Стыковое соединение стеновых панелей

 

Изобретение относится к строительной технике. Техническая задача - упрощение конструкции, повышение технологичности. Задача решается за счет того, что в стыковом соединении стеновых панелей, содержащем соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями, установленными в отверстиях на панелях, имеющих щели на концах, закладные детали выполнены в виде трубок с прорезями вдоль образующей. Прорези в трубках и щели на концах панелей лежат в одной плоскости. Соединительный стержень выполнен в виде двутавра, полки которого размещены в противолежащих трубках, а шейка установлена в прорезях трубок и в щелях панелей. По меньшей мере, в одной из соединяемых трубок двутавр может быть зафиксирован при помощи стержней, установленных в зазорах между полкой и стенкой трубки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительной технике, конкретно к соединениям стеновых панелей при помощи вкладышей, которые соединяются фиксаторами типа шпонок.

Известно сборно-разборное здание, включающее панели пола, стен и покрытия с отверстиями, через которые пропущены соединительные болты (см. а.с. СССР 1016453, кл. Е 04 В 1/343, пуб. 1983).

Известно также стыковое соединение слоистых панелей, включающее обрамляющие швеллеры с противоположно направленными Г-образными выступами, которые соединяются замками (см. патент РФ 2023828, кл. Е 04 В 1/64, пуб. 1994).

Известно стыковое соединение стеновых панелей, имеющих пазы в форме ласточкиного хвоста, расположенные симметрично относительно оси стыка, и размешенное в стыке связевое устройство, содержащее распорный элемент в виде втулки с резьбой, основные пластины с упорами и дополнительные пластины с отверстиями, в которые входят упоры основных пластин (см. а.с. СССР 1414933, кл. Е 04 В 1/38, пуб. 1988).

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является узел соединения панелей, в котором взаимодействующие кромки панелей связаны при помощи стержня, установленного в проушинах стяжных болтов, закрепленных в прорезях, выполненных в кромках панелей (см. патент РФ 2023827, кл. Е 04 В 1/38, пуб.1994 - прототип).

К недостаткам указанных выше устройств следует отнести их сложность, которая повышает стоимость производства и монтажа стыковых узлов.

Техническая задача - упрощение конструкции, повышение технологичности.

Технический результат достигается тем, что в стыковом соединении стеновых панелей, содержащем соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями, установленным в отверстиях на панелях, имеющих щели на концах, закладные детали выполнены в виде трубок с прорезями вдоль образующей, причем прорези в трубках и щели на концах панелей лежат в одной плоскости, стержень выполнен в виде двутавра, полки которого размещены в противолежащих трубках, а шейка установлена в прорезях трубок и в щелях панелей.

Соединение отличается также тем, что в по меньшей мере в одной из соединяемых трубок двутавр зафиксирован при помощи стержней, установленных в зазорах между полкой и стенкой трубки.

Изобретение поясняется чертежами, на который показаны следующие виды: фиг. 1 - угловое соединение стен (в плане), фиг.2 - сечение А-А (в произвольном масштабе) по фиг.1, фиг. 3 - вариант Т-образного соединения стен, фиг.4 - соединение двутавра с трубкой в более крупном масштабе.

Соединение включает панели 1, 2, соединяемые встык при помощи узла, содержащего соединяющий двутавр 3, соединяемые трубки 4 с прорезями "б", выполненными вдоль образующих трубок. Трубки 4 установлены в отверстиях 5 в панелях, которые собраны из профильных блоков 6.

В конкретном примере показано соединение стеновых панелей для каркасного здания со стойками каркаса 7. Стены здания выполнены двойными и имеют минераловатную теплоизоляцию 8 в зазоре между ними. Клинья 9 в виде стержней треугольного сечения служат для фиксации двутавров 3 в трубках 4. В панелях 6 имеются щели "а". В трубках 4 выполнены прорези "б".

Стеновые панели соединяют в следующем порядке. Заранее на участке подготовки производства в блоках 6 высверливают отверстия 5 и пропиливают щели "а", одновременно нарезают трубки 4, в которых выполняют известным способом прорези "б". После обработки трубка 4 в сечении имеет вид неполного кольца, как это показано на фиг.4. Затем трубки 4 закрепляют известным способом в отверстиях 5 блоков 6, совмещая прорези "б" с щелями "а". Параллельно изготавливают секции двутавровых балок, которые выбирают из условия, чтобы ширина полки двутавра была равна внутреннему диаметру трубки 4, а высота шейки равна расстоянию между центрами отверстий 5 в блоках 6. Длина секции выбирается в зависимости от технологии сборки здания. В конкретном примере длина первой секции равна 1,5 высоты блока 6, длина последней равна 0,5 высоты блока, длина промежуточной секции равна высоте блока 6.

Для сборки стен здания подготовленные блоки и двутавровые секции привозят на строительную площадку. Угловые блоки 6 устанавливают на фундаменте соединяемыми концами встык, как показано на фиг.1 и 3. Затем первую двутавровую секцию вставляют вертикально полками в противолежащие трубки 4 так, чтобы шейка двутавра прошла через прорези "б" в трубках и щели "а" в концах блоков, и опускают вниз до упора в фундамент. При этом 0,5 длины секции выступает вверх из стыка. Для монтажа второго ряда угловые блоки насаживают трубками 4 на выступающий из стыка первого ряда конец двутавра так, чтобы полки двутавра установились в трубках, а шейка - в соответствующих прорезях и щелях, и опускают блоки второго ряда на блоки первого. Затем берут промежуточную секцию и вставляют ее в трубки 4 блоков второго ряда. При этом промежуточная секция наполовину выступает из блоков второго ряда, что позволяет продолжить монтаж блоков третьего ряда в том же порядке (см. фиг.2).

Вставленные двутавровые секции соединяют между собой известным способом и фиксируют в трубках 4 при помощи стержней 9, которые загоняют в зазоры между полкой двутавра и стенкой трубки. После установки блоков верхнего ряда в верхнем стыковом узле используют последнюю двутавровую секцию половинной длины, которая завершает соединение угловых блоков. Т-образное соединение, показанное на фиг.3, производят аналогичным образом.

Согласно описанной выше схеме произведен монтаж стеновых панелей загородного двухэтажного дома обшей площадью 126 кв.м в максимально короткие сроки с хорошим качеством. Неочевидность инженерного решения состоит в том, в строительно-монтажной практике не известно стыковое соединение стен при помощи закладных трубок с прорезями и двутавровой шпонки, которое позволяет производить быстрый и качественный монтаж зданий и сооружений.

Достигаемый технический результат позволяет сделать вывод, что описанное выше техническое решение отвечает критериям новизны, неочевидности и промышленной применимости, в связи с чем представляется к правовой защите патентом на изобретение.

Формула изобретения

1. Стыковое соединение стеновых панелей, содержащее соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями, установленными в отверстиях на панелях, имеющих щели на концах, отличающееся тем, что закладные детали выполнены в виде трубок с прорезями вдоль образующей, причем прорези в трубках и щели на концах панелей лежат в одной плоскости, стержень выполнен в виде двутавра, полки которого размещены в противолежащих трубках, а шейка установлена в прорезях трубок и в щелях панелей.

2. Стыковое соединение стеновых панелей по п. 1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, в одной из соединяемых трубок двутавр зафиксирован при помощи стержней, установленных в зазорах между полкой и стенкой трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из сборных элементов

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления ограждающих конструкций к несущим конструкциям в зданиях и сооружениях, выполненных из трехслойных панелей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям плит перекрытия каркасного безригельного здания

Изобретение относится к способам удерживания вместе двух поверхностей материала из минерального волокна и к устройству для осуществления способов

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения плит

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к средствам соединения строительных конструкций, а именно панелей друг с другом преимущественно для разборных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит
Наверх