Устройство для преддоильной обработки вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени. Устройство для преддоильной обработки включает корпус, пружину, душевую насадку. Внутренняя поверхность корпуса выполнена ступенчатой. Клапан со штоком выполнены как одно целое и снабжен радиальными и осевым отверстиями, сообщенными между собой. Чаша для использования воды выполнена прозрачной и установлена шарнирно относительно штока. Механизм управления выполнен в виде нажимного механизма и снабжен рукояткой и штуцером для подвода воды. Изобретение обеспечивает расширение функциональной возможности, повышает эффективность обработки вымени и удобство обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени.

Известен душевой распылитель, включающий корпус, клапан со штоком, душевую насадку с гайкой, пружину и устройство для управления работой клапана (А.С. №814296. Разбрызгиватель для обмывания вымени. Бюл. №11, 23.03.81. В.И.Шмидт, А.А.Бериншь, В.А.Драга).

Недостатком известного устройства является малая надежность, повышенный расход воды из-за потери упругих свойств материала клапана, а также нарушение микроклимата в помещении из-за разбрызгивания воды.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является разбрызгиватель для обмывания вымени животных, включающий корпус, внутренняя поверхность которого выполнена ступенчатой, клапан со штоком, выполненные как одно целое, снабженным радиальными и осевым отверстиями, сообщенными между собой, пружину, душевую насадку, чашу для использованной воды, связанную со штоком, механизм управления, выполненный в виде нажимного устройства (Патент №2097966. Разбрызгиватель для обмывания вымени животных. Бюл. №34 от 10.12.97. Авторы: Андрианов А.М., Андрианов Е.А., Андрианов А.А.).

Недостатком известного устройства является неудобство обслуживания, так как при обработке различных участков вымени для изменения направления струи необходимо наклонять чашу в ту или иную сторону, что также приводит к снижению качества обработки вымени за счет различного воздействия струи, невозможность использования устройства для контроля качества обработки вымени и продолжительности операции обработки.

Изобретение решает задачу – расширение функциональной возможности, повышение эффективности обработки вымени и удобство обслуживания.

Это достигается тем, что в известном устройстве, включающем корпус, внутренняя поверхность которого выполнена ступенчатой, клапан со штоком, выполненные как одно целое, снабженным радиальными и осевым отверстиями, сообщенными между собой, пружину, душевую насадку, чашу для использованной воды, связанную со штоком, механизм управления, выполненный в виде нажимного устройства, согласно изобретению шток относительно чаши для сбора использованной воды установлен шарнирно с возможностью вертикального перемещения, а чаша выполнена прозрачной. Шарнирное соединение выполнено в виде шарового элемента, установленного на штоке нижней и верхней сфер, связанных с чашей, и снабжено защитным чехлом. Механизм управления дополнительно снабжен рукояткой и штуцером для подвода воды, выполненными как одно целое.

Установка штока относительно чаши для сбора использованной воды шарнирно обеспечивает удобство обслуживания и повышение эффективности обработки вымени животных, так как при этом все участки вымени обрабатываются струей воды без снятия чаши с вымени и ее наклона в ту или иную сторону, что выполняется простым смещением рукоятки от ее оси.

За счет постоянного положения упомянутой чаши на вымени в процессе обработки обеспечивается повышение эффективности преддоильной обработки, так как выходящая струя воздействует на все участки вымени с постоянным усилием. За счет выполнения чаши прозрачной в процессе обработки вымени обеспечивается расширение функциональных возможностей предлагаемого устройства, так как помимо функций обмывания и гидромассажа вымени при этом одновременно осуществляется контроль за качеством обработки вымени и ее продолжительности, последнее при этом устанавливается по объему воды в чаше за время обработки. Установка шарового элемента на штоке с возможностью вертикального перемещения обеспечивает качество преддоильной обработки вымени и сосков в зависимости от их размера и формы.

Установка защитного чехла между шаровым элементом и упомянутой душевой насадкой обеспечивает герметичность и полный учет использованной воды, по которому устанавливают время обработки вымени.

Установка рукоятки со штуцером для подвода воды обеспечивает простоту и надежность работы устройства.

Устройство для преддоильной обработки вымени поясняется чертежом.

Устройство для обмывания вымени включает корпус 1, внутренняя поверхность которого имеет ступенчатую форму, клапан 2 со штоком 3, выполненные как одно целое, душевую насадку 4, установленную на свободном конце штока 3, в котором выполнены радиальные 5 и осевое 6 отверстия, сообщенные между собой, прозрачную чашу 7 для сбора использованной воды, установленную шарнирно относительно штока 3, пружину 8, механизм управления 9, снабженный рукояткой 10 и штуцером 11 для подвода воды, шаровой элемент 12, установленный с возможностью вертикального перемещения относительно штока 3, защитный чехол 13, установленный между душевой насадкой 4 и шаровым элементом 12, который снабжен верхней 14 и нижней 15 сферами, связанными с чашей 7, уплотнительное кольцо 16, соединяющее верхнюю сферу 14 с упомянутым чехлом 13. Между сферами 14 и 15, а также между рукояткой 10 и корпусом 1 установлены уплотнительные прокладки 17, нажимное устройство 18.

Работает устройство для преддоильной обработки вымени следующим образом.

