Биологически активная добавка противогельминтного действия "глистогон"

 

Изобретение относится к области медицины. Биологически активная добавка в качестве активных компонентов содержит спиртовую настойку грецкого ореха, семена тыквы, полынь цитварную, гвоздику и чеснок и сульфат Mg в количестве каждого активного компонента 0,1-99 мас.%. Технологической формой выполнения БАД могут быть таблетки, криопорошки, экстракты, настои, отвары. Изобретение позволяет повысить эффективность препарата. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано как лекарственное средство при гельминтозах различной этиологии, а также как добавка к пище.

Известен противогельминтный препарат, включающий вербену лекарственную (см. например, Т. Л.Пилат и др. Казахстанский реестр биологически активных добавок к пище. Алматы, Леовит, 2000 г., с. 150).

Известен противогельминтный препарат, включающий чеснок и петрушку (см. там же, с. 204).

Наиболее близким к изобретению (прототипом) является биологически активная добавка противогельминтного действия, включающая в качестве активных компонентов грецкие орехи, семена тыквы, полынь цитварную, гвоздику и чеснок (см. там же, с. 204).

Поскольку основой известных противогельминтных препаратов являются растительные компоненты, они обладают сильно выраженным вяжущим свойством, что препятствует выведению глистов с продуктами метаболизма Задачей изобретения является устранение отмеченных недостатков путем придания препарату слабительного, а также общеукрепляющего действия.

Сущность изобретения заключается в том, что биологически активная добавка противогельминтного действия, включающая в качестве активных компонентов грецкий орех, семена тыквы, полынь цитварную, гвоздику и чеснок, дополнительно содержит сульфат магния, а грецкий орех используют в виде спиртовой настойки при соотношении каждого активного компонента 0,1-99 мас.%.

Технологическая форма выполнения препарата может быть различной, например в виде таблеток, криопорошков, экстрактов, настоев, отваров и т.п.

Выбор формы выполнения определяется в соответствии с принятой технологией производства и условиями использования препарата.

Определенные количества активных компонентов получают экспериментальным путем.

Кроме того, при изготовлении препарата могут быть использованы вспомогательные вещества, например, если препарат выполняют в форме таблеток, то в качестве вспомогательных веществ используют крахмал, сахар, овсяную муку и стеарат кальция, количество которых также зависит от особенностей технологии производства и величины единичной дозы препарата.

Предлагаемая противогельминтная БАД эффективна против кишечных нематод и цестод, обладает общеукрепляющим и слабительным действием. Повышает эффективность специфической химиотерапии гельминтозов, способствует преодолению химиорезистентности у кишечных гельминтов.

Является профилактическим, вспомогательным и оздоровительным средством при гельминтозах различной этиологии: аскаридозе (аскариды), энтеробиозе (острицы), цестотазах (карликовый, бычий, свиной цепень, широкий лентец).

Препарат оказывает этиотропное воздействие, способствует выведению различных классов гельминтов из организма (нематод, цестод).

Ингибирующей активностью в отношении нематод, вызывающих аскаридоз и энтеробиоз, обладают цветки полыни цитварной, противогельминтную активность которой связывают с сантонином. В водном растворе семян тыквы в соотношении 1:4000 в течение 5 мин погибает около 20% остриц и аскарид.

Для семян тыквы установлена активность против различных ленточных гельминтов (бычьего, свиного и карликового цепней, широкого лентеца и др.). Считается, что их противогельминтная активность обусловлена смолистыми веществами. По активности они уступают современным синтетическим противогельминтным препаратам, но не оказывают токсического действия, не вызывают побочных эффектов и эффективны при плохой переносимости других противогельминтных средств. Семена тыквы используют как противоглистное средство, особенно в детской практике, так как они не раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника. Семена тыквы обладают диуретическим действием и легким слабительным эффектом.

Препарат из грецкого ореха используют как тонизирующее, легкое слабительное и вяжущее средства. Известна активность компонентов грецкого ореха в отношении солитера.

Употребление чеснока эффективно при всех видах инвазий. Противогельминтная активность чеснока обусловлена фитонцидами.

Эффективному выведению гельминтов из кишечника способствует сульфат магния. Механизм выведения гельминтов основан на стимуляции перистальтики кишечника. Слабительный эффект сульфата магния обусловлен преимущественно медленным всасыванием из кишечника и изменением в полости кишечника осмотического давления, в результате перистальтика усиливается и каловые массы, содержащие гельминты, быстрее выводятся из организма. Солевые слабительные действуют на всем протяжении кишечника. Эффект наступает обычно через 4-6 часов после приема.

Сульфат магния не только очищает кишечник, но и задерживает всасывание токсинов, выделяемых гельминтами, и поступление их в кровь.

