Способ получения большеформатной фанеры

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется в производстве фанеры и фанерных плит. Сформированный пакет фанеры превышает размер плит пресса в направлении загрузки, прессование осуществляется в несколько циклов с перемещением пакета в прессе. При этом в той же зоне пакета, которая во время первого цикла прессования находится вне плит горячего пресса, но попадает в область их термического воздействия, происходит подсушка клеевых слоев, после которой сохраняются адгезионные и когезионные свойства клеевых слоев, но становится невозможным перенос связующего на смежные листы шпона. Наличие клеевых слоев на каждой из склеиваемых поверхностей в этой зоне в следующем цикле прессования обеспечивает получение прочного клеевого соединения. Клеевые слои пакета, которые находятся вне пресса в первом цикле прессования и достаточно удалены от горячих плит пресса, термического воздействия с их стороны практически не испытывают и могут наноситься на одну из склеиваемых поверхностей шпона. Изобретение позволяет получать большеформатную фанеру на стандартном прессе для изготовления фанеры обычного формата без использования дополнительного оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве фанеры и фанерной продукции.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ получения большеформатной фанеры (к большеформатной относят фанеру, длина или ширина которой не менее 1830 мм) путем склеивания листов шпона, собранных в пакет, в прессах с соответствующим форматом плит. При этом операция сборки пакетов большеформатной фанеры не имеет принципиальных отличий от сборки пакетов фанеры обычного формата и заключается в подборе и укладке шпона в соответствии с заданной конструкцией и сортом фанеры ("Справочник по производству фанеры" под редакцией Качалина Н.В. М.: Лесная промышленность, 1984, с. 171). После сборки пакеты укладывают в стопу и направляют на операцию холодной подпрессовки. Цель этой операции - получение сформированного пакета, в котором листы шпона слипаются между собой, в результате чего пакеты приобретают необходимую жесткость и транспортабельность. Это способствует бездефектной загрузке пакетов в клеильный пресс, исключая сдвиг листов шпона. Поскольку на качество склеивания холодная подпрессовка пакетов влияния, как правило, не оказывает, в отдельных технологических процессах производства фанеры, например при ручной загрузке пакетов в пресс, эта операция может отсутствовать. Затем по установленным режимам осуществляют склеивание пакетов в горячем прессе, причем размеры его плоских плит должны быть не меньше формата загружаемых в него пакетов.

Изготовление большеформатной фанеры таким способом требует обязательного применения прессов с плитами большого формата. Поскольку большинство отечественных фанерных предприятий сориентированы на выпуск фанеры форматом 1525х1525 мм и оснащены соответствующим прессовым и другим технологическим оборудованием, в их условиях реализация этого способа либо невозможна, либо потребует значительных затрат, связанных с приобретением, доставкой, монтажом и пуско-наладочными работами большеформатного пресса.

Задача, решаемая изобретением, - получение большеформатной фанеры с применением прессов, оснащенных плитами обычного формата, без дополнительных затрат на приобретение специального оборудования.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе получения большеформатной фанеры, включающем нанесение связующего на листы шпона, формирование пакета и его горячее прессование, формирование пакета осуществляют так, чтобы длина или ширина пакета превышала размер плит горячего пресса в направлении загрузки, при этом связующее наносят на каждую из склеиваемых поверхностей шпона в тех зонах пакета, которые, находясь вне пресса, попадают в область термического воздействия со стороны плит горячего пресса, а прессование производят в два и более циклов путем перемещения после каждого цикла прессуемого пакета в прессе.

На фиг. 1 представлена схема размещения пакета большеформатной фанеры в прессе с плитами обычного формата, на фиг.2 - одна из возможных схем сборки такого пакета.

Поставленная цель достигается за счет образования прочных клеевых соединений между листами шпона во всех зонах прессуемого пакета вне зависимости от последовательности их прессования и расположения (удаления) по отношению к горячим плитам пресса. Для этого необходимо в сформированном пакете 1 (фиг. 1), размер которого по длине или ширине превышает размер плит горячего пресса (2) в направлении его загрузки, в тех зонах пакета 1, которые, находясь вне пресса 2 (зона 3), попадают в область термического воздействия со стороны плит горячего пресса (зона 4), наносить связующее на каждую из склеиваемых поверхностей шпона, а прессование проводить в два или более циклов, путем перемещения после каждого цикла прессуемого пакета в прессе.

