Направляющая скольжения для проволочно-трубчатого испарителя

Проволочно-трубчатый испаритель выполнен с направляющей планкой, имеющей вытянутое в длину тело планки и, по меньшей мере, один трубчатый хомут для прикрепления тела планки к трубке испарителя. Трубчатый хомут установлен на кронштейне, отходящем вбок от тела планки. Использование изобретения позволит установить направляющую планку точно вдоль средней линии испарителя. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к направляющей скольжения или направляющей планке для проволочно-трубчатого испарителя, устройству, состоящему из направляющей планки и такого испарителя, а также к оснащенному этим устройством холодильнику.

Уровень техники

Проволочно-трубчатый испаритель обычно состоит из расположенной в одной плоскости извилистой трубки для хладагента и множества проволок, которые выше и ниже трубки в большом количестве точек соединены с нею, чтобы с одной стороны создать механически прочную жесткую конструкцию, а с другой стороны, чтобы увеличить эффективную поверхность теплообмена испарителя.

Подобные проволочно-трубчатые испарители находят применение преимущественно в морозильных шкафах, где они располагаются в плоскостях между двумя контейнерами для замороженных продуктов, чтобы эффективно охлаждать их содержимое.

Чтобы наилучшим образом использовать располагаемый внутренний объем холодильника, эти контейнеры для замороженных продуктов устанавливаются на как можно меньшем расстоянии по вертикали от проволочно-трубчатого испарителя. При полной загрузке контейнеры для замороженных продуктов могут незначительно прогибаться, вследствие чего дно контейнера может коснуться расположенного под ним проволочно-трубчатого испарителя. В этом случае при извлечении контейнера для замороженных продуктов он будет волочиться по испарителю, что может привести к истиранию и преждевременному износу.

Известный способ избежать такого истирания состоит в установке на трубке с хладагентом в испарителе планки скольжения или направляющей планки, которая располагается между испарителем и расположенным над ним контейнером для замороженных продуктов. Эта планка препятствует непосредственному контакту между контейнером для замороженных продуктов и испарителем и тем самым предохраняет испаритель от повреждения трением; кроме того, ее поверхность, обращенная к контейнеру для замороженных продуктов, отличается малым коэффициентом трения, благодаря чему удается в значительной степени избежать истирания также и контейнера.

Такие направляющие планки обычно зажимаются непосредственно на трубках проволочно-трубчатого испарителя. Однако такое решение не вполне удовлетворительно. Дело в том, что для удобства монтажа испарителей нужно, чтобы впуск и выпуск хладагента производился с одной и той же стороны испарителя, имеющего в основном плоскую форму. Преимущественно для этого предназначается задняя сторона холодильника, противоположная его двери. Число параллельных участков трубки в испарителе между этой и противоположной стороной обязательно четное. Если участки трубки испарителя расположены равномерно по его ширине, то либо ни один участок трубки не проходит вдоль средней линии испарителя от задней стенки до дверцы холодильника, либо участки трубки располагаются по ширине испарителя несимметрично. В первом случае необходимы две направляющие планки, расположенные симметрично, так как, если имеется только одна направляющая планка, расположенная не по средней линии, то контейнер для замороженных продуктов будет разворачиваться вбок при его вытаскивании и вставлении и может застрять. В случае асимметричного расположения участков трубки для хладагента можно один участок трубки расположить точно по средней линии и прикрепить направляющую планку к этому участку. Однако такое решение из-за его асимметричности нежелательно с технологической точки зрения, а также с точки зрения распределения холодопроизводительности в холодильнике.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить направляющую скольжения, называемую далее "направляющая планка" для проволочно-трубчатого испарителя, устанавливаемую точно вдоль средней линии испарителя, даже если вдоль этой средней линии не проходит ни один участок трубки испарителя с хладагентом.

Эта задача решается посредством направляющей планки, обладающей признаками по пункту 1 формулы изобретения.

Отстоящий сбоку кронштейн позволяет закрепить направляющую планку в принципе с любым соответствующим длине кронштейна боковым смещением относительно участка трубки, на котором закреплен трубчатый хомут. Такая направляющая планка может в принципе быть выполнена так, чтобы она проходила вдоль средней линии испарителя при любой компоновке трубки с хладагентом в испарителе.

Чтобы направляющая планка не поворачивалась вокруг трубчатого хомута со смещением воздействующего на трубку под растягивающей нагрузкой от скользящего по направляющей планке контейнера с замороженными продуктами, желательно предусмотреть, по меньшей мере, два кронштейна с установленным на них трубчатым хомутом.

Эти кронштейны предпочтительно устанавливаются с одной и той же длинной стороны тела планки. Это позволяет применять такую же направляющую планку для проволочно-трубчатых испарителей, у которых расстояния между параллельными участками трубки незначительно различаются, так, например, если расстояния между параллельными участками трубки различаются вследствие технологического разброса, то при таком расположении кронштейнов это не приведет к перекосу направляющей планки относительно средней линии.

Чтобы сила трения, действующая на направляющую планку при вытаскивании и вставлении контейнера с замороженными продуктами, не могла привести к ее смещению, желательно расположить на теле планки крючок с открытым в продольном направлении тела планки пазом, который можно зацепить за проволоку испарителя и использовать эту проволоку в качестве опоры в направлении действия тянущего усилия. Для этой же цели на теле планки можно установить проволочный зажим с открытым поперек продольного направления тела планки пазом для соединения с проволокой испарителя.

Предпочтительно, чтобы на противоположных концах в направлении длины тела планки имелись как крючок, так и проволочный зажим, благодаря чему удобно монтировать направляющую планку, сначала зацепив крючок за проволоку испарителя, затем откинуть тело планки на испаритель и зацепить проволочный зажим за вторую проволоку.

Желательно, чтобы тело планки и, по меньшей мере, один кронштейн формовались как одно целое из одной пластмассы.

Предметом изобретения является также устройство, состоящее из проволочно-трубчатого испарителя и, по меньшей мере, одной направляющей планки, как описано выше, и холодильник с таким устройством.

Перечень фигур чертежей

Другие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеприведенного описания примеров исполнения со ссылками на прилагаемые фигуры. Чертежи изображают:

Фиг.1. - перспективный вид на предлагаемую изобретением направляющую планку сверху;

Фиг.2. - перспективный вид на направляющую планку снизу;

Фиг.3. - схематический разрез холодильника, в котором проволочно-трубчатый испаритель с предлагаемыми в изобретении направляющими планками показан сверху.

Осуществление изобретения

Конструкция направляющей планки будет вначале описана со ссылками на фигуры 1 и 2. На чертежах видно вытянутое плоское тело 1 планки с гладкой верхней стороной. От одной продольной кромки тела 1 планки тянутся под прямым углом два кронштейна 2, с нижней стороны каждого из которых расположены два обращенные вниз язычка, образующие трубчатый хомут 3. Поперечное сечение отверстий трубчатых хомутов рассчитано так, чтобы они с геометрическим замыканием охватывали трубопровод испарителя с хладагентом, о чем будет подробнее сказано при обсуждении фиг.3. Образованное с верхней стороны каждого кронштейна 2 отверстие 4 между язычками трубчатого хомута 3, механически ослабляя кронштейн 2, с одной стороны, облегчает раздвижение язычков и, тем самым, надевание трубчатого хомута 3 на трубку с хладагентом, а с другой стороны, облегчает формовку всей направляющей планки, включая обращенные друг к другу выступы 16 язычков, с помощью всего лишь двух формовочных инструментов, в которых не должно быть подвижных частей.

Изображенная на фиг.1 верхняя сторона кронштейнов 2 расположена немного ниже верхней стороны тела 1 планки, так что при скольжении контейнера для замороженных продуктов по верхней стороне тела 1 планки не возникает опасности застревания контейнера для замороженных продуктов на расположенных перпендикулярно к продольному направлению тела 1 планки кромках кронштейнов 2.

Как видно на фиг.2, жесткость кронштейнов 2 усилена выступающими вниз ребрами 5, которые делают сечение кронштейнов 2 в средней части между телом планки 1 и трубчатым хомутом 3 Т-образным. Толщина поперечной перекладины Т, которая соответствует толщине кронштейна 2 вблизи отверстия 4, согласована с диаметром проволок проволочно-трубчатого испарителя, так чтобы кронштейн 2, который после сборки располагается между двумя проволоками испарителя, не возвышался над ними; высота ребра жесткости 5 может быть значительно больше, так как оно после сборки входит в свободное пространство проволочно-трубчатого испарителя.

На концах тела 1 планки расположены средства для его прикрепления к проволокам проволочно-трубчатого испарителя.

