Долбяк для нарезания зубчатых колес цевочного зацепления

 

Изобретение относится к машиностроению, зуборезным инструментам для нарезания циклоидальных зубчатых колес. Долбяк имеет тело и производящий профиль. Для улучшения качества нарезаемых колес, увеличения производительности, а также для обеспечения возможности нарезания зубчатых колес с различным числом зубьев, используя зубодолбежные станки, применяемые для изготовления эвольвентных зубчатых колес, производящий профиль выполнен по форме укороченных гипо- или эпициклоид, эквидистанта которых отстоит от теоретического профиля на расстоянии, равном радиусу цевки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зуборезным инструментам, и может быть использовано для нарезания циклоидальных зубчатых колес.

Известен долбяк для нарезания шлицевого вала с прямолинейным профилем и прямыми шлицами (см. Ю.В. Цвис. Профилирование режущего обкатного инструмента. М. : Машгиз, 1961, с.145, фиг.35), состоящий из тела и производящего профиля, причем производящий профиль является огибающим к профилю шлицевого вала при взаимном качении их центроид без скольжения.

Недостатком известного долбяка является невозможность нарезания зубчатых колес.

Известен долбяк для нарезания эвольвентных зубчатых колес, применяемый в зубодолбежных станках (см. И.И. Семенченко и др. Проектирование металлорежущих инструментов. М.: Машгиз, 1962, с.738, фиг.444), состоящий из тела и производящего профиля, выполненного по эвольвенте окружности.

Недостатком данного долбяка является то, что форма производящего профиля не позволяет нарезать зубчатые колеса цевочного зацепления с использованием зубодолбежных станков.

Известен также долбяк для нарезания зубчатых колес цевочного зацепления, принятый в качестве ближайшего аналога и имеющий тело и производящий профиль (см. SU 860956, В 23 F 9/04, 1981).

Предлагаемое изобретение позволяет нарезать зубчатые колеса цевочного зацепления с использованием зубодолбежных станков.

Задачей является улучшение качества нарезаемых колес, увеличение производительности, а также возможность нарезания зубчатых колес цевочного зацепления с различным числом зубьев, используя зубодолбежные станки, применяемые для изготовления эвольвентных зубчатых колес.

Задача достигается тем, что в долбяке для нарезания зубчатых колес, содержащем тело долбяка и производящий профиль, последний выполнен по эквидистанте гипо-, эпициклоиды, при этом эквидистанта отстоит от теоретического профиля на расстоянии, равном радиусу цевки.

На чертеже изображена схема долбяка для нарезания зубчатых колес цевочного зацепления.

Долбяк состоит из тела долбяка 1 и производящего профиля 2.

Долбяк работает следующим образом. С помощью тела 1 долбяк крепится на шпинделе зубодолбежного станка, который обеспечивает вращательное движение обкатки производящего профиля 2 относительно заготовки цевочного колеса и прямолинейное возвратно-поступательное движение резания. Кроме указанных основных движений - резания и обкатки, долбяк получает радиальную подачу при врезании в заготовку и отводится от заготовки при каждом обратном (холостом) ходе для устранения трения задних поверхностей об обработанную поверхность. В процессе обработки деталь поворачивается на угол l, а долбяк - на угол u, радиусы центроид детали и долбяка соответственно r1и rи, при этом должно соблюдаться соотношение: r1l = rиu

Формула изобретения

Долбяк для нарезания зубчатых колес цевочного зацепления, имеющий тело и производящий профиль, отличающийся тем, что производящий профиль выполнен по форме укороченных гипо- или эпициклоид, эквидистанта которых отстоит от теоретического профиля на расстоянии, равном радиусу цевки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, проектированию, изготовлению и эксплуатации зуборезных долбяков

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к конструкции зуборезных долбяков для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментальному производству, и может быть использовано при контроле прямозубых долбяков

Долбяк // 1627348
Изобретение относится к машиностроению , в частности к производству зуборезного инструмента

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке эвольвентных зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубообрабатывающего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, производству зуборезного инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубообрабатывающего инструмента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес и зубообрабатывающего инструмента

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к металлорежущему инструменту для нарезания зубьев зубчатых колес наружного или внутреннего зацепления. Сборный долбяк для финишной обработки внутренних зубьев эвольвентных шлицевых соединений содержит корпус и закрепленные в нем режущие зубья. Корпус выполнен в виде цилиндра и в торце снабжен пазом, в котором размещены два режущих зуба, снабженные вершинной и боковой режущими кромками. Режущие зубья закреплены в пазу прижимной планкой и винтом, а ширина паза равна длине общей нормали между боковыми режущими кромками режущих зубьев. В результате обеспечивается уменьшение числа режущих зубьев, снижение трудоемкости изготовления и повышение точности инструмента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх