Способ диагностики осложненной беременности

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. Способ обеспечивает повышение точности диагностики осложненной беременности в более ранние сроки. Проводят количественное определение содержания биологически активного вещества в крови, при этом в плазме крови определяют активность лизосомального фермента N-ацетил--D-глюкозаминидазы и при его уровне, составляющем 0,0142-0,0178, диагностируют начавшийся выкидыш, а при уровне 0,0092-0,0128 - замершую беременность.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Диагностика осложненного течения беременности в первом триместре (угроза прерывания беременности, замершая беременность) основана на жалобах пациентки, данных осмотра врача гинеколога и ультразвукового исследования органов малого таза. Однако данные, полученные в результате вышеперечисленных методов обследования, достаточно субъективны и не всегда информативны на ранних сроках беременности (1).

Известен способ определения хорионического гонадотропина в крови для диагностики осложненной беременности в ранние сроки (2). Выявлено, что уровень хорионического гонадотропина возрастает в крови на 10-12-й день после оплодотворения и удваивается каждые 2-3 дня, достигая пика на 80-й день. Низкое содержание хорионического гонадотропина в крови может свидетельствовать об эктопической беременности и не является строго специфичным.

В основу изобретения поставлена задача создания точного и дифференцированного способа диагностики осложненной беременности в более ранние сроки для определения тактики ведения пациентки.

Сущность изобретения заключается в том, что для диагностики осложненной беременности в плазме крови определяют лизосомальный фермент N-ацетил--D-глюкозаминидазу и при его уровне, составляющем 0,0142-0,0178, диагностируют начавшийся выкидыш, а при уровне 0,0092-0,0128 диагностируют замершую беременность.

Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень N-ацетил--D-глюкозаминидазы при нормальной беременности в первом триместре составляет в плазме крови 0,018-0,020, при начавшемся выкидыше уровень активности этого фермента достоверно снижается и равен 0,0142-0,0178 (р<0,05), а при замершей беременности происходит еще более значительное снижение его уровня до 0,0092-0,0128 (р<0,05). Активность N-ацетил--D-глюкозаминидазы определяли колориметрически по скорости освобождения 4 нитрофенола и субстрата 4-нитрофенил-N-ацетил--D-глюкозамид. Активность выражалась в нмолях на 1 мг белка, определенного по методу Lowry в модификации Сяткина С.П., Фролова В. А. (3). Способ является скрининговым в диагностике осложненной беременности в первом триместре.

Пример 1.

Пациентка Влисевич Л.П., 21 год поступила в гинекологическое отделение 29 городской больницы с жалобами на кровянистые, скудные выделения из половых путей. При осмотре выявлено, что тело матки несколько больше нормы, мягковатое, безболезненное, придатки с обеих сторон не пальпируются, выделения скудные, кровянистые. Произведен забор крови из вены. По описанной выше методике определили уровень N-ацетил--D-глюкозаминидазы в плазме крови. Уровень фермента составил 0,0168, что соответствует диагнозу начавшийся выкидыш. Пациентке назначена терапия, направленная на пролонгирование беременности. Через две недели пациентка выписана с прогрессирующей беременностью сроком 6 недель, подтвержденной при ультразвуковой диагностике.

Пример 2.

Пациентка Чумаченко Ю.А., 23 года поступила в гинекологическое отделение 29 городской больницы по направлению женской консультации с жалобами на ноющие боли внизу живота. Направительный диагноз - беременность 7 недель, угроза прерывания. При осмотре выявлено, что матка в anteversio несколько больше нормы, мягковатая, безболезненная. Придатки с обеих сторон не увеличены, выделения - бели. Произвели забор крови из вены. По описанной методике определили уровень N-ацетил--D-глюкозаминидазы, который составил 0,0117, что соответствует диагнозу замершая беременность. Пациентке произведено выскабливание слизистой матки и инструментальное удаление элементов плодного яйца. Гистологический результат соответствует поставленному диагнозу замершая беременность.

Источники информации 1. Акушерство и гинекология. /Под ред. Савельевой Г.М. - М.: Гэотар Медицина, 1997, с. 396.

2. Акушерство и гинекология. /Под ред. Савельевой Г.М. - М.: Гэотар Медицина, 1997, с. 45.

3. Сяткин С.П., Фролов В.А. Быстрый спектрофотометрический метод определения лизосомных гидролаз. - Депонированные рукописи, указатель ВИНИТИ, 1987, 2, б/0934.

Формула изобретения

Способ диагностики осложненной беременности, включающий количественное определение содержания биологически активного вещества в крови, отличающийся тем, что в плазме крови определяют активность лизосомального фермента N-ацетил--D-глюкозаминидазы и при его уровне, составляющем 0,0142 - 0,0178, диагностируют начавшийся выкидыш, а при уровне 0,0092 - 0,0128 - замершую беременность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейротравматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, и может быть использование для ранней лабораторной диагностики септической инфекции у новорожденных

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и лабораторной диагностики

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для исследования крови при нарушениях в системе гемостаза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и клинической иммунологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в гинекологии, лабораторной диагностике
Наверх