Уменьшению интоксикации способствует также детоксикационная активность биологически активных компонентов чеснока.

Фитостерины из чеснока и тыквы подавляют развитие пролиферативных воспалительных процессов, обусловленных глистной инвазией.

Гвоздика используется как глистогонное, наряду с этим биологически активные компоненты гвоздики способствуют пищеварению, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта.

Биологически активную добавку к пище в форме таблеток с использованием вспомогательных веществ получают следующим образом.

1. Взвешивание и измельчение сахара, овса, чеснока, сульфата магния, гвоздики.

Сахар в количестве 61,7 кг взвешивают в мешке на весах, визуально проверяют на наличие минеральных и органических примесей, затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице. Выход измельченного сахара 61,05 кг.

Овес в количестве 10,4 кг взвешивают в мешке на весах, визуально проверяют на наличие минеральных и органических примесей, затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице. Выход овса 10,3 кг.

Чеснок в количестве 3,9 кг взвешивают на весах, визуально проверяют на наличие минеральных и органических примесей, затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице. Выход чеснока 3,75 кг.

Сульфат магния в количестве 13,2 кг взвешивают на весах, визуально проверяют на наличие минеральных и органических примесей, затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице. Выход готового продукта 13 кг.

2. Приготовление отвара из семян тыквы и настоя из травы полыни.

В эмалированную кастрюлю загружают 3,75 кг семян тыквы, предварительно нарушен целостность кожуры, заливают 9,5 кг очищенной воды комнатной температуры, нагревают на водяной бане, не доводя до кипения 1 час, затем добавляют предварительно измельченную траву полыни в количестве 0,375 кг и продолжают настаивание еще 25 минут, затем снимают с огня водяную баню и продолжают настваивать еще 45 минут при комнатной температуре. После охлаждения снимают пленку жира. Выход готового отвара 5 кг.

3. Приготовление крахмального клейстера.

В эмалированной емкости доводят до кипения 4 кг отвара из семян тыквы и травы полыни, добавляют 8 кг сахара, перемешивают, доводят до кипения. Отдельно смешивают 1,0 кг крахмала и 1 кг отвара из семян тыквы и травы полыни. Перемешивают смесь и добавляют в кипящий сироп при постоянном перемешивании, доводят до кипения. Выход крахмального клейстера 13,9 кг.

4. Просеивание и фильтрация сырья.

Измельченный сахар, сульфат магния, чеснок, овес, гвоздику, крахмал, просеивают через сито с диаметром отверстий 1 мм, кальций стеарат просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм, настойку грецкого ореха, воду очищенную фильтруют через 4 слоя марли.

5. Приготовление массы для таблетирования.

В смеситель при открытой крышке загружают 53,05 кг измельченного сахара, овса 10,3 кг, сульфат магния 13 кг, 14,45 кг крахмала (в пересчете на 100% препарата); 3,75 кг чеснока и 0,19 кг гвоздики перемешивают 10 минут. Увлажняют настойкой грецкого ореха 1,9 кг и крахмальным клейстером 13,9 кг. Перемешивают 10 минут.

Выход готового продукта 110,54 кг.

6. Сушка гранул.

Увлажненную таблеточную массу в количестве 110,54 кг совком раскладывают на бумагу в лотки слоем толщиной 1,5-2 см. Лотки устанавливают в сушильном шкафу.

Включают систему подачи горячего воздуха в распределительное устройство сушильного шкафа. Устанавливают температуру сушки 40-45oС, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается.

Процесс сушки проводят в течение 10 часов до постоянного веса, при периодическом перемешивании (не менее 3-х раз).

Контроль за окончанием сушки ведут в лаборатории путем взвешивания проб продукта из лотков до постоянного веса.

Влажность продукта не более 2%.

Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Выход сухой таблеточной массы 103,7 кг.

7. Сухое гранулирование.

Высушенную смесь в количестве 103,7 кг загружают совком порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь протирают через сетку с отверстиями, диаметром 1,5-2,0 мм.

Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают совком при открытой крышке в смеситель.

К сухой гранулированной таблеточной смеси в смеситель добавляют просеянный стеарат кальция в количестве 1,03 кг и 1,87 кг талька. Включают мешалку и перемешивают в течение 5 минут.

Готовый гранулят передают на таблетирование. Выход готового гранулята 104,1 кг. Потери 2,5 кг.

8. Таблетирование.

Из смесителя сухой гранулят направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины.

Включают главный привод, муфту, питатель, двигатель.

Предварительно устанавливают обороты двигателя в соответствии с насыпным весом, зону прессования и высоту таблетки. При запуске машины включается пылесос.

Диаметр таблетки 12,00,2 мм; высота таблетки 4,00,2 мм; средний вес таблетки 0,550,03 г.

