных веществ от способа экстракции определяют по оптической плотности экстракта, т.е. величина оптической плотности имеет прямую зависимость от содержания экстрактивных веществ. На фигуре по кривой 2 видно, что при экстракции сапонинами солодки содержание экстрактивных веществ выше, из чего следует, что биологическая активность иммуностимулирующего и противовоспалительного средства по предлагаемому изобретению также выше.

Способ получения иммуностимулирующего и противовоспалительного средства показан на следующем примере.

Пример 1. Берут 100 г измельченного корня солодки (частицы диаметром <3 мм) заливают 4,2 л 30% спирта и диспергируют в гидродинамическом аппарате роторного типа в течение 15 минут. В полученный экстракт сапонинов вносят 100 г измельченной травы чабреца и 900 г травы эхинацеи пурпурной и вновь диспергируют в гидродинамическом аппарате роторного типа в течение 30 минут. Полученный экстракт фильтруют. Фильтрат сливают и к остатку приливают 4,2 л 30% спирта и повторяют диспергирование в течение 30 минут. Вторую порцию диспергированного сырья фильтруют. Обе порции отфильтрованного экстракта сливают и ставят на 1 неделю для отстаивания в темное помещение при температуре 5oС.

Клинические испытания иммуностимулирующего и противовоспалительного средства на основе эхинацеи пурпурной по данному изобретению на больных с нагноительными заболеваниями легких показало следующие результаты (табл. 1).

Таким образом, применение препарата при предоперационной подготовке больных вызывает активизацию иммунной системы: повышение показателей клеточного и гуморального иммунитета, в то время как у лиц контрольной группы этого не наблюдается, что показывает высокую биологическую активность экстракта эхинацеи пурпурной.

У лиц с патологией почек при воздействии испытанного препарата отмечается снижение исходного повышенного титра комплекта, в то время как у пульмонологических больных отмечена совершенно иная картина. У больных отмечалось повышение числа Т-лимфоцитов, нормализация ранее повышенной комплементарной активности. Кроме того, если до лечения в группе больных с урологической патологией отмечалось отрицательная связь между титром комплектами и фагоцитарным индексом (r=-0,92), то после лечения эта патологическая связь исчезла. После лечения корреляция отсутствовала (табл.2).

Применение испытанного препарата в течение 1 недели не вызывало существенных изменений традиционных клинико-биохимических показателей (табл.3), что свидетельствует об отсутствии у него токсических эффектов.


Формула изобретения

1. Иммуностимулирующее и противовоспалительное средство, содержащее спиртовой экстракт травы эхинацеи пурпурной, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит корень солодки, экстракт травы чабреца и мед цветочный при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Трава эхинацеи пурпурной - 8 - 10
Корень солодки - 0,9 - 1,1
Трава чабреца - 0,9 - 1,1
Мед - 4,5 - 5,0
Спирт (30%) - 82,8 - 85,7
2. Способ получения иммуностимулирующего и противовоспалительного средства, включающий экстракцию эхинацеи пурпурной этиловым спиртом, отличающийся тем, что экстракцию эхинацеи пурпурной с чабрецом производят 30% спиртовым экстрактом сапонинов солодки в гидродинамическом диспергаторе при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Трава эхинацеи пурпурной - 8 - 10
Корень солодки - 0,9 - 1,1
Трава чабреца - 0,9 - 1,1
Мед - 4,5 - 5,0
Спирт (30%) - 82,8 - 85,7

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию церебропротектора растительного происхождения с антигипоксической активностью для профилактики состояний, сопровождающихся гипоксией

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения различных форм аритмии сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к области получения препарата растительного происхождения для устранения или ослабления чувства боли
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фармакологических средств для коррекции иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к лечению человека от ишемической болезни сердца с помощью фитопрепаратов

Изобретение относится к лечению человека от ревматических заболеваний с помощью фитопрепаратов

Изобретение относится к стоматологии и касается фитотерапевтических средств для лечения заболеваний полости рта и горла

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных аутоиммунным тиреоидитом (АИТ)
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к апитерапевтическим средствам и может быть использовано для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, остеохондороза шейного отдела позвоночника, нарушения мозгового кровообращения, для предупреждения риска возникновения вегето-сосудистой дистонии, невритов слухового, тройничного, лицевого нервов

Изобретение относится к медицине, а именно к фармации

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии, и может быть использовано для улучшения реологических свойств крови, микроциркуляции тканей, в частности для профилактики и лечения тромбоэмболий, при инфаркте миокарда, ишемических инсультах, тромбофлебитах, варикозном расширении вен, при хронических заболеваниях внутренних органов

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и акушерству, и касается создания средства для лечения гестационного пиелонефрита
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности
Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств на основе растительных материалов
Наверх