Обезболивающее средство

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области получения препарата растительного происхождения для устранения или ослабления чувства боли. Предложено средство в виде спиртовой вытяжки из листьев, или стеблей, или семян, или корней девясила высокого при соотношении сырье : экстрагент = 1: 10, при этом используют 40%-ный этиловый спирт. Предложенное средство не уступает по своей активности анальгину без опасности развития побочных явлений и отрицательных последствий. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к области нейрофармакологии, и может быть использовано для ослабления или устранения чувства боли.

В клинической практике для аналгезии используют две основные группы средств: наркотические анальгетики, включающие морфин и близкие к нему алкалоиды (опиаты) и синтетические соединения, обладающие морфиноподобными свойствами; ненаркотические анальгетики, включающие синтетические производные салициловой кислоты, пиразолона, анилина и других химических соединений. Однако известно, что при повторном применении наркотических анальгетиков обычно развивается привыкание, т.е. ослабление действия, когда для получения анальгезирующего эффекта требуются все более высокие дозы препарата. При использовании ненаркотических анальгетиков, например анальгина, часто возникают побочные явления: угнетение кроветворения, аллергические реакции, анафилактический шок, нефротоксическое, гепатотоксическое действие [6].

Наиболее близким (прототипом) по природе происхождения является суммарный флавоноловый препарат из володушки золотистой [5].

Однако в настоящее время остается актуальным изыскание новых лекарственных препаратов, обладающих обезболивающим действием. В этом плане наиболее выгодно отличаются средства природного происхождения, что связано с их малой токсичностью, возможностью длительного использования без опасности развития побочных явлений и отрицательных последствий [1].

Задачей изобретения является расширение арсенала средств, проявляющих анальгетическую активность из природного сырья.

Поставленная задача достигается тем, что обезболивающее средство содержит вытяжки из листьев или стеблей, или семян, или корней девясила высокого при следующем соотношении компонентов, в весовых частях: сырье : экстрагент - 1:10.

Известно использование отвара корней и корневищ в качестве отхаркивающего средства и препарата из подземной части растения "алантон" как противоязвенного средства [6]. В народной медицине девясил применяется при множестве различных заболеваний, причем используются все части растения [7]. Впервые показано, что спиртовые вытяжки из стеблей, листьев, семян и корней девясила (в предлагаемом соотношении) оказывают обезболивающее действие. Авторы не нашли в проанализированной литературе сведений об обезболивающем свойстве настойки из различных частей девясила. Экспериментально установлена возможность использования спиртовых вытяжек из высушенных измельченных стеблей, листьев, семян и корней девясила в качестве обезболивающего средства в медицине. Таким образом, предлагаемое решение соответствует критериям изобретения "новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Предлагаемое обезболивающее средство получают следующим образом: собранные в августе листья, стебли, семена девясила измельчают до 3 мм и собранные в сентябре корни девясила измельчают до 6 мм, высушивают. Взвешенное количество измельченных сухих листьев экстрагируют 40%-ным этиловым спиртом в соотношении сырье : экстрагент - 1:10, настаивают при комнатной температуре 7 суток при периодическом помешивании, затем вытяжку фильтруют, сырье хорошо отжимают, измеряют объем полученного извлечения, шрот еще раз промывают экстрагентом в количестве, равном недостающему объему извлечения, и обе порции объединяют.

Конкретный пример выполнения способа. Собранные в августе листья, стебли и семена девясила высушивают, измельчают до 3 мм, собранные в сентябре корни девясила высушивают, измельчают до 6 мм, 100 г измельченных листьев, или стеблей, или семян, или корней девясила заливают до 1000 мл 40%-ным этиловым спиртом и настаивают в течение 7 суток при комнатной температуре, периодически помешивая, затем фильтруют через фильтровальную бумагу и измеряют объем извлечения. Он был равен 750, 765, 742 и 778 мл соответственно для листьев, стеблей, семян и корней. Сырье хорошо отжимают, заливают шрот недостающим количеством экстрагента (250, 235, 258 и 222 мл соответственно для стеблей листьев, семян и корней) и еще раз отжимают, доводят извлечение до первоначального объема (1000 мл) 40%-ным этиловым спиртом. Спиртовые вытяжки хранят в прохладном темном месте.