В соответствии с указанными процентными соотношениями компонентов таблетка весом 0,6 г содержит примерно, г: настойка грецкого ореха 0,01, семена тыквы 0,02, полынь 0,02, гвоздика 0,001, чеснок 0,02, сульфат магния 0,01.

Во время таблетирования следят за работой машины и за качеством таблеток. Таблетки, не отвечающие требованиям, отбраковывают и отправляют на переработку. По окончании процесса машину выключают в обратном порядке. Таблетки собирают в приемник и направляют на обеспыливание. Выход продукта 102,0 кг. Потери 2,1 кг.

9. Обеспыливание таблеток.

Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстие диаметром 8 мм, взвешивают на весах по 8 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра.

Образцы готовых таблеток передают в контрольно-аналитическую лабораторию на анализ.

При соответствии таблеток норам технической документации, готовые таблетки передают на стадию фасовки.

Выход готовых таблеток 100 кг.

В ходе клинических испытаний препарат давали пациентам с кишечными гельминтозами - нематодозами и цестозами: дифиллоботриоз (Diрhу11оbоtrium 1аtum), тениаринхоз (Таеniа sаginаtа), энтеробиоз (Еntеrоbius vеrmicularis), аскаридоз (Аsсаris lumbricoides).

У всех больных помимо кишечных гельминтозов имелись сопутствующие заболевания органов пищеварения: хронический колит, язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии ремиссии, хронический холецистит, синдром раздраженного толстого кишечника.

Специфическое лечение больных кишечными нематодозами проводили вермоксом, а кишечными цесодозами - празиквантелем по стандартным схемам. Лечение препаратом по изобретению начинали со следующего дня после завершения лечения вермоксом или празиквантелем.

Паразитологическая эффективность лечения во всех случаях, как при лечении кишечных нематодозов, так и цестозов составила 100%. Как показали многочисленные наблюдения, эффективность монотерапии вермоксом и празиквантелем колеблется в разных группах больных по разным эндемичным очагам от 80 до 95%.

Использование препарата способствовало преодолению химиорезистентности у кишечных нематод и цестод к препаратам из группы карбаматбензимидазолов.

Препарат оказывал благотворное влияние на пациентов с астено-невротическим состоянием и сенесто-ипохондрическим синдромом, обусловленными паразитарной инвазией.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка противогельминтного действия, включающая в качестве активных компонентов грецкий орех, семена тыквы, полынь цитварную, гвоздику и чеснок, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сульфат магния, а грецкий орех используют в виде спиртовой настойки при соотношении каждого активного компонента 0,1-99 мас. %.

2. Биологически активная добавка по п. 1, отличающаяся тем, что технологической формой ее выполнения могут быть таблетки, криопорошки, экстракты, настои, отвары.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения ларвальных эхинококкозов и других цестодозов человека и животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гельминтологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 2- (7- бром-бензо-2,1,3-тиадиазол-4-сульфонил) амино}-5-хлор-М-(4-хлорфенил)бензамиду, обладающему активностью против нематод желудочно-кишечного тракта, Цель - выявление более активных соединений

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к Щгалоидфенил)-2-{(бенэо-2,1,3-тиадиазол-4-сульфонил)амино -5-хлорбензамидам, обладающим активностью при экспериментальном трихоцефалезе

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 2-[(7-бромбензо-2, 1, 3-тиадиазол-4-сульфонил)амино]-5-бром-N-(4-хлорфенил)бензамиду, обладающему противопаразитарной активностью, которое может найти применение в ветеринарии

Изобретение относится к амидам карбоновых кислот, в частности к 2-окси-3-йод-5-хлор-N-[3-хлор-4-(1-хлорнафтокси-2)фенил]бензамиду, который обладает активностью против мониезий овец
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производящей лекарственные средства при недостатке грудного молока у кормящих женщин, при отягощенном акушерском анамнезе и гипогалактии, при гипотрофии и анорексии у детей грудного и раннего возраста
Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего средства при лечении ожогов, обморожений и других повреждений тканей

Изобретение относится к области медицины, конкретно к терапии воспалительных заболеваний, и может быть использовано в качестве противовоспалительного средства

Изобретение относится к области получения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и ветеринарии и обеспечивает противовоспалительное, ранозаживляющее и антимикробное действие
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения с широким спектром фармакологического действия
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается главным образом методов лечения целлюлита
Изобретение относится к области медицины, а именно к косметическим средствам для ухода за кожей лица и тела, оказывающих на кожную ткань очищающее действие
Изобретение относится к медицине, в частности к химико-фармацевтической промышленности для создания композиций, обладающих общеукрепляющим действием на основе природного растительного сырья

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с метастазирующими опухолями
Наверх