Способ односторонней резекции легкого

 

Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии. Вскрывают плевральную полость. Резецируют легкое. Дренируют плевральную полость. Ушивают рану грудной стенки. Наряду с основной операцией, одновременно вызывают раздражение рецепторов плевры и легкого на противоположной стороне введением в плевральную полость раздражителя, либо воздействуют на центростремительные нервы, участвующие в иннервации этой анатомической области. Способ позволяет улучшить оксигенацию тканей организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии.

Известен способ односторонней частичной резекции легкого [3]: после торакотомии выделяют легкое из сращений, выполняют частичную его резекцию, дренируют плевральную полость и зашивают рану грудной стенки.

Недостатками данного способа являются значительные нарушения легочной вентиляции из-за резкого снижения экскурсий диафрагмы [2,4,7] и перфузии легкого с шунтированием крови на прекапиллярном уровне [10,12] на стороне хирургического вмешательства и, как следствие, существенное ухудшение состояния гозообмена в оперированном легком, особенно выраженное в раннем послеоперационном периоде и сопровождающееся неблагоприятным снижением оксигемоглобина в артериальной крови до 75-78% [13].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ одномоментной двусторонней резекции легких [8]: после передне-боковой торакотомии по IV или V межреберью выполняют частичную резекцию легкого, рассекают медиастинальную плевру параллельно диафрагмальному нерву и спереди от него, расслаивают ткани переднего средостения, аналогично рассекают контралатеральную медиастинальную плевру, выполняют показанную резекцию противоположного легкого, дренируют плевральные полости и ушивают рану средостения и грудной стенки.

Недостатком данного способа является то, что он предназначен для оказания хирургической помощи исключительно при двустороннем характере патологических изменений в органах дыхания.

Имеются общие признаки данного способа с заявленным способом, которые выражаются в следующем.

1. Способ применяют в хирургии легких.

2. Осуществляют одновременное хирургическое воздействие на обе плевральные полости и оба легких, что сопровождается синхронной передачей раздражения из этих анатомических областей в центральный отдел нервной системы.

3. Достигают полноценной легочной вентиляции за счет достаточного объема и согласованности дыхательных колебаний обоих куполов диафрагмы [1,2,6] без редукции перфузии легких [6,9,11], а следовательно, и при наличии плевролегочных осложнений - хорошего состояния газообмена, значительно превосходящего таковой при односторонних частичных резекциях легких даже меньшего объема [13] , что, в первую очередь, и предопределяет отличные результаты одномоментных двусторонних операций на органах дыхания, полученные как автором данной разработки, так и другими авторами [5,8], и, как минимум, не уступающие результатам односторонних резекций легких того же объема.

Задачей данной разработки является получение способа односторонней частичной резекции легкого, характеризующегося значительным улучшением оксигенации тканей организма, особенно в раннем послеоперационном периоде, по сравнению с известными аналогами, за счет имитации операции на противоположном легком.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

После торакотомии и пневмолиза выполняют частичную резекцию легкого на стороне поражения и одновременно вызывают раздражение рецепторов плевры и легкого на противоположной стороне введением в контралатеральную плевральную полость через прокол грудной стенки /небольшую рану/ или тканей средостения чрезвычайного раздражителя /воздух, газ, растворы лекарственных веществ и так далее/, либо воздействуют на центростремительные нервы, участвующие в иннервации этой анатомической области.

Предлагаемый способ позволяет осуществить при односторонних частичных резекциях легких имитацию одномоментной двусторонней операции на органах дыхания с более полноценными легочной перфузией и вентиляцией, в том числе за счет достаточного объема и согласованности дыхательных движений обоих куполов диафрагмы, как следствие - улучшение оксигенации тканей организма и повышение результатов таких вмешательств, особенно у лиц с выраженным снижением функциональных резервов дыхательной системы, и таким образом расширить объем оказания хирургической помощи больным пульмонологического профиля.

ЛИТЕРАТУРА 1. Амосов Н. М. Двусторонние резекции легких у больных легочным туберкулезом//Труды Всесоюзного совещания хирургов и фтизиатров. - M.,1963. - C. 61-65.

2. Амосов Н.М., Винокурова П.Х., Когосов Ю.А. Одномоментные двусторонние резекции легких при туберкулезе//Труды Центрального института усовершенствования врачей. - 1966. - T.86. - С.10-15.

3. Богуш Л.К., Громова Л.С., Дубровский А.В., Кибрик Б.С., Стрельцов В. П. Резекция легкого//Хирургическое лечение туберкулеза легких/Под редакцией Л.К. Богуша. - М., 1979. - С.109-147.

4. 3яблицина Л.А. Рентгенофункциональные наблюдения при перемещении диафрагмы вверх в хирургии туберкулеза легких: Дис. ... канд. мед. наук. - М., 1973. - С.108.

5. Иванов A.В. Одномоментные двусторонние операции из трансстернального трансмедиастинального доступа у больных туберкулезом легких и внутригрудных лимфатических узлов: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - М.,1983.

6. Иванов А.В. Одномоментные двусторонние операции из трансстернального трансмедиастинального доступа у больных туберкулезом легких и внутригрудных лимфатических узлов: Дис. ... д-ра мед. наук. - М., 1983. - С.11, 170-174, 191-192, 278-280.

7. Николаев И. С., Жаднов В.З. Опыт 100 одномоментных двусторонних резекций из трансстернального трансмедиастинального доступа//Современные достижения хирургии легких и средостения. - М.,1985. - Т.ХIIII. - С.75-78.

8. Свинцов А.Е. Одномоментные двусторонние резекции легких из одностороннего межреберносредостенного доступа: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 1997 - (ПРОТОТИП).

9. Свинцов А.Е. Одномоментное двусторонние резекции легких из одностороннего межреберносредостенного доступа: Дис. ... канд. мед. наук. - М., 1997. - С.38, 77, 84, 107.

10. Сигаев А.Т. Клинико-радиоизотопные исследования больных туберкулезом легких в до- и послеоперационном периоде: Дис. ... канд. мед. наук. - М., 1974.

11. Степанян Э.С. Кровообращение легких: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - М.,1969.

12. Стрелис Л.К., Иванов С.Н. Механические свойства легких и капиллярный кровоток у больных кавернозным туберкулезом до и после частичных резекций//Проблемы туберкулеза. - 1992. - 1-2. - С.33-36.

13. Щулутко М. Л., Зислин Б.Д., Кипиани Н.М. Некоторые вопросы двусторонних резекций легкого при туберкулезе//Проблемы туберкулеза. - 1965. - 1. - С.26-31.

Формула изобретения

Способ односторонней резекции легкого, включающий вскрытие плевральной полости, резекцию легкого, дренирование плевральной полости, ушивание раны грудной стенки, отличающийся тем, что наряду с основной операцией одновременно вызывают раздражение рецепторов плевры и легкого на противоположной стороне введением в плевральную полость раздражителя, либо воздействуют на центростремительные нервы, участвующие в иннервации этой анатомической области.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается профилактики острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения панкреонекроза

Изобретение относится к средствам введения различных сред в полости тела, в частности для анального введения промывающей и лекарственной жидкости или для внутривенного введения лекарственной жидкости и крови
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению общего гнойного перитонита в терминальной стадии
Изобретение относится к медицине, а именно - к пульмонологии

Изобретение относится к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения цирроза печени

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти применение при лечении изолированной водянки яичка у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении крипторхизма с вторичным гипогонадизмом

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака эндометрия

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для кожной пластики при скальпировании кольцом кожи 4 пальца кисти
Наверх