Способ ревакцинации живой вакциной сейбина на крайнем севере

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для вакцинопрофилактики полиомиелита у детей в период адаптации к условиям Крайнего Севера. Предложено проводить ревакцинацию путем введения живой вакцины Сейбина не позднее, чем за 2 месяца до отъезда из регионов Крайнего Севера в другие климатические зоны, и не ранее, чем через 3 месяца после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон. Способ позволяет повысить эффективность ревакцинации полиомиелита.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть применено для вакцинопрофилактики полиомиелита в период адаптации к условиям Крайнего Севера.

Известен способ массовой вакцинопрофилактики полиомиелита путем введения живой вакцины Сейбина (ЖВС) [1].

Однако общепринятая методика вакцинопрофилактики полиомиелита не учитывает процессов адаптации населения к условиям Крайнего Севера. Прививают все население, независимо от длительности периода времени, прошедшего после приезда вакцинируемых из других регионов. Это особенно актуально для пришлых жителей Крайнего Севера, поскольку эти лица ежегодно выезжают в другие климатические регионы страны. Изменение региона проживания, даже временное, приводит к нарушению процесса адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа вакцинопрофилактики полиомиелита и сокращение затрат на ее проведение.

Сущность изобретения заключается в том, что согласно известному способу вакцинопрофилактики полиомиелита путем введения живой паротитной вакцины вакцину вводят не позднее, чем за 2 месяца до отъезда из регионов Крайнего Севера в другие климатические зоны и не ранее, чем через 3 месяца после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон.

Подобный подход к профилактике полиомиелита позволяет учесть адаптационные процессы, происходящие в организме ребенка при смене широтных поясов.

Способ осуществляется следующим образом.

При составлении графика вакцинопрофилактики полиомиелита на Крайнем Севере собирают данные о вероятном отъезде в другие климатические зоны лиц, подлежащих ревакцинации ЖВС, формируют группу лиц, выезжающих из регионов Крайнего Севера. Членам этой группы вводят ЖВС не позднее, чем за 2 месяца до отъезда из регионов Крайнего Севера в другие климатические зоны. После приезда на Крайний Север ревакцинацию ЖВС осуществляют не ранее, чем через 3 месяца.

Пример 1. Ребенок А., в возрасте 2 года ревакцинирован ЖВС за 3 мес. до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев после иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов соответственно определялись в титрах 1:32, 1:64 и 1:64.

Пример 2. Ребенок Б., в возрасте 2 года ревакцинирован ЖВС за 1 мес. до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев после иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов соответственно определялись в титрах 1:4,<1:4 и <1:4.

Пример 4. Ребенок Г., в возрасте 2 года ревакцинирован ЖВС через 3 мес. после приезда на Крайний Север. Через 12 месяцев после иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов соответственно определялись в титрах 1:32, 1:64 и 1:64.

Пример 5. Ребенок Е., в возрасте 2 года ревакцинирован ЖВС за 2 мес. до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев после иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов соответственно определялись в титрах 1:64, 1:64 и 1:128.

Пример 6. Ребенок М., в возрасте 6 лет ревакцинирован ЖВС за 2 мес. до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев после иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов соответственно определялись в титрах 1:64, 1:64 и 1:128.

Пример 7. Ребенок О., в возрасте 6 лет ревакцинирован ЖВС за 1 мес. до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 12 месяцев после иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов соответственно определялись в титрах <1:4, <1:4 и <1:4.

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу привито ЖВС 453 человека. Наибольшая эффективность ревакцинации получена в сроки не позднее 2-х месяцев до отъезда и не ранее 3-х месяцев после приезда на Крайний Север.

Технический результат от использования предлагаемого способа: - упрощается способ ревакцинации полиомиелита, поскольку сезон проведения иммунизации среди пришлого населения существенно сокращается и соответственно снижаются затраты на эксплуатацию вертолетов и бригад врачей; - повышается эффективность ревакцинации полиомиелита и соответственно отпадает необходимость дальнейшего серологического обследования для проведения ревакцинирующих прививок.

Источники информации 1. Министерство здравоохранения РФ. О календаре профилактических прививок. Приказ 375, - М.: 1997.

Формула изобретения

Способ ревакцинации полиомиелита на Крайнем Севере путем введения живой вакцины Сейбина, отличающийся тем, что вакцину вводят не позднее, чем за 2 месяца до отъезда из регионов Крайнего Севера в другие климатические зоны, и не ранее, чем через 3 месяца после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной вирусологии

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано в технологии изготовления панелей сывороток, содержащих антигены гепатита В
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к медицинской вирусологии

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к новому штамму энтеровирусов свиней, используемому для приготовления вакцин и диагностических препаратов

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для получения вакцины против вируса папилломы (НРV)

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано в иммунотерапии для коррекции иммунного гомеостаза, нарушение которого связано с воздействием антигена
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к способам получения антигена вируса лейкоза (ВЛКРС) для серологической диагностики болезни
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при изготовлении вакцин для профилактики инфекционной бурсальной болезни птиц (ИББ), диагностических и других биопрепаратов

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к получению живой вакцины, способу иммунизации свиньи против репродуктивного и респираторного синдрома свиней (PRRS) и, по существу, выделенному и очищенному вирусному штамму АТСС VR2509

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к иммунологии, а именно к иммуногенам и антигенам от видов Наеmophilus

Изобретение относится к биотехнологии, в частности иммунобиотехнологии, и касается создания рекомбинантного модифицированного вируса осповакцины Ankara (MVA), способного реплицироваться в клетках человека
Наверх