Механическое устройство для изгнания под давлением жидкости из шприца

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. Устройство для изгнания под давлением жидкости из шприца содержит шприц с поршнем и штуцером, верхнюю и нижнюю планки, соединяющие две трубки с образованием четырехугольного, продолговатого каркаса, подвижную планку с закрепленным в ней фиксатором, и трехходовой кран. Верхняя планка имеет отверстие и предохранитель для фиксатора. Нижняя планка имеет центральное углубление для дистального конца шприца и центральное отверстие для штуцера, выполненного с возможностью соединения с трехходовым краном. Подвижная планка имеет циркулярное углубление для проксимального отдела поршня и выполнена с возможностью перемещения в пазах, выполненных в средне-верхней части трубок. В трубках установлены сжимающие пружины, воздействующие на подвижную планку. Технический результат - изгнание под давлением жидкости из шприца. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. Известен шприц "LE Veen" для баллонной ангиопластики (проспект прилагается), где под давлением 20 атмосфер вводят жидкость в баллон для расширения коронарных и других артерий с точной дозировкой объема жидкости и контролируемым давлением. Для целей лапароскопической хирургии такой шприц не пригоден, главное - мешает работе хирурга магистраль высокого давления, и высокое давление в магистрали опасно соединять с троакаром, так как дистальный конец его с центральным каналом входит в брюшную полость. Магистраль высокого давления ограничивает вращательно-поступательные движения троакаром, на котором сосредоточено внимание хирурга.

На чертеже изображено «механическое устройство...» со шприцом.

Сущность изобретения. Устройство содержит две трубки 1, в которые устанавливают пружины 2, трубки соединяют двумя планками, верхней 3 и нижней 4, получается каркас, в верхней планке делают отверстие 5, устанавливают предохранитель 6, в отверстие 5 вставляют фиксатор 7, его закрепляют в подвижной планке 8, снизу в планке делают циркулярное углубление 9 под проксимальный конец поршня шприца. В трубках 1 в средне-верхней части делают прорези - пазы 10, в которых перемещают подпружиненную планку 8, пружины 2 закрепляют один конец 11 на неподвижной планке 4 и второй конец 12 на подвижной планке 8, на неподвижной планке 4 в средней части делают циркулярное углубление 13 под дистальный отдел шприца 15, в центре циркулярного углубления делают отверстие 14 для прохождения штуцера 16 шприца, все устройство трубки и планки соединяют (свинчивают) четырьмя винтами 17.

Работа устройства. В шприц набирают 50 мл раствора, например 0,25% новокаина, и добавляют в раствор не токсичный краситель, например метиленовую синьку, подвижную планку 8 поднимают по пазам 10 вверх, фиксатор 7 входит в отверстие 5 верхней планки 3, предохранитель 6 вставляют в отверстие 7а фиксатора 7, вставляют штуцер 16 шприца 15 в отверстие 14, проксимальный отдел поршня вставляют в циркулярное углубление 9, соединяют штуцер 16 шприца с гнездом 18 трехходового крана 19, гнездо 20 соединяют со светозвуковым индикатором 21 (патент RU №2165773), открывают кран гнезда 20, кран гнезда 18 закрывают, выдвигают предохранитель 6 из отверстия 7а. Устройство соединяют через гнездо 22 трехходового крана 19 с троакаром. Делают разрез кожи размером 10-15 мм, вставляют конус троакара в мягкие ткани сделанного разреза, поднимают максимально пальцами или зажимом кожу живота, открывают кран гнезда 18 и соединяют центральный канал стилета троакара с полостью шприца, троакар вращательно-поступательным движением погружают в ткани, раствор под давлением начинает поступать из отверстия кончика конуса троакара в ткани. Раствор новокаина с красителем инфильтрирует ткани передней стенки живота, облегчая продвижение троакара. Троакар продвигают через все слои передней брюшной стенки, встречающиеся сосуды и нервы не повреждают, их отодвигает струя раствора под давлением, выходящая из отверстия кончика троакара. Тупым кончиком конуса троакара прокалывают брюшину, струя раствора под давлением отталкивает прилегающие к брюшине органы и ткани, предупреждая их повреждение. Окрашенный раствор, поступающий из отверстия конуса троакара в брюшную полость, окрашивает органы и ткани, прилегающие к зоне вхождения конуса троакара, что позволит тщательно осмотреть введенным через гильзу троакара лапароскопом окрашенную зону и исключить или обнаружить ранение. При спаечном процессе между брюшиной и органами брюшной полости, струя жидкости, поступающая под давлением из кончика конуса троакара, инфильтрирует и разделяет ткани, не повреждая их.

1. Устройство для изгнания под давлением жидкости из шприца, включающее шприц с поршнем и штуцером, отличающееся тем, что оно содержит верхнюю и нижнюю планки, соединяющие две трубки с образованием четырехугольного, продолговатого каркаса, подвижную планку с закрепленным в ней фиксатором, и трехходовой кран, при этом верхняя планка имеет отверстие и предохранитель для фиксатора, нижняя планка имеет центральное углубление для дистального конца шприца и центральное отверстие для штуцера, выполненного с возможностью соединения с трехходовым краном, а подвижная планка имеет циркулярное углубление для проксимального отдела поршня и выполнена с возможностью перемещения в пазах, выполненных в средне-верхней части трубок, при этом в трубках установлены сжимающие пружины, воздействующие на подвижную планку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью регулировки давления на поршень шприца путем изменения характеристики пружин.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью регулировки времени введения жидкости в ткань путем изменения объема шприца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, и в частности, к устройствам для дозируемого введения в организм пациента лекарственных препаратов в жидкой форме. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к устройствам для ввода лекарственных препаратов в ткани человека. .

Изобретение относится к средствам парентерального введения фармацевтических препаратов. .

Изобретение относится к медицине и используется для регулируемой доставки лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к медицине и используется для неоднократного длительного дозированного ввода лекарств в организм больного при лечении различных заболеваний.

Изобретение относится к инфузионным автоматическим устройствам для введения жидких лекарств с помощью насоса. .

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии, может быть использовано при выполнении операций, требующих выключения сердца из кровообращения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к области медико-биологических исследований на животных. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для восстановления и/или сохранения просвета кровеносного сосуда при лечении сердечно-сосудистых заболеваний путем имплантации внутрисосудистых протезов (стентов).

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для прерывания беременности. .
Наверх