Способ экстренной защиты овец от оспы

 

Изобретение относится к области ветеринарии. Овцам в угрожаемой зоне и очаге болезни однократно внутрикожно вводят живую вирусвакцину в одну или несколько точек в количестве 10 прививных доз (не менее 10000 ТЦД50) в бесшерстный участок подмышечной области или внутренней поверхности хвоста. Способ позволяет защитить поголовье овец от оспы в максимально короткие сроки (создает иммунитет через 24 часа после вакцинации), купирует распространение заболевания в эпизоотическом очаге и угрожаемой зоне, чем снижает экономический ущерб, наносимый этим заболеванием. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к применению биологических препаратов для вакцинации сельскохозяйственных животных, и предназначается для экстренной защиты овец от оспы в угрожаемой зоне и очаге болезни.

Известны способы специфической защиты овец от оспы с помощью живых и инактивированных вакцин (Ветеринарные препараты. Москва. "Колос", 1981, с. 111-113; Вирусные болезни животных. Москва. ВНИТИБИ, 1999, с.723-727; патент RU 1614201, 1989; Kalra S. K. et al., Indian J. Anim. Sci., 1984, 54,5; Sharma P.C. et al. Indian J. Anim. Sci., 1987, 57, 9). В настоящее время во многих странах мира, в том числе России и странах СНГ, для профилактики этого заболевания широко применяются живые вирусвакцины. Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения (прототипом) является способ защиты овец от оспы с помощью живых культуральных вакцин, полученных на основе штамма НИСХИ или его клонированных вариантов (ТУ 10-09-101-91; Курченко Ф.П. с соавт. , Ветеринария, 1991, 10, с.21-23; патент RU 2121366, 1998), в частности вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной (патент RU 2138291, 1999), которые вызывают защиту овец от оспы на 4-5 сутки при подкожном способе применения в дозе не менее 1000 ТЦД50 и являются безвредными для животных в 125-кратной дозе. В угрожаемой зоне и неблагополучном пункте вакцинируют животных всех возрастных групп, не имеющих признаков заболевания оспой, независимо от срока предыдущей вакцинации. При этом молодняк вакцинируют двукратно с интервалом 14 суток. Перед применением сухую вирусвакцину растворяют так, чтобы 1 см3 приготовленного разведения соответствовал 1 прививной дозе вакцины. Разведенную вакцину водят овцам подкожно по 1 см3 в область бесшерстного участка кожи (подмышечная область), используя для каждого животного отдельную стерильную иглу. Иммунитет у привитых овец наступает через 4-5 суток после вакцинации.

Основным недостатком прототипа в современных условиях промышленного овцеводства является формирование иммунитета у привитых животных только на 4-5 сутки после вакцинации, что не обеспечивает защиту овец от оспы в ранние сроки в случае ее заноса в благополучные хозяйства Российской Федерации и локализации эпизоотического процесса в очаге инфекции.

Предлагаемый способ внутрикожной вакцинации устраняет недостатки описанного выше способа.

Целью данного изобретения является разработка способа вакцинации овец, создающего иммунитет в кратчайшие сроки, для экстренной защиты животных в очаге инфекции и угрожаемой зоне.

Указанная цель достигается путем однократного внутрикожного введения овцам живой вирусвакцины (в одну или несколько точек) в количестве 10 прививных доз (не менее 10000 ТЦД50) в бесшерстный участок подмышечной области или внутренней поверхности хвоста, используя для внутрикожной инъекции безигольный инъектор универсальный типа ИУ-5 или шприцы типа Ракорд.

В результате проведенных экспериментов установлено, что предлагаемый способ внутрикожной иммунизации овец в дозе не менее 10000 ТЦД50 создает у привитых животных напряженный иммунитет уже через 24 часа после вакцинации.

Использование внутрикожного метода иммунизации в ветеринарной практике дает возможность защитить поголовье овец от оспы в максимально короткие сроки (через 24 часа после вакцинации), купирует распространение заболевания в эпизоотическом очаге и в угрожаемой зоне, чем снижает экономический ущерб, наносимый этой болезнью. Кроме того, при применении внутрикожного метода вакцинации овец с помощью безигольного инъектора универсального типа ИУ-5 сокращается время на проведение вакцинации в 1,9 раза по сравнению с подкожным методом иммунизации.

Для подтверждения преимуществ настоящего изобретения приведены примеры конкретного его исполнения.

Пример 1.

Экспериментами было установлено, что только внутрикожный метод иммунизации овец против оспы в 10-кратной прививной дозе защищал через 24 часа животных от контрольного заражения (КЗ) вирулентным вирусом. Это связано с быстрой доставкой антигена в регионарные лимфатические узлы благодаря густой сети лимфатических сосудов кожи. Аналогичная доза вакцины при подкожном введении предохраняла животных от заболевания только через 72 часа. Результаты этих исследований приведены в таблице.

Пример 2.

