Способ прогнозирования обострений вирусных гепатитов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии. Способ прост и обеспечивает прогноз обострения вирусного гепатита с высокой точностью. Проводят лабораторные исследования билирубина в сыворотке крови, при этом одновременно в динамике на пике билирубинемии и через 7-10 дней после него дополнительно определяют уровень сывороточного железа и при его нарастании по сравнению с первоначальным уровнем прогнозируют обострение. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к гепатологии, а именно к вирусным гепатитам. Острый вирусный гепатит чаще является благоприятным доброкачественным саморазрешающимся заболеванием печени с цикличным течением (Sherlock S., Dooley J. Diseases of the liver and biliary system, 10th ed. London: Blackwell Science Ltd. 1997). Однако в ряде случаев цикличность течения может нарушаться, что проявляется, в частности, обострениями с подъемом уровня билирубина в сыворотке крови и повторньм повышением активности трансаминаз, нередко выше первоначального уровня. Обострения и рецидивы наблюдаются у 3-17% перенесших вирусный гепатит. Чаще всего наблюдаются в первые 2-4 мес после болезни (Руководство по кишечным инфекциям под ред. проф. И.К. Мусабаева, 1980). Такое затяжное течение заболевания увеличивает риск хронизации гепатита. Задача изобретения - предотвращение осложнений и своевременная терапия.

Существуют способы оценки нарушений функции печени путем исследования сыворотки на количественное содержание билирубина (Тодоров Й. Клинические лабораторные исследования в педиатрии. Медицина и физкультура, София, 1968). Но исследование количества билирубина не указывает на возможность обострения, а лишь констатирует факт его наступления.

Цель изобретения - прогнозирование обострений вирусных гепатитов.

Цель достигается тем, что у больного в динамике на пике билирубинемии и через 7-10 дней одновременно определяют содержание билирубина и сывороточного железа. Если снижение количества билирубина сопровождается повышением содержания сывороточного железа по сравнению с исходным показателем, то прогнозируют обострение вирусного гепатита. Если падение уровня билирубина сопровождается падением уровня сывороточного железа, то прогнозируют моноцикличное течение вирусного гепатита (без обострения).

Как видно из таблицы, содержание билирубина снижалось в обеих группах за период наблюдения в 2-3 раза. Одновременно определяемые показатели сывороточного железа изменялись по-разному. Средние показатели сывороточного железа в обеих группах больных в разгаре заболевания достоверно не отличались друг от друга, но были достоверно выше аналогичных показателей здоровых людей (16,671,54). Когда определяли сывороточное железо через 7-10 дней после пика билирубинемии, то средние показатели в группе с обострением не только не снижались, но и достоверно повышались. В контрольной группе больных показатель сывороточного железа снижался.

Графические данные представлены на фиг.1 и 2.

Такая перекрестная динамика искомых показателей наблюдалась в 100% случаях вирусных гепатитов, протекавших с последующим обострением, и в 19% случаях без обострения.

Таким образом, для прогнозирования обострения вирусного гепатита следует учитывать следующие критерии: наличие повышенного уровня сывороточного железа в разгаре заболевания; продолжение повышения содержания сывороточного железа в начале реконвалесценции параллельно со снижением уровня билирубина.

Пример 1.

Больной С., 16 лет. Находился на лечении в инфекционном отделении 10 МКБ ГЦСМП г. Хабаровска с диагнозом: "Вирусный гепатит В, среднетяжелое течение". Течение заболевания без обострения. При поступлении результаты биохимического исследования крови таковы: билирубин 158,5 мМоль/л (прямой 111,6), АлАТ, АсАТ выше нормы в 15-20 раз, сывороточное железо 33 мМоль/л. Спустя неделю отмечал субъективное улучшение самочувствия, показатели следующие: билирубин 66 мМоль/л (прямой 42), АлАТ, АсАТ выше нормы в 10-12 раз, сывороточное железо 26 мМоль/л. Еще через неделю визуально желтуха купировалась, жалобы исчезли, биохимические показатели нормализовались (билирубин - 20,1, сывороточное железо 12), за исключением ферментов, которые оставались повышенными в 3-5 раз. При амбулаторном наблюдении через 4 недели ферменты нормализовались, обострения не было. Через 6 месяцев в крови обнаруживались лишь иммуноглобулины класса G к НВcor антигену.

Пример 2.

Больной С. , 22 года. Находился на лечении в инфекционном отделении 10 МКБ ГЦСМП г. Хабаровска с диагнозом: "Вирусный гепатит В, среднетяжелое течение". Течение заболевания с обострением. Пациент страдал эфедроновой наркоманией. При поступлении результаты биохимического исследования крови таковы: билирубин 181,2 мМоль/л (прямой 96,9), АлАТ, АсАТ выше нормы в 16-21 раз, сывороточное железо 36 мМоль/л. Через 8 дней взят контрольный биохимический анализ, в котором показатели билирубина снизились (142), также как и активность ферментов, но сывороточное железо наросло - 49 мМоль/л. Еще через 5 дней больной отмечал ухудшение самочувствия, желтуха субъективно наросла (билирубин - 217,4 мМоль/л), активность ферментов не наросла. Сывороточное железо оставалось высоким - 45 мМоль/л. После проведенной терапии состояние больного стало удовлетворительным, жалобы исчезли. В контрольных анализах крови на фоне снижения билирубина отмечались увеличение, а затем снижение активности ферментов, постепенное снижение уровня сывороточного железа. На 28 день пребывания в стационаре и 35 день болезни больной выписан.

Способ прогнозирования достаточно прост, не требует специализированных методик и может применяться в качестве рутинной методики обследования больных с вирусными гепатитами.

Формула изобретения

Способ прогнозирования обострений вирусных гепатитов, состоящий в лабораторных исследованиях билирубина в сыворотке крови, отличающийся тем, что одновременно в динамике на пике билирубинемии и через 7-10 дней после него дополнительно определяют уровень сывороточного железа и при его нарастании по сравнению с первоначальным уровнем прогнозируют обострение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, медицинской экологии, и предназначено для выявления сенсибилизации, обусловленной воздействием низкомолекулярных химических соединений и возникновением аллергического заболевания

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским, токсикологическим исследованиям

Изобретение относится к исследованиям в области медицины и неорганической биохимии и заключается в определении концентраций макро- и микроэлементов в биологических жидкостях и тканях

Изобретение относится к медицине, а именно к выявлению экспрессии цитокинов в клетках

Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки экологически неблагоприятных факторов

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии, терапии, биохимии, биологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейротравматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и лабораторной диагностики
Наверх