Вода температурой 48-50° под давлением по шлангу (на чертеже не показан) подается к штуцеру 11 и в корпус 1. За счет давления воды на клапан 2, а также усилия, создаваемого пружиной 8, клапан 2 находится в закрытом положении, тем самым перекрывая поступление воды к душевой насадке 4. Перед проведением преддоильной обработки вымени оператор берет рукоятку 10 устройства в руку с чашей 7 вверх и устанавливает ее на вымя животного. Затем, нажимая большим пальцем руки нажимное устройство 18, смещает клапан 2 вниз относительно корпуса 1. Через образовавшуюся щель между корпусом 1 и клапаном 2 вода через радиальные отверстия 5 и осевое отверстие 6 поступает к душевой насадке 4, откуда под давлением направляется на вымя животного, осуществляя его обмывание и массаж. Смещая рукоятку 10 устройства в ту или иную сторону, а также периодически нажимая на нажимное устройство 18, осуществляют преддоильную обработку всей поверхности вымени в течение 20-25 секунд без смещения чаши 7 для использованной воды от своего первоначального положения.

Так как чаша 7 выполнена прозрачной, оператор непрерывно контролирует качество преддоильной обработки вымени. По мере заполнения объема чаши 7 использованной водой оператор по объему воды (заполнение до отверстий душевой насадки) контролирует продолжительность операции преддоильной обработки вымени.

В случае необходимости изменения положения душевой насадки 4 относительно вымени животного оператор перемещает шток 3 относительно шарового элемента 12 на необходимую величину.

За счет шарнирной установки чаши относительно штока и исполнения ее прозрачной, а также установки рукоятки со штуцером для подвода теплой воды и установки между душевой насадкой и шаровым элементом защитного чехла обеспечивается расширение функциональных возможностей аппарата – за счет контроля качества и продолжительности обработки вымени животных, повышение эффективности преддоильной обработки вымени – за счет одинакового воздействия на все участки вымени, надежность работы и удобство обслуживания – за счет постоянной установки чаши на вымени, а также улучшение зоогигиенических условий работы – за счет исключения разбрызгивания воды в процессе преддоильной обработка вымени.

1. Устройство для преддоильной обработки вымени, включающее корпус, внутренняя поверхность которого выполнена ступенчатой, клапан со штоком, выполненные как одно целое, снабженным радиальными и осевым отверстиями, сообщенными между собой, пружину, душевую насадку, чашу для сбора использованной воды, связанную со штоком, механизм управления, выполненный в виде нажимного устройства, отличающееся тем, что шток относительно чаши для сбора использованной воды установлен шарнирно и с возможностью вертикального перемещения, а чаша выполнена прозрачной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шарнирное соединение выполнено в виде шарового элемента, установленного на штоке, и нижней и верхней сфер, связанных с чашей, и снабжено защитным чехлом.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что механизм управления дополнительно снабжен рукояткой и штуцером для подвода использованной воды, выполненными как одно целое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к мероприятиям по борьбе с маститом у сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения.

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров. .

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом.

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении.

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении.

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к животноводческому инвентарю - вымямоечным устройствам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к методам и аппаратуре для нанесения специальных составов на соски и вымя животных после доения

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к производству молочных продуктов, в частности к доильной системе, содержащей схему обнаружения для устройства очистки сосков. Схема обнаружения содержит стакан для очистки сосков, измерительное устройство и устройство обработки. Измерительное устройство выполнено с возможностью автоматического измерения связанного с сосками параметра в стакане для очистки сосков или рядом с ним во время или до отвода стакана от соска после завершения процесса очистки сосков. Устройство обработки функционально соединено с измерительным устройством и выполнено с возможностью автоматического сравнения измеренного связанного с сосками параметра с опорным значением и для автоматического определения, расправлен ли сосок в стакане во время процесса очистки сосков, на основе упомянутого сравнения. Способ обнаружения для устройства очистки сосков содержит этапы, на которых автоматически измеряют связанный с сосками параметр, автоматически сравнивают измеренный связанный параметр с опорным значением. Затем на основе упомянутого сравнения автоматически определяют, расправлен ли сосок в стакане во время очистки. Повышается качество молока. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к вкладышам доильных стаканов, в частности к внутренним устройствам отклонения потока для подачи дезинфицирующего раствора перед отсоединением доильного аппарата от животного. Вкладыш (20) включает ствол (26) и колпак (22), соединенный со стволом (26). Колпак (22) имеет внутреннюю поверхность с отверстием для соска и вход, определяющий путь потока дезинфицирующего раствора. Вход определяет продольный путь потока раствора к верхней внутренней поверхности колпака (22). На пути потока расположено устройство или множество устройств отклонения потока в виде выступа на внутренней поверхности колпака (22). Выступ изменяет продольное направление потока раствора от входа на радиальное по кольцевому пути вокруг внутренней поверхности колпака (22). Выступ может иметь дугообразную поверхность и изменять продольное направление потока на спиральное направление открытого потока. Колпак (22) может включать устройство раздвоения потока. Предусмотрено нанесение на сосок молочного животного раствора, направляемого через вход во вкладыш (20). Поток раствора направляют к верхней внутренней поверхности колпака (22) вкладыша (20). Изменяют направление потока, перенаправляя раствор устройством отклонения потока. Обеспечивается более равномерная подача дезинфицирующего раствора при уменьшении количества используемого раствора. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх