Стыковое соединение слоистых панелей стен или перекрытий преимущественно из древесностружечных плит

 

Использование: для стыкового соединения панелей стен и перекрытий. Сущность изобретения: обрамление панелей выполнено в виде швеллера, с одной стороны которого выполнено замковое соединение в виде взаимодействующих замковых выступов, а с другой стороны образованы дополнительные выступы, образующие пазы для размещения листов панелей, причем листы могут закрепляться в пазах на клею, а обрамление может быть изготовлено из стеклопластика. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из сборных элементов.

Известно соединение трехслойных стеновых панелей, в которых профильные обрамления соединены загнутыми кромками обшивок панелей, смежные обрамления соединены с обшивками панелей выполненными на обшивках загнутыми кромками, охватывающими ребра обрамления, а профили обрамления соединены между собой уплотняющими эластичными гребенчатыми элементами [1].

Однако известное решение недостаточно надежно и прочно.

Наиболее близким к изобретению по совокупности признаков является стыковое соединение слоистых панелей, включающее обрамление швеллерного сечения, соединительные замковые элементы, объединяющие обрамления смежных панелей [2].

Однако этот стык недостаточно долговечен и надежен в эксплуатации из-за значительного количества взаимодействующих деталей.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение долговечности конструкции стыка, надежности его эксплуатации и упрощение сборки за счет отсутствия большого количества соединительных деталей и совмещения обрамлением функций несущего и соединяющего элемента панелей.

Достигается это за счет выполнения обрамляющего элемента швеллерного типа с Г-образными выступами на стороне стенки швеллера, обращенной к стыкуемой панели, и с пазообразующими выступами, параллельными полкам швеллера, для размещения обшивок панели.

При использовании стеклопластика прочностные характеристики стыка не уступают стальным, а масса снижается в 4 раза.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1-3 изображены варианты стыкового соединения смежных панелей стен или перекрытий; на фиг.4 - сборка стыкуемых панелей.

Стыковое соединение листов (слоев) панелей 1 и 2 включает обрамление 3, выполненное в виде швеллера, преимущественно высотой до 200 мм.

На стороне стенки швеллера, обращенной к смежной стыкуемой панели, образованы Г-образные выступы 4, полки которых противоположно направлены относительно друг друга на стенке одной панели и относительно взаимодействующих с ними Г-образных выступов обрамления смежных панелей. За счет захода свободных полок Г-образных выступов смежных панелей образуется надежное замковое их соединение, а в полости, образованной замковыми соединениями Г-образных выступов смежных панелей и поверхностью стенок швеллеров, расположенной между взаимодействующими Г-образными выступами, может быть размещен утеплитель 5.

В случае необходимости на обрамлении одной из стыкуемых панелей может быть образован дополнительный выступ в виде нащельника 6 шириной, например, 50 мм, перекрывающего зазор между стыкуемыми панелями.

На внутренней поверхности стенки обрамления, обращенной к панели, параллельно полкам швеллера образованы дополнительные выступы 7, образующие пазы 8 для размещения обшивок панелей. Например, как показано на фиг.1, в пазах размещена обшивка в виде листов 9, 10 и 12. Между листами 10 и 12 расположен плитный утеплитель 11.

На фиг.2 изображено обрамление элементов угловых панелей. Элемент угла 13 имеет форму прямоугольного короба, заполненного утеплителем 11. Причем стенки этого короба совмещены со стенками швеллера, на которых выполнены замковые 4 и пазообразующие 7 выступы. В пазы 8 вдвигаются плитные материалы, образующие обшивки панели.

На фиг. 3 изображены стыкуемые панели перегородок. В пазы 8 вдвигаются на клею гипсокартонные листы 14. На фиг.4 изображена сборка стыкуемых панелей на стенде 15, на который укладывается обрамление 3, в пазы 8 которого вдвигаются обшивки стыкуемых панелей, размещенные на подъемном роликовом столе 16, пазы обрамления 3 предварительно смазываются пастообразным клеем. При подаче листов с роликового стола 16 их кромки также смазываются клеем на вальцах 17. Стол 16 оборудован толкателем 18, регулировочным устройством 19 и вертикальными упорами 20, фиксирующими перемещение обшивок в продольном направлении. На стенде 15 установлены подвижные ограничители 21 габарита панели. Собранные на стенде панели подаются на место монтажа, где осуществляется их стыковка замковыми элементами, образующимися при взаимодействии Г-образных выступов. Встык при необходимости вводится плитный утеплитель 5, а от продувания стык защищен нащельником 6.

Формула изобретения

1. СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СЛОИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ СТЕН ИЛИ ПЕРЕКРЫТИЙ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИЗ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающее соединенные с обшивками панелей обрамления в виде швеллеров и соединительные замковые элементы, объединяющие обрамления смежных панелей, отличающееся тем, что на поверхности стенки швеллера, обращенной к стыкуемой панели, образованы Г-образные выступы, взаимодействующие с противоположно направленными Г-образными выступами обрамления смежной панели, а на поверхности стенки швеллера, обращенной к панели, образованы дополнительные выступы, расположенные параллельно полкам швеллера и образующие пазы для размещения в них обшивок панели.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено утеплителем размещены в полости, образованной наружными стенками швеллера и Г-образными выступами смежных обрамлений.

3. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что обрамление выполнено из стеклопластика.

4. Соединение по п.1, отличающееся тем, что обшивка панелей закреплена в пазах обрамления с помощью клея.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к соединению плит перекрытия в панельных и кирпичных зданиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п

Изобретение относится к строительной технике

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления ограждающих конструкций к несущим конструкциям в зданиях и сооружениях, выполненных из трехслойных панелей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям плит перекрытия каркасного безригельного здания
Наверх