Способ консервативного лечения болезни пертеса



 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. Способ включает лечебную физкультуру, медикаментозную терапию, гипербарическую оксигенацию и воздействие на точки акупунктуры. Воздействуют на те точки, биофизические параметры которых выходят за рамки "физиологического коридора нормы" на величину, равную или превышающую среднее квадративное отклонение. Воздействуют электромагнитным излучением крайне высокой частоты в шумовом режиме, в диапазоне частот 53-78 ГГц. Способ сокращает сроки лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и детской ортопедии, и может быть использовано для консервативного лечения детей с болезнью Пертеса.

Известны способы консервативного лечения болезни Пертеса, включающие медикаментозную, традиционную физиотерапию и иглорефлексотерапию.

За прототип предлагаемого изобретения выбран способ лечения болезни Пертеса, разработанный в институте, включающий сочетание разгрузки нижней конечности, ЛФК, медикаментозных препаратов, назначаемых индивидуально с учетом стадии заболевания, гипербарической оксигенации и классической акупунктуры в течение 30 минут, на курс 10 процедур [Баталов О.А., Мусихина И. В., патент RU 2083197 от 10.07.97].

Однако этот способ, включающий классическую акупунктуру, т.е. инвазивную методику, представляет в настоящее время на фоне широкого распространения тяжелых вирусных инфекций (различные формы гепатитов и СПИД) определенную опасность как для больных, так и для обслуживающего персонала. Использование классической акупунктуры при лечением таким способом вызывает у детей чувство страха в связи с ее болезненностью.

Задача предлагаемого технического решения - нивелирование побочных эффектов и осложнений классической акупунктуры, а также улучшение клинико-функциональных исходов лечения.

Эта задача решается за счет того, что в комплексе консервативной терапии на точки акупунктурных каналов, биофизические параметры которых выходят за рамки физиологического "коридора нормы" на величину, равную или превышающую среднее квадратичное отклонение, воздействуют электромагнитным излучением крайне высокой частоты в шумовом режиме с диапазоном рабочих частот 53-78 ГГц с экспозицией 15 минут суммарно за сеанс.

Способ осуществляют следующим образом.

На фоне общепринятого медикаментозного лечения и гипербарической оксигенации в комплекс реабилитационных мероприятий включается КВЧ-пунктура. Для определения у каждого конкретного пациента заинтересованных акупунктурных каналов, функция которых нуждается в соответствующей коррекции, до проведения КВЧ-пунктуры проводят сеанс электропунктурной рефлесодиагностики по методикам Riodoraku или стандартного вегетативного теста (СВТ) ЦИТО. При этом в репрезентативных точках-пособниках акупунктурных каналов (АК) исследуют электорокожную проводимость (ЭКП) и кожную температуру (КТ), проводят математическую обработку и определяют каналы, выходящие за рамки физиологического коридора нормы. В рецепт воздействия включают только точки тех акупунктурных каналов, биофизические параметры которых выходят за рамки коридора на величину, равную или превышающую среднее квадратичное отклонение. Далее процедуры облучения акупунктурных точек проводятся последовательно (до или сразу после ГБО-терапии) с помощью электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в шумовом режиме с диапазоном рабочих частот аппарата "Амфит" 53-78 ГГц на точки акупунктурных каналов, определенных с помощью предварительной рефлексодиагностики, с экспозицией 15 минут за сеанс. Курс лечения составляет 10 процедур. Всего данным способом лечилось 25 человек (22 мальчика) от 5 до 16 лет. Из них 3 ребенка прошли повторный курс лечения.

Клинический пример. Б-ной К., 9 лет, поступил в отдел восстановительного лечения ННИИТО 06.04.99 г. по поводу болезни Пертеса слева в стадии фрагментации (III стадия). На рентгенограмме при поступлении: головка левого бедра уплощена, фрагментирована. Имелось ограничение движений в левом тазобедренном суставе: отведение и внутренняя ротация были болезненными, объем движений ограничен. Симптом Тренделенбурга слева положительный, имеется гипотрофия мышц левого бедра в пределах 2 см. Было назначено лечение: постельный режим с манжеточным вытяжением за левую голень с грузом 2 кг, вит. В1, В6 по 0,9 мл в/м через день по 15 инъекций, экстракт алоэ 0,9 мл ежедневно 30 инъекций, ксидифон 2% раствор по 1 чайной ложке 3 раза в сутки в течение 30 дней, кальций сандоз по 1 табл. 2 раза в день в течение 30 дней, Цель Т по 1 т. 2 раза в день. Одновременно проводились курсы традиционной физиотерапии. Сеансы ГБО-терапии проводились в режиме 0,3 кг/кв.см в течение 30 минут - 10 процедур, КВЧ-терапия в шумовом режиме с экспозицией 15 минут за сеанс (суммарно) - 10 процедур. По выписке из стационара 31.05.99 года болей в левом тазобедренном суставе нет, объем движений в нем достаточный. На рентгенограмме через 6 месяцев: головка левого бедра сферичная, структурная, имеются признаки IV стадии стадии репарации. Следовательно, отмечается значительное укорочение течения III стадии болезни стадии фрагментации, которая обычно продолжается 1,5-2 года. Перед выпиской из стационара ребенок обучен ходьбе с помощью костылей и дозированной нагрузкой на левую ногу.

Разработанным способом консервативного лечения пролечено 25 больных, у всех пациентов получены хорошие функциональные и анатомические результаты лечения, при этом ни в одном случае не отмечалось отрицательных психоэмоциональных реакций (чувства страха, тревоги) в связи с отсутствием болевых ощущений.

Формула изобретения

Способ консервативного лечения болезни Пертеса, включающий лечебную физкультуру, медикаментозную терапию, проведение гипербарической оксигенации и воздействие на точки акупунктуры, отличающийся тем, что на точки акупунктурных каналов, биофизические параметры которых выходят за рамки "физиологического коридора нормы" на величину, равную или превышающую среднее квадратичное отклонение, воздействуют электромагнитным излучением крайне высокой частоты в шумовом режиме с диапазоном рабочих частот 53-78 ГГц с экспозицией 15 мин суммарно за сеанс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитоэлектромагнитной профилактики болезней старости

Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации психосоматического состояния организма человека путем воздействия на него физическими факторами

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей
Изобретение относится к средствам для информационно-волнового воздействия на биологические объекты и может найти широкое применение в медицине, ветеринарии, биологии и сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к средствам воздействия на объекты живой и неживой природы низкоинтенсивным неионизирующим электромагнитным излучением и может применяться в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в медицине для воздействия на биологический объект

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний, например ринита, бронхита, бронхиальной астмы, невралгии, кроме того, в спортивной медицине

Изобретение относится к медицине и ветеринарии при диагностике соответствующих биологических организмов
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, онкологии
Изобретение относится к медицине, онкологии
Изобретение относится к медицине, онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для подготовки к гипербарической оксигенации больных ишемической болезнью сердца
Наверх