Испаритель для охлаждения теплоносителей

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической. Испаритель содержит панели, или змеевиковые батареи, или коллекторные батареи, жидкостной и паровой коллекторы с хладагентом. Панели или змеевиковые батареи или коллекторные батареи расположены горизонтально друг под другом со смещением и по периметру обрамлены листовым железом переменной высоты. Панели, или змеевиковые батареи, или коллекторные батареи размещены в металлическом каркасе, жестко соединенном с металлическим поддоном и герметично закрытом по периметру пластиковыми листами. Техническим результатом является возможность получения требуемой температуры теплоносителя и постоянного ее поддержания, сокращение энергозатрат, уменьшение объема теплоносителя, стоимости аппарата и повышение его безопасности. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической.

Известен панельный испаритель для охлаждения теплоносителей [Мещеряков Ф.Е. Основы холодильной техники и холодильной технологии. - М: Пищевая промышленность, 1975, с. 134, рис.54].

Недостатком данной конструкции панельного испарителя является применение мешалки с приводом от электродвигателя, невозможность стабильно получать требуемую температуру теплоносителя, большой объем дорогостоящего теплоносителя, что приводит к повышенному расходу электроэнергии на выработку единицы холода, к снижению надежности и безопасности его работы.

Техническим результатом изобретения является возможность получения требуемой температуры теплоносителя и постоянного ее поддержания, сокращение энергозатрат, уменьшение объема теплоносителя, стоимости аппарата и повышение его безопасности.

Технический результат достигается тем, что испаритель для охлаждения теплоносителей содержит панели, или змеевиковые батареи, или коллекторные батареи, жидкостной и паровой коллекторы с хладагентом, причем панели, или змеевиковые батареи, или коллекторные батареи расположены горизонтально друг под другом со смещением и по периметру обрамлены листовым железом переменной высоты, при этом панели, или змеевиковые батареи, или коллекторные батареи размещены в металлическом каркасе, жестко соединенном с металлическим поддоном и герметично закрытом по периметру пластиковыми листами.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что предлагаемый испаритель отличается конструкцией, имеющей горизонтальное многорядное размещение панелей, змеевиковых, или коллекторных батарей, обрамленных по контуру листовым железом переменной высоты со смещением в сторону слива охлаждаемого теплоносителя, а также имеющей в нижней части металлический поддон и в верхней части пластиковую обшивку.

На чертеже изображен испаритель с многорядным горизонтальным расположением панелей.

Испаритель для охлаждения теплоносителей содержит горизонтально размещенные и обрамленные листовым железом панели 1, 2, 3 (вместо панелей можно использовать змеевиковые или коллекторные батареи, горизонтально размещенные в поддонах с переменной высотой боковых и торцовых стенок), размещенные в металлическом каркасе 4, жестко соединенном с металлическим поддоном 5 и герметично закрытом по периметру пластиковыми листами 6 и покрытом теплоизоляцией 15, патрубок 7 с перфорированным коллектором 8, насос 9 для подачи теплоносителя к потребителям, жидкостной трубопровод 10 с жидкостным коллектором 11 и регулирующими вентилями 12, паровой коллектор 13 с трубопроводом отсоса паров хладагента 14.

Испаритель для охлаждения теплоносителей работает следующим образом.

По жидкостному трубопроводу 10 в жидкостной коллектор 11 подается хладагент, который, проходя через регулирующие вентили 12, поступает в горизонтально размещенные панели 1, 2, 3, где происходит его кипение с забором тепла от теплоносителя, а образовавшийся пар хладагента поступает в паровой коллектор 13 и из него по трубопроводу отсоса паров хладагента 14 забирается компрессором.

Отепленный теплоноситель от технологических аппаратов поступает через патрубок 7 в перфорированный коллектор 8 и сливается на холодную поверхность верхней панели 1, проходя по ней охлаждается и переливается последовательно на нижние панели, где теплоноситель также охлаждается и сливается в металлический поддон 5, из которого холодный теплоноситель забирается насосом 9 и подается в технологические аппараты.

Панели 1, 2, 3, обрамленные листовым железом переменной высоты, размещены внутри металлического каркаса 4, герметично закрытого по периметру пластиковыми листами 6 и покрытого теплоизоляцией 15, что позволяет охлаждать теплоноситель до требуемой температуры и поддерживать ее в течение всего цикла термообработки, сократить энергозатраты, уменьшить объем теплоносителя, стоимость аппарата и повысить его безопасность.

Экономический эффект от использования предлагаемого панельного испарителя образуется за счет снижения энергозатрат, стоимости теплоносителя и аппарата, повышения его безопасности.

Испаритель для охлаждения теплоносителей, содержащий панели, или змеевиковые батареи, или коллекторные батареи, жидкостной и паровой коллекторы с хладагентом, отличающийся тем, что панели, или змеевиковые батареи, или коллекторные батареи расположены горизонтально друг под другом со смещением и по периметру обрамлены листовым железом переменной высоты, при этом панели, или змеевиковые батареи, или коллекторные батареи размещены в металлическом каркасе, жестко соединенном с металлическим поддоном и герметично закрытом по периметру пластиковыми листами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к испарителям холодильных машин. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к теплонасосной установке. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева. .

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном комплексе и фермерских хозяйствах, обслуживающих стадо, с суточным надоем 1000-5000 л молока

Изобретение относится к холодильному оборудованию

Изобретение относится к холодильнику с морозильной камерой, включающему в себя сквозной внутренний контейнер с морозильной камерой и отсеком для хранения охлажденных продуктов, которые жестко соединены между собой без образования

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках

Изобретение относится к холодильной технике
Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для изготовления устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха в объектах промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к испарителям для холодильных аппаратов, Способ изготовления теплообменника включает следующие операции: приготавливают трубку (2) для хладагента и пластину (1), укладывают валик (6) из пластичного связующего средства (3) между трубкой (2) для хладагента и пластиной (1) в соответствии с ходом трубки (2) для хладагента и сжимают валик (6) между трубкой (2) для хладагента и пластиной (1)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора молока

Изобретение относится к холодильному аппарату
Наверх