Лотерейная игра

 

Изобретение относится к массовым играм, в частности к лотерейным играм. Лотерейная игра заключается в том, что участники игры приобретают лотерейные билеты, формируя из потраченных на билеты средств призовой фонд, розыгрыш которого осуществляют путем случайного совпадения определенного в процессе розыгрыша отличительного признака с индивидуальным отличительным признаком лотерейного билета, при этом призовой фонд распределяют по выигравшим билетам и проводят по ним выплату выигрышей. Лотерейные билеты выполнены в виде налогового сертификата, состоящего из основной и двух отделяемых частей, причем отличительный признак и информация о лотерее нанесены на основную часть. На одной из отделяемых частей приведена информация о покупателе, а на другой - сведения о факте продажи, причем на обе отделяемые части нанесен одинаковый контрольный порядковый номер. Основная часть имеет вид сложенного и скрепленного защитным элементом листа с расположенным внутри сложенной части отличительным признаком. Выплату выигрышей осуществляют путем уплаты за владельца выигравшего лотерейного билета налогов в пределах суммы выигрыша, а перечисление налогов в виде выигрыша проводится в ближайшие налоговые сроки после даты розыгрыша. Лотерейная игра позволит повысить налоговую культуру налогоплательщиков. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к массовым играм, в частности к лотерейным играм, и может быть использовано для повышения налоговой культуры налогоплательщиков.

Известна лотерейная игра, заключающаяся в том, что участники игры поочередно этапами приобретают талоны и получают выигрыши. Каждый участник игры на каждом последующем этапе игры приобретает по меньшей мере на один талон больше, чем он приобрел на предыдущем этапе. Общее количество приобретенных билетов увеличивают от этапа к этапу в геометрической прогрессии. Несколько последовательных этапов образуют период. Выигрыши участники игры получают поэтапно, по крайней мере со второго периода, этот размер выигрыша на этапе пропорционален разнице между количеством талонов, приобретенных на cooтветствующем и предыдущем этапах предыдущего периода (патент РФ 2060750, А 63 F 3/06, 1996).

Такая игра требует больших вложений денежных средств, что ограничивает число участников, а также весьма сложно в организации.

Известна лотерейная игра для стимулирования пассажиров общественного транспорта, заключающаяся в том, что участники игры, имеющие оплаченные проездные документы или билеты, покупают индивидуально идентифицированные сертификаты в компании, которая выпускает эти сертификаты и инвестирует в производство полученные от их продажи средства. Проездные документы или билеты обязывают транспортное предприятие доставить их в пункт назначения. Указанное производство периодически передает прибыль для выплаты в качестве вознаграждения участникам игры. Розыгрыш проводят по закону случайных чисел посредством выбора доли сертификатов из количества проданных (патент РФ 2113262, А 63 F 3/06, 1998).

Данный способ не гарантирует получения участниками игры выигрыша, так как инвестиции в производство не гарантируют получения прибыли, или прибыль может быть получена лишь через несколько лет после инвестирования собранных средств.

Наиболее близкой к предлагаемой служит лотерейная игра, заключающаяся в том, что участники игры приобретают лотерейные билеты, формируя из потраченных на билеты средств призовой фонд, розыгрыш которого осуществляют путем случайного совпадения определенного в процессе розыгрыша отличительного признака с индивидуальным отличительным признаком лотерейного билета, при этом призовой фонд распределяют по выигравшим билетам и проводят по ним выплату выигрышей (патент РФ 2160141, А 63 F 3/06, 2000).

Известная игра не преследует культурных, просветительных или общественно полезных целей. В ее основе лежит лишь азарт участников. Кроме того, в известном способе не предусмотрены меры по защите билетов от подделки.

Задачами, решаемыми настоящим изобретением, служат повышение налоговой культуры налогоплательщиков, ускорение поступления налоговых платежей, снижение налогового бремени для владельцев выигрышей, исключение возможности подделки лотерейных билетов, повышение удобства пользования участниками лотереи, предупреждение возможности проведения недобросовестного розыгрыша.

Поставленная задача решается тем, что лотерейные билеты выполнены в виде налогового сертификата, состоящего из основной и двух отделяемых частей, причем отличительный признак и информация о лотерее нанесены на основную часть, на одной из отделяемых частей приведена информация о покупателе, а на другой - сведения о факте продажи, причем на обе отделяемые части нанесен одинаковый контрольный порядковый номер, при этом основная часть имеет вид сложенного и скрепленного защитным элементом листа с расположенным внутри сложенной части отличительным признаком, при этом выплату выигрышей осуществляют путем уплаты за владельца выигравшего лотерейного билета налогов в пределах суммы выигрыша, причем перечисление налогов в виде выигрыша проводится в ближайшие налоговые сроки после даты розыгрыша, а также тем, что участниками лотереи выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, кроме этого, участников лотереи регистрируют в специальном реестре не менее чем за 15 дней до розыгрыша тиража.

Указанные отличительные признаки существенны. Выплата выигрышей в виде налоговых платежей в ближайшие после даты розыгрыша налоговые сроки обеспечивает полноту сбора налогов с участника игры владельца выигрыша, стимулирует налогоплательщика выплачивать налоги полностью, ускоряет поступление налоговых платежей в бюджет. Выполнение лотерейного билета в виде налогового сертификата с отделяемыми частями, информацией об участнике лотереи и факте продажи также ускоряет уплату налогов, предупреждает возможность подделки билетов и повышает удобство пользования ими юридическими лицами.

Лотерейную игру проводят следующим образом.

Участники лотереи - налогоплательщики, в частности юридические лица и индивидуальные предприниматели, приобретают за наличный или безналичный расчет лотерейные билеты. При продаже информация о покупателе, дате продажи, стоимости билета и другая информация наносится на отделяемые части налогового сертификата. Это исключает возможность подделки билетов. Одна из отделяемых частей, содержащая информацию о покупателе билета, остается у продавца - организатора лотереи для ведения последующего учета и идентификации выигравшего. Вторая отделяемая часть и основная часть поступают в распоряжение покупателя - участника лотереи. Вторую отделяемую часть покупатель - юридическое лицо использует в качестве расходно-кассового ордера для учета в бухгалтерии. Обе отделяемые части имеют одинаковый контрольный порядковый номер для ведения учета. Основная часть билета имеет вид сложенного и скрепленного защитным элементом листа с расположенным внутри сложенной части отличительным признаком, при этом в качестве защитного элемента может выступать наклеиваемый голографический стикер или этикетка. После приобретения билета покупатель снимает защитный элемент и разворачивает лист основной части билета. Таким образом он получает доступ к отличительному признаку, который становится известным только покупателю. Это позволяет исключить возможность проведения недобросовестного розыгрыша, так как организатору лотереи неизвестно, к какому покупателю попал билет с данным отличительным признаком, что имеет особую актуальность, учитывая характер и цели игры. Из вырученной от продажи билетов суммы образуют призовой фонд. Отличительным признаком сертификата могут быть цифровое или буквенное обозначение, либо их сочетание, либо специальный рисунок. При приобретении лотерейного билета - налогового сертификата, участника лотереи вносят в специальный реестр владельцев сертификатов, причем крайний срок такой регистрации - 15 дней до даты проведения розыгрыша тиража. Розыгрыш тиража проводят путем случайного совпадения определенного в процессе розыгрыша отличительного признака с индивидуальным отличительным признаком лотерейного билета. Билет считается выигравшим, если указанные отличительные признаки совпадут.

После проведения тиража лотереи организатор лотереи на основании реестра владельцев налоговых сертификатов присваивает каждому владельцу выигрыша контрольный номер, суммирует выигрыш по всем принадлежащим ему налоговым сертификатам и организует ведение учета для каждого выигравшего налогоплательщика. Организатор лотереи открывает в банке счет, с которого владельцы выигрышей проводят оплату налогов. Перечисление налогов в виде выигрыша осуществляют в ближайшие налоговые сроки после даты розыгрыша. Если сумма выигрыша превышает сумму налоговых платежей, то остаток суммы после уплаты налогов зачисляется на расчетный счет выигравшего.

