Ассоциированная вакцина против сибирской язвы и оспы овец

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к применению биологических препаратов для одновременной специфической профилактики сибирской язвы и оспы у овец. Вакцина содержит суспензию жизнеспособных спор сибиреязвенного вакцинного штамма "55-ВНИИВВиМ" в исходной концентрации 180-360 млн. спор/см3, культуральное вируссодержащее сырье клонированного вируса оспы овец штамма "НИСХИ" с исходной активностью не менее 5,0 lg ТЦД50/см3 и лактозопептонный стабилизатор. Вакцина характеризуется высокой иммуногенностью, ареактогенностью, безвредностью и стабильностью при хранении. 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к применению биологических препаратов для одновременной специфической профилактики сибирской язвы и оспы у овец.

В настоящее время известна вакцина против сибирской язвы, представляющая собой суспензию живых спор бескапсульного авирулентного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ (ТУ 9384-025-00008064-97 "Вакцина против сибирской язвы животных живая споровая лиофилизированная из штамма 55-ВНИИВВиМ".

Известны также культуральные вирусвакцины против оспы овец, изготовленные из вакцинных штаммов НИСХИ и ВНИИЗЖ - "Вирусвакцина против оспы овец сухая культуральная" (ТУ 9384-014-00495549-98) и "Вирусвакцина против оспы овец из штамма ВНИИЗЖ культуральная сухая" (ТУ 9384-001-00008001-97). За рубежом для профилактики этих болезней применяются вакцины, изготовленные из штаммов 34 F2 возбудителя сибирской язвы, а также Perego, RM65 и Romanian вируса оспы овец ("Ветеринария" 1989, 3, стр. 71-72; Ann. Rech. Vet. 1984, 15 (1), 59 - 64; Pak-Vet-J. Faisalabad: Faculty of Veterinary Science, University of Agriculture. Apr. 1984. v. 4 (2), p. 108-112).

Существующие вакцины используются независимо друг от друга и их применение не может создать иммунитет у животных одновременно против сибирской язвы и оспы овец. Использование этих вакцин в отдельности требует удвоенного количества трудозатрат и оказывает дополнительное стрессовое воздействие на организм животных.

В литературе описаны результаты исследований по разработке ассоциированной вакцины против этих болезней с использованием сибиреязвенного вакцинного штамма ГНКИ и вакцинного штамма "К" вируса оспы овец (Лихачев Н.В., Колосов С. Г. , Борисович Ю.Ф., Преснов И.И. "Ассоциированная вакцинация овец против сибирской язвы и оспы". Тр. ГНКИ вет. преп., 1967, т. 14, с.35-44). Однако в связи с непродолжительностью напряженного иммунитета (3-4 месяца) и высокой реактогенностью вакцины этот препарат не был внедрен в ветеринарную практику.

Цель изобретения - ассоциированная вакцина против сибирской язвы и оспы овец, обладающая высокой иммуногенностью, ареактогенностью, безвредностью и стабильностью при хранении.

Указанная цель достигается смешиванием в расчетных количествах клонированного вакцинного вируса оспы овец штамма НИСХИ с суспензией спор вакцинного сибиреязвенного штамма 55-ВНИИВВиМ и стабилизатором с последующей лиофилизацией. Биологическая активность приготовленной таким образом вакцины составляет по сибиреязвенному компоненту 180 - 360 млн.спор/см3, по оспенному компоненту - не ниже 5.0 lg ТЦД50/см3, что соответствует 20-30 прививочным дозам. В одной прививной дозе вакцины содержится 9 -12 млн. сибиреязвенных спор и 3,5-3,75 lg ТЦД50 вируса оспы овец.

