Аппарат вакуумный для накожного рефлекторного воздействия на бат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. Изобретение позволяет упростить конструкцию аппарата и применять одновременно нескольких вакуумных аппаратов для повышения эффективности лечения при различных заболеваниях, в том числе и при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника. Вакуумное устройство выполнено в виде эластичного баллона овальной формы с цилиндрическим наконечником. Внутри наконечника расположена втулка с отверстием конусообразной формы. В отверстии втулки установлен внешний выступ конического стакана. Внутри стакана образован кольцеобразный внутренний выступ с полостью. В полости стакана установлен П-образный переходник, соединенный при помощи резьбового соединения с намагниченным металлическим стержнем с заостренным дистальным конусом. Стержень установлен с возможностью регулирования величины его выдвижения. В верхней части переходника выполнено отверстие, совмещенное со сквозным внутренним каналом внешнего выступа стакана и со сквозной прорезью на боковой стенке переходника. Длина прорези составляет 1/2 длины боковой стенки. Переходник углублен в полости внутреннего выступа на 1/3 своей длины. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии.

Проблема использования неинвазивных методов рефлекторного воздействия в настоящее время является особенно актуальной в связи с возросшими требованиями, предъявляемыми к стерилизации игл вследствие распространенности вирусного гепатита и ВИЧ-инфекции. К тому же, присутствующий при проведении иглоукалывания болевой эффект затрудняет применение рефлексотерапии для некоторой части больных, плохо переносящих боль - прежде всего для детей и лиц пожилого возраста.

Известна конструкция устройства для массажа (Липовецкая Н.Е., Евдокимов А.Н., Тарелкин С.М. патент РФ 2135147, кл. А 61 Н 23/00, "Устройство для массажа", Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам 24 за 1999г. - с.182). Эта конструкция представляет собой устройство для массажа, имеющее источник вакуума, в верхней части корпуса которого, на валу, установлена обойма, в наружной поверхности которой размещены с возможностью вращения два металлических шарика, под каждым из которых расположен постоянный магнит. При этом поверхность постоянного магнита выполнена с целью частичного контакта с поверхностью массирующего шарика.

Недостатки аналога: 1. Громоздкость аппарата, снабженного вакуумной насадкой, имеющего двигатель, механизм превращения вращательного движения в колебательное и блок управления.

2. Насадки выполнены в виде массирующего шарика, что снижает степень рефлекторного воздействия на биологически активную точку (БАТ).

3. Невозможность воздействия на несколько зон одновременно, что увеличивает время лечебной процедуры и снижает эффективность лечебного воздействия.

Известна конструкция устройства для вакуум-терапии (Гордиенко О.С. авт. свид. 1584949, "Устройство для вакуум-терапии", кл. А 61 Н 23/00, БИ 30, 87.03.05). Конструкция аппарата обеспечивает возможность проведения вакуумного массажа нескольких болевых точек с одновременным ультразвуковым микромассажем.

Недостатками являются: 1. Неудобство при пользовании за счет громоздкости аппарата.

2. Низкая эффективность вследствие незначительного накожного раздражения кожных болевых зон и биологически активных точек.

Известно наиболее близкое к заявляемой конструкция устройство для массажа (Липовецкая Н.Е., Цейтлин О.В., Селехов К.В. патент РФ 2135146, кл. А 61 Н 23/00, "Устройство для массажа (варианты), Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам" 24 за 1999г. - с.182). Устройство для массажа содержит корпус, в котором расположен двигатель, связанный посредством механизма превращения вращательного движения в колебательное с осью вакуумной насадки, установленной на корпусе и соединенной посредством вакуумной трубки со средством вакуума, размещенным в блоке управления. При этом насадка, установленная с возможностью вращательно-колебательного движения, размещена в полости вакуумной трубки. Насадки выполнены цилиндрической, кольцевой, точечной, шарообразной формы. Конструкция аппарата обеспечивает возможность проведения вакуумного массажа с воздействием на биологически активные точки.

Недостатками прототипа являются: 1. Неудобство при пользовании за счет громоздкости аппарата, что затрудняет одновременное воздействие на несколько биологически активных точек.

2. Меньшая эффективность, вследствие оказания колебательного раздражения на кожные болевые зоны и биологически активные точки.

Задача настоящего изобретения состоит в упрощении конструкции аппарата с целью создания рефлекторного воздействия на биологически активную точку и болевую зону для оказания противоболевого, противовоспалительного и расслабляющего воздействия на болевые мышечные уплотнения. Применение одновременно нескольких вакуумных аппаратов для накожного рефлекторного воздействия на БАТ повышает эффективность лечения при различных заболеваниях, в том числе и при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника.

Поставленная задача достигается тем, что вакуумное устройство выполнено в виде эластичного баллона овальной формы с цилиндрическим наконечником, внутри которого расположена втулка с отверстием конусообразной формы, в котором установлен внешний выступ, выполненный заодно с коническим стаканом и конгруэнтный отверстию втулки. Внутри стакана образован кольцеобразный внутренний выступ с полостью, в которой установлен П-образный переходник, с которым соединен при помощи резьбового соединения намагниченный металлический стержень с заостренным дистальным конусом с возможностью регулирования величины его выдвижения, при этом в верхней части переходника выполнено отверстие, совмещенное со сквозным внутренним каналом внешнего выступа стакана и со сквозной прорезью на боковой стенке переходника, длина которой составляет 1/2 длины боковой стенки, а сам переходник углублен в полости внутреннего выступа на 1/3 своей длины.

Новизна устройства: 1. Выполнено вакуумное устройство в виде эластичного баллона с системой взаимосвязанных каналов и отверстий, что обеспечивает компактность изделия вследствие отсутствия механической части, создающей вакуум.

2. Наличие намагниченного заостренного стержня, установленного в стакане, позволяет оказывать активное рефлекторное и магнитное воздействие на биологически активную точку (БАТ) как за счет создания вакуума, так и за счет давления, оказываемого стержнем.

3. Наличие резьбы на стержне позволяет регулировать его высоту относительно кожной поверхности, что позволяет дозировать степень давления на кожную поверхность.

4. Отсутствие двигателя и механизма превращения вращательного движения в колебательное упрощает конструкцию и позволяет использовать несколько изделий одновременно.

Изображение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид аппарата, на фиг. 2-7 - детали аппарата. Аппарат вакуумный для накожного рефлекторного воздействия на биологически активные точки (БАТ) состоит из эластичного (например, резинового) баллона 1 овальной формы с наконечником цилиндрической формы 2, внутри которого расположена втулка 3 с уплотняющим буртиком 4. Внутренняя полость 5 втулки 3 выполнена конусообразной формы. Во внутреннюю полость 5 втулки 3 устанавливается полый колокол, состоящий из выполненных заодно конусообразного стакана 7 и конического внешнего выступа 8, который входит во втулку 3. При этом наружная поверхность выступа 8 и внутренняя поверхность втулки выполнены совместимыми, конгруэнтными.

Внутри стакана 7 выполнен кольцеобразный внутренний выступ 9 с внутренней полостью 10, соединенный со сквозным каналом 11, проходящим сквозь наружный выступ 8 стакана 7. В полости 10 установлен П-образный переходник 12, внутри которого размещен намагниченный стержень 13 с заостренным дистальным конусом 14, выходящим наружу.

В верхней части переходника 12 выполнено отверстие 15, совмещенное с каналом 11 и со сквозной прорезью 16, выполненной на боковой стенке переходника 12. Длина прорези составляет 1/2 длины боковой стенки переходника.

Сам переходник 12 установлен внутри выступа 9 стакана 7 таким образом, что он входит в полость 10 на 1/3 своей длины, оставляя таким образом свободной часть прорези 16, которая соединяется с полостью 17 стакана 7 и соответственно создает единую систему воздушного потока через внутреннюю полость 18 баллона 1, канал 11, отверстие 15, прорезь 16 и внутреннюю полость 17 стакана 7.

