Способ лотерейной игры

 

Изобретение относится к способам коллективных игр, в частности к способам проведения призовых лотерейных игр. Способ лотерейной игры, основанный на принципе ожидания последовательно-случайного выпадения чисел числового ряда от 1 до 90, заключается в том, что создают лотерейные билеты с информационным блоком данных, которые в пределах одной серии нумеруют путем нанесения на них чисел сквозной семизначной нумерации от 0000001 до 9999999, осуществляют компьютерное отслеживание и выдают призы, причем информационный блок данных выполняют в виде одной основной игровой карточки, в которой располагают представляющие индивидуальный числовой набор этого билета 36 случайно подобранных чисел от 1 до 90, и дополнительной призовой карточки, в которой располагают три числа, случайно подобранные из индивидуального числового набора основной игровой карточки, а розыгрыш проводят в несколько туров по случайному закону в заранее установленное время с заранее известным призовым фондом. Способ позволяет повысить интерес к игре, а также ее надежность.

Изобретение относится к организации и проведению игровых процессов, в частности к организации и проведению призовых лотерейных игр новой, социальной направленности. Одним из известных способов лотерейной игры, проводимой Министерством финансов России, является способ, реализованный в игре "Спортлото", заключающийся в распространении специальных пронумерованных билетов с нанесенным на них информационным блоком данных в виде таблиц с числами от 1 до 45 (вариант "6 из 45"), или числами от 1 до 36 (вариант "5 из 36"). В способе каждому числу соответствует определенный вид спортивных соревнований. В заранее установленное время производят розыгрыш по случайному закону выигрышных номеров - видов спортивных соревнований, а определение и выдачу денежного вознаграждения осуществляют в зависимости от общего количества угаданных цифр в выигрышной комбинации чисел. К недостаткам способа можно отнести низкую игровую занимательность [Денежно-вещевые лотереи, проводимые Министерством финансов России, "Игра спортлото"].

Повышению игровой занимательности способствует способ лотерейной игры по патенту N 2023307, заключающийся в распространении специальных пронумерованных билетов с нанесенным на них информационным блоком данных, их розыгрышем по случайному закону в заранее установленное время, а также в определении и выдаче денежного или вещевого приза. При этом новизной предлагаемого способа является составление информационного блока данных из группы N вопросительных предложений, каждое из которых имеет I правильных ответов с равным количеством J букв в их словах, при этом розыгрыш производят путем последовательного определения для каждого из N вопросительных предложений одного выигрышного варианта правильного ответа из I их множества, а приз определяют в соответствии с коэффициентом Q по предложенной формуле. За счет перечисленной совокупности признаков рассмотренный способ позволяет повысить его игровую занимательность и привлекательность. Придание игровому процессу динамичных и спортивных качеств достигают путем включения в него параметров быстрого принятия решения. Недостатком игры является ее специфичность и возможное ограничение круга играющих за счет этой специфичности [П. RU 2023307, 15.11.94, БИ 21].

Известен также способ, реализованный в лотерее "ТВ Бинго шоу" (разрешение Министерства финансов Российской Федерации N 5-404/А от 23.08.99), включающий создание и распространение специальных пронумерованных билетов с нанесенным на них информационным блоком в виде трех игровых карточек. Билет выигрывает, если в розыгрыше данного тиража в любой из трех игровых комбинаций совпадут 15, 14 или 13 номеров, если серийный и индивидуальный номер билета совпадут с номером, определенным в процессе розыгрыша тиража, при этом утешительный приз разыгрывают в последнем туре по последним двум цифрам индивидуального номера билета. К недостаткам этой игры можно отнести большой процент невыигравших билетов, снижение игрового азарта и числа участников игры.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу лотерейной игры является способ, реализованный в телевизионной жилищной лотерее "Золотой ключ". В основу лотереи положен принцип ожидания последовательно-случайного выпадения случайно подобранных чисел от 1 до 90. Информационный блок билета выполняют в виде игрового поля из двух карточек, в которых размещают 30 случайно подобранных вышеупомянутых чисел. На билет наносят индивидуальный номер. Билеты одного тиража имеют сквозную нумерацию. Розыгрыш тиражей лотереи проводят один раз в неделю и транслируют по телевидению, он включает выпадение чисел, компьютерное отслеживание совпадения этих чисел с наборами в игровых карточках билетов, участвующих в розыгрыше, и выявление выигрышных билетов, в которых индивидуальные числовые наборы совпадут с выпавшими числами, объявление выигравших билетов и размера выпавших по ним выигрышей. Призовым фондом лотереи является жилье, оплачиваемое в счет денежной выручки от продажи лотерейных билетов. Выигравший участник лотереи вправе востребовать выигрыш в следующих формах: - в денежной форме (независимо от размера выигрыша); - в виде жилья (если размер выигрыша позволяет выигравшему участнику выделить обособленную квартиру); - в виде свидетельства лотереи (если размер выигрыша не позволит выделить выигравшему участнику обособленную квартиру).

