Способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает предпосевную обработку семян и растений сахарной свеклы в период вегетации водным раствором глицина с концентрацией препарата 45-55 мг/л. При этом расход указанного раствора глицина на опрыскивание составляет 300-350 л на 1 гектар посевов сахарной свеклы. При использовании предлагаемого способа достигается активизация естественных защитных механизмов корнеплодов сахарной свеклы, усиливается синтез пластических веществ, в том числе сахарозы, за счет чего ускоряются сроки наступления технической спелости, увеличивается урожайность и сахаристость сахарной свеклы, повышается устойчивость к заболеваниям в периоды вегетации и хранения, сокращаются потери свекломассы и сахарозы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при предпосевной обработке семенного материала и растений сахарной свеклы в период формирования вегетативной и продуктивной частей.

Известен способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, включающий предпосевное замачивание семян и двукратное опрыскивание вегетирующих растений водным раствором янтарной кислоты в концентрации 400 мг/л. Установлено, что янтарная кислота стимулирует повышение продуктивности сахарной свеклы и ее устойчивость к заболеваниям листового аппарата [Дворянкин Е.А. Влияние стимуляторов роста на развитие болезней сельскохозяйственных культур. // Сахарная свекла, 2003, №4. - С.29-31].

Недостаток известного способа заключается в том, что данный препарат не обеспечивает необходимой устойчивости корнеплодов сахарной свеклы к заболеваниям, а также сахаристости.

Ближайшим аналогом предложенного способа является способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, предусматривающий предпосевное замачивание семян и двукратное опрыскивание посевов сахарной свеклы водным раствором белкового стимулятора - продуктом гидролиза коллаген-содержащего сырья, включающим 8 аминокислот и низкомолекулярные пептиды - Белкозином М в концентрации 125-175 мг/л [Сапронов Н.М., Морозов А.Н., Цуканов В.Н., Куцакова В.Е., Мурашев СВ. Биостим-М для повышения продуктивности и технологических качеств корнеплодов. // Сахарная свекла, 2005, №6. - С.27-28].

Недостатком данного способа является то, что данный препарат не обеспечивает необходимую устойчивость к заболеваниям в период вегетации и хранения, а также прибавки урожайности и сахаристости. Кроме того, в силу своего химического состава Белкозин М, при растворении в воде неустойчив и за небольшой период времени (до нескольких часов) образует в воде гелеобразный осадок, что требует сжатых сроков обработки, а в случае их нарушения приводит к значительному снижению эффекта от действия стимулятора.

Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости сахарной свеклы к различным заболеваниям в период вегетации и хранения, увеличении урожайности и сахаристости корнеплодов.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы осуществляется предпосевное замачивание семян сахарной свеклы в растворе биологического стимулятора и двукратное опрыскивание им посевов сахарной свеклы.

Способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы осуществляют следующим образом. За 1-2 суток до посева свекловичные семена 2-2,5 ч замачивают в водном растворе глицина концентрацией 45-55 мг/л. С учетом водопоглощающей способности семян сахарной свеклы (около 120% воды к своей массе) расход препарата составляет 60 мг на 1 кг семян. Приготовление раствора стимулятора осуществляется путем растворения порошкообразного глицина в чистой воде с периодическим перемешиванием. Так как глицин - единственная из протеиногенных аминокислот, у которой отсутствует деление на D- и L-изомеры (первые, полученные синтетическим путем, могут оказать ингибирующее действие на развитие растений), то для стимулирующего воздействия может использоваться как натуральный глицин, так и синтетический, что является существенным преимуществом по сравнению с другими аминокислотами.

Под действием глицина в семенах сахарной свеклы возрастает активность гидролитических процессов, обеспечивающих растущие ткани необходимыми питательными веществами, что повышает всхожесть семян и энергию прорастания на начальных этапах развития растения из семени. Стимулирующее воздействие глицина на метаболизм растений повышает активность каталазы, что способствует формированию высококачественного сырья, так как защита ДНК от окисления создает условия для нормального развития растений с повышенными синтетическими возможностями и естественной устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям. Обработанные растения быстрее проходят фенофазы развития так, что сроки созревания сокращаются на 8...11 суток. Листья опытных растений содержат больше хлорофилла и каротиноидов, в растениях увеличивается продуктивность фотосинтеза. Росту продуктивности фотосинтеза способствует активизация карбоксилирования, что в сочетании с ростом активности гидролитических ферментов создает условия для ускорения развития растений, обеспечивает увеличение массы корнеплодов и накопление биоактивных и питательных веществ. За счет более полного использования веществ, поступающих из почвы, и накопления большего количества метаболитов для последующего оттока в корнеплоды формируется высокий и более ранний урожай. Усиление активизации раневой репарации поврежденных тканей свеклы и барьерной функции плазмалеммы клеток корнеплода сахарной свеклы способствует тому, что сырье обладает повышенной способностью к длительному хранению. Глицин безопасен для человека, теплокровных животных, пчел и других насекомых.