Стакан 7, внутренний выступ 9 и наружный выступ 8 выполнены как единое целое из прозрачного материала (например, пластмассы).

Стержень 13 установлен в переходнике 12 при помощи резьбового соединения для возможности регулирования глубины установки стержня относительно плоскости установки стакана на коже пациента. При этом величина выдвижения зависит от типа кожи пациента.

Наружное закрепление колокола и баллона осуществляется при помощи наружного кольца 19, имеющего в нижней части внутренний буртик 20. Аппарат имеет примерные габаритные размеры: высота 4-6 см, диаметр стакана 10-50 мм. При этом он может быть исполнен в нескольких по величине вариантах в зависимости от роста и конституции больного.

Аппарат применяется при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника и при других заболеваниях.

Работает устройство следующим образом: При сжимании баллона 1 воздух из груши 18 через канал 11, отверстие 15, прорезь 16 выходит из стакана 7 и создает отрицательное давление в стакане, что позволяет закрепить изделие на коже, предварительно смазанной маслом или кремом. При этом кожная поверхность втягивается в полость стакана, что создает условия для оказания давления на БАТ заостренным концом 14 металлического стержня 13. Процедура осуществляется в течение 30 минут, после чего аппарат снимается и кожная поверхность очищается от масла. За один сеанс используется от 1 до 20 аппаратов, как правило, в местах наибольшей болезненности. Предложенный нами аппарат эффективен, прост в изготовлении и удобен в обращении. Эффективность аппарата подтверждена практическими результатами, полученными на кафедре рефлексотерапии Новокузнецкого института усовершенствования врачей.

Формула изобретения

Аппарат вакуумный для накожного рефлекторного воздействия на биологически активные точки, включающий вакуумное устройство и точечную массажную насадку, отличающийся тем, что вакуумное устройство выполнено в виде эластичного баллона овальной формы с цилиндрическим наконечником, внутри которого расположена втулка с отверстием конусообразной формы, в котором установлен внешний выступ, выполненный заодно с коническим стаканом и конгруэнтный отверстию втулки, внутри стакана образован кольцеобразный внутренний выступ с полостью, в которой установлен П-образный переходник, с которым соединен при помощи резьбового соединения намагниченный металлический стержень с заостренным дистальным конусом с возможностью регулирования величины его выдвижения, при этом в верхней части переходника выполнено отверстие, совмещенное со сквозным внутренним каналом внешнего выступа стакана и со сквозной прорезью на боковой стенке переходника, длина которой составляет 1/2 длины боковой стенки, а сам переходник углублен в полости внутреннего выступа на 1/3 своей длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам закрытого массажа сердца методом активной компрессии и декомпрессии, и может быть использовано при прекращении сердечной деятельности человека в различных условиях (домашних, на производстве, в машине скорой помощи и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, и может быть использовано с целью профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с нарушениями структурно-функционального состояния позвоночника, суставов, мышечно-связочных образований, сосудов кровеносно-лимфатической системы и периферической нервной системы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв нижних конечностей у людей с запущенными формами заболевания
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний костно-мышечной системы в вертебрологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к механическим массажным устройствам, и может быть использовано для массажа тела человека

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для гидромассажа тела человека при приеме им процедуры в купальной ванне

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в конструкции медицинской банки (МБ), предназначенной для проведения вакуумного массажа при профилактике и лечении плацентарной недостаточности в период дородовой подготовки беременных, стимулирования родовой деятельности, лечения хронических воспалительных процессов в женских внутренних половых органах, сопровождающихся спаечными процессами, профилактики и лечения маститов, сцеживания молока во время лактации у женщин, коррекции положения сосков молочной железы, массажа кишечника через переднюю брюшную стенку, локального массажа при различных степенях ожирения, коррекции функциональных сексуальных нарушений у мужчин и женщин

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем воздействия на биологически активные точки, расположенные на теле человека
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Наверх