Достоинством способа является организация полной государственной и общественной подконтрольности, абсолютной гарантированности ликвидности лотереи, цивилизованность организации досуга и привлекательность за счет главного приза, способствующего реализации приоритетных социально-экономических программ города Москвы. К недостаткам способа следует отнести региональность игры, сравнительно высокий процент невыигравших билетов и необходимость проведения мер по ликвидации этих билетов.

[Распоряжение Правительства г. Москвы от 15.09.1997 г. N 949-РЗП "О проведении телевизионной жилищной лотереи "Золотой ключ" на территории г. Москвы].

Задачей изобретения является расширение ряда отечественных способов лотерейной игры путем создания способа беспроигрышной игры в несколько туров с различными призами, главным из которых является оригинальный приз социальной направленности, предоставляющий финансовую, юридическую и правовую возможность иммиграции граждан ближнего и дальнего зарубежья на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и эммиграции граждан Российской Федерации на постоянное место жительства в наиболее развитые страны мира.

Техническими результатами, которые могут быть достигнуты при реализации способа, являются: - значительное расширение круга игроков; - повышение степени спортивного азарта; - повышение игровой заинтересованности участников лотереи; - вовлечение в игру тех слоев населения, которые обычно не принимают участия в лотерейных играх; - снижение отрицательного психологического фактора, связанного с проигрышным вариантом; - повышение кредита доверия населения.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных технических результатов стали возможны благодаря тому, что в известном способе лотерейной игры, основанном на принципе ожидания последовательно-случайного выпадения чисел числового ряда от 1 до 90, билеты нумеруют путем нанесения на них чисел сквозной семизначной нумерации в пределах одной серии от 0000001 до 9999999, информационный блок выполняют в виде одной основной игровой карточки, в которой располагают 36 случайно подобранных методом рассеивания чисел от 1 до 90, представляющих индивидуальный числовой набор этого билета, и дополнительной призовой карточки, в которой располагают три числа из индивидуального числового набора основной игровой карточки, также случайно подобранных; первый тур игры продолжают до момента полного совпадения всех чисел индивидуального числового набора основной игровой карточки одного или нескольких билетов с числами, выпавшими в розыгрыше, что обеспечивает право на получение главного приза игры, при этом совпадение последнего числа индивидуального числового набора билета с последним числом в розыгрыше и одним из чисел дополнительной призовой карточки этого билета обеспечивает получение дополнительного приза первого тура; в последующих турах выигрывают билеты, в которых совпадают все числа индивидуальных числовых наборов этих билетов с числами, выпавшими при проведении розыгрыша, вплоть до разыгрывания последнего, девяностого по счету числа, включительно, при этом в последнем туре розыгрыша совпадение последнего числа индивидуального числового набора билетов с последним числом в розыгрыше и одним из чисел дополнительной призовой карточки этих билетов также обеспечивает получение дополнительного приза; дополнительный тур розыгрыша проводят по серии и индивидуальному числовому номеру сквозной семизначной нумерации билета, а главный приз формируют в виде отношения:
S = 0,1Q.

Q = 0,5N,
где S - сумма главного приза;
Q - сумма призового фонда;
N - сумма выручки от проданных билетов по каждому тиражу розыгрыша лотереи, что позволяет обеспечить предоставление финансовой и юридически-правовой возможности эмиграции граждан Российской федерации на постоянное место жительства в наиболее развитые страны мира и иммиграции граждан ближнего и дальнего зарубежья на постоянное место жительства в Российскую Федерацию; беспроигрышность указанного способа лотерейной игры обеспечивают по формулам:

Tn = An Kn;

где Q - общая сумма призового фонда;
S - сумма выигрыша главного приза;
P - сумма выигрыша дополнительных призов, минимальное и максимальное значение которых устанавливают в зависимости от ожидаемого рейтинга популярности игры и необходимого процента прибыли для данного периода времени;
R - количественное число последующих туров, оставшихся в розыгрыше лотереи после окончания розыгрыша первого тура, исключая дополнительный тур;
An - вероятная сумма выигрыша каждого последующего тура после окончания розыгрыша первого тура;
Tn - уточненная сумма выигрыша каждого последующего тура после окончания розыгрыша первого тура;
Kn - коэффициент трансформации вероятной суммы выигрыша каждого тура после окончания розыгрыша первого тура, минимальное и максимальное значение которого устанавливают в зависимости от ожидаемого рейтинга популярности игры и необходимого процента прибыли для данного периода времени;
n - числовой показатель, указывающий номер разыгрываемого тура после окончания розыгрыша первого тура;
Ln - количественное число билетов, выигравших в каждом из последующих туров после окончания розыгрыша первого тура;
Mn - сумма выигрыша каждого билета в каждом из последующих туров после окончания розыгрыша первого тура.

Из предшествующего уровня неизвестен способ, обладающий заявленной совокупностью признаков, позволяющий решить поставленную перед ним задачу и достигнуть вышеперечисленные результаты. Промышленную применимость заявляемого способа доказывают примером конкретного исполнения.

Пример.

На тираж продано 1500000 билетов.

Сумма выручки от продажи билетов составила: N = 1500000х30 = 45000000 руб.

Сумма призового фонда составила: Q = 0,5 N = 22500000 руб.

Сумма выигрыша главного приза составила: S = 0,1 Q = 2250000 руб.

Сумма выигрыша дополнительных призов составила P руб.

Первый тур игры закончился на 68 ходу, выигрывают 3 билета по 750000 руб каждый билет.

Суммы выигрышей последующих туров определяют применением коэффициента трансформации вероятной суммы выигрыша каждого последующего тура.

На последнем, девяностом, ходу игры выигрывают 599788 билетов по 4 руб каждый билет.

Дополнительные призы выигрывают 7977 билетов по 46 руб каждый билет.

Беспроигрышность, связанная с тем, что розыгрыш ведут до выпадения всех чисел числового ряда от 1 до 90, уникальность и связанная с этим привлекательность главного приза розыгрыша, позволяющего решить одну из острейших проблем социального плана, и одновременно вовлечение в сферу игры огромного потенциала населения, традиционно не участвующего в лотерейных играх, позволяет констатировать, что изобретение обладает изобретательским уровнем и достигаемые результаты не являются суммарным результатом при обычном инженерном решении. Указанные преимущества обеспечивают широкую промышленную применимость заявляемого изобретения.


Формула изобретения

Способ лотерейной игры, основанный на принципе ожидания последовательно-случайного выпадения чисел числового ряда от 1 до 90 и заключающийся в том, что создают лотерейные билеты с информационным блоком данных, которые в пределах одной серии нумеруют путем нанесения на них чисел сквозной семизначной нумерации от 0000001 до 9999999, осуществляют компьютерное отслеживание и выдают призы, причем информационный блок данных выполняют в виде одной основной игровой карточки, в которой располагают представляющие индивидуальный числовой набор этого билета 36 случайно подобранных чисел от 1 до 90, и дополнительной призовой карточки, в которой располагают три числа, случайно подобранные из индивидуального числового набора основной игровой карточки, а розыгрыш проводят в несколько туров по случайному закону в заранее установленное время с заранее известным призовым фондом, при этом первый тур продолжают до момента полного совпадения всех чисел индивидуального числового набора основной игровой карточки одного или нескольких билетов с числами, выпавшими в розыгрыше, что обеспечивает право на получение главного приза игры, а совпадение последнего числа индивидуального числового набора билета с последним числом в розыгрыше и одним из чисел дополнительной призовой карточки этого билета обеспечивает получение дополнительного приза первого тура, причем в последующих турах выигрывают билеты, в которых совпадают все числа индивидуальных числовых наборов этих билетов с числами, выпавшими при проведении розыгрыша, вплоть до разыгрывания последнего, девяностого по счету, числа включительно, причем в последнем туре розыгрыша совпадение последнего числа индивидуального числового набора билетов с последним числом в розыгрыше и одним из чисел дополнительной призовой карточки этих билетов также обеспечивает получение дополнительного приза, а дополнительный тур розыгрыша проводят по серии и индивидуальному числовому номеру сквозной семизначной нумерации билета, при этом главный приз формируют в виде отношения
S=0,1Q,
где S - сумма выигрыша главного приза; Q=0,5N - общая сумма призового фонда; N - сумма выручки от проданных билетов по каждому тиражу розыгрыша лотереи; что наряду с беспроигрышностью игры позволяет обеспечить предоставление финансовой и юридически-правовой возможности эмиграции граждан Российской федерации на постоянное место жительства в наиболее развитые страны мира и иммиграции граждан ближнего и дальнего зарубежья на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при этом беспроигрышность игры обеспечивают тем, что

Tn = AnKn,

где Q - общая сумма призового фонда;
S - сумма выигрыша главного приза;
Р - сумма выигрыша дополнительных призов, минимальное и максимальное значение которых устанавливают в зависимости от ожидаемого рейтинга популярности игры и необходимого процента прибыли для данного периода времени;
R - количество последующих туров, оставшихся в розыгрыше лотереи после окончания розыгрыша первого тура, исключая дополнительный тур;
An - вероятная сумма выигрыша каждого последующего тура после окончания розыгрыша первого тура;
Tn - уточненная сумма выигрыша каждого последующего тура после окончания розыгрыша первого тура;
Kn - коэффициент трансформации вероятной суммы выигрыша каждого тура после окончания розыгрыша первого тура, минимальное и максимальное значение которого устанавливают в зависимости от ожидаемого рейтинга популярности игры и необходимого процента прибыли для данного периода времени;
n - числовой показатель, указывающий номер разыгрываемого тура после окончания розыгрыша первого тура;
Ln - количество билетов, выигравших в каждом из последующих туров после окончания розыгрыша первого тура;
Мn - сумма выигрыша каждого билета в каждом из последующих туров после окончания розыгрыша первого тура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения рекламных игр, лотерей, лотерейным билетам для их осуществления и может быть использовано при проведении так называемых "мгновенных лотерей"

Изобретение относится к способам проведения игровых процессов, в частности к способам проведения лотерей с участием владельцев идентификационных карт

Изобретение относится к массовым финансовым, лотерейным или рекламным играм
Изобретение относится к способам коллективных массовых игр и может быть использовано при проведении благотворительных лотерей, конкурсов
Изобретение относится к способам проведения игр, в частности к способам проведения лотерей

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении телевизионных, радио - и газетно-журнальных викторин, а также при проведении всевозможных розыгрышей лотерей, как коммерческих, так и благотворительных

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к представлению и размещению рекламы, и может быть использовано для распространения рекламной информации, в том числе и на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска
Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей и розыгрышей
Изобретение относится к массовым играм, в частности к лотерейным играм

Изобретение относится к композициям стираемых покрытий, пригодных для получения временной маскировки скрываемых данных

Изобретение относится к телевизионным играм и может быть использовано для розыгрыша призов

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерей, как мгновенных, так и пролонгированного действия, а именно к розыгрышам приза при покупке товара

Изобретение относится к программам вознаграждения и может быть использовано в различных областях человеческой деятельности, например в маркетинге, для продвижения товаров и услуг, в рекламе, играх

Изобретение относится к играм в вопросы и ответы и может быть использовано при проведении интерактивных конкурсов, викторин и т.д

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения розыгрыша лотерей

Изобретение относится к устройствам для игр и может быть использовано при проведении розыгрышей, лотерей, викторин
Изобретение относится к способу проведения рекламной игры с использованием телефонной связи и может быть использовано при проведении розыгрышей, лотерей, викторин, а также других массовых игр с одновременным рекламированием товаров и/или услуг
Наверх