Две обработки растений сахарной свеклы водным раствором глицина в концентрации 45-55 мг/л проводят в периоды формирования 2-х и 4-х пар настоящих листьев при расходе рабочего раствора 300-350 л на 1 га посевов.

Установлено, что корнеплоды, выращенные по технологии с применением глицина, приобретают улучшенные технологические качества, отличающиеся от контрольных вариантов. Для них характерны повышенная сахаристость, меньшая степень поражения заболеваниями и физиологическими отклонениями.

Пример 1. Семена сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52 за двое суток до посева замачивают в водном растворе глицина с концентрацией его 50 мг/л. В конце третьей декады апреля проводят посев семян на глубину 2,5-3,5 см. По достижении растениями сахарной свеклы фазы 2-х, а затем 4-х пар листьев осуществляют опрыскивание посевов водным раствором глицина в вышеуказанной концентрации. По достижении сахарной свеклой технической спелости производят уборку. Урожайность корнеплодов составляет 43,7 т/га при сахаристости 18,9%. Количество дуплистых корнеплодов составляет 31,5%, ветвистых - 14,2%, пораженных паршой обыкновенной - 12,8%, некрозом центрального пучка - 5,1%.

Часть отобранной свеклы закладывают на хранение в стационарное хранилище. После 60-суточного хранения у корнеплодов сахарной свеклы сахаристость составляет 17,8%, количество загнивших корнеплодов - 7,0% при 0,22% гнилой массы и 10,1% проросших корней. При этом общие потери свекломассы составили 5,28%, среднесуточные потери сахарозы - 0,018%.

Пример 2. Процесс проводят по известному способу. Обработка семян и посевов сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52 осуществляется аналогично примеру 1, кроме того, что в качестве стимулятора роста и развития используют водный раствор Белкозина М в концентрации 150 мг/л. При этом урожайность корнеплодов составляет 41,2 т/га при сахаристости 18,8%. Количество дуплистых корнеплодов составляет 33,9%, ветвистых - 16,5%, пораженных паршой обыкновенной - 13,2%, некрозом центрального пучка - 7,9%.

Часть отобранной свеклы закладывают на хранение в стационарное хранилище. После 60 суточного хранения у корнеплодов сахарной свеклы сахаристость составляла 17,6%, количество загнивших корнеплодов - 8,7% при 0,28% гнилой массы и 12,8% проросших корней. При этом общие потери свекломассы составляют 5,75%, среднесуточные потери сахарозы - 0,020%.

Таким образом, реализация предлагаемого способа позволит повысить урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы, повысить устойчивость растений к заболеваниям в период вегетации и хранения, и таким образом уменьшить потери свекломассы при хранении и сахарозы в корнеплодах.

Способ стимуляции роста и развития корнеплодов сахарной свеклы, предусматривающий предпосевное замачивание семян сахарной свеклы в растворе биологического стимулятора и двукратное опрыскивание им посевов сахарной свеклы, отличающийся тем, что в качестве стимулятора роста используют водный раствор глицина с концентрацией 45-55 мг/л, при этом расход указанного раствора глицина на опрыскивание составляет 300-350 л на 1 га посевов сахарной свеклы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физиологии растений, а именно к повышению урожайности зерновых культур. .
Изобретение относится к садоводству, в частности к размножению посадочного материала и регуляторам роста. .

Изобретение относится к новым 1,2,3-трис[(аммонио)метил-карбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридам, общей формулы: где при: -Х+=-N+R 1R2R3, R1=R2 =H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е (общая степень оксипропилирования)=49, b+d+f (общая степень оксиэтилирования)=0; при: -Х+ =-N+R1R2R3, R 1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=0; при: -Х+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R 2R3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+=-N +R1R2R3, R1 =R2=H, R3 = фенил, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = фенил, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+= , а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+= , а+с+е=90, b+d+f=27, и к способу их получения.
Изобретение относится к технологии переработки и хранения зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения моллюсков. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в овощеводстве при подготовке семян и рассады. .

Изобретение относится к регуляторам роста растений и может быть использовано в сельском и частном приусадебном хозяйстве для повышения урожайности и товарных качеств различных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к биоцидам. Осуществляют стабилизацию водной композиции фосфониевого соединения, содержащего мышьяк в качестве примеси путем добавления эффективного для стабилизации мышьяка количества соединения, выбранного из группы, состоящей из аммиака, аммониевой соли, органической аминокислоты, пептида и полипептида. Водную композицию фосфониевого соединения, содержащую мышьяк в качестве примеси стабилизируют указанным способом. Изобретение позволяет повысить стабильность продукта. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и описывает способ исследования всасывания аминокислот в желудочно-кишечном тракте. Способ заключается в том, что производят исследование крови после приема аминокислотной смеси для определения всасывания аминокислот. Утром натощак производят определение суммарного расчетного содержания азота аминокислот в крови, затем перорально вводят 100,0 мл раствора аминокислот, транспортируемых по одному из путей всасывания с известной концентрацией раствора и содержания в нем азота аминокислот. После этого через 30 и 50 минут повторно определяют объем циркулирующей крови, гематокрит и суммарное расчетное содержание азота аминокислот, после чего рассчитывают в пробе крови с максимальными показателями остаточного азота коэффициент всасывания аминокислот и при показателях коэффициента всасывания аминокислот <0,9 выявляют снижение всасывания аминокислот в пищеварительном тракте. Изобретение обеспечивает повышение достоверности оценки всасывания аминокислот из пищеварительного тракта с учетом транспортного пути их всасывания. 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для борьбы с заболеваниями растений содержит карбоксамидное соединение, представленное формулой (1): и металаксил. Растение или грунт подвергают обработке указанной композицией. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с болезнями растений. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 18 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для снижения раздражающего действия на глаза водных гербицидных концентратов, применяемых аммониевых солей ауксиновых карбоновых кислот, полученных из моно-, ди- или триалкиламинов, используют аммониевую соль, содержащую катион N,N,N-диметилэтаноламмония, в качестве аммониевой соли ауксиновой карбоновой кислоты. Ауксиновая карбоновая кислота представляет собой 2,4-D, триклопир, аминопиралид, клопиралид, флуроксипир, пиклорам или дикамбу. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Предложены композиция и комбинация для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и варианты способа повышения урожайности сельскохозяйственных культур с использованием указанной композиции или комбинации. Композиция содержит HYTd, представляющий собой жидкую фракцию, полученную в результате ферментации HYTc с использованием HQE, депонированной в АТСС с присвоенным патентным обозначением депозита РТА-10861 с номером АТСС РТА-10861, суспендированной в HYTb. При этом HYTb представляет собой жидкую фракцию, полученную в результате ферментации хитинсодержащих членистоногих с использованием HQE, а указанный HYTc представляет собой твердую фракцию, полученную в результате ферментации хитинсодержащих членистоногих с использованием HQE. Комбинация содержит HYTd и, по меньшей мере, одно из HYTa, HYTb, HYTc. При этом HYTa представляет собой консорциум микроорганизмов, полученный из образцов плодородной почвы, депонированный в АТСС под номером АТСС РТА-10973. Предложены также композиция, содержащая HYTd, и комбинация, содержащая HYTd и, по меньшей мере, одно из HYTa, HYTb, HYTc, используемые для снижения уровней растительных патогенов, а также варианты способа снижения уровней растительных патогенов с использованием указанной композиции или комбинации. 8 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил., 11 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине. Описано применение дезинфицирующего средства, состоящего из смеси этанола, 1-пропанола и 2-пропанола, антимикробного амфотерного поверхностно-активного вещества и воды, для дезинфекции поверхностей устройств отображения электронных устройств. Устройства мобильной связи имеют полимерные поверхности, в частности в форме поверхностей устройств отображения. Их нельзя дезинфицировать традиционными спиртовыми дезинфицирующими средствами. Дезинфицирующее средство обеспечивает эффективное уничтожение микроорганизмов, в частности грибов, бактерий и дрожжей, и одновременно хорошую совместимость с другими материалами. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.
Наверх