Сущность изобретения заключается в том, что наличие клеевых слоев на каждой из склеиваемых поверхностей в зоне 4 (фиг.1), которая во время первого цикла прессования пакета испытывает термическое воздействие со стороны плит горячего пресса, в следующем цикле прессования обеспечивает получение прочного клеевого соединения. Это объясняется тем, что, несмотря на подсушку клеевых слоев в этой зоне, вследствие чего становится невозможным перенос связующего на смежные листы шпона, сохраняются адгезионные и когезионные свойства этих клеевых слоев, которые и обеспечивают высокую прочность соединения. Остальные клеевые слои пакета в зоне 3, находясь на достаточно большом удалении от горячих плит пресса 2, термического воздействия с их стороны практически не испытывают и могут наноситься на одну из склеиваемых поверхностей шпона.

Пример. В производственных условиях изготавливают фанеру толщиной 15 мм, которая после обрезки должна иметь формат 1830х1525 мм. Для формирования 11-слойного пакета применяют березовый шпон форматом 1600х1660 мм, толщиной 1,5 мм. Все - и продольные и поперечные - слои пакета формируют из прирубленного шпона встык (фиг.2). При этом для получения требуемых прочностных показателей фанеры в сформированном пакете лицевые и смежные с ними внутренние слои являются продольными, стыки листов шпона, образующих продольные слои, выполнены вразбежку. Стыки в поперечных слоях не оказывают существенного влияния на прочность фанеры, и их расположение определяется шириной применяемого шпона. В качестве связующего используют клей на основе водорастворимой фенолоформальдегидной смолы СФЖ-3014. Связующее наносят на четные листы шпона в пакете с двух сторон в той зоне пакета, которая будет находиться в прессе в первом цикле, и на каждую из склеиваемых поверхностей шпона в зоне, которая в первом цикле будет вне пресса. Прессование осуществляют в два цикла путем перемещения прессуемого пакета по следующему режиму: давление прессования, МПа - 1,8 температура плит пресса, oС - 125 время выдержки в горячем прессе под давлением, мин - 11 После выгрузки фанеры из пресса и охлаждения ее обрезают по формату и сортируют. Проведенные испытания большеформатной березовой фанеры на скалывание и статический изгиб дали следующие результаты: Предел прочности при скалывании по клеевому слою после кипячения в воде в течение 1 ч, МПа в зоне первого цикла прессования - 2,6 в зоне второго цикла прессования - 2,4 нормируемое значение по ГОСТ - 1,5 Предел прочности при статическом изгибе вдоль волокон наружного слоя, МПа
в зоне первого цикла прессования - 66,4
в зоне второго цикла прессования - 66,1
нормируемое значение по ГОСТ - 60
В случае, когда длина или ширина сформированного пакета превышает размер плит пресса в направлении загрузки более чем в два раза, прессование пакета осуществляют в три и более циклов путем последовательного перемещения прессуемого пакета в прессе, а сам пакет будет иметь не менее двух зон 4 (см. фиг.1).

Таким образом, изобретение позволяет получать большеформатную фанеру на стандартном прессе для изготовления фанеры обычного формата без использования дополнительного оборудования.


Формула изобретения

Способ получения большеформатной фанеры, включающий нанесение связующего на листы шпона, формирование пакета и его горячее прессование, отличающийся тем, что формирование пакета осуществляют так, чтобы длина или ширина пакета превышала размер плит горячего пресса в направлении загрузки, при этом связующее наносят на каждую из склеиваемых поверхностей шпона в тех зонах пакета, которые, находясь вне пресса, попадают в область термического воздействия со стороны плит горячего пресса, а прессование производят в два и более циклов путем перемещения после каждого цикла прессуемого пакета в прессе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению композиционных материалов на основе синтетических связующих, предназначенных для строительной и мебельной промышленности
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению огнезащищенной фанеры

Фанера // 2136488
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленность, в частности к технологии изготовления фанеры и фанерных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении защищенных, например, от возгорания древесных композиционных материалов, таких как фанера, слоистый пластик и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению клееных слоистых древесных материалов из шпона, например фанеры
Изобретение относится к области деревообработки, к изготовлению щитов на основе древесных композиционных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на заводах клееных конструкций при изготовлении двухскатных балок, ребер большепролетных плит покрытий зданий, верхних поясов большепролетных ферм и других клееных элементов с линейно изменяющимися размерами поперечных сечений
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры

Фанера // 2440890
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры

Изобретение относится к деревообработке, в частности к изготовлению фанеры с взаимно диагональным расположением волокон шпона. Используют листы фанеры, состоящей, по меньшей мере, из двух слоев шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон в смежных слоях. Изготавливают фанеру с взаимно диагональным расположением волокон шпона в виде плоского четырехугольника, у которого углы, составленные каждыми двумя соседними сторонами, прямые. При изготовлении упомянутой фанеры непосредственно из листов шпона они разрезаются или соединяются поштучно. Повышается производительность, уменьшаются затраты на оборудование. 3 н.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх