Насадочный комплекс к медицинской грелке

 

Изобретение относится к средствам введения различных сред в полости тела, в частности для анального введения промывающей и лекарственной жидкости или для внутривенного введения лекарственной жидкости и крови. Корпусный элемент насадочного комплекса, выполненный в виде базового и съемного фланцев, образующих герметично замкнутую полость, содержит функциональные клапаны, позволяющие с помощью внешнего нагнетающего и отсасывающего средства создавать и поддерживать в рабочей полости грелки регулируемое давление газовой среды, действующее непосредственно на содержащуюся в этой полости промывающую или лекарственную жидкость или на эластичный пакет (кровяной мешок), наполненный лекарственной жидкостью или донорской кровью. Введение этих жидкостей происходит в первом случае через шланг и клизменный наконечник с запорным устройством на его внешнем конце при опущенном в жидкость противоположном конце шланга, а во втором случае через шланг, микродозатор и полую иглу на внешнем конце шланга при герметично соединенном противоположном конце шланга с эластичным пакетом (кровяным мешком), помещенным в рабочую полость грелки. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей при оказании экстренной медицинской помощи в нестационарных условиях и исключение сифонного образования потока вводимой жидкости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных и иных сред в полости тела, в частности для анального введения промывающей и лекарственной жидкости или для внутривенного введения лекарственной жидкости и крови.

Известны широко применяемые в медицинской практике устройства для клизм, известно также использование для этих целей медицинских грелок путем наполнения их рабочей полости промывающей или лекарственной жидкостью, известны и устройства капельниц для внутривенного введения лекарственных жидкостей или донорской крови.

Недостатком подобного рода устройств, основанных на сифонном принципе действия, является необходимость определенного исходного положения и регулирования разности горизонтальных уровней пациента и сосуда с вводимой жидкой средой.

В стационарных условиях для этого используются передвижные штативы с регулируемой по высоте подвеской таких устройств. В полевых условиях, особенно в экстремальных ситуациях оказания экстренной медицинской помощи, это вызывает иногда немалые сложности и приводит к невосполнимой потере времени. Это особенно критично в условиях экстренной транспортировки больного или пострадавшего.

Целью изобретения является расширение и совмещение функциональных возможностей медицинской грелки при оказании экстренной медицинской помощи в нестационарных условиях, а также для исключения сифонного метода образования потока вводимой жидкости, требующего стабильного соблюдения определенного взаимоположения горизонтального уровня сосуда с вводимой жидкостью относительно тела пациента.

Эта цель достигается с помощью насадочного комплекса для создания и поддержания давления газовой среды в герметично замкнутой полости грелки, или непосредственно на вводимую жидкость, или на эластичный пакет (кровяной мешок), наполненный лекарственной жидкостью или донорской кровью.

Для этого корпусной элемент насадочного комплекса выполнен в виде базового фланца с резьбовым хвостовиком, взаимозаменяемым с резьбовой пробкой грелки, и съемного фланца, образующих межфланцевую герметично замкнутую полость в виде цилиндрических ниш базового фланца, сообщающихся с рабочей полостью грелки через центральное отверстие базового фланца и его резьбового хвостовика. Центральное отверстие съемного фланца герметично закрыто с его внешней стороны пробкой, в которой герметично укреплен шланг, опущенный одним концом непосредственно в промывающую или лекарственную жидкость либо герметично соединенный с эластичным пакетом (кровяным мешком) наполненным лекарственной жидкостью или донорской кровью, а противоположный (внешний) конец шланга снабжен, соответственно, клизменным наконечником и запорным устройством или полой иглой и микродозатором.

В каждой цилиндрической нише базового фланца герметично укреплен функциональный клапан, состоящий из перфорированного диска с гладкой цилиндрической или конической пробкой в центре диска и охватывающей пробку эластичной диафрагмы с отверстием, диаметр которого меньше диаметра пробки в зоне ее охвата диафрагмой. В зависимости от положения пробки клапан является нагнетающим или отсасывающим, при этом в процессе нагнетания отсасывающий клапан служит клапаном сброса избыточного давления газовой среды в герметично замкнутой полости грелки.

