Способ лечения нарушений кровообращения вертебрально- базилярного отдела головного мозга

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии. Осуществляют прокол кожи и мягких тканей в области дорсальной поверхности вертебро-краниального стыка. Поочередно по средней и обеим паравертебральным линиям к дуге атланта вводят жидкость в объеме 30-40 мл, инфильтруя мягкие ткани кнаружи от задней дуги атланта. Курс лечения включает 1-3 процедуры с промежутками между ними 7-10 дней. При этом в качестве жидкости используют новокаин, физиологический раствор, раствор глюкозы. Способ позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к области невропатологии, и используется при различных проявлениях нарушения кровообращения вертебрально-базилярного отдела центральной нервной системы.

Следует отметить, что в настоящее время точно не известны механизмы развития тех патологических состоянии, на которые оказывает положительный эффект предлагаемый способ лечения. Среди этих состояний - диэнцефальный синдром, мигрень и мигренеподобные головные боли, другие клинические проявления вертебрально-базилярной недостаточности кровообращения головного мозга (начальные стадии эссенциальной гипертонии, мозжечковые расстройства координации движений, бессонница, снижение остроты зрения центрального генеза и др. ), плечелопаточный периартрит, нарушения иннервации (онемение) верхних конечностей (одной или обеих, частичное или распространенное) и др.

Аналогом предложения являются методы медикаментозного лечения перечисленных патологических состояний (Шефер Д.Г. Гипоталамические (диэнцефальные) синдромы М., 1971; Боголепов Н.K. Клинические лекции по невропатологии, М., 1971; Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 1988, т. 1-2), среди которых средства обезболивающего, спазмолитического, снотворного, мочегонного и дегидратационного действия, церебральные вазодилятаторы, препараты спорыньи, транквилизаторы, наркотики, а также препараты с неизученным механизмом действия (пирроксан). Недостатки этого аналога предложения, помимо низкой эффективности лечебного действия, известны: длительность лечения и неопределенность в сроках достижения его положительного эффекта, побочное действие используемых лекарств на другие органы, развитие непереносимости лекарственных препаратов и в связи с этим отказ от их приема и др.

Другим аналогом является мануальная терапия, характеризующаяся обширностью воздействия на шею (Гойденко B.C. с coaвт. Мануальная терапия неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, М., 1988; Жулев Н.М. с cоавт. Мануальная и рефлекторная терапия в вертеброневрологии, СПб, 1992). Из-за этого на фоне лечения нередко развивается ухудшение состояния больного в связи с раздражением вегетативных сплетений вертебральных артерий, "растяжений" и надрывов связок, сухожилий или мышц. При приложении к шее приемов мануальной терапии также возможно тяжелейшее осложнение этого метода лечения - тетраплегии из-за травмы шейного отдела спинного мозга. Недостатком прототипа является сложность дозирования и непрогнозируемая эффективность из-за обширности оказываемого механического воздействия на шею.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу (прототипом) является методика использования локального воздействия на шею с помощью лечебного массажа (Васичкии В. И. Справочник по массажу. - Л. - 1990). Методика массажа заключается в воздействии на заинтересованную зону методами поглаживания, растирания, пиления, пересекания, разминания. Продолжительность одного сеанса массажа 15-20 мин, 12 сеансов через день или ежедневно составляют один курс лечения, лечение заключается в проведении 2-3 курсов, в общем не менее 1 месяца.

Недостатками прототипа являются длительность проведения лечения и его низкая эффективность, нестабильность достигнутых положительных результатов, возможность развития рецидивов в скором времени после окончания лечения.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения нарушений кровообращения вертебрально-базилярного отдела головного мозга, сокращение продолжительности лечения и достижение стойкой ремиссии патологического состояния.

Поставленная цель достигается локальным воздействием на ткани дорсальной поверхности вертебрально-краниального стыка.

Лечение проводится следующим образом: 1) шприц (10,0 мл) заполняют физиологическим раствором, раствором новокаина (0,25-0,5%) или другой жидкостью (инструментарий и растворы стерильны); 2) в положении больного на животе при максимальном расслаблении мышц и ориентации на постоянные костные ориентиры определяют уровень задней дуги первого шейного позвонка; 3) по средней и обеим паравертебральным линиям поочередно через проколы кожи к дуге атланта подводят кончик иглы; 4) шприцем через иглу подают жидкость, которая инфильтрирует (взрыхляет) мягкие ткани кнаружи от задней дуги атланта.

За одну процедуру вводят 30-40,0 мл стерильной жидкости. При этом замечено, что эффективность метода не связана с новокаином. В этом убеждает эффективность использования физиологического раствора при идиосинкразии к новокаину. Курс лечения состоит из 1-3 процедур, промежуток между которыми составляет 7-10 дней.

Ниже приведены клинические примеры конкретного применения предлагаемого способа лечения.

Больная М. , 53 года, за два года до лечения вынуждена была уволиться с ответственной работы из-за упорных головных болей, головокружений, развившихся неуверенности и пошатывания в походке, ослабления памяти, бессонницы. В последнее время из дома на улицу выходила только в сопровождении сына, отказалась от управления автомобилем, составила завещание. В течение последних двух дет по поводу нарушения вертебрально-базилярного кровообращения практически постоянно находилась на лечении в клинике нервных болезней Военно-медицинской академии, несмотря на то, что за этот период перенесла три малых инсульта. На фоне лечения наиболее эффективными неврологическими препаратами (ноотропил, цинаризин, финлепсин, пирацетам, фенобарбитал, триоксазин, седуксен и др. ) сформировался хронический пиелонефрит с частыми обострениями, что вынуждало уменьшать дозу или отказываться от приема медикаментов. Возникла необходимость лечения пиелонефрита. Почувствовав существенное "облегчение в голове" после выполненной 0,5% раствором новокаина первой процедуры, через два дня после лечения по описанной методике больная отказалась от приема препаратов, рекомендованных невропатологами. Еще через два дня она высказалась о необходимости повторного проведения процедуры, которая была выполнена через 7 дней после первой. Всего с недельными промежутками было проведено 3 процедуры. После второй процедуры больная стала самостоятельно выходить на улицу, после третьей - села за руль и стала управлять автомобилем, а спустя 1,5 месяца от начала лечения вышла на работу коммерческим директором крупного предприятия. Вскоре после лечения она обратила внимание на то, что стала свободно ездить в общественном транспорте, сидя спиной вперед по направлению движения - это признак нормализации кровообращения головного мозга. При этом после проведенного лечения на протяжении 7,5 лет сохраняется стойкость достигнутых результатов.

Таким образом, лечение данной больной согласно заявляемой методике в относительно короткие сроки и с минимальными прилагаемыми усилиями привело к выраженному и стойкому положительному терапевтическому эффекту. Такой эффект невозможно было достичь в итоге упорного и продолжительного лечения на современном уровне в высокоавторитетной неврологической клинике, где периодами отмечалась даже отрицательная динамика заболевания.

Другой пример. У больной К., инженера по специальности, в 62 года был диагностирован "Диэнцефальный синдром". С подросткового периода страдает состояниями, которые протекают по 3-4 дня один раз в 2-3 месяца под видом ОРЗ, гриппа - с повышением температуры, вялостью, ознобами, потами, головными болями и резями в глазах, общим недомоганием, слабостью. Ранее была диагностирована "мигрень", в связи с чем принимала по назначению врачей различные медикаментозные препараты, однако трудоспособность на фоне приема лекарств утрачивалась. После установления диагноза "Диэнцефальный синдром" невропатолог для предупреждения пароксизмов назначил пирроксан постоянно по 2 таблетки в день, от чего больная жаловалась "на шум, дискомфортность и тяжесть в голове". Не желая "быть пожизненно привязанной к постоянному приему пирроксана", больная изъявила желание пройти курс лечения по описанной методике. Через 5 дней после первой процедуры, выполненной 0,25% раствором новокаина, пациентка сообщила, что "болезнь уменьшилась более чем на 90%". В связи с этим она стала снижать дозу пирроксана и после второй процедуры принимала по 1/2-1/3 таблетки пирроксана через 2-3 дня, признавая, что делает это большей частью с целью психотерапии. На протяжении двух лет состояние больной стабильное.