Эти средства состоят здесь, во-первых, из проволочного зажима 6 с двумя парами лежащих друг против друга язычков 7, которые по конструкции и назначению соответствуют язычкам трубчатого хомута 3, отличаясь только размерами, рассчитанными на надевание на проволоку испарителя.

Во-вторых, на дальнем от зрителя конце тела 1 планки на фиг.1 и 2 находится выполненный в виде цельной детали крючок 8 для закрепления тела планки. Крючок 8 имеет параллельный телу 1 планки свободный концевой участок 9, который ограничивает открытый к концу тела 1 планки паз для проволоки проволочно-трубчатого испарителя. Паз 10 здесь открыт к концу тела 1 планки; но он мог бы быть ориентирован и наоборот, открытой стороной к середине тела 1 планки. Отверстие в теле 1 планки, расположенное против свободного концевого участка 9, позволяет формовать тело 1 планки и крючок 8 с помощью всего двух жестких формовочных инструментов.

Разумеется, средства закрепления могут состоять более чем из одного крючка или одного зажима на каждом конце тела планки; можно также предусматривать проволочные зажимы с обоих концов тела планки.

На фиг.3 схематично показан горизонтальный разрез холодильника с проволочно-трубчатым испарителем 11, который оснащен тремя направляющими планками 12 в соответствии с изобретением. Проволочно-трубчатый испаритель 11 содержит трубопровод 13 хладагента, состоящий из шести участков 14, тянущихся параллельно средней линии М холодильника от задней стенки холодильника до его дверного проема. Участки 14 трубки соединены между собой большим количеством проволок 15, ориентированных перпендикулярно средней линии М и придающих конструкции жесткость.

Расположение трубопровода 13 с хладагентом симметрично относительно средней линии М, так что по средней линии М не проходит ни один из параллельных участков 14 трубки. Вместо этого вдоль этой средней линии М расположена одна из трех направляющих планок 12. Она закреплена с помощью проволочного зажима 6 и крючка 8 на проволоках 15 в направлении смещения вперед и назад и зафиксирована трубчатыми хомутами 3 в поперечном направлении.

1. Проволочно-трубчатый испаритель (11) с направляющей планкой (12), имеющей вытянутое в длину тело (1) планки и, по меньшей мере, один трубчатый хомут (3) для прикрепления тела (1) планки к трубке (14) испарителя (11), отличающийся тем, что трубчатый хомут (3) установлен на кронштейне (2), отходящем вбок от тела (1) планки.

2. Испаритель по п.1, отличающийся тем, что направляющая планка (12) имеет, по меньшей мере, два кронштейна (2) с расположенными на них трубчатыми хомутами (3).

3. Испаритель по п.2, отличающийся тем, что кронштейны (2) расположены с одной продольной стороны тела (1) планки.

4. Испаритель по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что на теле (1) планки имеется крючок (8) с открытым в продольном направлении тела (1) планки пазом (10) для введения проволоки (15) испарителя (11).

5. Испаритель по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что на теле (1) планки имеется проволочный зажим (6) с открытым поперек продольного направления тела (1) планки пазом (10) для проволоки (15) испарителя (11).

6. Испаритель по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что на теле (1) планки имеется крючок (8) с открытым в продольном направлении тела (1) планки пазом (10) для введения проволоки (15) испарителя (11), а также имеется проволочный зажим (6) с открытым поперек продольного направления тела (1) планки пазом (10) для проволоки (15) испарителя (11).

7. Испаритель по п.6, отличающийся тем, что крючок (8) и проволочный зажим (6) расположены на противоположных концах тела (1) планки.

8. Испаритель по п.1, отличающийся тем, что тело (1) планки и, по меньшей мере, один кронштейн (2) сформованы из пластмассы как цельная деталь.

9. Холодильник с проволочно-трубчатым испарителем, заявленным в любом из пп.1-7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к испарителям холодильных машин. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к теплонасосной установке. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева. .

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном комплексе и фермерских хозяйствах, обслуживающих стадо, с суточным надоем 1000-5000 л молока

Изобретение относится к холодильному оборудованию

Изобретение относится к холодильнику с морозильной камерой, включающему в себя сквозной внутренний контейнер с морозильной камерой и отсеком для хранения охлажденных продуктов, которые жестко соединены между собой без образования

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках

Изобретение относится к холодильной технике
Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для изготовления устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха в объектах промышленного и бытового назначения
Наверх