Узел опирания трехслойной панели

 

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п. Задача изобретения состоит в повышении несущей способности трехслойных панелей при действии сжимающих продольных усилий. Указанная задача решается за счет того, что в узле опирания трехслойной панели, включающем концы плоских обшивок, соединенных слоем легкого утеплителя, и обрамляющий элемент в виде швеллер, во внутренней полости обрамляющего швеллера выполнены поперечные диафрагмы, консольно закрепленные на его стенке и торцами не доходящие до его полок, в последних между диафрагмами предусмотрены выступы. Диафрагмы на стенке обрамляющего швеллера и выступы на полках образованы штамповкой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к трехслойным панелям с плоскими обшивками, используемым в качестве несущих конструкций в легких зданиях.

Известен узел опирания трехслойной панели, включающий концы плоских обшивок, соединенных средним слоем из пенопласта, и отгибы, объединенные фланцами, стянутые болтами [Зубарев Г.Н., Лялин И.М. Конструкции из дерева и пластмасс. М.: Высшая школа, 1980 г., стр. 135].

Данное узловое соединение применимо в основном для стыка стеновых панелей между собой, а поэтому обладает малой прочностью при передаче сжимающих усилий. Данные усилия возникают в трехслойных панелях, работающих как несущие и ограждающие конструкции в легких зданиях.

Для несущих стеновых панелей используются узлы опирания, включающие концы плоских обшивок, соединенные между собой слоем легкого утеплителя, и специальные обрамляющие профили [кн. Губенко А.Б. Строительные конструкции с применением пластмасс. М.: Стройиздат, 1970 г., стр. 81].

Недостаток конструктивного решения состоит в малой прочности узлового соединения из-за невозможности равномерной передачи сжимающих усилий между обшивками.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является узел опирания трехслойной панели, включающий концы плоских обшивок, соединенных слоем пенопласта, и обойму в виде швеллера, полки которого стянуты болтами [кн. Д. Шебештьен Легкие конструкции в строительстве. Перевод с английского М.С. Школьникова. М.: Стройиздат, 1983г., стр. 155].

В данном решении узла опирания не обеспечивается равномерная передача усилий между обшивками, что приводит к снижению прочности этих листов, которые не имеют гофр.

Изобретение направлено на повышение несущей способности обшивок при их использовании в качестве несущих элементов стен в легких зданиях.

Для решения поставленной задачи в узле соединения, включающем концы плоских обшивок, соединенных слоем легкого утеплителя, и обрамляющий элемент в виде швеллера, во внутренней полости обрамляющего швеллера выполнены поперечные диафрагмы, консольно закрепленные на его стенке и концами не доходящие до его полок, в последних между диафрагмами предусмотрены выступы.

Поперечные диафрагмы на стенках и выступы на полках обрамляющего швеллера целесообразно выполнять штамповкой.

На фиг.1 показан вид сбоку на трехслойную панель, установленную на фундаменте; на фиг. 2 приведен поперечный разрез панели по ее опорному узлу (разрез 1-1 на фиг.1); на фиг.3 дан общий вид фрагмента обрамляющего швеллера с выштампованными диафрагмами и выступами; на фиг.4 показан поперечный разрез обрамляющего швеллера (разрез 2-2 на фиг.3).

Узел опирания трехслойной панели включает концы наружной 1 и внутренней 2 обшивок, соединенных слоем легкого утеплителя 3, и обрамляющий швеллер 4 с поперечными диафрагмами 5 и выступами 6. Диафрагмы выполнены в виде пластин, консольно закрепленных на стенке швеллера 4, при этом их торцы не доходят до полок этого швеллера. С технологической точки зрения диафрагмы 5 и выступы 6 целесообразно выполнять штамповкой.

Узловое соединение трехслойных панелей реализуется следующим образом.

Трехслойная панель устанавливается на обрамляющий швеллер 4, при этом плоские листы обшивок 1 и 2 заводятся в полости между полками швеллера и торцами поперечных диафрагм 4. Для удобства установки диафрагмы 4 могут быть выполнены конической или иной формы (фиг.4). Прикладывая осевое усилие к панели, листы обшивок 1 и 2 деформируются при опирании их в выступы 6, расположенные на полках обрамляющего швеллера 4 с внутренней стороны. При определенном усилии концы листов 1 и 2 упираются в стенку швеллера, а их плоская форма по длине приобретает волнистость и преднапрягается в пределах высоты полки швеллера.

Образованный указанным способом узел соединения за счет профилирования концов плоских листов обшивок обеспечивает повышение несущей способности на действие сжимающих усилий.

Формула изобретения

1. Узел опирания трехслойной панели, включающий концы плоских обшивок, соединенных слоем легкого утеплителя, и обрамляющий элемент в виде швеллера, отличающийся тем, что во внутренней полости обрамляющего швеллера выполнены поперечные диафрагмы, консольно закрепленные на его стенке и торцами не доходящие до его полок, в последних между диафрагмами предусмотрены выступы.

2. Узел опирания трехслойной панели по п.1, отличающийся тем, что диафрагмы на стенке обрамляющего швеллера и выступы на полках образованы штамповкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности - к передвижным перегородкам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для внутренних ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-разборным перегородкам, которые крепятся с помощью распорных устройств между нижним и верхним перекрытиями, и позволяет повысить надежность фиксации панели

Изобретение относится к устройствам для крепления ненесущих внутренних огражданзщих элементов к перекрытию

Изобретение относится к быстромонтируемым и разборным перегородкам

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из сборных элементов

Изобретение относится к строительной технике
Наверх