В результате проведенных экспериментов установлено, что предлагаемая ассоциированная вакцина против сибирской язвы и оспы овец, изготовленная из сибиреязвенного штамма 55-ВНИИВВиМ и клонированного штамма НИСХИ вируса оспы овец, создает иммунитет у однократно привитых овец через 10-12 суток одновременно против сибирской язвы и оспы длительностью не менее 12 месяцев (срок наблюдения), при этом по иммуногенности она не уступает моновакцинам, применяемым при этих болезнях, и стабильна при хранении.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

К 450 см3 культурального вируссодержащего сырья клонированного вируса оспы овец штамм "НИСХИ" с активностью 5,5 lg ТЦД50/см3 добавляют 50 см3 суспензии спор штамма "55 ВНИИВВиМ" возбудителя сибирской язвы с концентрацией 7,7109 в 1 см3 и 500 см3 лактозопептонного стабилизатора (пептон - 20%, лактоза - 4%). Смесь перемешивают и лиофильно высушивают до содержания массовой влаги в пределах 1-4%.

Вакцина представляет собой гомогенную пористую таблетку от желтоватого до светло-коричневого цвета.

Результаты испытания биологических свойств и физико-химических показателей приготовленных таким образом 4-х серий ассоциированной вакцины приведены в таблице 1.

Пример 2.

В экспериментах на морских свинках и овцах показано, что ассоциированная вакцина не уступает по иммуногенности моновакцинам против сибирской язвы и оспы овец, изготовленным из этих штаммов.

Результаты проверки иммуногенности 3-х серий ассоциированной вакцины приведены в таблице 2.

Процент защиты морских свинок, зараженных референс-заражающей культурой возбудителя сибирской язвы штамм М-71 через 10-12 суток после вакцинации, составил для ассоциированного препарата 91,2%, а для сибиреязвенной моновакцины - 86,6%. В эти же сроки вакцина предохраняла от заболевания 100% привитых овец, зараженных вирулентным штаммом "Монгольский" вируса оспы овец. Аналогичные результаты были получены при контрольном заражении животных через 12 месяцев после иммунизации.

В результате проведенных экспериментов установлено, что предлагаемая ассоциированная вакцина против сибирской язвы и оспы овец создает у однократно привитых овец напряженный иммунитет к этим инфекциям продолжительностью не менее 12 месяцев и не уступает выпускаемым в настоящее время моновакцинам против этих болезней.

Пример 3.

Изучена сохраняемость сухой ассоциированной вакцины при температуре 44oС (рекомендуемая температура хранения) и 182oС. Результаты приведены в таблице 3.

Как видно из таблицы, при рекомендуемой температуре хранения (44oС) компоненты вакцины сохраняют исходную активность в течение 12 месяцев (срок наблюдения). Активность ассоциированного препарата при 182oС хранения в течение 9 месяцев остается на исходном уровне, что важно при использовании вакцины в южных регионах России.

Изучение иммунобиологических свойств вакцины и ее физико-химических характеристик проведены комиссионно с участием ОБТК института.

Формула изобретения

Ассоциированная вакцина против сибирской язвы и оспы овец, отличающаяся тем, что она содержит суспензию жизнеспособных спор сибиреязвенного вакцинного штамма "55-ВНИИВВиМ" в исходной концентрации 180-360 млн. спор/см3, культуральное вируссодержащее сырье клонированного вируса оспы овец штамма "НИСХИ" с исходной активностью не менее 5,0 lg ТЦД50/см3 и лактозопептонный стабилизатор при следующем содержании этих компонентов в вакцине, мас.%: Споры сибиреязвенного штамма - 4,8-5,2 Культуральное сырье вируса оспы овец - 43,0-47,0 Пептон - 9,8-10,0 Лактоза - 1,8-2,0 Деминерализованная вода - Остальноее

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а именно к способам получения живых культуральных вакцин против оспы овец, и может использоваться на предприятиях биологической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения вакцин

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к способу изготовления бивалентной лиофилизированной вакцины против миксоматоза и ручной геморрагической болезни кроликов (ВГБГ) и может быть использовано в научных и производственных лабораториях, занимающихся конструированием биопрепаратов, а также на предприятиях биологической промышленности

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и представляет лиофилизированную вирусвакцину из аттенуированного штамма вируса оспы овец
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности касается культуральной вакцины из аттенуированного штамма вируса оспы кур и способа ее изготовления

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности - к применению биологических препаратов для вакцинации сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для защиты коз от оспы

Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и предназначено для получения живых культуральных вирусвакцин против чумы мелких жвачных животных
Наверх