Для изучения обезболивающей активности предлагаемого средства были проведены два исследования: первое - на модели корчей, вызванных кислотой уксусной [189] , второе - на модели "горячей пластинки" [2]. В качестве препарата сравнения использовали анальгин - 250 мг/кг [4]. Исследование обезболивающих свойств проводили в эксперименте на беспородных мышах массой 18-20 г. Животные первой категории (конвенционные линейные мыши), полученные из коллекционного фонда НИЛ экспериментального биомедицинского моделирования ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется). Животных содержали на обычном пищевом рационе в условиях вивария.

Полученные результаты обрабатывали статистически, методами параметрической (критерий Стьюдента) и непараметрической (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни) статистики [3].

Обезболивающее действие извлечений из девясила изучали на модели корчей, которые вызывали путем внутрибрюшинного введения уксусной кислоты [189] в течение трех дней подряд: по 0,2 мл 0,75% раствора в первый день, 1,5% раствора во второй день и 3% раствора в последний день эксперимента. Спиртовые вытяжки листьев, стеблей, семян, корней девясила и препарат сравнения анальгин вводили мышам предварительным курсом в течение 4 дней и 3 дня за 1 час до введения уксусной кислоты. Корчи, индуцированные уксусной кислотой, начинали регистрировать сразу после введения агента в течение 20 минут. Об эффективности препаратов девясила судили, сравнивая латентное время первых корчей и среднее количество корчей в контрольной и опытных группах.

При однократном введении уксусной кислоты увеличение ее концентрации от 0,75% до 3% не влияло на среднее количество "корчей" (32,46,8; 33,47,5 и 27,64,9 соответственно). При повторном же введении на 3-й день данный показатель снижался в 2 раза (однократное введение 3% раствора уксусной кислоты - 27,64,9, а повторное - 18,25,3) (табл. 1). Известный обезболивающий препарат анальгин снижал количество корчей на 2-й день эксперимента в 1,8 раза. Предлагаемое нами средство из листьев девясила в дозе 5,0 мл/кг сокращало количество корчей на протяжении всех 3-х дней исследования в 2,2; 1,8 и 3,1 раза соответственно по сравнению с контрольной группой. Кроме того, увеличивалось латентное время первых корчей на 3-й день исследования (введение 3%-ного раствора уксусной кислоты) в 2,7 раза. В дозе 2,5 спиртовая вытяжка из листьев девясила достоверно увеличивала данный показатель в 4,9 раза также на 3-й день эксперимента. Введение спиртовой вытяжки стеблей в дозе 5,0 мл/кг снижало количество корчей в 2,1 раза на 2-й день (введение 1,5%-ной уксусной кислоты), а доза 2,5 мл/кг увеличивала латентное время первых корчей в 2,6 раза на 3-й день исследования. Спиртовая вытяжка семян в дозе 10,0 мл/кг сокращала количество корчей в 1-й, 2-й и 3-й дни эксперимента в 2,3; 2,2 и 6,0 раза соответственно, также увеличивалось латентное время первых корчей в 1,4; 1,6; 3,3 раза. В дозе 5,0 мл/кг спиртовая вытяжка семян повышала последний показатель в 2,8 раза по сравнению с контрольной группой. При введении спиртовой вытяжки корней в дозе 5,0 мл/кг количество корчей снижалось в 2,4 и 8,0 раза на 2-й и 3-й дни, латентное время увеличивалось в 2,5 раза на 3-й день исследования. Спиртовая вытяжка корней в дозе 2,5 мл/кг увеличивала латентное время первых корчей на 3-й день эксперимента в 2,0 раза (табл. 1).

Таким образом, спиртовые вытяжки из листьев, стеблей, семян и корней девясила оказывают обезболивающее действие при раздражении тканей уксусной кислотой, причем эффект проявляется у настоек в большей из исследуемых дозировок (у корней, стеблей, листьев - в дозе 5,0 мл/кг, у семян - в дозе 10,0 мл/кг). Поэтому при изучение анальгетической активности девясила на модели "горячей пластины" использовали только эти дозировки. Болевую реакцию вызывали, помещая мышей на горячую (70oС) пластинку, и анальгетический эффект оценивали по длительности спокойного пребывания на ней животных (до начала облизывания задних лап или попыток выпрыгнуть из камеры) [2]. Вытяжки из девясила животные получали в течение 5 дней. Анальгезирующий эффект определяли через 1 и 1,5 часа после последнего введения препаратов. Спиртовые вытяжки листьев в дозе 5,0 мл/кг и семян в дозе 10,0 мл/кг через 1 час после их введения достоверно увеличивали латентный период болевой реакции на 42 и 48% (табл. 2). Анальгин повышал данный показатель на 26%, хотя результаты не были статистически достоверными. Через 1,5 часа после введения препаратов у контрольных животных укорачивался латентный период болевой реакции по сравнению с первым тестированием. Несмотря на это все исследуемые извлечения из девясила оказывали значительное обезболивающее действие. Максимальный эффект наблюдался у спиртовой вытяжки корней девясила, латентный период болевой реакции при сопоставлении с контролем удлинялся на 169%, что превышало действие анальгина, который увеличивал этот показатель на 142%. У животных, получавших спиртовые вытяжки стеблей, листьев в дозе 5,0 мл/кг, семян в дозе 10,0 мл/кг, длительность спокойного пребывания на "горячей пластине" возрастала на 92-142%.

Таким образом, предлагаемое средство из листьев, или стеблей, или семян, или корней девясила обладает выраженной обезболивающей активностью. При сравнении с известным препаратом анальгином предлагаемое средство из листьев, или стеблей, или семян, или корней девясила не уступает по эффективности, а в ряде случаев превосходит его.

Использование спиртовой вытяжки из листьев, или стеблей, или семян, или корней девясила в качестве самостоятельного средства или как компонента комплексной терапии позволит расширить арсенал обезболивающих средств природного происхождения, повысить эффективность лечения самых различных патологических состояний путем снижения или устранения чувства боли.

Наиболее рационально, с целью сбережения растительных ресурсов (растение является многолетним) и учитывая биомассу надземной части (растение с крупными листьями достигает в высоту 2,5 метров), использовать в качестве обезболивающего средства спиртовые вытяжки из надземных частей (листьев, или стеблей, или семян) девясила.

Список литературы 1. Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье. - Л.: Наука, 1987. -125 с.

2. Гипоальгетический эффект некоторых антидепрессантов и их влияние на действие анальгетиков / М.Д. Машковский, Н.И. Андреева, Ю.Д. Игнатов и др. // Фармакол. и токсикол. - 1990. - Т. 53, N 2. - С. 20-22.

3. Гублер Е.В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов. - Л.: Медицина, 1978. - 293 с.

4. Западнюк И.П., Западнюк В.И., Закария Е.А. Лабораторные животные, их разведение, содержание и использование в эксперименте. - Киев, 1962.

5. Лившиц Н.С. Фармакологические свойства Р-витаминных препаратов из володушки: Автореф. дисс.... канд. биол. наук. - Томск, 1989. - 18 с.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2 ч. - М., 1991. - Т. 1. - 560 с.; - Т. 2. - С. 556.

7. Растительные ресурсы СССР: Цветковые растения, их химический состав, использование; Семейство Asteraceae (Compositae). - СПб.: Наука, 1993. - 352 с.

Формула изобретения

1. Обезболивающее средство, содержащее спиртовую вытяжку из растительного сырья, отличающееся тем, что оно содержит вытяжку из листьев, или стеблей, или корней девясила высокого при следующем соотношении компонентов, вес. ч. : сырье: экстрагент = 1: 10.

2. Обезболивающее средство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит высушенное тонкоизмельченное сырье.

3. Обезболивающее средство пo п. 1, отличающееся тем, что экстрагент содержит 40%-ный этиловый спирт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фармакологических средств для коррекции иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к лечению человека от ишемической болезни сердца с помощью фитопрепаратов

Изобретение относится к лечению человека от ревматических заболеваний с помощью фитопрепаратов

Изобретение относится к стоматологии и касается фитотерапевтических средств для лечения заболеваний полости рта и горла

Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии личности, и может быть использовано в медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения любых опухолей
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения различных форм аритмии сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию церебропротектора растительного происхождения с антигипоксической активностью для профилактики состояний, сопровождающихся гипоксией

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и относится к способам получения настоек лекарственных трав

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных аутоиммунным тиреоидитом (АИТ)
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к апитерапевтическим средствам и может быть использовано для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, остеохондороза шейного отдела позвоночника, нарушения мозгового кровообращения, для предупреждения риска возникновения вегето-сосудистой дистонии, невритов слухового, тройничного, лицевого нервов

Изобретение относится к медицине, а именно к фармации

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии, и может быть использовано для улучшения реологических свойств крови, микроциркуляции тканей, в частности для профилактики и лечения тромбоэмболий, при инфаркте миокарда, ишемических инсультах, тромбофлебитах, варикозном расширении вен, при хронических заболеваниях внутренних органов
Наверх