На съемном фланце имеются сквозные отверстия, расположенные соосно с цилиндрическими нишами базового фланца, выполненные с возможностью герметичного контактирования с внешним средством нагнетания и отсоса газовой среды, например с резиновой грушей, имеющей отверстие или клапан на ее главной оси.

В насадочный комплекс кроме корпусного элемента входят: шланг с клизменным наконечником и запорным устройством, эластичный пакет и кровяные мешки со шлангами и полыми иглами в защитных колпачках, а также микродозатор, выполненный в виде базовой втулки с коническим отверстием и установленного в нем стержня, с образованием регулируемого конусного зазора. Внутри стержня имеется проточный канал, а на цилиндрической части стержня выполнена резьба. Посредством дифференциальной гайки стержень аксиально подвижно укреплен в резьбовой втулке, а посредством эластичной диафрагмы герметично-подвижно закреплен на базовой втулке.

Для удобства хранения и пользования медицинская грелка и элементы насадочного комплекса, а также резиновая груша или иное средство нагнетания и отсоса газовой среды размещены в полевой медицинской сумке с карманами.

Изобретение поясняется фиг.1-4.

Корпусный элемент (фиг.1) выполнен в виде базового фланца 1 с резьбовым хвостовиком 2 и съемного фланца 3 со сквозными отверстиями 4, образующих герметично замкнутую межфланцевую полость в виде цилиндрических ниш 5 базового фланца, в каждой из которых герметично укреплен функциональный клапан в виде перфорированного диска 6 с гладкой цилиндрической или конической пробкой 7 в центре диска и охватывающей пробку эластичной диафрагмы 8 с отверстием.

Центральное отверстие съемного фланца герметично закрыто с внешней стороны пробкой 9, в которой герметично укреплен шланг 10, опущенный одним концом непосредственно в промывающую или лекарственную жидкость, наполняющую рабочую полость грелки, или шланг 11 (фиг.2), герметично соединенный с опущенным в герметично замкнутую полость грелки эластичным пакетом 12 или кровяным мешком, наполненными лекарственной жидкостью или донорской кровью.

Противоположный (внешний) конец этих шлангов, соответственно, снабжен клизменным наконечником 13 и запорным устройством 14 или полой иглой 15 и микродозатором (фиг.4), выполненным в виде базовой втулки 16 с конусным отверстием, в котором аксиально подвижно установлен стержень 17 с проточным каналом с одного конца и глухим конусным хвостовиком - с другого.

Посредством эластичной диафрагмы 18 стержень 17 герметично подвижно укреплен на базовой втулке, а с помощью дифференциальной гайки 19 аксиально подвижно укреплен в резьбовой втулке 20.

Сквозные отверстия съемного фланца выполнены с возможностью герметичного контактирования с резиновой грушей 21 или иным средством нагнетания и отсоса газовой среды.

При использовании насадочного комплекса для анального введения промывающей или лекарственной жидкости резиновую грелку наполняют необходимой жидкой средой, затем корпусной элемент вместе с шлангом, клизменным наконечником и запорным устройством посредством резьбового хвостовика базового фланца плотно завинчивают вместо резьбовой пробки в горловину грелки. После этого с учетом реальных условий и окружающей обстановки устанавливают или подвешивают наполненную грелку около больного или пострадавшего без учета взаимоположения их горизонтальных уровней или располагают грелку с установленными элементами насадочного комплекса в полевой медицинской сумке.

После введения в прямую кишку клизменного наконечника нагнетают газовую среду в рабочую полость грелки до получения нужного напора вводимой жидкости. Эта процедура регулируется путем нагнетания и отсоса газовой среды через сквозные отверстия съемного фланца и функциональные клапаны.