Комиссионно (с участием ОБТК института) была проверена эффективность метода внутрикожной иммунизации, обеспечивающая экстренную групповую защиту овец от оспы. В испытаниях была использована вирусвакцина против оспы овец сухая культуральная (ТУ 3984-014-00495549-98), серия 24, изготовленная во ВНИИВВиМ 09.02.2001 г. , содержащая во флаконе 150 прививных доз вакцины. Клинически здоровых овец романовской породы в возрасте 3-6 мес. (6 голов) иммунизировали внутрикожно вирусвакциной, используя безигольный инъектор универсальный ИУ-5 в соответствии с паспортом по его эксплуатации (ТУ ИЕРФ. 942311.001 ПС). Съемные части инъектора стерилизовали кипячением.

Разведения вирусвакцины готовили непосредственно перед постановкой опыта, соблюдая правила асептики. С этой целью во флакон с вакциной вносили 9,0 см3 физиологического раствора, прокалывая иглой пробку, и тщательно перемешивали. Каждой овце вакцину вводили в количестве 10 прививных доз в объеме 0,6 см3 (3 инъекции по 0,2 см3) в бесшерстный участок подмышечной области или внутренней поверхности хвоста. Для контроля предполагаемого способа этой же дозой вируса овец иммунизировала подкожно (4 головы).

Через 24 часа после иммунизации проводили контрольное заражение привитых и контрольных (не иммунных - 2 головы) овец эпизоотическим вирусом оспы овец штамм "Монгольский", который вводили в дозе 1000 ИД50 в объеме 0,5 см3 внутрикожно с внутренней поверхности хвоста.

За зараженными животными вели наблюдение в течение 28 суток с ежедневной термометрией.

Внутрикожно иммунизированные вирусвакциной овцы оставались клинически здоровыми после контрольного заражения в течение всего периода наблюдения. У этих животных не наблюдали повышения температуры тела и клинических проявлений болезни.

У овец, иммунизированных подкожно, наблюдали на 6 сутки повышение температуры тела до 41,1oС и образование папулы на месте введения эпизоотического вируса. Гипертермия у этих животных была в течение 5 суток, что свидетельствовало о переболевании овец оспой.

У контрольных невакцинированных овец на 4-5 сутки наблюдали повышение температуры тела, в месте введения вируса с внутренней стороны хвоста - крупные, ярко выраженные и мелкие розеолы, припухлость хвоста. На 7 сутки - сильный отек хвоста, на месте розеол темно-красные некротизирующие папулы, длительность температурной реакции составила 7-11 суток, затем температура тела нормализовалась. Через 28 суток после заражения в области подхвостовой складки отмечали сильно утолщенные бородавкоподобные папулы.

Таким образом, приведенные выше сведения указывают, что предлагаемый способ иммунизации овец против оспы вызывает защиту животных от этого заболевания через 24 часа после прививки и может быть использован для экстренной защиты овец в угрожаемой зоне и очаге болезни.

Формула изобретения

Способ экстренной профилактики овец от оспы в угрожаемой зоне и очаге болезни, включающий введение культуральной вирусвакцины, отличающийся тем, что вакцину вводят животным однократно, внутрикожно в одну или несколько точек в 10-кратной прививной дозе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для химиопрофилактики гриппа

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к медицине и касается химерного живого инфекционного аттенуированного вируса, который применяется для создания химерных флавивирусных вакцин

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к группе новых индивидуальных соединений общей формулы I где R обозначает циклопропил, циклобутил, циклогексил, фенил, незамещенный или моно- ди- или тризамещенный группой, выбранной из гидрокси, С1-С4 алкила, С1-С4 алкокси, галогена, трифторметила, цианогруппы и аминогруппы; 1-или 2-нафтил, 9-антраценил; 2-антрахинонил, пиризил, незамещенный или замещенный группой, выбранной из 1-C4 алкила, С1-С4 алкокси, цианогруппы и галогена; 2-, 3- или 4-хинолинил, оксиранил, 1-бензотриазолил, 2-бензоксазолил, фуранил, замещенный С1-С4 алкоксикарбонилом; С1-С4 алкилкарбонил или бензоил; R1 обозначает галоген или С1-С4 алкил, R2 и R3 независимо обозначают водород или С1-С4 алкил; Х обозначает атом кислорода и Y обозначает атом кислорода, атом серы или карбонил, или их фармацевтически приемлемым солям, способу их получения и фармацевтической композиции, обладающей антивирусной активностью, содержащей антивирусно-эффективное количество соединения общей формулы I

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному препарату для перорального применения для лечения заболеваний вирусной природы, а также иммунодефицитных состояний, в том числе ВИЧ-обусловленных

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к применению биологических препаратов для одновременной специфической профилактики сибирской язвы и оспы у овец

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а именно к способам получения живых культуральных вакцин против оспы овец, и может использоваться на предприятиях биологической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения вакцин

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к способу изготовления бивалентной лиофилизированной вакцины против миксоматоза и ручной геморрагической болезни кроликов (ВГБГ) и может быть использовано в научных и производственных лабораториях, занимающихся конструированием биопрепаратов, а также на предприятиях биологической промышленности

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и представляет лиофилизированную вирусвакцину из аттенуированного штамма вируса оспы овец
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности касается культуральной вакцины из аттенуированного штамма вируса оспы кур и способа ее изготовления
Наверх