Предлагаемая игра позволяет пополнить бюджет за счет своевременного перечисления в полном объеме налогов, вовлечь в игру "освобождения от налогов" массу предпринимателей, укоренить в обществе положительное отношение к уплате налогов, повысить налоговую грамотность и культуру уплаты налогов налогоплательщиков.

Формула изобретения

1. Лотерейная игра, заключающаяся в том, что участники игры приобретают лотерейные билеты, формируя из потраченных на билеты средств призовой фонд, розыгрыш которого осуществляют путем случайного совпадения определенного в процессе розыгрыша отличительного признака с индивидуальным отличительным признаком лотерейного билета, при этом призовой фонд распределяют по выигравшим билетам и проводят по ним выплату выигрышей, отличающаяся тем, что лотерейные билеты выполнены в виде налогового сертификата, состоящего из основной и двух отделяемых частей, причем отличительный признак и информация о лотерее нанесены на основную часть, на одной из отделяемых частей приведена информация о покупателе, а на другой - сведения о факте продажи, причем на обе отделяемые части нанесен одинаковый контрольный порядковый номер, при этом основная часть имеет вид сложенного и скрепленного защитным элементом листа с расположенным внутри сложенной части отличительным признаком, при этом выплату выигрышей осуществляют путем уплаты за владельца выигравшего лотерейного билета налогов в пределах суммы выигрыша, а перечисление налогов в виде выигрыша проводится в ближайшие налоговые сроки после даты розыгрыша.

2. Лотерейная игра по п. 1, отличающаяся тем, что участниками лотереи выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Лотерейная игра по п. 1, отличающаяся тем, что участников лотереи регистрируют в реестре не менее чем за 15 дней до розыгрыша тиража.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам коллективных игр, в частности к способам проведения призовых лотерейных игр

Изобретение относится к способам проведения рекламных игр, лотерей, лотерейным билетам для их осуществления и может быть использовано при проведении так называемых "мгновенных лотерей"

Изобретение относится к способам проведения игровых процессов, в частности к способам проведения лотерей с участием владельцев идентификационных карт

Изобретение относится к массовым финансовым, лотерейным или рекламным играм
Изобретение относится к способам коллективных массовых игр и может быть использовано при проведении благотворительных лотерей, конкурсов
Изобретение относится к способам проведения игр, в частности к способам проведения лотерей

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении телевизионных, радио - и газетно-журнальных викторин, а также при проведении всевозможных розыгрышей лотерей, как коммерческих, так и благотворительных

Изобретение относится к композициям стираемых покрытий, пригодных для получения временной маскировки скрываемых данных

Изобретение относится к телевизионным играм и может быть использовано для розыгрыша призов

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерей, как мгновенных, так и пролонгированного действия, а именно к розыгрышам приза при покупке товара

Изобретение относится к программам вознаграждения и может быть использовано в различных областях человеческой деятельности, например в маркетинге, для продвижения товаров и услуг, в рекламе, играх

Изобретение относится к играм в вопросы и ответы и может быть использовано при проведении интерактивных конкурсов, викторин и т.д

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения розыгрыша лотерей

Изобретение относится к устройствам для игр и может быть использовано при проведении розыгрышей, лотерей, викторин
Изобретение относится к способу проведения рекламной игры с использованием телефонной связи и может быть использовано при проведении розыгрышей, лотерей, викторин, а также других массовых игр с одновременным рекламированием товаров и/или услуг
Изобретение относится к способу проведения рекламной игры с использованием телефонной связи и может быть использовано при проведении розыгрышей, лотерей, викторин, а также в других массовых играх с одновременным рекламированием товаров и/или услуг

Изобретение относится к играм на доске и может быть использовано в играх-лотереях, играх в казино
Наверх