Для внутривенного введения лекарственной жидкости или донорской крови стерильно обработанная система - эластичный пакет (кровяной мешок), в свернутом виде вставляется в рабочую полость грелки, после чего герметично соединяют горловину грелки с резьбовым хвостовиком базового фланца.

После этого заполняют эластичный пакет (кровяной мешок) через его шланг лекарственной жидкостью или донорской кровью путем отсоса газовой среды из рабочей полости грелки. Для создания необходимого потока жидкости из эластичного пакета или кровяного мешка через шланг и полую иглу в рабочую полость грелки нагнетают газовую среду, создавая необходимое давление на наполненный пакет или кровяной мешок.

Для точного регулирования вводимого потока жидкости пользуются установленным на шланге микродозатором.

Универсальность использования медицинской грелки с насадочным комплексом при оказании различных видов медицинской помощи повышает оперативность ее выполнения, а также устраняет недостатки аналогов сифонного принципа действия, что весьма важно при оказании экстренной медицинской помощи в нестационарных условиях. В стационарных условиях исключается необходимость некоторых вспомогательных устройств, загромождающих больничные палаты и процедурные комнаты, например передвижных штативов с регулируемой подвеской жидкостных емкостей.

Формула изобретения

1. Насадочный комплекс к медицинской грелке, содержащий корпусный элемент насадочного комплекса, выполненный в виде базового фланца с резьбовым хвостовиком, взаимозаменяемым с резьбовой пробкой грелки, и съемного фланца, образующих межфланцевую герметично замкнутую полость, в которой герметично укреплены клапаны, расположенные соосно со сквозными отверстиями съемного фланца, выполненными с возможностью герметичного контактирования со средством нагнетания и отсоса газовой среды, заполняющей межфланцевую полость и сообщающуюся с ней герметично замкнутую полость грелки, а центральное отверстие съемного фланца герметично закрыто с внешней стороны пробкой, в которой герметично укреплен шланг с клизменным наконечником и запорным устройством, опущенный одним концом в промывающую или лекарственную жидкость, или шланг с иглой и микродозатором, герметично соединенный с эластичным пакетом или кровяным мешком, помещенным в герметичную замкнутую полость грелки.

2. Насадочный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что каждый клапан состоит из герметично укрепленных в одной из цилиндрических ниш базового фланца, составляющих межфланцевую полость, перфорированного диска с гладкой цилиндрической или конической пробкой в центре диска и охватывающей пробку эластичной диафрагмы с отверстием, диаметр которого меньше диаметра пробки в зоне охвата диафрагмой.

3. Насадочный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что микродозатор выполнен в виде базовой втулки с конусным осевым отверстием, в котором подвижно в аксиальном направлении установлен цилиндрический стержень с глухим конусным хвостовиком и внутренним протоком и наружной резьбой на противоположном его конце, при этом аксиальное перемещение стержня, регулирующее рабочий (конусный) зазор микродозатора, осуществлено с помощью дифференциальной гайки, резьбовой втулки и эластичной диафрагмы, герметично отделяющей полость базовой втулки от окружающей среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению общего гнойного перитонита в терминальной стадии
Изобретение относится к медицине, а именно - к пульмонологии

Изобретение относится к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения цирроза печени

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти применение при лечении изолированной водянки яичка у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников
Изобретение относится к медицине, пульмонологии и может быть использовано при лечении острых инфекционных деструкций легкого и плевры

Изобретение относится к медицине, преимущественно к проктологии, и может быть использовано для личной гигиены
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения панкреонекроза
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается профилактики острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения эхинококкоза печени

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойников брюшной полости и забрюшинного пространства
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для комбинированной санации брюшной полости
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для склеротерапии кист печени и почек
Изобретение относится к медицине, онкологии и хирургии, может быть использовано при проведении внутрибрюшинной химиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с фиброзно-кистозной мастопатией и кистами молочных желез
Наверх