Таким образом, заявляемая методика оказалась эффективной и при диэнцефальном синдроме, в основе которого лежит нарушение кровообращения головного мозга. В результате курса лечения, состоящего из двух процедур, пароксизмы стойко прекратились несмотря на то, что больная отказалась от постоянного приема лечебно-профилактической дозы лекарства, предупреждающего развитие и/или снижающего интенсивность обострений.

Следующий клинический пример представляет интерес для понимания механизма лечебного действия заявляемого метода.

Больная С., 50 лет, с 30-летнего возраста страдала периодическими головными болями, неоднократно по этому поводу консультировалась невропатологами, нейрохирургами и получала рекомендации медикаментозного лечения. Заболевание резко обострилось после трагической гибели сына - на фоне выраженного нарушения сна резко усилились головные боли, стойко повысилось артериальное давление, появились немотивированная неприязнь к домашним и агрессивность по отношению к ним, повышенная раздражительность. Ранее у больной отмечалась непереносимость новокаина, идиосинкразию к которому подтвердила подкожная проба. Процедура по описанной методике была выполнена физиологическим (0,9%) раствором хлористого натрия через полчаса после однократного подкожного введения 2,0 мл реланиума. Через 5 дней больная сообщила, что головные боли прекратились, сон нормализовался, без приема медикаментов снизились до нормальных цифр показатели артериального давления и несколько улучшилось зрение, появилось адекватное и критическое отношение к действительности и окружающим, стало ровным настроение. Достигнутый эффект сохраняется более полугода.

Итак, в представленном клиническом наблюдении выведение больной из патологического состояния, нарушенного сильным стрессовым фактором, было достигнуто после одной процедуры согласно заявляемой методике, но выполненной не новокаином, а физиологическим раствором. Следовательно, новокаин (как действующий агент) в достижении лечебного эффекта здесь не играет решающую роль. Кроме того, лечение клинических проявлений нарушения вертебрально-базилярного кровообращения в виде головной боли и расстройства сна дополнительно сопровождалось благоприятными эффектами - нормализацией психического статуса и артериального давления, улучшением зрения.

Таким образом, применение предлагаемого способа для лечения нарушений кровообращения вертебрально-базилярного отдела головного мозга, с известными трудностями поддающихся коррекции существующими методами, позволило в короткий срок и с минимальными затратами достичь высокой эффективности терапия со стойкой ремиссией. В возрастном диапазоне от 8 до 85 лет мы не отметили осложнений и неблагоприятных последствий заявляемого метода лечения.

Формула изобретения

1. Способ лечения нарушений кровообращения вертебрально-базилярного отдела головного мозга путем локального воздействия на заднюю поверхность шеи, отличающийся тем, что осуществляют прокол кожи и мягких тканей в области дорсальной поверхности вертебрально-краниального стыка и поочередно по средней и обеим паравертебральным линиям к дуге атланта вводят жидкость в объеме 30-40 мл, инфильтрируя мягкие ткани кнаружи от задней дуги атланта; курс лечения 1-3 процедуры с промежутками между ними 7-10 дней.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве жидкости вводят новокаин, физиологический раствор, раствор глюкозы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к средствам для инъецирования крупных сосудов организма

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии, может быть использовано при выполнении операций, требующих выключения сердца из кровообращения

Изобретение относится к инфузионным автоматическим устройствам для введения жидких лекарств с помощью насоса

Изобретение относится к медицине и используется для неоднократного длительного дозированного ввода лекарств в организм больного при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине и используется для регулируемой доставки лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов

Изобретение относится к медицине и используется для длительной инфузии жидких лекарств пациенту

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к регулируемому пациентом устройству для самостоятельного введения лекарственных средств, таких как анальгетики и подобные им препараты
Наверх